Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Коронавирус: опасная эпидемия или раздуваемая паника?


Коронавирус: опасная эпидемия или раздуваемая паника?

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Друзья, давайте выскажемся!
Мне самой пришлось столкнуться... к счастью, пока не с самой болезнью, а с мерами по ее предотвращению. Думаю, что можно уже утверждать, что сорвалась наша с дочкой поездка в Италию, на которую мы копили, планировали, мечтали - и по сей день не ясно еще, что будет, например, с нашими авиабилетами и поедем ли мы в качестве утешительного приза хоть куда-нибудь...
А мне не перестает казаться, что тот же самый свиной грипп, птичий грипп - были не менее опасными и вредными, только вот границы, кажется, никто не перекрывал...
А что творится в ваших краях? Знаете ли вы кого-то, кто заболел?
И что вы думаете об этом?

0

2

Статистика для разных видов вирусов, вызывавших пандемии последних лет, очень отличается. Например, для свиного гриппа 2009-2010 гг. называют цифры смертности от 18 тысяч до 200 тысяч. Смертность от гриппа вообще
и его осложнений отличается в разы от 0,1 до 1-2 процентов. Например, смертность от пневмонии может включаться в смертность от гриппа, а может и не включаться. Смертность от атипичной пневмонии 2002-2003 гг.   (а это тоже коронавирус)составила 9 процентов, но там было меньше заболевших.
У нас в Беларуси коронавирус выявлен у 27 человек,трое выздоровели и выписаны. Лично у меня знакомых таких нет. У знакомых знакомых, живущих в Италии - есть 
В Китае эпидемия пошла на спад, вроде с 16 люди на работу выходят уже)Причем людям дают кучу льгот, экономических, чтобы смягчить финансовые потери от карантина. Смертность упала примерно с 4 до 1,5 процентов.
В Италии все пока растет и главное - на тв очень сильно все нагнетают. Знакомая, живущая в Италии, сидит с двумя детьми дома, так как школы закрыли. Могу скопировать то, что она пишет.  Но пока даю ссылку на обсуждение:
https://angeliquemarquise.kamrbb.ru/?x= … sg_numpage
Смотреть, начиная с поста 10.03. 17.03
Там дальше московская врач говорит о 2х процентной смертности у пожилых от пневмонии.
Что касается карантина в разных странах и городах - действительно, такого не было, и это очень сильный удар по экономике, что внушает опасения. Но лучше перебдеть,чем недобдеть.
Правду о реальной смертности мы узнаем, когда эпидемия пойдет на спад во всем мире. И то не всю, надо будет анализировать.
Насколько все это связано с политикой и управлением экономикой? Безусловно, связано. Вот Китай уже обвиняет во всем США))) насколько это правда, можно гадать и строить всевозможные теории.
Но првторяю, лучше перебдеть, чем недобдеть.

0

3

Мне почему-то думается: вирус выведен искусственно.
То есть, как биологическое оружие.
(Пиндосами, скорее всего).
В Китае испытали, а потом он вышел ис-под контроля.

На эту мысль меня наталкивает то обстоятельство, что сообщения меняются в ту или другую сторону в течении короткого времени.
Пиндосы понастроили биологических лабораторий в разных странах (в том числе, бывших республиках СССР). Что там делается, никто не знает. Секрет.
Значит, какая-нибудь гадость.
(На месте Путина я бы выжег их всех напалмом).
Или исследования открыты, или сжечь нахрен.

0

4

Лаборатория вирусологии в китайском Ухане существует, однако там не могли искусственно вывести новый коронавирус, сообщил заведующий научной лабораторией экологии микроорганизмов ДВФУ Михаил Щелканов.

Щелканов сообщил, что в Ухане «есть прекрасная лаборатория вирусологии», и «китайцам повезло, что она там была», так как «удалось быстро идентифицировать возбудитель», передает РИА «Новости».

Однако «искусственное происхождение нового коронавируса – фейк», подчеркнул ученый.

При этом в 2018 году агентство «Синьхуа» сообщило об исследованиях в Уханьском институте вирусологии иммунных механизмов летучих мышей, которые длительное время могут быть переносчиками вирусов, но не болеть.

Директор экстренного технического центра института вирусных заболеваний Национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР Тань Вэньцзе сообщил, что новый коронавирус на 90% схож с коронавирусом летучей мыши, которая обитает в городе Чжоушань провинции Чжэцзян.

В связи с этим некоторые СМИ писали, что новый коронавирус якобы был искусственно выведен в этом же институте.

0

5

В общем, может быть и так, и не так. С другой стороны, жертвами коронавируса в основном являются пожилые люди. Будь это биологическое оружие, он поражал бы молодых. Но исключать, конечно, ничего нельзя.

0

6

Во всяком случае, Китаю это точно не выгодно. Выгодно ли Америке? А кто знает? На фоне их плохих отношений с Китаем- они перейдут на импортозамещение. Но и другие страны тоже. Теперь эпицентр это Евросоюз, что бьет по туристической отрасли. Но очень выгодно для фармацевтических компаний. Скорее всего, мне кажется, вирус возник случайно, а дальше уже стали раздувать панику, превращая его в экономическое оружие.
О масштабах заражения мы сказать ничего не можем, пока эпидемия не закончится или не стабилизируется хотя бы. Даже о смертности не можем, потому что многие переносят его бессимптомно и в число выявленных случаев просто не попадают.

0

7

Летучие мыши в Ухане ведь не в прошлом году появились.
Наверняка они там жили с давних пор.
Болезнь же появилась в прошлом году.
Может быть, мышиный вирус послужил основой.
А ещё, возможно, цель была, как раз, уменьшить число пожилых людей.
(Чтоб деньги на них не тратить).
И ещё пожилые люди - хранители культурных традиций. А обществу потребления зачем культура?
Без неё совать фиалки за уши гораздо легче.

0

8

Летучие мыши, конечно, появились не вчера, но любые вирусы постоянно мутируют. Так что вероятность случайной мутации с такими последствиями очень высока. Тем более что множество эпидемий за последние десятилетия начались именно в Китае.
Стремление создать возрастное оружие бьет по власть имущим. Они тоже не молодеют.
И еще - какие культурные традиции сохраняют большинство пожилых? Они все - дети современной цивилизации. Тут скорее молодые опаснее - они могут лучше разбираться в современных технологиях навешивания лапши на уши)))

0

9

Вот и я не знаю, чему верить. Такое впечатление, что где-то, в чем-то нам крепко врут.
И почему всё-таки не было таких мер предосторожности еще ни разу, ни при атипичной пневмонии, ни при свином и птичьем гриппе, хотя вроде бы процент смертности там выше?
Не покидает ощущение, что вся эта раздуваемая паника, а кое-где почти истерия (стоит только вспомнить совершенно истеричную толпу на Украине, где люди не желали пропускать своих же соотечественников, вернувшихся из Китая), кому-то очень выгодны. Я тут правда слышала, что фармацевтические компании ничего не выиграли от всей этой истории. Ну, разве что, чуточку заработали на масках - но это не те цифры, о которых стоило бы говорить. А лекарства-то нет от коронавируса. Пока во всяком случае. Потому что все эти арбидолы и прочие циклофероны - чистой воды (или, наоборот, грязной?) плацебо.
Тогда, спрашивается, кому выгодно?
Та же Италия потеряла уже миллионы в одной только туристической отрасли.

0

10

Тем более что множество эпидемий за последние десятилетия начались именно в Китае.

а вот интересно, почему??

0

11

В последние годы
(примерно десятилетие).
Причём, с заметной регулярностью.
Вот и наводит на стойкое подозрение, что выведено искусственно.
Стапроцентной уверенности, конечно, нет. Но очень похоже.

0

12

Именно несколько последних десятилетий.
1957-1958 годы - азиатский грипп
1968-1969 годы - гонконгский грипп(мутация азиатского)
2002-2003 - атипичная пневмония (вирус  SARS)
2007-  птичий грипп.   (Он выделен намного раньше, но писледняя эпидемия именно с Китая началась.)
Только свиной в Мексике начался. Остальные пришли с Дальнего Востока, в основном из Китая.
Почему так? Думаю, высокая плотность населения, много  птицеферм, птицы и другие животные-носители, эндемичные штаммы, которые там же размножаются и мутируют.

0

13

У нас в Москве ужесточают меры предосторожности.
С субботы все школы переходят на карантин (и, возможно, на дистанционное обучение, где это возможно). Даже музыкальные школы и школы искусств.
Вчера были в супермаркете. Поздно вечером. Некоторые полки пусты. Продавщица в бутике с расширенными глазами поведала, что "уже и сахара нет!" Однако, сахар был. Туалетной бумаги, правда, было маловато по сравнению с прошлыми нашими посещениями. Много пустых стеллажей в бакалейном отделе.
А вот людей в масках стало намного больше... И это нервирует, где-то на краю сознания.

0

14

Что странно. При современном развитии науки, совместными усилиями, уже, наверное, бы изобрели лекарство.
Но совместных усилий нет. Санкции-шманкции и др, и пр действуют по-прежнему.
А кое-кто на этом и бизнес делает.
А информация часто противоречивая. То одно число заболевших, то, вдруг, резко меньше или больше.

0

15

раздол-бай, а как с этим в ваших краях?
Я тоже не понимаю, почему нельзя вакцину сделать общими усилиями. Да и с тестами что-то неясно. Подозреваю, что якобы небольшое число заболевших в Москве, которое я слышу в СМИ, связано просто с тем, что никого не тестируют по-настоящему. Тесты на коронавирус берут только у тех, кто приехал из карантинной страны и при этом имеет угрожающие симптомы. А у тех, кто ехал с ними в самолете, могут и не взять,если нет никаких симптомов.
И как тут можно верить статистике?

0

16

У нас пока ничего не ясно.
То говорят, получили тестовые системы, то, что только собираются.
Племянница учится на первом курсе в мединституте (теперь это называется "медуниверситет"), так они там в масках.
А другая племянница (осенью пойдёт в первый класс), занимается танцами. Занятия не отменили.
И карантина (на сегодняшний день), пока нет.
Но всё, конечно, может очень быстро поменяться.
(Это плюс ещё к тому, что и обстрелы-то никуда не делись. Сегодня рано утром где-то опять бахали).

0

17

Могу привести пост моей подруги, которая  по первой специальности педиатр, а по второй - работает реаниматологом в одной из московских клиник.

Ох, ладно. Я сегодня буду рассказывать это в десятый раз, но видимо придется, раз вас не отпускает. Почему нам тут на самом деле не страшен серый волк.

1. Мы и так с ноября по март тут живем в хроническом ОРВИ, соплях и бронхитах, нам не привыкать, и 10% от всех ОРВИ всегда были короновирусной этиологии. Так что хоть и новый штамм, но перекрестный иммунитет мы имеем почти все, как и адаптированы к быстрому иммунному ответу к респираторным вирусам в принципе. Климат у нас тут такой, как в известном фильме: "Вся ваша Россия болото". Так что мы как бы более живучие, ну и привыкшие.
2. Смертность от короновируса 2%. Персонально это не так много. Это страшно в глобальном масштабе, так как это в 250 раз почти выше, чем у того же гриппа, а контагиозность схожая, то есть высокая. Если, к примеру в школе учится 1000 человек и, как при гриппе бывает из них заболеет процентов 70, посчитайте сами, сколько помрут. Это немало. Так что фишка именно в контагиозности, хотя есть вокруг нас заболевания с гораздо большей летальностью и никто о них не трубит с утра до ночи.
3. Вспышки новых вирусов были есть и будут, ибо природные резервуары никуда не денешь. И они постоянно случаются с завидной периодичностью. Ту же самую атипичную пневмонию почти 10 лет назад вызывал тот же самый короновирус, по сути это было то же самое, что и сейчас. И этот, как весна вступит в права, как и положено любому респираторному вирусу, исчезнет.
4. Ну и раскрываю тайну всех времен и народов. Нам не страшен этот гад, потому что мы уже пережили эту эпидемию, и ничего. Эти самые летучие мыши лето проводят у нас, на территории РФ, зимуют в Китае. Так что или мы были первые, раньше китайцев, или они заразились от нас, или мы с ними одновременно схватили, но у нас с конца октября по конец января была небывалая вспышка какого-то ОРВИ, похожего на грипп (озноб, высокая длительная и стойкая температура, покашливание и все. Не сильно красного горла, ни насморка. А потом на 5й день вирусная пневмония классическая с вирусной кровью), при этом тесты на грипп были массово отрицательные. На другое не проверяли. У меня 3 педиатрических чата и все отмечают, что такого всплеска пневмоний не видели никогда в своей практике. Я тоже не видела. Просто каждого уже с такими симптомами на рентген или КТ отправляла). Сама без пневмонии, но в ноябре неделю в лежку провалялась с такими симптомами. Трое коллег с моей работы в ноябре-декабре пневмонию перенесли. К началу февраля все закончилось, сейчас редкие единичные эпизоды, как всегда. Зато, благодаря мерам профилактики, что ввели, у нас общая заболеваемость ОРВИ резко снизилась. Наоборот, сейчас почти не болеют. По крайней мере дети. Так что лично нам каждый год надо такую страшилку организовывать, поменьше работы с вечными соплями будет. Вокруг же везде температуру меряют, руки моют, носы моют, помещения проветривают. Не то что раньше. Так что нам только на пользу. А в целом, мы ж не китайцы, диагностику ОРВИ массово никому не проводим, иначе разоримся. У нас средний здоровый ребенок за зиму 5-8 ОРВИ переносит. Если каждый раз анализы у всех брать, никаких денег не хватит. Вот и провафлили осенью эту эпидемию. Была она уже у нас, сейчас на излете, как и у Китайцев. Только вам в новостях никто этого не скажет. Ибо получается, что мы будем выглядеть или диверсантами, которые утаили от мировой общественности биологическую угрозу, или кретинами, что не распознали. А мы просто не парились, так как привыкли каждый год это сопливо-бронхитное царство разгребать. Только стонали по тихому в чатах, что пневмонии задолбали. У меня слава богу никто не умер, но госпитализации были. Лечила в семьях одновременно и детей, и родителей. Но от ОРВИ как бы всегда смертность приличная была, для нас это не новость. Это вы там в своих колыбелях цивилизации с мягких климатом отвыкли от этого просто, вот и в шоке все.
5. Ну и последнее. Меня никто не переубедит, что вся эта всемирная паника активно раздувается не просто так. Война и эпидемия издавна были лучшими предлогами, чтобы порешать и прикрыть свои экономические и прочие проблемы. Вот все с радостью и ухватились. Китайцы под это дело разобрались с политическими противниками, у нас вообще бардак творится, а все о вирусах думают. Ну и повезут денежки теперь летом не по турциям и европам, а в Крым и Краснодарский край. Лепота. У вас там в Италии небось вешались уже от эмигрантов, а теперь границы закрыли и досвидос все на историческую родину. Уже понаехавших тоже под это дело департировать можно. Это, как вариант. Но в целом, прикрывшись эпидемией, можно что хочешь творить. И оправдание какое классное. Что ж вы жалуетесь на проблемы, эпидемия же была, карантины, больничные, сколько экономических потерь.... Бла-бла-бла. Напоминает "Операцию Ы".
Второе ее же сообщение:
Болеют и дети, и взрослые, но тяжело только пожилые или хроники. Это при любой вирусной пневмонии. Просто в Италии мало вирусов, климат неподходящий. Они и не сталкивались с вирусными пневмониями, а они пострашнее бактериальных. Бактериальная имеет очаг, поражает сегмент, долю, на худой конец несколько долей, но не всю легочную ткань. И лечится антибиотиками. Вирусная пневмония поражает оба легких и тут есть варианты. Если поражает только нижние отделы немного, то легко течёт, но у пожилых и ослабленных поражаются легкие почти целиком, наступает интерстициальный отек легких и десатурация. И не лечится толком ничем, и осложнения на сердце в виде панкардита дает с выходом кардиомиопатию, и энцефалиты вызывает. Это все давно известно. Постоянно видим. От вирусных пневмоний всегда умирали старики, хроники, малыши и беременные. Группы риска. А у стариков легкие и так, как правило, уже фиброзно изменены, могут быть заболевания сердца и застойные явления в легких от этого. Все это усугубляет процесс. Я до мозолей на языке каждый год вот это вот все рассказываю, уговаривая народ вакцинироваться от гриппа.

Ответ на вопрос о профилактике и лечении:
Специальным нет, ничем. Если разве что добудете наш гриппферон, капли в нос. Там Интерферон 2а, а он, как говорят, эффективен. В лечении не поможет, нет доказанной эффективности, но если заливать в нос каждые два часа для профилактики, может помочь связать вирус на этапе до того, как он всосался. А в целом просто гигиена. По приходу домой сменить одежду и обувь, помыть руки, умыть лицо, промыть нос солевым раствором, прополоскать горло также солевым раствором. И чаще пить и промывать нос и слизистые полости рта, глаза... Тут фишка в чем. Вирус, попадая на слизистые, не сразу всасывается. Если его успеть механически смыть и сплюнуть или проглотить, в желудке специально придуманная природой соляная кислота его переварит, он не успеет уйти в подслизистый слой и начать размножение. Поэтому по приходу домой и после посещения людных мест, при пребывании в таких местах более двух часов, каждые час-два умыть лицо и глаза (можно в ладонь набрать воды и поморгать), тщательно промыть нос солевым раствором (готовым или можно столовая ложка морской соли на стакан воды и из шприца), так, чтобы стекало по задней стенке глотки прям активно, потом это сплюнуть или проглотить, также прополаскивать горло, мыть руки. Кроме того, каждые пять минут делать глоток воды, проглатывать опять же слюну и слизь. Ну и между рассасывать какие-нибудь пастилки, конфетки, не важно что, тут важно, что когда человек что-то рассасывает, идет активная выработка слюны, частое глотание и опять же механическая санация. Вот это самая эффективная профилактика. И маски обычные не надо носить, они повышают риск заражения. Или респираторы специальные, или самим пошить из плотной марли маски в 8-10 слоев, которые, приходя домой, замачивать в чем-то типа Белизны или Доместоса, потом гладить и снова можно носить.
Насчет лекарств, этиотропно ничего продающегося свободно и эффективного предложить не могу. Симптоматическая терапия. Опять же туалет слизистых. Если нос не дышит - деконгенсанты, если горло болит - стрепсилс интенсив, если температура я люблю чаи с парацетамолом, типа Колдрекс или РинзаСип. Если бронхит или пневмония подключают муко и бронхолитики, профилактически антибиотики (только при пневмонии и только не азитромицин). А этиотропно считаются эффективными Лопинавир + ритонавир (препарат Калетра). Но это только при подтвержденном анализами вирусе. Так как это препарат для лечения ВИЧ, мало того, что дорогой, да еще и очень серьезный с кучей побочных реакций.

Она же пишет дальше:
Я не говорю, как многие любители теорий заговоров, что его кто-то там специально создал, это перебор. Нет, он вполне спокойно появился сам. А дальше, как бы цинично это не звучало, он стал слишком выгоден, за него ухватились и заговорили. Войнушки в Сирии и на Донбассе затянулись, превратились в нечто вяло, но перманентно текущее, к сожалению, как тот конфликт в Нагорном Карабахе, который уже десятки лет идет, границы закрыты, на границах стреляют и гибнут люди, но все давно об этом забыли и всем по фиг, кроме самих участников. Так и тут. Не работают больше локальные эти конфликты, как отвлекающий фактор для населения. И тут вирус, о чудо! Почему меня, как врача, это малость подбешивает, потому что люди ежедневно гибнут от инфекций пачками, это как бы было есть и будет. Просто все об этом молчат, это никому не интересно, а нам хочется, чтобы говорили, как прогноз погоды, сводку заболеваемости. Тогда люди будут бояться инфекций, профилактировать их. А так ощущение ложного благополучия рождает антивакцинаторство по меньшей мере. Вы же не видите гемофильного и менингококкового менингитов, коревого и гриппозного энцефалитов и прочих веселых болячек, убивающих за сутки здорового человека или превращающих в инвалида. Вы бы знали сколько людей уносит антибиотикорезистентность, когда банальная кишечная палочка способна ввести человека в сепсис. А тут какой-то респираторный вирус с летальностью 2%, а не как при менингококкцемии 95% и столько чести ему. Люди каждый день умирают от инфекций. Если этого не видят обыватели, об этом не пишут и не говорят, это не значит, что этого нет. Но все спокойны. А тут озвучили и сразу паника. Хотя по данным центра всемирного контроля за инфекционными заболеваниями от гриппа и ротовируса банальных с начала 2020 года умерло в 20 раз больше людей уже. Я молчу про туберкулез и гепатит, где цифры еще выше. Но что-то паники не было, никто не бегал скупая маски и продукты с криками: "Аааа, чахотка, мы все умрем!"

Ответный пост от нашей соотечественницы, много лет живущей в Италии (сейчас она сидит безвылазно дома с двумя детьми).

прежде всего я, как и все в Италии особенно в данный момент, восхищаюсь и благодарю врачей, медсестер и всех, кто в эти дни так или иначе на передовойhttp://eireniragat.ucoz.net/18resp.gif. И в некотором смысле завидую, что вы понимаете суть. В Италии сейчас мобилизированы все врачи, вызваны все с пенсий. Они ТАМ реально ведут борьбу. Больницы переполнены и много чего не хватает. И призывают как в офиц.видео по ТВ и др.массмедиа, так и в личных видео всем сидеть дома.

Здесь тоже не утверждают, что это смертельный вирус. С ОРВИ, гриппами и пневмонией также знакомы. Проблема в одновременном массовом заражении и нагрузке. Если бы это же количество больных было растянуто во времени, то и цифры были бы другие. Я не согласна с утверждением, что в России ОРВИ обычно больше и мы к этому привычны. Цифры не видела, но лично я все годы жизни в Италии поражаюсь, что здесь даже взрослые, не говоря про детей, с понижением температуры или началом дождей просто повально все болеют. И даже летом вечно куча больных гриппом или бронхитами. Такого я в Беларуси никогда не видела.

В интернете, на ТВ и др. в данный момент много "ценных" и профессиональных экспертных мнениях на любой вкус: категоричных, утверждающих, что конец света не за горами, или успокаивающих, что все это фигня. Причем если 3 недели назад в Италии тоже все было оптимистично и все наблюдали за ситуацией в Китае, 2 недели назад начало подпекать и уже реально забеспокоились, то во всем мире по-прежнему наблюдали, только уже и за Италией... вполне спокойно и отстраненно, и недоумевали как же так. ну и русскоязычные страны очередной раз ухватились за повод подчеркнуть несостоятельность Запада. Уже с 5 марта в Италии общий карантин, и в тот же день правительство направило официальные обращения в другие страны и призыв ввести карантинные меры. Итальянцы приводили железные аргументы: в феврале в Италии были сотни тысяч туристов: карнавал, неделя моды, горнолыжные курорты, в сев.Италии проводилось несколько крупных выставок и т.д... кто-то спохватился? никто. зато все с удовольствием анализировали, почему именно в Италии такая вспышка. А сегодня все страны отстают по показателям на пару-тройку дней. И карантин покрывает все большую территорию. В России пока цифры маленькие, тесты не делаются и вообще это не грозит. Очень хочется надеятся, но сегодня новости уже немножко сменили тон.

Паника. Все кричат про панику. я ее не вижую из Италии не вижу. да, сидеть дома, а я уже 15 дней (сама закрылась со 2 числа), не очень весело. и жизнерадостным итальянцам это намного сложнее, мы ж не шведы или норвежцы... но! интернет и группы в телефоне наполнены веселыми юморными видео, фотками, мемами и т.д. , устраиваются музыкальные, кулинарные, художественные флэшмобы, особенно для детей. непривычно, неприятно, но нет паники! и в магазинах все есть и никто не скупает... туалетную бумагу. ну стоит 2 чел в очереди перед магазином и что? паника? да нет. больше крика о том, что "не разводите панику"

0

18

Спасибо, Аннушка! Крайне интересные ты процитировала посты.
Надо дочке вечером зачитать )))
А что это за обстрелы у вас?? Кто в кого стреляет? Каюсь, впервые слышу об этом.

0

19

Лен, ну, ты даёшь!
Что, никогда не слышала, что творится в Донбассе?
(С 2014 года, кстати говоря).
Или вам там ничего не говорят?
На "нэзалэжной" нацистский переворот. Здесь Бандеру и прочую сволочь не празднуют.
За это нас считают террористами (укропитеки).
(Или это была шутка юмора, насчёт не знаю?)

0

20

Лёна, на Донбассе война уже шестой год. Беда такая... Андрей, об этом постоянно пишут, просто, скажем, в новостных лентах эти сообщения не подряд идут, как в первые годы. Я имею в виду российские новостные каналы, и белорусские, конечно, тоже  Вот и сейчас их можно увидеть. Я, честно говоря, когда все началось, первый год была почти в непрерывном страхе.

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Коронавирус: опасная эпидемия или раздуваемая паника?