Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Наше общение » Бла-бла-бла


Бла-бла-бла

Сообщений 381 страница 400 из 743

381

Пожары это да. И в Греции, и в других южных странах.
Дождь-то там был, хоть раз?

Купаться в длинной одежды - дикость. Хотя... Когда человек (в данном случае, дама или девица) в таком виде выходит из воды, вода с мокрой одежды на солнце интенсивно испаряется и лучше охлаждает тело.
Вообще, все эти правила с одеждой первоначально имели сугубо практический смысл. Потом уже их присобачили к религии. (Хотя, религия ведь совсем не об этом!).

0

382

Дождей не было от слова совсем. Безоблачное небо и редкие облачка.
Каждый день после начала пожаров летали вертолеты, набирали воду в море - и скорее на горящую гору... Иногда прямо перед нашими окнами набирали воду сразу по три вертолета.

0

383

Мы с дочкой вернулись из Нижнего Новгорода! Какой неповторимый, интересный город!
Не скажу что я очень хотела бы там жить, но еще раз побывать - однозначно! Безумно своеобразный, интереснее и Самары и Минска.

0

384

И что там такого замечательного в Нижнем?
(Жду подробностей).

0

385

Расскажи, очень интересно)

0

386

Это сложно выразить словами... Это ощущение. Аура. Но я попробую.
Минск - современный европейский город. Его железнодорожный вокзал - это чудо! (чугуначный. Как же меня умиляет всегда это слово, когда я его вижу!) Кажется, более удобного и клиентоориентированного вокзала я не встречала. Пожалуй, конкурирует с ним только мой родной Ленинградский вокзал в Москве, с которого я уезжала на север с самого раннего детства. Он реально удобный и всё там легко найти. Не надо подниматься по лестницам без крайней нужды,не надо метаться в поисках табло или нужной платформы... Но минский вокзал к тому же и нарядный, светлый, какой-то весь светящийся. И там нету статуи Ленина, слава богам!  Не знаю, может, с нашего Ленинградского вокзала ее убрали наконец, не знаю... Но там, где должны отдыхать люди, занимать место этой статуе лысого вождя не пристало! Он что, строил этот вокзал, черт побери?!
Минский вокзал, его новая библиотека - яркие примеры современного города. Они довольно органично в него вписаны. Центральные улицы, в первую очередь Проспект Независимости, до боли напоминают Невский проспект и Тверскую улицу в Москве. Неудивительно - ведь его строили архитекторы и из Москвы, и из Питера.
А моя любимая часть Минска, его изюминка - Троицкое и Верхний город - они... такие европейские! Когда я впервые туда попала, почему-то первая моя мысль была: "ой, как в Амстердаме..." Хотя в Амстердаме я не была, увы. Аккуратные маленькие домики, вылизанные дворики, красивые оградки, цветы на балконах - и в крохотных палисадниках... И разноуровневость, когда дворик чуть ниже тротуара, а соседний дом чуть выше, в этом своя изюминка, которая мне очень нравится. Может быть, очень похожие кварталы есть в Польше, может, в Германии или Бельгии... Съезжу - сравню!
Я всё-таки стараюсь верить, что этот гребаный коронавирус пойдет на спад, и наше правительство тоже подуспокоится, и можно будет ехать куда хочешь...
Так вот. Минск - это Европа, в моих любимых кварталах это старая, чистая, аккуратная, очень индивидуальная Западная Европа. Из этого квартала - как Троицого, так и Верхнего города - уходить не хочется. Там витает покой, достоинство, история...
А Нижний Новгород - это Россия. Ни разу не Европа. Такая вот настоящая Россия, местами бедная, местами тихая, старозаветная, откровенная до беззащитности, местами нарядная. Даже порой какая-то купеческая и напоминающая Островского. Но не Европа.

0

387

Лен, а почему Россия это не Европа?
(Да ещё и ни разу?).

0

388

Потому что... не Европа. И слава богу... Вернее, так уж вышло, и нечего "задрав штаны, бежать за комсомолом" - то бишь за этой самой Европой. "У ней особенная стать" - как сказал поэт. А в таких городах, как Нижний, именно прошлое чувствуется, именно что-то национальное. Опять же повторю - это мое субъективное ИМХО на уровне ощущений. Я даже не могу разложить по полочкам, откуда точно происходит такое ощущение. Может, оно и неверное. Не знаю. В Европе я побывала, и быть может, хотела бы родиться там в следующей жизни... Что делать. Там легче. В той же Италии. Там больше самоуважения и уважения к другим. Там нет встроенной в ДНК готовности к агрессии. Но я люблю свою страну и в Нижнем с каким-то грустным умилением и нежностью почувствовала себя русской.

0

389

А зачем бежать куда-то "задрав штаны"? (Хотя бы в Европу?).
Сейчас мы типа в Африке, что ли?
А особенная стать она у всех. (иначе англичане бы не отличались от немцев, а те от итальянцев).
Россия - типично западная страна. Со всеми соответствующими плюсами и минусами. Вот и постоянные враги наши - на западе.
А, где твои постоянные враги, там и ты.
(Вот, как восток. Японцы и корейцы - злейшие враги).

0

390

Я понимаю, о чем ты. Но я говорю совсем о другом.

0

391

Значит  это, выходит, я тупой, не понял.
А о чём?
(Можно ассоциативным рядом, если так трудно давать определения).

0

392

Андрюш, правда, трудно. В живом разговоре при помощи рта, может, легче было бы...
Это ощущение корней, что ли. Старые деревянные домики с изумительными наличниками - прямо в 50 метрах от современного дома, или от усадьбы 19 века... Водяная колонка во дворе, пустырек, заросший травой. Словно и не было тут ни 21 , ни даже 20 века. Длиннющая лестница к Волге среди густых зарослей, по обеим сторонам овраг. Спускаешься, спускаешься... кажется, спустишься и попадешь в какой-нибудь город Бряхимов, придуманный Островским. Изумительной красоты деревянный двухэтажный дом с эркером - никогда такого не видела, ни в Москве, ни в городах Золотого кольца... И неспешность какая-то - разумеется, не в туристском центре, а несколько от него в стороне. Старая купеческая Россия, полная достоинства - и при том. щемяще уязвимая, беззащитная... Ее остатки. Вспыхивает что-то такое в голове. Это настроение. Ощущение.

0

393

Ага, кажется, понимаю. Ощущение "корней".
Для русского, конечно, это такой вот уютный провинциальный городок, природа, домики с мезонином...
Но ведь для того же англичанина, француза, итальянца итд тоже, наверняка, существует что-то подобное.
Это может в конкретике не совпадать с нашим, но суть-то ведь такая же!
Кстати, в толкиновских хобитах я почему-то в упор не вижу англосаксов. Вижу славян (как их рисуют традиционные славянофилы).
В самом деле, каков классический хоббит?
Гостеприимен, хлебосолен, соборен. Не любит выезжать за пределы своей страны, любит природу, с недоверием относится к техническому прогрессу.

0

394

Любопытное наблюдение... Хотя по части недоверия к прогрессу, мне кажется,  - почти любой исконно деревенский житель именно таков. И славянин, и какой-нибудь ирландец.
А что значит "соборен", объясни?

0

395

Ну, вот смотри. Хоббиты живут общиной. В гости друг к другу ходят. Дни рождения вместе справляют, за общим столом, итд. Можно, сказать, соборная жизнь.
Ирландец, наверное, да. Но вот американский фермер прогресса вовсе не чурается. И компьютеризовано у него всё, и электропоилки, и электродоилки, и всякие штуки.
Ирландец это, как раз пример того, что Россия это таки тоже Европа. (И весьма значительная её часть).
Даже проблема у нас общая есть - пьянство. И среди нас, и среди ирландцев столько алконавтов!
P.S:
Кстати, можно провести любопытный эксперимент. Вот взять, к примеру, "Героя нашего времени".
Если русские имена и фамилии заменить на английские/шотландские, а кавказские топонимы, скажем, на индийские, а потом дать читать роман человеку, никогда его раньше не нюхавшему, он и не отличит, русский его написал или британец.
А, поскольку, многие детишки сейчас книг не читают, провести сей опыт не такая уж невозможная вещь.

Отредактировано раздол-бай (2021-08-27 14:58:46)

0

396

Да, очень любопытно было бы!

0

397

У меня сдохла видеокарта, судя по всему. Спасибо моему любимому другу и соавтору - сейчас у меня есть возможность выйти с ее компа...
Как вы там?

0

398

Лен, а точно видиокарта? Что с компом? Он вообще не грузится, или что-то другое?
Может, не в железе, а в операционке дело? Хорошо бы проверить.

0

399

Он грузится, но две трети экрана просто серые.

0

400

То есть, грузится вроде нормально, а на экране безобразие, так?
Скорее всего, таки операционка, я думаю.
Хотя, конечно, я могу и ошибаться, но лучше проверить.
Прежде всего, на вирусы.
А ещё лучше скачать ubuntu  (можно найти на официальном ресурсе). В поисковик вбить и он покажет нужный сайт.
Нужно скачать iso-образ и записать на cd  или dvd, в зависимости от размера.
Нужно выбирать тот, где в названии значится "live"
А потом загрузится с этого диска.
Как при этом экран? Нормально или то же самое?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Таверна на перекрестке » Наше общение » Бла-бла-бла