Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скифские стишки

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Украинское

Здесь когда-то делали ракеты,
Самолёты, танки и машины.
Но забыв про Господа заветы
На майдан пошли они жечь шины.

Здесь поля от края и до края...
Были! А теперь таблички «Мины»
Люди здесь судьбой своей играя
Проложили путь лихой годины.

И не надо верить тем пророкам
Что к зиме мир полный обещают.
Как всегда ошибочка по срокам.
Мир когда придёт, они не знают.

Мир придёт не скоро и не сразу.
Усмирять придётся долго гордость.
Изживать нацистскую заразу,
Из души, от боли часто корчась.

Но пройдут года и мир наступит.
Как пролог в преддверии к новым войнам.
Снова в мире кто-то не уступит.
Снова людям будет очень больно.

И сменяя годы и эпохи
Колесо опять пойдёт по кругу.
«Мир — война» отличны только сроки,
Коль учебник навевает скуку.

0

2

Очень грустно и верно...
Меня больше всего удручает ненависть. Со стороны многих украинцев, вроде даже и не только нацистов. Откуда берется? И ведь это отношение даже в советские времена было. Просто глухо и подспудно. Но было.
Правда, тут исторических корней хоть половником черпай, но СТОЛЬКО неприязни...

0

3

Хуже всего, что это сделано преднамеренно и авторы этого кошмара не сидят сложа руки, а готовят нам очередную свинью.

0

4

Ну, да, Скиф  прав. Искусственно всё это делается. А исторических корней, как таковых, нет.
Сама идея Украины, как независимого государства может строиться только на принципе "анти-Россия". Иначе и смысла нет.
А, учитывая, что "нэзалэжна" это ещё и нежизнеспособный геополитический уродец, выводы напрашиваются сами собой.

0

5

Эмигрантское

Воздушные замки я в мыслях чертил.
В Америку сердце стремилось.
В родимом краю я недолго пожил,
Грин-карточка мне обломилась.

Лечу, предвкушая свободы размах
И поводов нет для кручины.
Приехал и с трапа бегу впопыхах...
Вокруг огляделся - руины!

0

6

Очень певучий размер, словно песня. Но хочется продолжения - что за руины? Представляется что-то типа научной фантастики - жесткий постапокалипсис, либо просто изобилие мусорных баков и прочее неуютство на задах аэропорта...

0

7

Лёна написал(а):

Очень певучий размер, словно песня. Но хочется продолжения - что за руины? Представляется что-то типа научной фантастики - жесткий постапокалипсис, либо просто изобилие мусорных баков и прочее неуютство на задах аэропорта...

Я стишок написал под впечатлением от этого: Ссылка И других материалов  на том же канале.

Отредактировано Скиф (2023-01-18 11:00:21)

0

8

Разворот

Уж нет той Орлеанской девы,
Что штурмовала города.
И Бисмарка забыто дело,
Уже Германия не та...

И дворец дожей над волнами
Стоит как памятник себе.
Всех тех, кто ранее был славен,
Держит Америка в узде.

Для них нормальности забвенье
Важней чем Северный поток.
И будет правильным решенье,
Смотреть отныне на восток.

0

9

Как это у меня часто бывает, вначале опубликовал стихотворение, а потом нашёл ляпы и начал лихорадочно исправлять.

Уж нет той Орлеанской девы,
Что штурмовала города.
И Бисмарка забыто дело,
Уже Германия не та...

И дворец дожей над волнами
Стоит как памятник себе.
Все те, кто ранее был славен,
Дрожат от ужаса во мгле.

Для них к Америке почтенье
Важней чем Северный поток.
И будет правильным решенье,
Смотреть отныне на восток.

0

10

Всё верно... Правда, не очень получается сожалеть о временах расцвета Германии. А Венеция, Флоренция - это да!
Правда, я пристрастна - мне очень нравится ИТАЛИЯ.

0

11

Ну, если бы в Германии к власти не вылез бы Шекельгрубер, то почему нет?
(Правда, если в не Ульянов, то и Шекельгрубер, возможно, тоже б не вылез).
А судили бы кайзера и военных преступников I мировой.
(Одно применение ов уже чего стоит!)

0

12

Не было бы Ульянова, вылез бы кто-то другой, а Шекельгрубер в любом случае должен был появиться, только мы без товарища Сталина войну бы просрали которая обязательно бы она началась.

0

13

Да вовсе не обязательно. Или ты таки веришь в миф об исторических закономерностях и неизбежностях?
(Помнишь, как нас пичкали сказочками о неизбежной победе социализма и коммунизма? И хиде это всё?).

0

14

Вот да. Я тоже часто думала, что если бы не Октябрьская революция, Ленин, Сталин и вотэтовсе, то и Гитлера не было бы, возможно...
Как-то с удовольствием читала альтернативную историю - как заблаговременно прищучили эсеров и большевиков, Александру Ульянову дали хорошее в смысле карьеры рабочее место, и никакого тебе протеста и революции... Ну и, конечно, прищемили нос тем, кто жаждал это оплатить - в Германии, в Англии.

0

15

раздол-бай написал(а):

Да вовсе не обязательно. Или ты таки веришь в миф об исторических закономерностях и неизбежностях?
(Помнишь, как нас пичкали сказочками о неизбежной победе социализма и коммунизма? И хиде это всё?).

Всё ещё впереди.

0

16

Лёна написал(а):

Вот да. Я тоже часто думала, что если бы не Октябрьская революция, Ленин, Сталин и вотэтовсе, то и Гитлера не было бы, возможно...
Как-то с удовольствием читала альтернативную историю - как заблаговременно прищучили эсеров и большевиков, Александру Ульянову дали хорошее в смысле карьеры рабочее место, и никакого тебе протеста и революции... Ну и, конечно, прищемили нос тем, кто жаждал это оплатить - в Германии, в Англии.

Ну да, конечно. Автор сказочник однако.

0

17

А я люблю такие сказки. Хоть в сказке прочитать то, что с удовольствием поменял бы сам.

0

18

Лёна написал(а):

А я люблю такие сказки. Хоть в сказке прочитать то, что с удовольствием поменял бы сам.

Избави Боже от такого удовольствия.

0

19

Тут автор хоть честно признаётся, что это сказка.
А нас пичкали сказками, выдаваемыми за научную истину.
Но ведь основа-то - психология, а вовсе никакая не экономика. (Экономика вторична). А психология, в принципе, остаётся той же самой.

0

20

раздол-бай написал(а):

Тут автор хоть честно признаётся, что это сказка.
А нас пичкали сказками, выдаваемыми за научную истину.
Но ведь основа-то - психология, а вовсе никакая не экономика. (Экономика вторична). А психология, в принципе, остаётся той же самой.

Основная проблема современного мироустройства  заключается в том что с точки зрения психологии у коммунизма нет будущего, а с точки зрения экономики у человечества вне коммунизма нет будущего и как хочешь так эту проблему и решай.

Что же до вторичности экономики, то хотел бы заметить что ничто так не меняет сознание как желание жрать при отсутствии пищи.

Отредактировано Скиф (2023-04-05 23:03:06)

0