Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Раздолбайские байки » Птица кенгуру


Птица кенгуру

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

***

- Подождите немного. Он вот-вот должен...

Распахнулась дверь. В проёме нарисовался рослый плечистый детина в кожаных штанах и сапогах. Поверх стёганки, рыбьей чешуёй, поблёскивала кольчуга:

- Симбыч, звал?

- Да, да, заходи! Вот он, кстати. Знакомьтесь: ваш проводник - Варас-Две головы.

- Исаак Андреевич, - представился глава семейства, - можно просто Исаак.

Женщины пожирали проводника восхищёнными взглядами:

- Принц Элмар! Вылитый! - шепнула молодая.

Дама постарше кивнула.

- Марина, моя жена, - перехватил инициативу Исаак Андреевич, - Елень, моя дочь.

- Очень приятно, - Варас одарил обеих обворожительной улыбкой, - ну, что, готовы? За мной!

Профессор Могумбе выдвинул ящик стола:

-Карту возьми.

Варас махнул рукой.

Первые минут пять шли молча. Улица. Дверь. Коридор. Ещё коридор...

- Простите, - не выдержала одна из дам, - а Варас-Две головы это откуда?

- Как это? - не понял кольчужник.

-Ну, из какой книги?

- Не из какой. Это сам я и есть. Я, вообще, не играю. Работаю я тут.

- А как же кольчуга?..

- Кольчуга это надо. И кинжал. Мало ли что? Вот мы с инспектором раз ходили, так прямо на кратобюров нарвались.

- Что ещё за кратобюры?

- Тварюки такие. зубья пилкой, роги вилкой. Нам со Степанычем тогда не повезло: прямо к Гиблым болотам вышли.

- Это там они водятся?

- И не только. И кратодемы, и змеюки, и жабы ядовитые. Даже, говорят, уроды встречаются.

- А кратодемы? - не унимался Исаак Андреевич.

- Да почти те же кратобюры. Только те серые, а эти пёстрые. Те пилят, а эти сразу откусывают. Слушай, хватит про них. Накаркаешь ещё! Ну, наконец-то! Вот она, дверь.

- О, да тут и табличка какая-то!

Исаак Андреевич посветил фонариком:

"Посторонним вход воспрещён!
Нарушители караются колесованием, четвертованием, отрублением головы.
Моё царственное величество Шапиршахар V".

Варас открыл дверь ударом ноги и первым шагнул в проём:

- За мной!

0

62

***

Власий проснулся. Огляделся. В окно ярко светила Луна. Рядом лежала Рика. Взгляд Рабиновича, словно голодный хищник, принялся рыскать по изгибам и выпуклостям пышного тела.

- Ты не спишь?

Власий помотал головой.

- Давай ещё?

Естественно, возражений не последовало и началось, точнее - продолжилось сами понимаете, что. Хотя, так, вроде бы, на первый взгляд, ничего особенного, но какая чувственность! Какой темперамент! И то, что всё происходило теперь на широком, заваленном чертежами столе, ощущений нисколько не портило.

- Ух! Ух, какая же ты толстенькая, Рика! Какая мягкая! С тобой ни перин, ни подушек не надо. Любишь это дело?

- Ещё как! Впрочем... Не со всеми.

- А с кем нет?

- Ну, если человек подлый. Вот, как... Да ну его! Давай лучше...

"Сверкнула молния. Громыхнул гром. Хлынул дождь и налетел ветер, наполнив паруса желания. Напряглись, загудели шкоты. Перебросило гик - развернуло фрегат бушпритом к каравелле. Затрепетал в ответ фок и...".

(из книги вольных текстов "Ad libitum et quantum satis")

И в один из таких патетических и сладострастных моментов раздался стук в дверь.

- Тссс! - Рика приложила палец к губам.

Стук повторился.

- Кто там? - отозвался Власий.

- Это я, Рейдан. Вы её высочество не видели?

- Какое высочество?!

- Принцесса Гелиодорика. С вечера ищу, нужно передать письмо, а её нигде нет. Что ж, доброй ночи. Извините за беспокойство.

- Доброй ночи, - ответствовал Рабинович. "Надо же, принцесса! - подумал он. - Интересно, что она тут делает? Как её там? Гелиодо...". - Рика!

- А что ты так разволновался? Ну, да, это я. И что? Как ты успел заметить, по своему телесному устроению, принцессы от обычных баб ничем не отличаются.

- Но как?! Откуда с тобой знакомы Горис, Рел?

- Мы вместе учились. В одной группе. Потом об этом поговорим. Иди лучше сюда! А то ночь  заканчивается.

0

63

***

За дверью оказался коридор. Линолеум на полу; в мелкую плитку стены; низкий, давно не беленый потолок. Люминисцентные лампы тихо жужжали.

- За мной! - повторил кольчужник и зашагал вперёд широким неспешным шагом.

- Элмар! Ой, то есть, простите, Варас!

- Да? - ответил тот, не оборачиваясь.

- А скажите, "Две головы" это такая фамилия?

- Прозвище. У нас не было фамилий.

- Вы из далека?

- Наверное, да. Так, куда теперь?.. - проводник остановился на развилке, прикидывая что-то в уме. - вроде, сюда!

Влево, вправо, затем ещё раз вправо и снова влево... В начале, казалось, в маршруте Вараса нет никакой системы. Но, вскоре, Исаак Андреевич заметил: кольчужник сворачивает всегда в ту сторону, откуда, то тише, то громче, доносится шум. "Будто пылесос работает, - подумал Исаак Андреевич, - нет, скорее, кулер.".

- А откуда? - не унималась любопытная девица.

- Что?

- Ну, прозвище. Вы такой умный?

- Ха! Умный! Скажешь тоже. Вот она... то есть, он это да! Даже Платон признаёт это... как его?.. Интеллектуальное превосходство.

- Это вы о ком?

- Да о голове же! О, легка на помине! Слышишь? Катается! Вот нам, как раз, туда и надо. Так что, встретите голову - не пугайтесь.

Коридоры, коридоры... Разветвления, повороты... Ртутные лампы. Криптоновые. Снова ртутные... Пока суд да дело, Исаак Андреевич наносил пройденный маршрут на самодельную карту. И по всему выходило: проводник просто морочит им голову.

- Мы так и будем тут кругами ходить?

- Кто испугался, может сворачивать обратно, - ответствовал кольчужник, не оборачиваясь и не сбавляя шага.

- Думаете, я запомнил этот лабиринт?

- Ты его рисовал. Кстати, зря. Обратный путь прямой и гораздо короче.

Рабинович беззвучно выругался и последовал дальше. Жена с дочкой сейчас врядли согласятся прервать квест.

- А почему вас называют "две головы"?

- Потому что, когда-то, их и было две. Потому что я из запретной зоны. А там, у нас в посёлке, и не такие чуды-юды рождались.

- Радиация? Химическое загрязнение?

- Не знаю. Только не выживали. А я вот выжил. Потому что, во всём остальном, оказался крепок и здоров. Сердце полуторное, лёгкие тоже. Да и силушкой... Я тогда в первых бойцах был. Как дындыры набегут грабить, так мы с ними и того - рубимся.

0

64

***

Надо же, какой случился конфуз! Действительно, и Власию, и Рике стоило бы быть немного посдержанней. Ему не реветь диким туром во время гона, ей ахать и стонать немного потише. А то ведь могли же и детишки где-нибудь рядом оказаться! И вот так прямо спросить: "а чего это там тётя стонет? Тёте плохо?". И как им тогда объяснить, что тёте, наоборот, хорошо? Нет, не Власию, конечно, - хозяину замка, который ходил-ходил туда-сюда по коридору, а время всё поджимало. И, тогда, плюнув на все приличия, Рейдан Двутхадар снова громко постучался и, тотчас же, решительно толкнул дверь:

- Ваше высочество! Немедленно вставайте! Дело срочное.

- Вы мне позволите одеться?

- Одевайтесь. И, пока вы будете это делать, я расскажу вам суть. Скажите, имя Турчинтра Свастисрака вам ничего не говорит?

- Свастисрака? Нет. Впрочем, погодите, кажется, я где-то слышала. Граф, может быть, вы хоть отвернётесь? На мне совсем нет одежды.

- Ваше высочество, если вы полагаете, что своими пышными телесами способны смутить старого ламангара, то вынужден вас разачаровать. Женщина для меня - наслаждение сугубо эстетическое. Так вот, этот Свастисрака окружил замок и требует вашей выдачи. В противном случае, грозит вырезать всех, включая женщин, стариков и младенцев.

- Большое у него войско?

- Сотня. Может, чуть меньше. Но не обольщайтесь. Это не люди

- Нежить? Ну, так вы же ламангар! А, если ещё обернётесь драконом!.. Да и мы, огненными шарами...

- Это не совсем нежить, это мелоги, сударыня. Дельта-плазма на них не действует, а сжечь не хватит сил. У нас, у вас час на раздумья. Сорок девять минут, - поправился оборотень, взглянув на часы.

0

65

***

- И сколько ещё нам так ходить? Вот эта лавочка мне встречается уже пятый или шестой раз.

- Пока не откроется этот... Как его?..

- Портал! - подсказала Елень.

- Во, портал. Но, обычно, семь-восемь кругов накрутить приходится. Бывает больше. Симбыча спроси: что да почему, или Платона. Я в этом ничего не соображаю.

- Расскажите лучше о себе. Вы говорили, что сражались. Наверное, и подвиги совершали?

Варас хмыкнул:

- Ох, уж эти дамы, вечно им про подвиги! Да не было никаких подвигов. Они нападали, мы защищались. Ну, и мстили, конечно, тоже.

- Да, - вздохнула Марина, - видимо, люди везде одинаковы.

- А потом, - продолжал кольчужник, - наш вождь послал меня к ихнему вождю договариваться. Тогда, в последней стычке, мы их захватили несколько рыл и они наших тоже. Вот вождь меня и послал, чтобы я, то есть, я сам и та, вторая голова, переговоры вели.

- И чем они закончились? - поинтересовался Исаак Андреевич.

- А их и не было. Меня просто подкараулили, набросились из засады, оглушили обе головы, связали, приволокли в стойбище. Праздник устроили по этому поводу: прыгали, скакали...

- А с вами что сделали? Вам удалось убежать?

Кольчужник мотнул головой:

- Меня, по окончанию праздника, должны были примерно казнить - разорвать конями. Но лошади жались и шарахались, когда к ним пытались привязать такое чудище. Вот ихний вождь и задумался: как же со мной поступить? Три дня и три ночи думал, выпил трёхнедельный запас кумыса, вырвал бороды трём советникам, но решение было воистину мудрым: меня решили отдать людям камня.

- Кому? Статуям?

- Людям камня. Это так работников Института называли. И в нашем племени, и в ихнем. Только у дикарей бытовал обычай приносить человеческие жертвы. Вот меня тогда в колодец и бросили, - Варас осклабился, - наверное, долго ждали: что же там жертва кричать будет? Пророчество это у них называется. А я им такого удовольствия не дал - падал молча, закусив обе нижние губы, чтобы не выть от отчаяния...

- И долго падали? - не скрывая сарказма, поинтересовался Исаак Андреевич.

- Долго, да. Но то оказался на самом деле вовсе не колодец. Вместо того, чтобы расшибиться, я, вдруг, очутился...

- Варас!!!

Подхваченный эхом голос разнёсся по подземелью.

- О, - обрадовался кольчужник, - вот и инспектор! Степаныч! Э-ге-ге!!!

- Варас! раздался снова тот же голос. - Иди скорей сюда! Помоги этим людям!

0

66

***

- Ну, Власе, так ты, оказывается, ещё и некромант! И молчал! Одним махом полтораста мелогов упокоить! А говорил, в вашем мире нет магии. Я-то сразу и подумал: дым в уши дует парень.

- При чём здесь магия? - удивился Рабинович. - Я программист! Мне вот подумалось... А! Неважно. Долго объяснять.

- И не надо. Ты молодец! - Власий не успел ничего ответить, как Рика жарко обняла и поцеловала его. - Знала бы, так и подземным ходом никого б отправлять не пришлось.

- Ты всё сделала правильно. А, вдруг бы у меня ничего не получилось? Я ведь даже не знаю, какая операционка на них стоит. Я даже не уверен, что они не встанут и не продолжат программу.

- Не продолжат, - сказал Куви, - Йамар их там уже потрошит. Сам видел.

- Потрошит? - удивился Бодунов. - Странно. Зачем? Это ж не куры.

- Может быть, чучела хочет сделать? - предположил шамаханец. - Для нашего музея.

- Бррр! - Рика передёрнулась от отвращения.

- Согласен, работа противная. Но наш царь за неё хорошо платит. Говорят, за чучело живоглота целых пять тысяч выложил.

- То его заботы. Давайте лучше подумаем: нам что дальше делать? Все в сборе. Болящие вылечены. Оружие, провиант и прочие запасы в наличии. Врага в обозримом пространстве не видать. А, посему, предлагаю покинуть этот гостеприимный замок и продолжить наше путешествие к Обезьяньему острову.

- Прямо сейчас? Хорошо. Тогда собирайтесь, а я пойду пока, попрощаюсь с хозяином.

И тут, вдруг, дверь распахнулась, едва не слетев с петель. Рика, направившаяся было к выходу, едва успела отскочить в сторону.

- Нашла! Нашла! - радостно вопила Йамар, держа высоко над головой тонкий, серебристо блестящий обруч.

- Лунный венец? - удивился Бодунов. - Но откуда он у тебя?

Загадочно улыбнувшись, Йамар надела обруч на голову:

- Я теперь буду повелевать.

- По-моему, - сказала Рика, - ты немного на солнце перегрелась.

Леда всплеснула руками:

- Он же очень вредный! Выбрось его!

Йамар показала кукиш.

0

67

***

- Марьяма, - сказал Горис, - не делай глупостей. Положи эту штуку на стол.

- Мхар Йамар! А ещё воспитанные люди в конце добавляют: Гариту.

- Какая разница? Всё равно положи.

- Ещё чего! Нашли дуру! Это я нашла! Я достала! Это моё!

- Марьяма, - продолжал Бодунов, - никто не знает, как именно эта хреновина на кого подействует. И какая будет отдача. Может, у тебя ноги станут кривыми? Или горб вырастет?

Да мало ли что? - поддержал Реолар. - Артефакты Большого круга лучше не трогать.

- Брешете! - ответила Йамар, впрочем, уже не совсем уверенно. - Вам завидно!

- И ничего не брешем. Иначе, мы бы тебя попросили, сперва, с помощью этой штуки, Власия домой отправить. Ни я, Ни Леда, ни Рел, ни Рика с этой просьбой к тебе не обратились. Догадываешься, почему?

- А мы это сейчас проверим! - угрожающе  промолвила Йамар, продолжая держать Лунный венец над головой. - Пусть, например... Пусть... Пусть... Пусть он станет блондином!

И с этими словами быстро надела обруч Власию на голову.

Все застыли, как статуи, уставившись на Рабиновича. Вид у того, судя по всему, был дурацкий.

- Власе, рот закрой, - нарушил молчание Бодунов, - А то, ей-богу, насекомая какая туда залетит!

- Что-то он не становится блондином. Как был чёрный, так и есть.

- Значит, на него не действует. И это скорей хорошо. А сейчас, Власе, сними эту хреновину и дай сюда.

- Нет, мне! - Йамар схватила было кольцо, но Рика оттеснила её в сторону:

- Не лезь!

- Ах ты, корова толстая! - завопила Йамар, бросаясь на Рику. - Сейчас я тебя разделаю! Сейчас я с тебя сало-то поспущу! Сейчас я...

Однако, то ли размеры да и весовые категории оказались слишком уж неравны, то ли Рика просто успела раньше - крепко схватила противницу за волосы.

- Ааа!!! - истошно завизжала Мхар Йамар. - Спасите!!!

- Кто звал на помощь?!

Дверь распахнулась так резко, что с силой ударилась о косяк. В комнату вбежал, точней - влетел Рейдан Двутхадар, хотя был и в человеческом, а не в драконьем виде. Готовый к рыцарским подвигам, он, однако, быстро сориентировался в обстановке и понял, что здесь таковые не требуются.

- Просим прощения, барон, если производимый нами шум отвлёк вас от важных дел.

- Простите, ваше высочество. Я думал... Ваша служанка в чём-то провинилась? Что-нибудь украла?

- Нет. Всё в порядке, барон. Инцидент исчерпан.

Йамар бухнулась Рике в ноги:

- Ради Владыки всесведущего! Простите! Простите меня, ничтожнейшую насекомую, недостойную копошиться в пыли ваших сапог! Простите ради всего святого ничтожнейшее из созданий, когда-либо...

Рика с ужасом схватилась за голову. Возвела очи горе.

- Ребята! - взмолилась она. - Кто-нибудь! Поднимите эту истеричку и дайте ей что-нибудь успокоительное.

0

68

***

Это был красивый и очень редкий экземпляр - "гардишт цихуран", что, в переводе с шамаханского, значило: "звёздная модница". Ну, или "звёздный модник", поскольку, в шамаханском нет рода, а это, всё-таки был самец. Красивое создание, ничего не скажешь. Можно созерцать часами. И невооружённым глазом, и сквозь лупу.

- Господин Спонсор? - дверь приоткрылась, шри Турчинтра осторожно заглянул в кабинет.

- А, это ты, Свастисрака! - Спонсор неохотно оторвался от созерцания бабочки.

- Какая красота! Это, пожалуй, лучший экземпляр вашего гербария!

- Да вот, брат Лопата сегодня подарил.

Поздравляю с приобретением, господин Спонсор!

- Ну, а как твоя "бабочка"? - Спонсор осклабился. - Ты её успел насадить на... Не на булавку, конечно, хе-хе! И где она? Надеюсь, ты с ней уже наразвлекался?

- Господин Спонсор, операция "сальная свечка" провалилась. Мелоги пришли в негодность. Мы потеряли много денег.
Спонсор отложил гербарий, поднялся с кресла, подошёл к Свастисраке:

- Не удалось, говоришь? Мы, говоришь, потеряли много денег? - пощёчины были короткие, хлёсткие. - Скотина! Это я потерял! Кто говорил, что мелоги практически неуязвимы? А чем клялся, напомнить?!

- Господин Спонсор! - Свастисрака рухнул на колени. - Благодетель! Отец родной! Прошу, умоляю! Ради всего святого! Не губите! Я не виноват. Я даже не знаю, что случилось, почему мелоги... Они просто попадали, господин Спонсор, просто попадали!

- Все? Это они так неуязвимы? Стрелами их? Пулями? Или?..

- Господин Спонсор, в том-то и дело, что никто против нас не обнажил меча, не сделал ни одного выстрела Да и магию, вроде, тоже не применял. Феофанова дочка зачитала ответ. И вот, после... Нет, во время чтения, мелоги и начали падать.

- Сразу?

- Нет, господин Спонсор, с начала они... Они...

- Что? Вспыхнули? Задымились? Стали вести себя как-то не так?

- Да, господин Спонсор, да! Не так. А потом стали падать. А мы с братом Заколкой что могли вдвоём? Хорошо, что хоть спаслись!

- Интересно. Очень интересно. Очень хотелось бы изучить этих мелогов поближе. Есть у меня догадка...

- Что, господин Спонсор? - Свастисрака искательно заглянул в глаза хозяина.

- Так, ничего. Не твоего ума дело.

- Да, господин Спонсор, Понял. не моего.

- Тогда пошёл вон.

- Что, господин?

- Пошёл вон. Ты мне больше не нужен.

- Господин Спонсор! Вы забыли? У меня есть запасной план. Даже два. Господин Спонсор, не гоните! Теперь это для меня дело принципа.

- Да?! Вот как? - Спонсор удивлённо задрал брови. - У тебя есть ещё и принципы?

- Она надо мной насмехалась.

- И всё? - Спонсор усмехнулся, поглядел на Свастисраку сквозь лупу. - Ты обиделся? Ты, который тут, передо мной, на коленях ползаешь, ботинки лижешь? Что же она тебе такого сказала нового, что тебе ещё не говорили?

- Не словами. Хотя, и словами тоже. Она... Она всем своим видом надо мной насмехалась! Грудями, ляжками, пупом... Да да, господин Спонсор, не смейтесь! Этот её пуп... словно прищуренный. Он, как будто, мне издевательски подмигивал! Насмехался!

Спонсор расхохотался:

- Подмигивал, говоришь? Насмехался? Пуп! Ха-ха-ха! Так она снова голая была? Это подействовало? От этого мелоги... стали вести себя неадекватно?

- Не знаю, господин Спонсор, что подействовало. Но она точно пыталась их соблазнить. Бёдрами виляла. Сиськами трясла... Думала: с мелогами можно проделать то же самое, что она проделала с кугуйдами. Дура.

- Хм... А, может, и не такая дура? Ты не задумывался? Может, она проверяла: нет ли среди них людей?

- Вы продолжаете удивлять меня своим умом и проницательностью, господин Спонсор. Конечно! Конечно!

- Так что там твой запасной план?

0

69

***

- Ваше величество!

Царь поднял глаза от мелкоскопа. С удивлением воззрился на оборванца, маячившего в проёме дверей:

- Это ещё что за чучело?!

- Маскировка, государь, - ответило чучело голосом царской невестки, - тут и вам тоже есть. Вот. Держите. Надевайте. Надо бежать. И как можно скорее. Нет, ваше величество, это носят не так. Дайте я поправлю. Ссутультесь немного... Вот так. Готовы?

В коридоре к ним тотчас же присоединились ещё две столь же неуместные во дворце фигуры. Завидев Хваштавара, одна из них воскликнула:

- Какой ужас! Нам приходится покидать наш дом в этих лохмотьях! Я даже не надела свои драгоценности!

- Не до украшений, государыня! Скорее! Слышите? Двери уже ломают! Я заложила дверь вашей молгамовой тростью, ваше величество. Но это задержит их ненадолго.

- Ахура Мазда! Всесведущий владыка! - молгамовой тростью! С бриллиантовым набалдашником! Заложить дверь. Какое варварство!

- Другого ничего подходящего не оказалось, ваше величество.

- Но, послушай...

- Где все? - перебил жену Хваштавар. - Охрана, придворные? Телепортисты, наконец?

- Никого нет, ваше величество. Видимо, они уже решили, что их служба закончилась.

- Сбежали?! Все? И гвардия?

Ступеньки были высокие, поэтому движение немного замедлилось. Внизу Хваштавар остановился. Что-то пробормотал одними губами. Тронул в нескольких местах сложенную из больших плотно подогнанных друг к другу каменных плит стену. А потом, когда все четверо оказались в освещённом тусклым зеленоватым светом сводчатом коридоре, теми же движениями, закрыл проход.

- Они ведь служили по новому закону? За деньги, да? Никакой присяги. Верно, государь?

- Верно. "Светочи мудрости" его приняли. Анхро-маньева задница! Но я же им хорошо платил! По полному кошелю золота!

- Значит, где-то им предложили больше.

- Ах, шшш..., - воскликнул шамаханский царь, но тут же умолк: не стал выражаться при дамах, - Ну, если я вернусь!.. Если вернусь!..

- Обязательно вернётесь, ваше величество.

Далее двигались молча. Не до разговоров как-то было. Хваштавар шёл впереди, то и дело поглядывая на массивный перстень с большим фиолетовым камнем. Туннель сворачивал то влево, то вправо, раздваивался. Проёмы светились таким же призрачным светом, зияли темнотой. В один из таких тёмных проходов им, вскоре, и пришлось повернуть и там продвигаться на ощупь, ориентируясь по стенам, выложенным гладким холодным камнем.

- Не дрожи! - сказал Хваштавар не то сыну, не то жене, (Кунигунда-то точно не дрожала. Подумаешь, темнота!), - уже немного осталось.

0

70

***

- А, ну, все! - раздался откуда-то сверху усиленный магией голос - Разойдись!

И, в следующий миг, по толпе грянул залп. Толпа заметалась. Послышались крики. Заплакал ребёнок. Из людской гущи раздалось:

- Убийцы!!!

- Долой тирана!!!

- Смерть Хваштавару! Смерть тирану! Смерть гадючьему семени!

Народ загудел, заволновался. Сжимались кулаки. Там и сям показались дубинки. Кое-где заблестела сталь. Свастисрака вскочил на грузовик. В поднятой над головой руке трепетал полосатый платок.

- Вперёд!!! - крикнул шри Турчинтра. - Нас много! Нас не одолеть! Смерть тиранам! Смерть поработителям! Смерть подлым убийцам! Да здравствует народ! Да здравствуют достоинство и свобода!

Прогремел ещё один выстрел. Брат Вила заехал стрелку по морде:

- Без приказа...

- Так он же тряпкой махнул...

- Полосатой, тупица! Опять нажрался, скотина безрогая?

И тут над ухом брата Вилы раздался испуганный шёпот:

- Уходить надо! Скорее! Если заметят...

- А ты уже и обгадился со страха, казначей! - брат Вила смерил Дилдофа Лойзовича презрительным взглядом. - Без моего приказа никто никуда не уйдёт.

0

71

***

- Сейчас! - крикнул в ответ Варас и, уже на ходу, приказал Рабиновичам: - ждите тут!
Однако, терпения их достало едва ли на несколько секунд. Первыми, конечно, не выдержали женщины (приключение ж наклёвывается на то самое место!) - поспешили на звук шагов. Завидев их, инспектор собрался уж, возведя очи горе, прошептать в отчаяньи: "о, Господи! Этого курятника только здесь ещё не хватает!", но тут показался Исаак Андреевич и Рогозинсказал:
- Вот! Держи! Поднимай! Аккуратно! Понесли!

И они пошли в след за Варасом, на плечах которого примостились две низкорослые фигуры. И ещё вокруг стояло, сидело на каменном полу десятка полтора таких же.

- Детки?! Откуда? Что с ними? Беженцы? Больные?

Послышался смешок:

- Сама ты детка!

- Я вам не детка! - ответила Елень. И тут же, чья-то маленькая жёсткая рука крепко зажала ей рот. А вторая...

"Это каннибалы! - пискнул страх внутри, ухнув куда-то в низ живота. - Щупает, как мясник...", - подумала девушка и тут же упала в спасительный обморок.

Первое, что она ощутила, когда очнулась, был ветер. Внизу имел место нагретый за день песок, вверху густо-синее небо с первыми звёздами. Где-то в близи плескалась вода. Слышался негромкий разговор. Ветер доносил запахи.

- Где я?

- Не знаю, дочка. Где-то среди леса. И, судя по всему, совершенно дикого. Ужинать будешь?

Елень кивнула.

- Глухо, - сказала Марина, - похоже, мы, действительно, попали в какой-то параллельный мир.

- Это ещё ни о чём не говорит. Мало ли мест, куда не достаёт мобильная связь? Завтра попробуем разобраться.

Не то свежий воздух нагонял аппетит, не то пережитый стресс. Но Елень умяла всю свою порцию и ни о каких диетах не промолвила ни слова. Как объяснил отец, вождь с непроизносимым именем собирался лишить её вовсе не жизни, но чести. И, если бы инспектор вовремя не дал ему в морду, обязательно бы сделал это.

- А я всё думаю, - рассказывал Исаак Андреевич, нарезая охотничьим ножом копчёную колбасу, что это он всё время возле тебя крутится? А, оказывается, момент выжидал, когда Эл... то есть, Варас будет возиться со стеной, чтоб самому, без спроса... Он же мне за тебя кучу монет предлагал. И даже, как он сказал, уникальное волшебное кольцо. Не знаю, насчёт уникального и волшебного, правда или нет.

0

72

***

- Я думаю, самое справедливое, будет отдать эту штуку хозяину замка. Ни у кого нет возражений?

У Марьямы были возражения. Да ещё какие! Однако, Рика оказалась не абы кто, а королевская дочка. И протест увял ещё в зародыше. К титулам у Йамар отношение было трепетное.

- Спасибо, ваше высочество, - прежде, чем взять артефакт, Рейдан Двутхадар, на всякий случай, обмотал руку тряпкой, - на досуге подумаю, куда его лучше всего применить.

- Ох, - Рика тяжко вздохнула, - опять "высочество"! Ещё придворную церемонию мне тут разведите!

Оборотень смутился:

- Прошу прощения, но как же мне тогда к вам обращаться?

- А у меня что, имени нету?

- Хорошо, сударыня. Учту. Но и вы уж, пожалуйста, извините меня. Всёж-таки, я шамаханский подданный. А у нас...

- Знаю. Я не в обиде. Просто... С тех пор, как отцу пришлось принять корону... Вообщем, не надо об этом лишний раз напоминать.

Рейдан кивнул.

- Спасибо. Очень интересно с вами говорить. И в замке у вас хорошо, тихо, уютно... Но, к сожалению, нам нужно собираться в дорогу.

- Вы действительно покидаете замок прямо сейчас? Может быть всё-таки останетесь ещё три-четыре дня, до прибытия магистра? К сожалению, раньше он не сможет никак: телепорт сюда не работает.

Горис, эльф и Рика переглянулись.

- К сожалению, и мы не можем задерживаться. У нас и так осталось слишком мало времени. Первого нам нужно быть уже на острове.

- Ну, что ж, - пожал плечами оборотень, - тогда мне не остаётся ничего, кроме как пожелать вам удачи. Кстати, дам вам кое-что в дорогу.

- Продовольствие? Спасибо, но...

- Нет-нет! Картина!

- Та самая, что я имею в виду? - вскинулся Бодунов.

Рейдан кивнул:

- Две картины. Кстати, ваше вы... ох, простите, Рика, но не могли бы вы прежде на неё взглянуть? Я не уверен... если она вам не понравится...

- Я на минутку, - сказала девушка и вышла в след за хозяином.

Едва дверь закрылась, Рейдан спросил шёпотом:

- Скажите, сударыня, а вы уверены в ваших спутниках?

- Вы о чём?

- Будьте осторожны, ваше высочество. За вами идёт охота.

- А то я сама не догадалась! Вы меня что, за полную дуру держите, барон? Хотя, да, конечно, нехудую.

- Я вовсе не это имел в виду. Кто-то регулярно сообщает "охотникам" о вашем передвижении. Вот я и спрашиваю: уверены ли вы в своих товарищах?

- В Реле да. В Горисе с Ледой тоже. Власий?... - Рика на секунду задумалась, - нет, - решительно сказала она, - Власий не "охотник". Йамар... Куви... Не знаю. Мне кажется, врядли.

- И, всё-таки, будьте поосторожней.

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Раздолбайские байки » Птица кенгуру