Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 21 страница 40 из 297

21

Ээээ...Господа нечего мне чужие лавры приписывать,своих хватает=)) Это если ничего не путаю творчество Фрейи (Freyia)

0

22

Schuler, значит, респект Фрейе ))))
Но тебе спасибо, что познакомил. А то где бы мне еще с такой прелестью познакомиться?

0

23

http://www.stihi.ru/avtor/freyia

+1

24

— Сейчас же отпусти жучка! Что за привычка — хватать лапами всякую гадость!
Дракончик вздрогнул, разжал кулачок и поднял голову. Над ним возвышалась сердитая драконица.
— Тебя в школе разве не учили, что сейчас сезон размножения? Сам видишь, он как раз залез на свою... э-э... в общем, в такие моменты животных трогать нельзя. А ты ещё и его самку придушил.
— А мне интере-е-есно было... — заныл дракончик. — Посмотрите, какие у него надкрылья блестящие...
— Красивые надкрылья, — согласилась драконица, — но зачем ты их обломал?
— Я из них хотел пирсинг над бровями сделать, — потупясь, сознался дракончик. — А у него всё равно ещё одни крылышки остались, тоже красивые, синенькие.
— Ну да, — проворчала драконица, — только они теперь мятые и грязные. Как ты думаешь, он далеко на них улетит?
Позеленевший от стыда дракончик молчал и ковырял кончиком хвоста придорожный валун.
— Ладно, оставь жучка в покое, пусть ползёт, — смилостивилась драконица. — Может, выживет. Лети к маме, помоги ей воду натаскать, она как раз с бочками к реке направилась; будешь хорошо себя вести — не скажу ей, что ты животных мучаешь...
От громкого хлопанья крыльев рыцарь очнулся. Немного полежав, он приподнялся на локте и помотал головой. Блики на обломках лат прыгали перед глазами, как белые мыши, играющие в чехарду. Рядом с доспехами лежала полузадушенная лошадь; глаза животного были закрыты, но дыхание уже выравнивалось.
Хлопанье над головой постепенно стихало. Рыцарь посмотрел вверх и увидел огромные крылатые тени. Сделав над собой усилие, он встал на четвереньки, подобрал полы синего плаща и медленно пополз в кусты.

© pelipejchenko

0

25

Из воспоминаний одной женщины - найдено в инете))

Природа щедро наделила Леху мужским достоинством. Пожалуй, даже сверх меры. Или нет, точнее - в той же мере, в какой она обделила его мозгами. Ну, плюс еще Лехин возраст, который подгребает к критическому. Ну, плюс еще Лехина феноменальная лень. Леха, способный взрыть пятачком землю на благо семьи и общества, становится малоподвижным и дремотным, как тропический ленивец, в тех делах, которые, на его взгляд, не имеют практического значения. Исполнение супружеского долга, по его мнению, как раз к таким делам и относится. В общем…

Короче, пару недель назад Леха купил фаллоимитатор. На батарейках. Факт этот заслуживает внимания уже хотя бы потому, что Леха вообще очень стеснительный. Он стеснителен настолько, что не может даже спросить дорогу у незнакомого человека, а в магазинах излагает свои просьбы так невнятно, что продавцам приходится переспрашивать и тем самым вгонять его в еще большее смущение. Без семейной поддержки он не в состоянии сам себе купить носки. Он к стоматологу ходит с тещей… А тут вдруг САМ (!) ОДИН (!) Леха забрел в секс-шоп и приобрел Это… Когда он мне его предъявил прямо в гараже, я, вопреки своим правилам, задала сразу три вопроса (прошу обратить внимание на последовательность):
1. И скока же эта фигня стОит?
2. А чего такой маленький?
3. А на хрена вааще?
Тут, наверное, следует сделать небольшое отступление о Лехиной манере отвечать на вопросы. Если коротко - он отвечает на что угодно, но только не на тот вопрос, который был задан. Правда, за долгие годы я научилась все же экстрагировать нужные ответы. А теща - не научилась. Например, если я спрашиваю Леху, на какое время заводить будильник, и он отвечает: «А снегу-то ты видела, скока навалило?!» - мне ясно, что гаражные двери придется откапывать минут двадцать, и поэтому будильник надо заводить на полчаса пораньше, чем обычно. Правда, пару раз он имел в виду, что лучше вообще не связываться с откапыванием гаража, а поспать подольше и поехать на метро. Но это так, мелочи.
Вот и в данном случае на вопрос «сколько стоит?» мне сообщили, что на дворе Лехин профессиональный праздник, а телевизор был подарен ему давным-давно на день рождения, да к тому же Леха сам за него платил... Из чего я сделала вывод, что фаллоимитатор - Лехин подарок нам с ним на 23 февраля, куплен на заначку, и его цена - не мое дело. На вопрос «почему такой маленький» Леха ответил: «Там вааще знаешь, какие были! Во!!!» - и развел руки на ширину гаража. Это я затруднилась перевести. На третий вопрос Леха ответил своим универсальным: «А чё?», на которое я никогда не знаю, как реагировать.
В общем, мы притащили обновку домой, и в тот же вечер Леха попытался меня домогаться с ее помощью. При этом почему-то сначала засунул мне ее за шиворот. Штука оказалась холодная и противная, поэтому я поступила так, как на моем месте поступила бы, наверное, любая здравомыслящая жена на тринадцатом году супружеской жизни. Я отняла у супруга искусственный орган, треснула Леху им по лбу и закинула под шкаф в расчете утром найти и выбросить. Нет, не Леху под шкаф, конечно… Хотя следовало бы.
Обрадованный Леха отвернулся и уставился в свой телевизор, а я уснула. А Это тем временем под шкафом начало жить своей жизнью. Видимо, от удара оно включилось. Сквозь сон я не придала значения тихому жужжанию, списав его на трансформаторную будку за окном. Но Оно не только жужжало, но еще и вибрировало. А пол у нас паркетный, и хотя и ровный, но с врожденным наклоном в сторону коридора…
Выйдя в коридор в шесть утра, я первым делом наступила на Леху. Он лежал на полу, правой ногой и левой рукой прижимая к паркету развернутую рулетку. В правой руке он держал секундомер. Было совершенно очевидно, что Леха пытается замерить скорость движения латексного фаллоса, который, вибрируя, полз прямо перед ним по продольной оси коридора. Кроме того, у Лехи ни на минуту не возникло сомнения в том, что для меня полуголый мужик, ползущий по коридору наперегонки с жужжащим детородным органом - совершенно обычное зрелище, поэтому на мое появление он отозвался словами, которые явно продолжали начатую ранее мысль:
- …тока он почему-то все время кругами…
- Так ведь центр тяжести-то смещен, - догадалась я и присела рядом, размышляя, каким образом можно переместить центр тяжести в нужное место и заставить предмет двигаться по прямой.
До появления тещи, к счастью, мы успели утащить Это в свою комнату и спрятать, договорившись предварительно, что Леха купит еще один такой же, мы пометим, который из них чей, и будем устраивать гонки на деньги.
Я знаю, вы скажете, что мы были сильно нетрезвы. А вот и неправда!!! Вы только прикиньте, сколько водки нужно выпить среднестатистическому мужику, чтобы ползать на четвереньках наперегонки с электрическими хуями!!! Прикинули? Вот то-то же… Леха же водку ВООБЩЕ не пьет, а все остальные напитки для него - что слону дробина. Он просто естествоиспытатель по натуре.
Но на этом похождения электрического фаллоса не закончились. Произошло то, что должно было произойти рано или поздно - его нашла ребенка. И спросила у папы, что это такое. Папа с перепугу наплел, что это медицинский прибор для лечебного массажа, отнял его у ребенки и спрятал. И забыл. А когда Леха что-то прячет и забывает - это опасно. Потому что спрятанные вещи потом начинают вываливаться в самый неподходящий момент, причем вовсе не из тех мест, куда он их спрятал.
Вчера ребенка нашла Это снова. Мы в этот момент мирно пили шампанское - я, Леха, Лехина теща, тещина подруга и моя бабушка. К третьему тосту в комнату вошла ребенка с Этим наперевес и сходу обратилась к бабушке:
- Бабушка, я тебя сейчас буду лечить. Массаж буду делать.
Именно в тот момент, когда Лехина теща разглядела, ЧЕМ ее внучка собирается делать массаж прабабушке, сама прабабушка, которая без очков видит только телевизор, потянулась к правнучке и со словами: «Ну-ка, ну-ка, что это у тебя такое?» - приняла Это в руки.
Результат: смеховая истерика у Лехиной тещи, ее подруги и моей бабушки; загубленный салат, потому что именно в него бабушка в испуге автоматически отшвырнула Это, и после этого даже Леха его жрать не стал; два разбитых бокала - один пустой, другой полный, опрокинутая бутылка шампанского и уроненный на пол торт. Сам Леха два часа прятался в ванной, стесняясь вылезти наружу (он же, блин, стеснительный!). Оправившись от первого испуга, бабушка стала героиней вечера. Почти до полуночи она то и дело вздрагивала, приговаривала «Нет, ну надо же!» и хихикала так смущенно и радостно, словно ей был предложен Настоящий, а не аккумуляторный.
Что характерно - после этого у нее впервые за последние полгода ночью НЕ болели суставы на ногах…
А целительную штуку мы пока не выбросили - вдруг кому еще пригодится. Если радикулит там, или еще что...
(с) Тина

+1

26

полуголый мужик, ползущий по коридору наперегонки с жужжащим детородным органом

Убило! Наповал ))))

0

27

Меня тоже. Ну полный сюр.))

0

28

Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет?
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
- Чего тебе?!
Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
- Принцесса, говорю, здесь живет?
Она поморщилась и заорала в ответ:
- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!
Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?
Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом только вверх- заедает она. - объяснила принцесса и скрылась в окне.
Принц спешился, аккуратно привязал коня, нсколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.
Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет? -Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
- Ну нет, так нет. - кивнула принцесса. - Жениться, значит?
Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке- мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!
Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.
В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!
Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!
Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившиему меня принцу - полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.
Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.
Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!". Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате - "Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом ". И хоть бы стамеску оставила!

(с)тырено в интернете

+1

29

- ЗА ЧТООООО?! – под сводами тронного зала раздался отчаянный крик человека, уже скрученного стражей и выводимого за дверь.
Придворный психолог короля Тиона Четвертого недовольно поморщился. За неделю его пребывания в должности это был уже пятый случай. А, судя по рассказам старожилов, подобные происшествия были далеко не единичными. Похоже, пришло время приступить к работе.
- Ваше Величество, - начал психолог, обернувшись к королю. – Вам не кажется, что Вы слишком жестоки к бедняге? Ведь он даже ничего не сделал.
- Он принес плохую новость, - мрачно пробурчал король. – За это следует казнить.
- С каких это пор весть о рождении ребенка, тем более у одной из официальных жен Вашего Величества, является плохой? – удивился Советник. – Радоваться надо появлению наследника!
- Только не у этой дуры, графини Котай! – по-прежнему мрачно пробормотал король. – На лицо-то она хороша, но у них в семье сплошные умственные отклонения. А зачем мне тупой или, того хуже, безумный наследник?
- Ваше величество, вы сгущаете краски. Или…, - психолог на секунду задумался. – Или Вы – пессимист?
- Кто?! – удивился король. – Это оскорбление?!
- Нет-нет! – поспешил оправдаться Советник. – Просто все люди делятся на два типа. Одни предпочитают видеть во всем только хорошее, таких мы называем оптимистами. Других же, противоположных им, замечающих только дурное, – пессимистами. Вы, Ваше Величество, похоже, входите во вторую категорию. Я специально наблюдал за вами. Любая весть, даже хорошая, кажется Вам очень скверной. А я еще удивлялся, почему сообщать Вам новости поручают уже приговоренным.
- И где мне увидеть это хорошее? - с неожиданным интересом спросил король. – Вот, к примеру, пару недель назад со стороны соседей к нам прилетел дракон и сжег несколько деревень, прежде чем его сбили. Что тут хорошего?
- Ну, поскольку дракон прилетел от соседей, он был уже уставшим. Находись он в полной силе, несколькими деревнями дело бы не завершилось. Да и у соседей, скорей всего, дракон что-нибудь пожёг, чем хоть в малой степени их ослабил.
- Хм… А если к нам вторгнется войско диких орков?
- Хороший повод встряхнуть обленившуюся армию. Да и многочисленные подвиги будут воспеты менестрелями и скульпторами, что опять же увеличит славу королевства.
- А если нас разобьют? – поинтересовался король.
- Значит армия - дрянь. Есть повод задуматься и попытаться исправить ошибки, чтобы не допускать их в будущем, – бодро отозвался Советник.
- А если орки еще и столицу сожгут?
- Построим новую, еще лучше! А то понатыкали домов без всякого плана, заблудиться можно.
- Хм…, - король снова задумался, обводя взглядом своих придворных. – У барона Вуда большая бородавка на носу. Это разве для него хорошо?
- Очень хорошо! – отозвался вошедший в азарт Советник. – Это делает его заметным среди других людей.
- По-моему, это уродство выделяет его только в плохом свете.
- То, что взгляд Вашего Величества первым упал на него, уже говорит, что выделяет в хорошем. Этого человека Вы точно не забудете.
- Хм…, - король снова пробежался взглядом по придворным. – А вот графу Тукану жена изменяет.
- Это хорошо, у него есть жена. В его жизни имеется островок стабильности.
- А у герцога Ригги жены нет, - ехидно попытался перехватить инициативу король.
- Значит, он свободен душой и телом. У него все впереди!
- Ну а то, что Генерал Королевских Паладинов интересуется только мальчиками, тоже хорошо?
- Конечно! Для многих молодых людей, ищущих свою пару, одним конкурентом меньше.
- Хватит! – внезапно рявкнул король, предчувствуя поражение в этом споре. – Ты везде ищешь хорошее. А вот если, – в его голосе появились мрачные нотки. – Я прикажу тебя казнить за грубость, это тоже будет хорошо?!
По спине психолога пробежал холодок, но отступать он не собирался.
- Конечно, хорошо! – так же бодро и радостно ответил он. – Во-первых, упразднение моей должности позволит сэкономить немало средств, которые можно пустить на более полезные проекты. А во-вторых, согласно моей вере, насильственная смерть равнозначна мученической, поэтому я автоматически попаду в рай. Разве это плохо?!
- Это хорошо! – с ошеломленным видом ответил король, сраженный убедительностью аргументов. – Но… но … как научиться всему этому?
- Вот для этого и существует моя должность, - скрыв вздох облегчения, начал Советник. – У меня имеется немало обучающих методик, которые позволят Вашему Величеству изменить взгляд на жизнь. Ну-с, начнем…
Придворные потихоньку расходились, бросая на нового Советника благоговейные взгляды. Тион Четвертый по прозвищу Мрачный был настоящим бедствием для своих подданных, и если кому-то удастся его изменить, тот человек непременно должен стать героем всего королевства.

Вождь свирепых Восточных Орков Грызун Рогатый торжественно шагал по королевскому дворцу по направлению к тронному залу. Кто бы мог подумать, что все пройдет как по маслу. Его орда, неделю назад вторгшаяся в это богатое королевство, с легкостью сокрушила местную армию, всего за сутки захватила столицу и теперь приступала к ее разграблению. Самая богатая добыча, конечно же, была в королевском дворце. Но Рогатый, считавшийся по орочьим меркам очень умным, решил, что этого мало. Вот если бы стать местным правителем, да еще и признанным всеми соседями. Но для этого бывший правитель, как его там…. Тион Четвертый, должен был подписать отречение в пользу Грызуна.
В тронном зале царила тишина. Все придворные разбежались по домам, стараясь подальше запрятать свои сокровища от загребущих лап завоевателей. И лишь король с равнодушным видом сидел на ступеньках перед троном и играл в шахматы со своим Советником.
- Тион Четвертый! – яростно завопил орк. – Я сокрушил твою жалкую армию!
- Согласен, - не отрывая взгляда от доски, ответил король. – В следующий раз будем умнее и уделим больше внимания этому вопросу.
- Я сокрушил твоих полководцев!!! – не унимался вождь.
- Неумехи. А еще назывались элитой. Надо будет открыть Военную Академию.
- Я разбил ворота города!!!
- Непременно казнить подрядчиков. Теперь я знаю, на чем они сэкономили.
- Зачем казнить? Лучше изъять их имущество в пользу казны, а самих отправить на исправительные работы, возмещать ущерб. Заодно и проблему дешевой рабочей силы решим, это же хорошо? – вступил в диалог советник.
- Это просто замечательно! – улыбнулся король, делая ход. – Тебе кстати шах.
- Мои воины захватили страну! – возмущенный тем, что его игнорируют, зарычал Рогатый.
- Это хорошо, надеюсь, им у нас понравится.
- Они изнасилуют ваших жен!
- Следующее поколение будет крепким и сильным.
- Сожгут ваши дома!
- Заодно избавимся от этой архаичной архитектуры.
- Разрушим ваши города!
- Вот и повод для перепланировки столицы.
- Мы заберем все ваши богатства!
- Золото развращает душу. Будем развиваться духовно.
- Заберем твой трон!
- Заодно отдохну, а то уже почти двадцать лет не могу нормально расслабиться.
- Мы! Мы!... – занервничал вождь, ошарашенный таким сопротивлением. – Тогда мы убьем тебя!
- Хороший повод меня канонизировать, - по-прежнему не поднимая головы, ответил король. – Потомки не забудут мое имя.
- И статуи, Ваше Величество! – снова вступил Советник. – Статуи героически погибшего Короля! Если что, я знаю пару молодых и талантливых скульпторов, они сделают все, что надо. Вам кстати мат.
- Вижу, но зато я в этот раз почти выиграл.
- Ваше мастерство растет на глазах, Ваше Величество. Вот что значит смотреть на мир позитивно, не ломая доску после дюжины поражений подряд.
Ошарашенный вождь орков упал на колени. До этого он встречался со многими властителями, сокрушенными им. Некоторых он в открытую презирал, некоторых уважал, но такого страшного отпора он еще не встречал ни разу. Несмотря на то, что король согласился со всеми его требованиями, Рогатый почему-то чувствовал себя проигравшим.
- Ты великий шаман! – хрипло вымолвил он. – Я победил, но при этом проиграл! Что ты сделал со мной! Как ты смог меня одолеть?!
- Как? – король задумчиво почесал голову. – Ну, тебе лучше поговорить об этом с моим Советником, он больше меня разбирается.
- С удовольствием, Ваше Величество, - радостно вскочил Советник. – Заодно подробно изучим психологию диких завоевателей, - и, подойдя к Рогатому, начал. – Ну, прежде чем объяснить, я бы хотел все-таки узнать, в чем же причины вашей агрессивности. Почему столь дикий и гордый народ вдруг снялся со своего места и отправился в великий поход?
- Мы великие воины, - сдавленно ответил Рогатый, чувствуя, как его разум застилает тьма. – Мы должны быть сильнее всех!
- Похоже на комплекс неполноценности, - довольно улыбнулся Советник. – Но ничего, я думаю, что через неделю мы с этим разберемся.
Рогатый был бессилен. Все его мощь и ярость куда-то испарились, и он, безвольно ведомый по дворцовому лабиринту, опутанный паутиной непонятных слов, рассказывал шедшему рядом о своем детстве, о семье, о жизни орков.
А король… Король спокойно открыл свой дневник, который давно вел по совету психолога, и, улыбаясь, оставил в нем очередную запись:
«Население города значительно увеличилось, и, похоже, я решил проблему с набором новой армии. Надо бы удвоить жалованье своему Советнику. Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - это действительно страшная сила…»
© Den “Рысенок” Stranger

0

30

Так уж повелось, что все ангелы-хранители любят апельсины. Ты - не исключение.
Она шла по заснеженной улице, совсем не свободная от печали. Бывает так, что сердце полно до краев, и добро бы радостью - нет же, горечью и печалью набито, как старая подушка перьями. Все колется, жжется, торчит во все стороны. Хоть бы кто-нибудь сунул головой в сугроб, что ли. И то полегчает.
Вдруг ей стало очень холодно, и земля внезапно оказалась ближе, чем обычно. Взяла и поднялась к самому лицу. Когда удалось отряхнуться, стало понятно, что она упала. Как так получилось, она не знала, но прохожему ответила, что потеряла сознание. Прохожий протянул ей печенье, маленькое и круглое, как компас. Смешное. Даже есть его было как-то жалко.
У неё над головой кто-то завозился, и, взглянув наверх, она увидела, что на ветке дерева сидит большой серый кот.
- Здравствуйте. - Она поздоровалась по старой привычке, и кот не замедлил ответить. Он состроил выразительную гримасу и обернул лапы хвостом.
Она подняла печеньку к глазам, как подняла бы бокал вина, и осторожно откусила.

Все ангелы-хранители любят апельсины. А ещё они очень устают. Попробуй, сумей вовремя оказаться рядом. Удержать под локоть, чуть-чуть продлить тропинку, немножко развеять туман на серпантине, разбудить водителя на дороге, спрятать пузырек со снотворным. Вовремя позвонить. Дать печеньку.

Она сорвалась с места и побежала догонять прохожего. Конечно, снег успел запорошить следы, но она бежала и звала, что было сил.
- Где ты? Где?
- Где ты, пожалуйста, постой!
- Я так хочу тебя увидеть...
- Здравствуй.
Она налетела на него, совсем забыв, что резко останавливаться вредно, особенно когда ты летишь во все крылья, особенно после того, как теряла сознание. Он поддержал её, обнял и, в общем-то, можно было и заканчивать жизнь на этом, чтобы уже точно ничего не случилось, чтобы ничего уже нельзя было потерять. Она знала - она дома, лучше, чем дома, ближе и роднее, чем она сама. Если он рядом, значит, ей можно быть. Значит, в неё можно верить, и нет ничего, что могло бы встать между ними. Там, где-то очень далеко, на окне горела свеча, ярко, как капля янтаря, как солнце, просвечивающее сквозь ладони. Сколько он помнил, она горела всегда. Пока он останавливал машины на перекрестках, жал на тормоза, вдыхал уверенность в тех, кто отплыл слишком далеко, встряхивал ниточку пульса, давал пощечины, уговаривал птиц на взлете...
- Возьми, это тебе.
Он посмотрел на протянутый апельсин и засмеялся.
- Ты же была голодна, так, что упала в обморок. Почему ты не съела его сама?
- Я ношу его с собой для тебя. Ты же любишь апельсины.
- Но ты была голодна.
- Но я люблю тебя.
- И я тебя люблю.
Кот внимательно наблюдал, как стихает ветер, и снег становится мягким. Он видел, как рыжий ангел чистит апельсин, а девушка с волосами чуть светлее, чем у ангела, смотрит на него и смеется. А ещё он видел, как они прощаются, и девушка идет по дороге домой, сжав в ладони кусочек апельсиновой корки, а над домом взлетает белый лебедь, совершенно незаметный среди зимы.

Она шла домой и знала, что все на самом деле стало хорошо. Время зажигать следующую свечу и класть в сумку следующий апельсин. Её ангел ушел на работу, и когда-нибудь он окажется рядом снова. Он обнимет её, и будет ясно, что на самом деле она дома, близко к своей душе, и сердце её будет чистым-чистым, как капля янтаря, как солнце, просвечивающее сквозь ладони. Потому что если любить, то только чисто и ярко. А если зажигать свечу - то только так, чтобы она не гасла никогда.

Когда она взяла с холодильника апельсин и положила его в сумку, её сестра понимающе улыбнулась. Так уж повелось, что все ангелы-хранители любят апельсины. И ты – не исключение.

(Мия Нариэтари)

+1

31

Виллентретенмерт, интересный автор какой))) А рассказ почему-то грустный. Хотя вроде всё кончается хорошо... Наверное потому, что девушка одинока.

0

32

Сказки шикарные. Хотя да, с грустинкой. Вот еще одна:

"А когда очень грустно - надо рассказывать сказки.
  Мне все равно, что будет твориться в этот момент вокруг - я сяду, положу ладонь на лоб тому, кому рассказываю сказку, и буду говорить. В это время с ним не случится ничего плохого - ни кирпич не упадет, ни динозавр не наступит, и даже голова перестанет болеть. Я очень хотела уметь лечить - вот и научилась."
  Ленка подняла глаза от текста. Глупость. Правда, глупость. Ну вот, например, налет. Или воры. Или ещё что-нибудь, ну, грипп, скажем. Как от этого может защитить сказка? Глупость. Девушка перевернула страницу.
  "Даже если вокруг война - говори. Не можешь говорить - пой. Не можешь петь - думай, крепко думай и желай, чтобы все закончилось хорошо. Самое сложное - это представить себе, как оно - хорошо. Если это получится, получится и все остальное."
   - Лен! Ты выйдешь?
  Ленка поспешно убрала листы в карман и выглянула в окно. Как и следовало ожидать, там стоял Он. В очередной раз перекрасивший волосы, разодетый и отчаянно далекий. Ленка вздохнула и захлопнула окно.
  Пока она собиралась, листы бумаги ласково шуршали у неё в кармане, успокаивая, гладя, как-будто кто-то хороший и сильный говорил: "Ты погоди, не волнуйся. Все будет хорошо."
  Девятнадцать ступенек. Девятнадцать легких шагов Ленкиными полудетскими сандалиями.
   - Ты опять вырядилась девочкой. - поморщился Он. - Неужели не пора уже вырасти?
  Ленка молча пожала плечами.
   - Я уезжаю сегодня. В командировку. И не смотри на меня так!
   - Да я и не смотрю. - отозвалась Ленка, разглядывая соседнюю крышу. Там ходили голуби, и кто-то в синем комбинезоне торчал на самом краю.
   - Ты меня совсем не слушаешь! Могла бы и попрощаться. - заявил Он, поворачиваясь, чтобы уйти.
   - Хорошей тебе дороги. - пожелала Ленка. - И удачи.
   - Какой ещё удачи? - фыркнул Он. - Я же тебе говорил, ты веришь во всякую ерунду.
  Листы в кармане нежно зашуршали под Ленкиной рукой.
   - Это что?
   - Сказка. - неожиданно спокойно сказала она.
   - Ещё и сказка. Нет, по-моему, с этим всем надо кончать. - и Он зашагал по узкой тропинке все дальше и дальше от Ленки. Она посмотрела, как Он идет, переваливаясь с ноги на ногу, задевая головой тополиные ветки и даже не замечая их, и тяжело вздохнула. На крыше раздался свист.
   - Э-эй, ты зачем грустишь?
  Слова донеслись еле-еле, ветер отнес их куда-то за угол. Но Ленка отозвалась:
   - Я не грущу. Я прощаюсь.
   - Аа...Поднимайся на крышу, тут лучше видно.
  Ленка прикусила губу и задумалась. Мама, Он, подруги, торговки овощами - все они сказали бы, что это глупо и даже опасно. И большей частью поэтому она нырнула в темноту подъезда, поднялась на пятый этаж и вынырнула в зеленый свет открытого люка.
   - Ярко? - понимающе улыбнулся человек в синем комбинезоне. Он оказался ещё очень юным, сероглазым и каким-то необыкновенно легким. Ну, почти, как Ленкины сандалии.
  - Цветное. - отозвалась она, усаживаясь прямо на краю.
  - Ты живешь в соседнем доме? - поинтересовался он.
  - Да. А ты кто?
  - А я ведьм. - сообщил он и потянул к себе метлу.
  - Странная профессия. И хорошо платят?
  - Более, чем хорошо. Вот только отпусков не бывает. - собеседник вздохнул.
  - Не отпускают? - поинтересовалась Ленка, которая уже третий месяц выцарапывала себе отпуск.
  - Да отпускают, сам не уйдешь при такой работе-то. - честно ответил он.
  И Ленка почему-то притихла. Желание позадирать его куда-то делось, и молчание повисло над крышей, впрочем, не тяготя ни его, ни её. Ленкины мысли плыли куда-то, сплетаясь в причудливые хвостики и завязываясь на антеннах, ветках деревьев и ремешках сандалий.
  - Бред какой-то. - встрепенулась девушка. - Я думаю как-то очень странно.
  - А по-моему, самое оно. - отозвался он. - Мысли бывают нужные и ненужные, так вот ненужные остаются где-нибудь подальше, а правильные и верные - поближе к тебе. Ты посмотри, что получилось.
  И Ленка обнаружила на своих волосах кучу разноцветных лент.
  - Откуда?
  - То ли ещё будет. - подмигнул собеседник. - Смотри.
  И по ясному июньскому небу над городом поплыли мыльные пузыри. Большие и маленькие, переливающиеся всеми возможными красками, сверкающие чудеса. Ребенок на тротуаре поднял голову и завороженно смотрел, как они пролетают мимо. А потом подставил ладошку и засмеялся.
  - Слышишь?
  - Слышу. - отозвалась Ленка, свесившись с крыши. Её сосед хмыкнул и приготовился крепко хватать её за лодыжку.
  - Лееееена! - раздалось от подъезда. - Лееена!
  - Это мама, мне пора. - спохватилась Ленка.
  - Прямо сейчас? - удивился он. - Зачем?
  - Я и так уже слишком долго торчу здесь. - лицо Ленки пошло красными пятнами.
  - Подожди. Есть кое-что поважнее. - и он взял Ленку за руку, загородив от неё лестницу.
  - Но мама меня убьет!
  - Не думаю. - он повернул Ленку так, чтобы ей на глаза попалось окно, занавешенное белой шторой. В этот момент оно открылось, и в нем показалась лохматая детская голова. Голова закашлялась и скрылась обратно.
  - Что это?
  - Больной ребенок. Он уже две недели не выздоравливает. Врачи говорят, и не выздоровеет.
  - ??? - Ленка повернулась к нему.
  - Там, поверь, ты намного нужнее, чем маме, Ему, подругам...Подумай, правда. - и юноша в синем комбинезоне отпустил Ленкину руку.
  Быстро-быстро перебирая сандалиями, перепрыгивая через ступеньку, Ленка мчалась вниз, а листы бумаги в её кармане шуршали в такт. Она пробежала мимо мамы, шмыгнула в свой подъезд и с колотящимся сердцем пересчитала дверные звонки.
  - Кажется, этот.
  Дверь долго не открывали. Наконец, в небольшую щель просунулась та же самая детская голова.
  - Ты кто? - неожиданно низким голосом спросил ребенок.
  - Я ведьма. - слетело с языка. - Я к тебе пришла сказку рассказать.
  - А с тобой кто-нибудь есть? - дитя осмотрело лестничную клетку.
  - Плохих - нет. - уверенно сказала Ленка.
  - Ну тогда заходи. - и дверь широко распахнулась перед ней.
  Позже, когда Ленка перемыла посуду, поменяла постель и настежь открыла окна, засунув ребенка под одеяло по самый нос, она уселась на пол рядом и стала рассказывать сказку. Она помнила мало, но этого хватило, чтобы ребенок уснул. А потом она достала из кармана уже теплые и привычные листы бумаги и дочитала их.
  "И тогда, возможно, на земле будет больше счастья. Кого-то бросают родители, кто-то уходит сам. А на их место приходим мы. Чтобы дать эту возможность - вспомнить, как правильно глядеть на мир, что говорить и как дышать. Это наше место, наша судьба и наша дорога, на которой не бывает межевых столбов и дорожных трактиров. Это та работа, за которую платят очень много, но в ней не бывает отпусков. Это та радость, которую никто и никогда не отнимет. Держись крепче - и рассказывай сказки. Может быть, тогда на этой земле будет больше счастья."
   
  Ленка вернулась домой поздно. Прошла на цыпочках в свою комнату, забралась под одеяло и крепко заснула. Ей снились разноцветные ленты, человек в синем комбинезоне летал с ней на метле и дети бегали за ними, прося покатать. Ей снилось, что она просыпается, а этого ничего нет. Есть только мама, которая почему-то обязательно будет ругаться. И Ленка почти плакала во сне, пока не приходил человек в синем комбинезоне и не улыбался ей.
  А пока она спала, над городом шло совещание.
  - Она справится. - заверял детский голос.
  - Она же даже не стажер! - возмущались другие голоса.
  - А я верю, что она справится. - знакомый голос человека в синем комбинезоне звучал все громче.
  - Аргумеееент. - насмешливо протянул кто-то.
  - Ну ладно. - подытожил самый глубокий голос. - Пусть работает.
  - А кто ей об этом скажет? - спросил голос человека с крыши.
  - Вот ты и скажешь. - отозвался тот.
  И зашелестела листва, отзываясь мягким шагам и теплым крыльям.
  Ленка проснулась и нашла на подушке разноцветные ленты. Подошла и открыла окно, чуть не уронив невесть откуда взявшийся тюльпан с привязанной к нему бумагой. Развернула бумагу, а в ней было только два слова, но они стоили тысячи слов, потому что все это ей не приснилось, все это действительно вчера произошло, а, значит, надо обязательно проведать больного ребенка этажом выше.
  - Доброе утро. - поздоровалась она с мамой.
  - Доброе. а где ты вчера была? - подозрительно прищурилась мама.
  - На работе.
  - На какой работе??? - мама с утра была голосиста.
  - На самой важной. - ответила Ленка и выскользнула за дверь. Девятнадцать ступеней. Девятнадцать легких шагов вверх, легких, как Ленкины полудетские сандалии.
  - Доброе утро! - поздоровалась Ленка.
  Дверь распахнулась, и на пороге показался молодой человек с лохматой головой.
  - Доброе утро.
  - А как...ребенок? - опешила она.
  - Я ребенок. - радостно засмеялся тот. - Ты молодец. Только у тебя теперь куча, огромная куча работы.
  И он подал Ленке ворох карт, адресов и имен.
  - Заходи потом, чаем напою.
  И дверь захлопнулась, оставив Ленку один на один со своим рабочим днем. Она ещё раз взглянула на утреннюю записку, желая прояснить хоть что-нибудь, но в ней было всего два слова:
  - Добро пожаловать.
   А много лет спустя Ленка оставит в ящике стола свой дневник. Она напишет его на разных листках бумаги и не забудет - а просто оставит. Нарочно. Чтобы тот, кто придет следом, знал, что ему нужно делать. Чтобы чудеса продолжали случаться. И чтобы, когда отзвучит хорошая сказка - началась другая. Потому что это - самая лучшая работа на земле: напоминать людям о том, как это было.

(Мия Нариэтари)

0

33

”…Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол.

Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: “До чего же Уродливый кот!” Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и туже реакцию. Если его поливали из шланга – он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то – он тёрся о ноги, как бы прося прощения.

Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды "фас!" хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв.

Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала… мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном – о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания…

И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь.

Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна.

У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда  стремиться к одному – любить, как Уродливый кот…”

0

34

Этот рассказ я нашла в старом своем дневнике. Пусть будет и тут. Всё равно в тот дневник никто уже не ходит...
Автор мне, увы, неизвестен.

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте я оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы... праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да -  цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты, сынок, подожди, она отошла ненадолго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года; на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым.
Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки - начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок  был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде было что-то непреклонное и гордое, несмотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали отсюдова, алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть сбоку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали отсюдова, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода, как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня, как мышь на удава, и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, чтобы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а…ну… я не знаю,- промямлила продавщица.
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 50 гривен, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы… они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы…45 лет вместе… она заболела… я не мог ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, - спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

0

35

Как трогательно!

0

36

Виллентретенмерт, )))) мне кажется, такие вещи надо читать иногда, потому что мы живем порой на бегу и покрываемся коркой - просто из самосохранения...

0

37

Предыдущие посты удалил, как неподобающие теме.
Акутагава Рюноскэ: "Бататовая каша".
Когда-то читал в сборнике под редакцией А. Н. Стругацкого.
Позже прочёл другой перевод, но старый имхо лучше.

0

38

раздол-бай, а текст длинный? сюда его никак?

0

39

— Где девочка? — набросилась на кота Баба-яга. — Только что тут была, куда подевалась?
— Удрррала, — промурлыкал кот, облизывая лапку.
— Как — удрала? — опешила Баба-яга. — Не могла она удрать! Ты тут для чего сидишь? Должен же был наброситься на нее и исцарапать!
— Понимаешь, какое дело, хозяйка... — кот задумчиво уставился на свои коготки, — она мне сметаны дала.
— Тебе?
— Мнне.
— Сметаны?
— Мням.
— Да разве ж так можно? И ты съел?!
— А что такого? — кот потянулся и широко зевнул. — Я тебе уже служу без малого сто лет, а ты мне даже простокваши не наливала. А тут — сметана!
— Я же тебе запрещала!
— Я тебя, хозяйка, очень уважаю, — дернул ушами кот, — но сметану я уважаю тоже.
— И это вместо благодарности! — укоризненно покачала головой Яга. — Нет чтоб сказать спасибо старушке за сто лет, которые ты прожил. Еще и простоквашей попрекает! Ты вообще знаешь, сколько кошки в среднем живут?
— Да ну, ерунда, хозяйка. Не переживай. Ничего мне не будет от одной мисочки сметаны.
— От целой мисочки?! — Баба-яга прикрыла глаза.
— Одной жизнью больше, одной меньше, — пожал плечами кот. — У меня их еще восемь останется.
Баба-яга нахмурилась и задумчиво посмотрела в окошко.
— Та-ак... А собаки ее почему пропустили? Э-эй, вы там! Шавки! А ну идите сюда!
— Да не ори ты, — зевнул кот. — Не придут они. Спят.
— Как спят?
— Так. Наелись и переваривают.
— Что... переваривают?
— Колбасу. — Кот прищурился и еле заметно вздохнул. — Колбаса — это хорошо. Хотя... ладно уж, сметана тоже неплохо.
— Ироды! — Баба-яга села не перевернутую ступу и всхлипнула. — Я вас для чего кормлю-пою строго по диете? Чтобы вы мне в одночасье передохли от гастрита?
— Брррось, хозяйка, — примирительно мурлыкнул кот, — собакам тоже надо развеяться. Сто лет во рту черствой корки не было, страшно сказать!
— А страшно — так и молчи! — прикрикнула старуха.
Кот покладисто замолчал, повернулся на бочок и стал ловить свой хвост, негромко урча.
— Догнать ее, что ли? — задумчиво протянула старуха через некоторое время.
— На чем, на помеле? — фыркнул кот.
— Между прочим, — недобро прищурилась Баба-яга, — в Европе, как я слышала, ведьмы летают верхом на черных котах.
— Я необъезженный, — осклабился кот, — и норовистый.
Баба-яга отвернулась и замолчала.
— Хозяйка, а хозяйка?
— Чего?
— А что бы ты с ней сделала, если бы догнала? Зажарила и съела?
— Да что я, зверь какой? — обиделась старуха. — Как же я могу ее съесть? Триста лет живу, и все мне: «Баба-яга, костяная нога...» А она — бабушкой назвала!
Старуха всхлипнула и утерла глаза уголком платка.
— Я вот тут ей яблочков на дорожку собрала... И пирожков, с повидлом... — призналась она и смущенно улыбнулась ошеломленному коту.

Автор: Петр Бормор

0

40

Какая прелесть. Чудесный рассказ)

0