Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Наше общение » Бла-бла-бла


Бла-бла-бла

Сообщений 361 страница 380 из 743

361

нее. И не собираюсь.

0

362

Антитела сдай, они точно покажут, корона это или нет.

0

363

Cдам, чуть позже, когда анализ будет чуть более точным. куда ж я денусь.
Что-то я видно после болезни ослабла - вроде выздоровела, но от жары ничего не хочется и на творчество нет маны совсем ((( лень и овощное настроение - тупить в фильм.

0

364

Жара это да. Башка не варит совершенно.

0

365

раздол-бай, а у вас какая погода?
я ТАКОГО ЛЕТА В мОСКВЕ НЕ ПОМНЮ ВООБЩЕ. бЫЛИ ЖАРКИЕ ДНИ, НО ИХ МОЖНО БЫЛО ПЕРЕСЧИТАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ!

0

366

Да какая погода? Жарища и духотища.
(Вроде бы, по идее, дождь должен пойти, но что-то пока нету).

0

367

Я вернулась из Турции! Если кого что интересует, с радостью отвечу на вопросы!

0

368

Да зачем вопросы? Расскажи, как там вообще? Как живут сарацины? Чем занимаются?
Может, есть какие интересные особенности?
Ну, и архитектура там, всё такое. Это ж Византия когда-то была!
Кста, а в Средней Азии тебе бывать не приходилось? Если да,то как в сравнении?

0

369

раздол-бай, в Средней Азии не была. Так что сравнить не могу.
К моему удивлению и радости, старые улочки города Мармариса, где мы жили, напомнили мне скорее Флоренцию. Возможно, напомнили бы Грецию еще сильнее, но в Греции я не была. Город стал частью Османской империи только в 1424 году. До этого он был византийским, еще раньше - римским, а еще раньше принадлежал Родосу. И звали его Фискос. А еще раньше был карийским - известно, что город на этом месте был еще в одиннадцатом веке до нашей эры, а по Геродоту вроде бы еще раньше. И звали его Дадэа - так звали сына карийского царя. Карийцы были союзниками троянцев в Троянской войне...
А в окрестностях Мармариса есть сооружения более древние, чем Колизей. Ликийские гробницы, развалины античного города на острове Седир, и не только.
Как живут люди и чем занимаются... Ну чем они могут заниматься в курортном городе? Они торгуют, проводят экскурсии и катают на яхтах, они работают в отелях и магазинах - и, насколько я поняла, зимой жизнь частично замирает, бОльшая часть отелей закрывается, а жители экономно тратят то, что заработали летом. Или уезжают, к примеру, работать в Стамбул.
Я вообще отрицательно отношусь к исламу, во многом из-за отношения к женщине. Но тут мне порвало шаблон на британский флаг - когда к русской женщине, местной жительнице, с которой мы общались, пришла соседка, юная девушка. В открытом топике и коротеньких таких шортиках. "О, это еще длинные!" - сказала потом наша знакомая.
Никакого тебе хиджаба и прочих извращений. А девушка местная - коренная, так сказать, турчанка.
Вот вам и ислам.

0

370

Вообще-то, ни паранджа, ни хиджаб, собственно к исламу никакого отношения не имеют.
Они и появились задолго до него. (Когда ещё ни ислама, ни христианства не существовало).
Это просто защита от песка и пыли.
(Арабы же. Пустыня. Песок, пыляка...).

А на месте Трои была? Что там? Музей, нет?

0

371

Там типа заповедник. Там не была, слишком далеко.

0

372

Ага, понятно. А то я географию Турции как-то слабо представляю.
Знаю только, что Стамбул (то есть, Константинополь" это средиземноморский порт.

0

373

Троя на северо-западе малоазийского полустрова, а Мармарис на юго-западе. Расстояние между Мармарисом и Троей составляет 388 км. Длина дороги 553.7 км. Стамбул не на Средиземном море, он на берегах Босфора, между Мраморным и Черным морями. Но попасть оттуда в Средиземное, конечно, нетрудно. Пройти через Мраморное море, через Дарданеллы - и ты в Эгейском. А оно уже часть Средиземного.
Лёна, очень интересно. Турция явно светское государство. Иран таким же был до 1979 года. Там тоже девушки в коротких юбках ходили, в футболках, без платков.Вообще, сложись вскмирная история иначе, эгейское побережье могло быть греческим. 
На каких экскурсиях вы были? На яхте по морю катались? Каких еще туристов заметили,кроме наших? Сильно ли мешали жизни города пожары?

0

374

На яхте мы, конечно, катались! Как же красиво - эти горы, покрытые лесом, где-то пологие, где-то обрывистые, светло-серые, а местами почти белые. И море. Такое синее, каким почему-то я никогда не видела мое любимое Онежское озеро. Там все-таки чаще всего в цвет воды был замешан серый, а тут такая фантастическая, чисто ультрамариновая синева! А еще - полоска зеленоватой бирюзы у берега, там, где помельче. Я всё-таки безумно люблю всякую воду, включая ручейки и фонтанчики. А тут ее было МНОГО!!
Экскурсии были, да. К сожалению, закрыта была Греция, и не получилось навестить остров Родос, который там совсем рядом. Мы были в голубой лагуне Олюдениз, в каньоне Саклыкент, где течет порожистая горная речка, на острове Седир (так называемый остров Клеопатры) с античными развалинами - кажется, они древнее Колизея, на реке Дальян с катанием по ней и лечебными грязями (я, правда, не сподобилась) и поеданием местного голубого краба. Реально голубые клешни, да! Я видела! Видели ликийские гробницы, а дочка даже полетала на параплане в тандеме с инструктором.
Мы недостаточно побродили по самому городу МАрмарис, - в основном потому, что днем всё-таки слишком жарко, чтобы бродить по городу. Гораздо приятнее сидеть на яхте под тентом - или у бассейна, попивая коктейль. Старая часть города очень уютна и мила. Лестницы, узкие улочки,  синие ставни на белых домах...

0

375

А яхта парусная или моторная?

0

376

Моторная конечно! Там их уйма, от маленьких прогулочных мест на 10 - 12 до больших трехпалубных. Есть даже типа экскурсия "прогулка на пиратском корабле", таком специфичном, с крашеной скульптурой русалки на корме, а спереди - Дэви Джонс или Джек Воробей. Огромный такой, в пол-корабля и весьма узнаваемый.
Парусные яхты там есть, много, но они отдельно. Они частные, спортивные и просто более или менее роскошные, но не экскурсионные. У них своя стоянка. Вообще Мармарис - центр яхтенного спорта, вроде как один из самых-самых. И там вроде проводятся состязания. А сейчас - просто все время на горизонте маячат несколько суденышек, оживляют пейзаж.

0

377

Жаль, что не парусная. Но хоть такая, уже неплохо.
(Сам мечтал научиться ездить на лошади и ходить под парусом. Но, увы...).

А, кстати, как там с ишаками? На ишаках катают туристов?

0

378

Нее. Почему-то ишаков или осликов не видели от слова совсем. Козы - были. Лошади тоже. Кур много - основное мясо тут.
На лошадях катают, да. На больших. Кажется, есть еще и пони где-то. А ишаков или ослов (а они вообще чем-то отличаются??) не было.
Очень много кошек! Кажется, там даже обычай - покормил бездомную кошку - плюс тебе в карму.

0

379

Ишак это домашний осёл.
Вот, например, кулан тоже осёл, но он не домашний.
А, вообще, там много наших туристов? Вроде, где-то наткнулся на сообщение, что три четверти наших загрантуристов едут в Турцию.

0

380

Русских туристов хватает, но еще больше своих, турецких - там у них были выходные. Обычно в Мармарисе много англичан и немцев - это считается как бы самый элитный, "европейский" курорт. Но сейчас закрыты и Великобритания, и Германия. Были сербы и, похоже, туристы из Словении, а некоторых идентифицировать не удалось. Например, кто-то из разных мусульманских стран, более радикальных, чем Турция. Сирия? Афганистан? Иран? Султанаты какие-то? Хрен его знает. Их женщины ходят закутанные (кроме лица, правда), и даже купаются в глухих, затянутых головных уборах, платьях ниже колен и бриджах. Такой вот купальный костюм.
Пожары нам не мешали. Разве что в самом начале, мы как раз возвращались из поездки, перекрыли улицу - наверное, ездили пожарные машины - и нам пришлось долго идти по жаре домой пешком. Знаю, что некоторые отели эвакуировали, но мы были в первой линии, и эвакуация нам не грозила. В опасности были те, кто находился совсем рядом с горой. А ведь мы хотели сначала выбрать отель под горой!
Пахло гарью, и пару дней летел пепел - по утрам находили его на балконе, а крошечные кусочки бывали и на веранде ресторана, на столах и на полу. Но это всё ерунда - главное, ужасно жаль было леса!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Таверна на перекрестке » Наше общение » Бла-бла-бла