Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повествование

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Ханти Манс

Дышать было больновато, и каждый шаг отдавал в грудине неприятным ёканьем. Кость под пальцами не ходила, перелома не было, и тем не менее… Может, просто ребро треснуло? Надо будет попросить Ласа перетянуть потуже. На всякий случай.
«Таких поганых дней у меня давно не было. Даже тогда, в сарае с обернувшимся Ласом было как-то легче! И даже вчерашний не дотягивает!»
День действительно не задался с самого утра. Вчера-то что… только этот их поход в ОбщеСтан… ну так там ничего такого ужасного и не случилось, в общем-то. Кроме того, что он повел себя как идиот. С другой стороны… его сестра набирала себе гвардию, и он чуть было в этот набор не угодил. Как еще он мог себя повести? Только провалить собеседование… Он еще ни разу не проваливался специально, пришлось импровизировать, ну и… Глупо вышло, конечно (мужик этот смотрел на него как на придурка минуты три, наверное), но, по крайней мере, служить у Лумины он не будет. Иначе, когда и если это сделается известным, у них у обоих будут неприятности – брат у родной сестры как простой ратник служит… позорище ведь на весь род! Жаль только, что Лас из-за его заморочек потерял такой шикарный шанс устроить себе нормальную жизнь. И ведь даже прощения не попросишь! Уже же говорили про это – и Лас категорически воспротивился расставанию, дав понять, что все превратности они делят на двоих. Ну… вот. Поделили.
Попробовать, что ли, все-таки объясниться? Нехорошо ведь вышло-то… Ладно. Позже. Когда с этим вот днем разберется. Потому что и впрямь ведь паршиво все началось…
Во-первых, всю ночь его донимали комары, и он совершенно не выспался, воюя с назойливыми пискунами. Во-вторых, завтрак знатно пересолили, и ему по сю пору дико хотелось пить, хоть он и уговорил уже почти половину взятого с собой бурдючка. В-третьих… То, что было в-третьих, испортило ему настроение быстро и надежно, никакие комары так бы не справились.
Ханти поморщился, вспоминая, как он сидел под открытым окном со своим шитьем и отлично слышал, как кто-то расспрашивает местного водоноса о жильцах «Сорочьего гнезда». И самым интересным для незнакомца жильцом оказался… угадайте, кто! Ну конечно же, самый обычный хромой наемник-мечник. Ханти выслушал все, рассказанное о нем водовозом, вышибалой, девчонкой с кухни. И то, что ни единого худого слова о нем никто из них не сказал, настроения его не улучшило. Потом, когда расспросы подошли к концу, он выглянул в окошко, чтобы разглядеть этого любителя хромых мечников. Неровно подстриженная челка, помятая шляпа, смурное выражение на лице… одежка добротная, неброская, Ханти и сам бы такую себе выбрал… Он запомнил лицо (не сразу сообразив, что уже видел его пару раз в Онжи поблизости от себя) и скрылся в комнате раньше, чем тот его заметил. Оставалось надеяться, что других наблюдателей не было, только этот.
Ханти бросил на подушку начатого кота и принялся торопливо собираться. Меч, нож, деньги… куртку не забыть! Так, все…
Проснулся Лас… Зевает, щурится… Подождать и взять с собой? Ханти с сомнением остановился в дверях, задумчиво глядя на сонного друга.
Нет, пожалуй, не стоит. Даже если наблюдателей нет сейчас (кроме этого, чересчур любознательного), то могут ведь и появиться. Надо действовать быстрее. К тому же он понятия не имеет, каков Лас в слежке – вдруг… не очень? Он ведь и сам в ней не ахти…
«В любом случае от себя я хотя бы знаю, чего ждать. Но слаженности действий у нас еще нет, так что…»
Он с виноватым сожалением взглянул на Ласа и ушел, договорившись перед этим встретиться в знакомом уже трактире ближе к обеду. А на улице, убедившись, что интересовавшийся им парень никуда не делся, Ханти спустился к реке. Там, позавтракав и купив себе моток грубой нитки и воска для кожи (дела делами, а за снаряжением уход нужен), он потащился к пристаням, где сумел углядеть слежку, не выдав себя.
«Что ж мне с тобой делать, а? Кто нанял тебя и для чего? Так и тянет подойти и спросить. Только ты ж меня пошлешь – сделаешь честные глаза и скажешь, что я все неправильно понял… Хм…»
Ханти покосился на плотную живую изгородь, отделяющую Рыбацкий берег от прохода к Горькой площади. Там, за Горькой, начинался лабиринт Немытных кварталов – пристанище отбросов и подонков Онжи. В таких местах он всегда чувствовал себя неуютно, но… Там, при определенном везении, вполне реально найти место, где можно попробовать поговорить с преследователем… по-другому.
Он без особой уверенности побрел к Горькой, с которой потом свернул в переулок без названия, приведший его на одну из главных Немытных улиц – Сливовку. По Сливовке можно было передвигаться вполне безопасно, во всяком случае, до наступления темноты. Ханти целенаправленно направился в район, где было больше всего заброшенных лачуг и пустующих хибар, все еще сомневающийся в верности принятого решения. Но там он своего наблюдателя потерял, хоть и чувствовал, что тот рядом. Помаявшись беспокойством, Ханти решил на всякий случай подыскать подходящее местечко побезлюднее – вдруг да доведется пообщаться со стеснительным следуном… И успешно его нашел, но, пока бродил, заблудился сам. Остановившись у входа в потенциальную допросную, Ханти задрал голову, поглядел на высоко стоявшее в небе солнце и грустно подумал, что Лас уже скоро закажет в трактире печеного калыша с тушеной капустой в подливе… и пива. Эх!
Удар в корпус швырнул его в стену – затаившийся в хибаре напротив следун оказался неплохим пращником – и разом вышиб дыхание вместе со всеми сомнениями и мыслями об обеде. Ханти сдавленно охнул и скрючился, съехав по стене в пышную лебеду. Впрочем, напрасный труд. Во-первых, от второго камня лебеда бы не спасла, какой бы пышной ни разрослась, а во-вторых, парень оказался или бестолковым или неопытным и швыряться камнями перестал. Вместо этого, поверив, что удалось уложить «добычу» с первого же выстрела, он просто подошел вплотную.
«Интересно, чего это наставник не научил тебя осторожности?» - мысленно усмехнулся Ханти и, наплевав на боль в грудине, взметнулся на ноги, одновременно обрушивая на незадачливого преследователя уже собственный удар. Тот оказался весьма проворным и почти уклонился, однако пустить в ход оружие не успел.
«Слишком близкая дистанция…» - ехидство в мыслях не помешало Ханти приложить противника к стене – и приложиться самому, распарывая руку торчащей щепкой. Пользуясь ошарашенностью следуна и тем, что пальцы все еще сжимались на его куртке, Ханти дернул его вперед и, перекатившись, подмял под себя. И сразу же, пока тот не опомнился, ударил его головой. Что-то коротко и негромко хрустнуло, и парень, до того молчавший, вскрикнул и застонал – своим последним ударом Ханти сломал ему нос.
Сопротивление было подавлено, и Ханти медленно, морщась от боли, выдохнул. Медлить было нельзя. Он втащил подвывающего преследователя в облюбованную лачугу и, усадив к стенке, старательно связал ему руки его же поясом. Подумал и сделал то же самое с ногами, использовав для этого злополучную пращу. Огляделся, оценивая обстановку. Сплошной хлам, старое, давно не обновлявшееся кострище, кости и помет живности не очень вдохновляли, но выбирать было особо не из чего – наверняка другие подходящие хибарки были в таком же состоянии. Главное, что у этой он еще при первом осмотре углядел важную штуку – погреб. Туда он своего связанного пленника и определил, после чего, соорудив пару факелов и осветив их временное пристанище, прикрыл лючок и спустился к притихшему парню.
- Я слышал, ты спрашивал обо мне, - улыбнулся Ханти, доставая нож. – Думаю, нам пора познакомиться.
- Ты… Вы ошиблись! – выдохнул тот, стараясь не смотреть на нож. – Я ничего не спрашивал о Вас!
- Это ты ошибся, - улыбка Ханти сделалась острой и жесткой. – Тебе или не стоило обо мне расспрашивать, или не нужно было атаковать. Праща подвела тебя, парень. Ну или язык. Так или иначе, я хочу услышать от тебя что-нибудь внятное, правдивое и по делу. В этом случае я обещаю, что не стану делать больно.
Тот молчал, только хлюпал разбитым носом, то и дело слизывая текущую из него кровь.
- Парень, здесь живут одни крысы, - тихо сказал Ханти. – Или обычные или двуногие. Если ты будешь молчать, я вырву тебе язык и уйду. Не знаю, кто наткнется на тебя первый, но… это будет бесславная и очень неприятная смерть.
Тот посерел и выдохнул:
- Тебя все равно найдут! Слышишь?! Найдут!
- Слышу. А кто?
Тот стиснул губы – обесцвеченные, заляпанные кровью, дрожащие…
- Как хоть звать-то тебя?
Ханти спрашивал и спрашивал, оттягивая ту минку, когда придется все-таки пускать в ход железо. И понимая, что все равно придется.
«Вот если бы я был страшный, тогда бы и больно делать не пришлось бы», - мрачно подумал он, когда пленник выгнулся дугой, истекая кровью и криком. – «А так я – этот… как его… самый веселый наемник в отряде, ага. Несерьезный. Не пугающий. Я не умею внушать страх, как это получается у Рунди или у какого-нибудь Торенны. У Торенн девиз – «Страх на цепи», когда-то так и было, они держали страхи в своих руках безо всякой магии… и ответы на вопросы получали, наверное, раньше, чем спрашивали. Но я-то не Торенна, у меня-то девиз совсем другой…»
- Гиджа! – всхлипывая, простонал следун. – Меня зовут Гиджа! И ты пожалеешь! Тебя найдут, и пожалеешь!
- Если хочешь, я могу начать жалеть уже прямо сейчас, - пробормотал Ханти, поддевая ножом следующий палец несчастного своего пленника. – Так-то я даже испугаться не в состоянии – я же не знаю, кто меня ищет… Но если ты скажешь, мне сразу станет страшно. Честное слово, Гиджа!
- Я его не знаю! – рявкнул тот, с ненавистью глядя на Ханти. – Велено было найти… и описание дали.
- И убить?
- Нет, только выследить. Ты нужен живым! Но не радуйся, ты все равно пожалеешь!
- А что ж ты на меня напал тогда? – Ханти тихо порадовался, что парень наконец-то заговорил.
- Думал, получится… сразу, - сник Гиджа. – Тогда б и награда вся мне… Если б я тебя взял. Сказали, что ты опасен… а тут – такой шанс, решил воспользоваться.
- Я показался тебе безобидным? Легкой добычей? – почти сочувственно спросил его Ханти.
Тот кивнул и признался:
- Безлюдное место, и ты в небо пялился… Как было не попробовать?
- Скажи-ка, Гиджа… а вот тот, кто тебе это все велел сделать… и денег посулил…
- Не денег! – пленник презрительно сплюнул. – Деньги… деньги у меня есть.
- А что ж тогда?
- Титул. И пару деревенек… Пусть даже на отшибе, но все равно это хорошая цена за тебя!
«Ничего себе! За простого наемника – титул с землями?! Хотя… если не за простого наемника, а за князя, пусть и младшего – то вроде уже и не так уж круто. А если еще и не платить, а прирезать радостного исполнителя, чтоб не болтал, так и вовсе дешево выходит…»
- Думаешь, он оставил бы тебя в живых?
- Я же полезный. И с титулом тоже был бы полезным! Оставил бы!
- Хм… может быть, может быть… Но все-таки… Кто именно тебе всю эту радость пообещал?
- Он назвался Нотру… рыжеватый, с конопушками. Пожрать любит очень. Сказал нам, что ты девицу одну благородную ссильничал, обрюхатил, а потом в Гурре утопил и убег. И что ежели мы тебя, тварюгу, поможем живым взять, то его господин не поскупится и титул самому отличившемуся обязательно обустроит. Видать, родич он той девицы…
«Эээ… неужто поэтому твои глаза так ненавистью пыхают в мою сторону? Из-за лжи этой мерзопакостной?»
- Гиджа… я никого не насиловал и не брюхатил, не говоря уже об утоплении, - тихо и устало сказал Ханти, отодвигаясь от пленника. – Я и не смог бы этого сделать – если б ты или твои товарищи получше обо мне поспрашивали… у тех, кто меня знает, то поняли бы это сами. Я проклят, понимаешь? Не гожусь я девок насиловать… да и не насиловать тоже.
Гиджа распахнул глаза и уставился на него с видом человека, которому вдруг открылась истина.
«О как! Выходит, все же слышал об этом нюансе! И не задумался даже, придурок несчастный! Ну точно, значит, поэтому ты так и ярился…»
- Сколько вас таких, Гиджа? Кто еще идет по моему следу?
- Дюжина точно есть, - уныло и растерянно отозвался тот, все еще переживая свое открытие. – Но… может, и больше, я ж не всех видел наверняка.
- Да уж… Ты же наблюдательный парень, Гиджа… что еще можешь сказать? Об этом рыжем и вообще?
- Ты отпустишь меня? – следун испытующе уставился в глаза Ханти.
Ханти помолчал, пытаясь собраться с мыслями, после чего покачал головой.
- Прости, но – нет, - мягко и печально ответил он. – Я не могу рисковать, Гиджа. Если бы речь шла только обо мне… я бы еще мог рискнуть и довериться твоему слову. Но… не могу.
- Убьешь? – еле слышно прошептал парень.
- Скорее всего, - честно кивнул Ханти.
- Мечом, ладно? – вдруг попросил Гиджа. – Чтобы… как настоящего благородного!
- Хорошо, мечом. Слово даю. Ты расскажешь мне?
- Да. Слушай. Нотру – не дурак пожрать. И любит собак. Коней предпочитает пегих или чалых, в седле сидит, будто его там мамка рожала. Но животин не любит и не бережет – подкова слетела, так он к кузнецу свел, только когда конь совсем охромел. А там и бросил потом, когда понял, что ждать долго. Другого купил. Зуба у него нет, клыка верхнего, слева… Вежлив, но не шибко приятен…
Ханти слушал, запоминал и мрачнел. Выходит, не помогли все его ухищрения… все-таки нашли. То есть найдут, это – вопрос времени.
«Что же делать-то? Как мне не попасться? Как обезопасить Ласа?»
Когда охрипший Гиджа замолчал, Ханти со вздохом поднялся.
- Спасибо, Гиджа. Вставай. Если ты хочешь, как благородный… то это лучше стоя.
Убийство беззащитного… еще и связанного… Сознательное. С предварительными пытками. Ханти поморщился, как от зубной боли. Сам себе противен. Что дальше? Предательство? Изнасилование? Проснувшаяся совесть старательно кололась своими  ядовитыми шипами.
Он снова вздохнул и молча перерезал путы на ногах и руках своего пленника. Хоть так…
Меч вкрадчиво прошелестел, выползая из ножен, и… чуть не улетел в угол, когда Гиджа прыгнул на Ханти, пытаясь нащупать засапожником что-нибудь из его ливера…
Совесть зевнула и задрыхла до следующего раза. Меч, извернувшись, отсек парню руку, после чего без всяких промедлений полоснул по груди. Гиджа булькнул кровью и медленно завалился на стену.
- Благородный… - зло буркнул Ханти, стряхивая темные капли с клинка. Кого именно он имел в виду, было неясно даже ему самому.

Отредактировано Райан (2019-05-22 14:27:09)

+1

42

ЛАС

Почему мне так больно?!
Глупо... чего я ждал... кто я, собственно, такой? Не становятся близкими друзьями вот так, сразу.
Наверное.
Мы недолго были рядом с тобой, Ханти, и от меня ты видел одни лишь проблемы. И боль, кстати. Настоящую - не такую, как у меня сейчас... кажется, ты до сих пор иногда хромаешь, особенно после  сидения в седле.
Так мне ли удивляться, что ты решил обойтись без сомнительного удовольствия - общения со мной?
Было бы слишком глупо предполагать, что у тебя нет других друзей - поумнее, поопытнее, да и, что уж там, и рангом повыше. А что я? Недоразумение... полу-дхесс... зверушка. Котенок, как ты говорил.
Котята - они, наверное, больше девушкам нужны. Погладить, потискать. Да и то... нужны маленькие да ласковые, а не дикие. А с таким, как мой... с тем, каким я становлюсь - разве что охотиться. Вместо собаки. Наняться, что ли, к местному вельможе?
Или в цирке еще можно место найти... С голоду не пропаду.
Я зло рассмеялся.
Как ноет внутри. Пустота там, как будто кусок мяса вырвали... только не мяса, а души... наверное. Я слишком многого хотел, Ханти. Я поверил, что я тебе зачем-то нужен...
А ведь ты даже и не Ханти, скорее всего.
Я не имею права на эту боль... потому что всё логично. И понятно. Да и бесполезное это дело. Сидеть вот так, сжавшись, и думать о том, чего никогда не будет. И чувствовать, как трескается и покрывается пеплом то, что казалось утешением и поддержкой.
Я долго сидел за столиком, непонятно чего ожидая. Ханти всегда был точен – а прошло уже лишних полтора часа…
Еще утром он как-то непонятно посмотрел на меня, оглянувшись в дверях… мне бы насторожиться, да спросить, куда ты, мол, дружище? Почему один? И почему так рано? А я, дурак, только кивнул на его слова «встретимся через пару часов там же, где были вчера…» Ну что? Выспался?!
А с другой стороны – что изменилось бы? Наверное, ничего.
Разве что моя утренняя лень (а так было приятно поваляться утром в полусне, зная, что нет пока над нами никаких командиров!) явилась последней каплей… доказывая мою ненужность.
Был он или нет, тот взгляд? Или показалось? Ну почему я не спросил! Всё деликатность изображал… мол, не говоришь, куда пошел – значит, это дело твое, а мне допрашивать тебя невместно… Ну вот и не спрошу больше… а вдруг он ждал этого вопроса?
Я уже давно расплатился, и девушка-подавальщица косилась на меня неодобрительно. Хорошо, что в трактире было много свободных мест, а то погнали бы…
И тут меня пронзила новая, совершенно логичная мысль. Непонятно только, почему мне это не пришло в голову раньше?!
А что, если Ханти… не может придти? Если случилась беда?! Ведь он говорил про убийц, про то, что за ним могут следить… Что, если его перехватили по дороге?! Ну и что, что средь бела дня… черные дела вполне могут твориться средь бела дня… не помню, кто так сказал…
Я вскочил и бросился на улицу. Искать? Или ждать тут, возле трактира?
Но я ждал уже долго. А Ханти, по-моему, не имеет привычки опаздывать… не имел…
Я ведь мало его, в сущности, знаю. Каким он был раньше? Как он вел себя… в своем имении? А с предыдущим нанимателем, до Олокса?
Но моя интуиция, так внезапно проснувшаяся (где ты утром была, сука?!) продолжала вопить, что Ханти в трактир, где была назначена наша встреча, не придет, что случилась беда…
И он вовсе не сбегал от меня. Хотя я всё равно ему не ровня. Но об этом потом, потом!
Создатели, только бы он был жив… Пускай сбежал. Не предупредил. А может быть, не мог!
Я стоял на крыльце трактира, не зная, что делать, куда бежать… Я ведь не знал, куда пошел Ханти! А город – он большой…
Я стиснул деревянный столбик крыльца так, что он, кажется, затрещал.
От меня и вправду никакого прока. Вроде бы и есть магия – но я ведь ничего толком не умею… Полог невидимости получался у меня только со второго раза на третий, шар огня… стыдоба одна, быстрее взять лук да прицелиться. И куда результативнее. Остальное… ццур с ним, с остальным! Нужен  поиск… но об этом я только в книжке читал, не учили меня…
Бежать по улицам города сломя голову – не лучшее поведение, если не хочешь привлекать лишнее внимание… А я даже не знал, имеет ли это еще значение – не привлекать лишнего внимания. Ведь я сейчас один, а кому я нужен? Никому.
Так было легче – бежать. Как будто я и вправду делаю что-то полезное, как будто это поможет чему-то…
Задохнувшись, я перешел на быстрый шаг. Вроде и не так долго бежал… Может быть, просто внутри слишком погано, вот и дыхание срывается?
Скоро уже квартал, в котором находится наше подворье – «Сорочье гнездо».
Гнездо. Конюшня!
Если Краба там нет – значит, Ханти в добром здравии уехал отсюда сам. А если Краб здесь – то Ханти меня не бросал, и с ним случилась беда!
Эта простая мысль почему-то пришла мне только сейчас. И… я замедлил шаг. Я испугался этой определенности – и когда осознал это, мне стало стыдно… Мне хотелось надеяться…
На что? На то, что Ханти ушел, не сказав ни слова, и я не увижу его более – потому что мешаю ему и его делам? Получается, что да.
«Сорочье гнездо» неумолимо приближалось, и вот я, тяжело дыша, ворвался в конюшню. Старый конюх чинил сбрую, уютно устроившись на скамейке у окна. Он удивленно поднял голову, проводил меня взглядом, но ничего не сказал…
Краб спокойно стоял в своем стойле.  И даже седельные сумки были на месте, тут же висели на гвозде.
Я какое-то время стоял возле стойла и смотрел, как будто надеялся, что вот сейчас вдруг конь возьмет и исчезнет – и я смогу спокойно выдохнуть… и продолжать обижаться на Ханти, исчезнувшего не попрощавшись…
Но конь стоял, помахивал хвостом и косил на меня лиловым глазом недовольно. Что, мол, приперся?
- Краб, - тихо сказал я. – Где же твой хозяин, Крабушка?
Конь отвернулся и захрустел овсом. А я пошел в комнату, которую мы сняли.
Перед дверью я на миг остановился… А вдруг Ханти вернулся, и лежит сейчас на своей кровати, отдыхает?!
В глубине души я понимал, насколько это маловероятно – но почему-то я всё-таки, застыв в коридоре и не решаясь войти, одними губами прошептал: «Пожалуйста… Ну пожалуйста…» Кого я просил? О чем?
В комнате, разумеется, всё было по-прежнему. И Ханти не было. И никаких признаков того, что он побывал здесь после того, как я ушел…
А в ногах на его кровати, кроме куртки, лежал сверток с рукоделием – иглы, сверлышки, кусочки кожи, что-то еще – я не приглядывался слишком уж пристально, потому что мне было как-то неловко. Эти вещи – не то чтобы заветные, это не было фамильной реликвией – но мне была неприятна сама мысль, что это может попасть в чужие руки!
Лишним доказательством, что Ханти не собирался исчезать, были эти нехитрые пожитки.
Я сел на его кровать и осторожно развернул сверток – как будто он был живой и ему можно было сделать больно…
Я погладил нитки и кусочки кожи, поднес к глазам. На коже была вышивка. Кот.
Неужели… Создатели, неужто это из-за меня? Кот был с кисточками на ушах…
В горле появился ком, а глаза стало жечь. Стыдно-то как! Но я был один, и стыдиться было некого…
Возьми себя в руки, Лас, ты, маг недоделанный!
Вот она – вещь Ханти, никто, кроме него, не прикасался к ней… Кроме него – и тебя сейчас. Вспоминай, ццур тебя возьми! Вспоминай, что нужно делать.
Если искать Ханти – то только по этому рукоделию. Здесь его прикосновения, здесь часть его души, потраченное время…
Я закрыл глаза. Было очень трудно просто сосредоточиться. Мне вспоминался Ханти – как мы с ним ездили за провизией, как он подошел ко мне в первый день, как заставлял обернуться… Вспоминалась его улыбка – прямой взгляд чуть ироничных, порою шальных глаз… Сейчас мне казалось, что она была грустной, эта улыбка. Как будто он что-то предчувствовал!
Нет. Прекрати. Ничего он не мог предчувствовать, - Ханти не маг…
Просто он знал. Знал, что за ним могут следить, что есть люди, желающие ему зла. А я ведь не принимал всё это всерьез! Думал, Ханти перестраховывается…
Только бы он был жив. Только бы живой…
Ханти Манс, ты ведь нужен. Очень нужен. И мне… но я-то ладно… у тебя есть любимая, у тебя наверняка есть друзья, а еще брат – настоящий! Он тебя поддерживал… Может, и еще кто-то из родни есть, кто тебя любит!
Это у меня никого нет. Никого, кто сильно переживал бы, если я… если меня больше не будет. Разве что Ханти? Если живой…
«Но ты можешь узнать, жив он или нет! Вспоминай… недоучка никчемный!»
Я зло, хоть и бесшумно, ругал себя, сжимаясь, как от ударов.
А еще я почти безотчетно гладил кусочки кожи и моток ниток. И вдруг ощутил словно толчок пульса…  как будто котенок толкнулся в ладонь или иной какой зверек… тихо, доверчиво и еле заметно.
Было? Или почудилось?
- Ханти, - позвал я почему-то шепотом. – Отзовись!
Тихо. Где-то в углу комнаты жужжит муха, голоса служанок за окном… И снова – еле слышный толчок!
Ты живой…. Ханти, ты жив! Хвала Создателям… значит всё еще можно поправить… а если тебя похитили, то я найду! Ведь твои враги меня не знают, не должны бы… А если даже и видели, то не знают, что я еще и кусаться умею!
Я аккуратно завернул нитки, кожу и всё остальное, и положил под рубашку. А потом и примотал еще это всё веревкой – неловко, но вроде бы крепко.
Сверток грел меня. И тихо толкался в грудь… Неужели Ханти недалеко?
Я взял лук, взял деньги, спрятал их поглубже, и вышел.

А потом… мне надобно было слушать.
«Настройтесь на указатель»… так, кажется, говорил маг, что читал лекцию? Я настроился. Я нес на себе маленький сверток, как живого птенца, и шел… сначала в одну сторону от постоялого двора, потом в другую…
В какой-то момент ощущение живого за пазухой исчезло. Даже как будто он стал холодным, этот сверток. Я заметался – значит, удаляюсь от Ханти! Вперед… направо… потом вернулся назад, еще куда-то в лабиринт боковых улочек…
Тихий толчок в грудь меня успокоил немного – потому что я уже метался по улицам и подворотням, как какая-то бешеная лиса, за которой ко всему еще и пустили собак.
Я встал, озираясь. Наверное, вид у меня был беспомощный и растерянный… Перед глазами вдруг очутилась витрина лавки ростовщика. И ювелира.
Интересно, кем он является в большей степени? Если принимает краденые драгоценности и переделывает их, а потом продает, то ювелир… а вернее, сволочь и жулик… хотя почему я решил, что он скупает краденое?
Мысли пытались зацепиться за что-то постороннее и не имеющее отношения к Ханти и его пропаже.
Я жалобно посмотрел на бродягу, удобно устроившегося у входа в лавку, как будто он мог мне помочь… Любопытные клиенты у ювелира! Но это не мое дело. Пускай сидит, где хочет…
Я отвернулся и побрел дальше, почти не смотря по сторонам, переходя с одной стороны улицы на другую и иногда спотыкаясь. Улицы в этом квартале были вымощены из рук вон плохо… если вообще были…
Но зато то, у меня на груди, ожило и потеплело!
И я устремился дальше… куда-то вбок между домами, потому что показалось мне, что живая пульсация на груди стала сильнее…  чуть не наступил на крысу… лужи, запах нечистот… как же я иногда проклинаю свой чувствительный нос! Женщина развешивает белье… серое и в подозрительных пятнах. Я чуть не толкнул ее… и хорошо, что не толкнул… такая прицепится, а у самой нос уже проваливаться начал… Дальше, дальше! Маленькая лавчонка, откуда несет тухлым мясом, а снаружи выставлена подвядшая зелень…
Я прижал ладонь к груди. Мне кажется, или сверток пульсирует, как сердце?
Идти сделалось совсем трудно – то и дело приходилось переступать через какую-то пакость и стараться не угодить в выбоины, скрывающие свое дно под маслянистой, омерзительной даже на вид, жидкостью.
Ццур побери... куда я зашел?! Надо выбираться из этой помойной ямы, здесь слишком много двуногих крыс... Мерзкий квартал...

- Ух ты! Гля, лук чиковский! – раздалось вдруг откуда-то снизу.
Не успел! Я придурок. Кто же суется в одиночку в Немытные кварталы? Да еще хорошо одетым...
Я даже по сторонам почти не глядел, сосредоточившись целиком на отклике, на пульсации того сверточка, что у меня на груди... Трижды придурок! Мало тебя били за пятьдесят-то лет?!
- Гэ-гхэ, - из щели между домами раздался издевательский смех.
В следующее мгновение прямо передо мной выросло что-то человекообразное и  уродливое, но, увы, не обделенное силой. Могучая рука толкнула меня к стене, а гнилой смрад изо рта догнал уже, когда я ощутил тот камень своими лопатками.
- Зы, чиковский лук! Гони сюды, паря, табе без надыбности! – проурчал рот, а рука для пущей понятности ткнула пальцем в торчащий из-за моего плеча лук.
Сколько их?! Двое? Трое? Я влип...
"Главное - не показать свой страх", - думал я, лихорадочно пытаясь решить, что же мне делать - и не находя решения.
- Не советую. Он зачарован и в чужих руках стрелять всё равно не будет, - сказал я подчеркнуто спокойно, нащупывая за поясом нож.
Я врал. Но они-то ведь этого не знают...
- Да больно надо! – фыркнул громила.
- Мы просто найдем на него хорошего покупателя, детка, - ласково проговорил четвертый, невесть откуда взявшийся прямо рядом со мной и демонстративно поигрывающий тяжелым тесаком. – Ручки-то с пояса убери, не ровен час, порежешься…
Еще попытка... но вряд ли поможет.
Я уставился на огромного бродягу, стоявшего напротив, своими желтыми глазами. Постарался сосредоточиться - ну не менталист я, ццур побери! Сердце заколотилось - мне было страшно. Но я молча несколько долгих мгновений смотрел на этих обитателей трущоб немигающим, холодным, змеиным взглядом, который когда-то тренировал.
- Да пожалуйста... - ответил я, стараясь говорить спокойно и лениво.
Медленно, завораживающе медленно поднять руки с пояса на уровень груди...
– Но я бы не советовал вам, ребята…
Обернуться бы котом! Но я могу не успеть... и одежда помешает, а тут решают мгновения!
- Детка, ты ручки за голову положи - на всякий случай...
- Гусь, осторожнее! – проскрипел кто-то за спинами этих бродяг. – Эта желтоглазая гнида – дхесс, он может быть опасен!
- Да ладно?! – улыбнулся я приветливо. Кровь ударила в голову.
Сейчас меня станут бить. А скорее всего - убивать... Но покорным я не буду!
Руки, говоришь? А вот про ноги разговору не было!
И я со всей доступной мне силой нанес запрещенный удар тому, кто стоял напротив. Но это же в мальчишеских уличных драках запрещенный, верно? А сейчас мне ничего другого не остается…
…и еще один, по колену того, кто стоял рядом… Кулаком в глаз еще кому-то, выдираясь из захвата...
…и отчаянным движением вывернувшись, кинулся в сторону.
Жаль только, что не в ту сторону, в какую нужно было!
Потому что убежать не получилось.

+1

43

Ханти Манс

Настроение было омерзительным. Выбравшись наверх, он первым делом проверил, есть ли кто поблизости, после чего хмуро побрел вниз по улице, решив, что проще всего спуститься к реке и там уже сориентироваться.
От долгого пребывания в Немытных кварталах радости, конечно же, не прибавилось, и в оживленную их часть Ханти вышел раздраженным и даже злым. Непривычное состояние, что и говорить. В таком здорово тянуло ввязаться в драку, и чтобы – до крови, до смерти, до дымящихся внутренностей на брусчатке и криков боли.
- Можно подумать, что я – тоже какой-нибудь зверь, причем ужас какой кровожадный, - ворчливо, в основном, чтобы успокоить себя, проговорил Ханти, оглядываясь и прислушиваясь. Помогало неважно, но хоть на людей не кидался, и то хорошо.
На него, чуждого здешним улицам, смотрели с подозрением и опаской. Но подозрение таяло льдинкой на костре, а опаска моментально разрасталась в самый настоящий страх, стоило обитателям здешних жилищ поймать тяжелый и темный его взгляд. Люди тут же отворачивались, торопясь погрузиться в свои нескончаемые дела – лишь бы странный и страшный тип, идущий мимо них, не задержался рядом. И это вызывало необъяснимую досаду. Впрочем, что же в ней необъяснимого, если он прекрасно чувствует эту свою жажду крови? А повода все нет и нет…
Судьбе явно надоело наблюдать за его метаниями, и на следующей улице она подкинула ему отличную возможность сбросить пар. Шестеро незнакомцев старательно метелили какого-то бедолагу. Ханти обрадовался, выхватил меч и… остыл. Почти. Во всяком случае, от мгновенного убийства всех подряд он удержался без особого труда и даже дал им шанс утечь, честно предупредив, что кровь его не остановит.
«А даже наоборот… Интересно, у Таграна такое бывает? Может… может, эта его обыкновенная стужа в голосе и лед в глазах – это собственный способ справляться с этой… кровожадностью? Или я просто домысливаю, чтобы снять с себя ответственность и переложить ее на кровь рода? Не знаю… Чтобы понять это, надо перестать быть Ахантой. И не так, как… я сейчас, а навсегда… И тогда уже сравнивать!»
Главарь шайки мелко трясся в его руке, большая часть его подельников торопливо растворилась в полумраке переулков, а один излишне нервный решил попытать счастья с острым предметом. Может быть, будь Ханти просто на прогулке, у него бы и вышло… что-нибудь. А так – когда все чувства напряжены до предела, когда слышишь и видишь так, будто вокруг бой, и ты в нем как птица в небе – так у него не было ни единого шанса. Ханти утек из-под удара чуть ли не раньше, чем обладатель шила определился, куда надо бить. В следующий миг все было кончено. Оба злыдня корчились на земле, истекая кровью, и Ханти чуть ли не с наслаждением втянул металлический ее запах, от которого на мгновение закружилась голова. И потрясенно охнул, когда пострадавший от шайки парень окликнул его с недоверчивым удивлением. Лас! 
Лас, которого никак не могло тут быть! Который… оказывается, искал его, дурака… потому что Ханти, идиот самонадеянный, опоздал на обед…
«Мда… давно мне так стыдно не было…»
Впрочем, стыд был быстро задвинут подальше. Кровь на бандюках, заставляющая ноздри раздуваться – это одно. А кровь на друге, на мальчишке, который так тревожился за него, Ханти, что пошел его искать в эту клоаку – это совсем другое. Ханти сглотнул, пытаясь справиться со страхом за жизнь этого безбашенного кота.
«Не важно, как он тут оказался! Это потом! Хоть бы не слишком тяжелое ранение! Где я тут целителя найду?!»
- Лас, - сковывая собственное напряжение усилием воли, Ханти заговорил нарочито медленно и спокойно. – Не дергайся и не вставай. Просто скажи, что они тебе сделали. Куда ты ранен? Что болит? Я… попробую перевязать.
- Я… не ранен вроде… Ханти, это вправду ты?
Лас говорил медленно и хрипло. Протянул руку к Ханти, словно не видел его. Или не мог поверить?
- Куда дергаться?! Я сказал – лежи!
Ханти отлично помнил по собственному опыту, что не всякое ранение сразу болью наказывает… неужто у Ласа так?! Он придержал парня за плечо, не давая ему вскочить, как он, судя по всему, намеревался. Потом ухватился за протянутую руку, отложив перепачканный меч в сторонку, и мельком удивился, что уже, оказывается, сидит на корточках рядом с Ласом. И когда успел?
- Лежи, - повторил он мягче. – Давай я тебя осмотрю. Не хватало, чтобы ты тут геройски истек кровью.
Дхесс сжал его пальцы, всматриваясь, стараясь сфокусировать взгляд.
- Ничего страшного… они не успели… Так, голова… и спина еще. Ерунда… Ханти, ты пришел! Ты всё-таки пришел…
- Я-то, конечно, пришел… - Ханти попытался повернуть друга так, чтобы было легче его осмотреть. – А вот ты откуда тут взялся, да еще в такой сомнительной компании? Впрочем, это подождет… Лучше бок покажи, а то у тебя там кровь. Заметь, не на спине и не на голове.
Лас послушно постарался показать бок, медленно и не очень-то ловко. Шумно выдохнул от боли и признался, пытаясь улыбнуться:
- Я тебя искал… магией! И у меня получилось! Я и сам не ожидал… А потом… влип вот, как последний дурак…
- Здорово! А я и не знал, что ты умеешь искать магией…
Ханти немного повоевал с одеждой дхесс, но все-таки добрался, наконец, до раны. Вопреки его опасениям, она была не велика и большой угрозы не представляла. Если, конечно, обработать и не дать воспалиться…
«Угу. В этом паскудстве только выздоравливать… тьфу!»
Он деловито вытащил бурдючок, полил остатками воды, смывая кровь и невесть как попавшую туда грязь. После чего торопливо стянул собственную рубаху (к трофейным тряпкам он отнесся недоверчиво, решив, что они вряд ли сильно чище, чем окружающая действительность) и, скомкав ее, прижал к порезу.
- Вот… пока так. Не переживай, Лас, вроде и впрямь ничего страшного. Осталось выяснить, что с твоей головой. И спиной.
«Может, смогу вынести его на руках из этой дыры, а там где-нибудь повозку поймаем…»
- Спасибо, Ханти! А я и не заметил… Рубашку твою жаль.
Губы его дрогнули, и дхесс сокрушенно проговорил:
- Одни проблемы от меня…
Ханти невесело рассмеялся:
- Ох, Лас, именно в этом вопросе я тебя опережаю так, что догнать меня тебе не светит. Так что не переживай. Лучше про голову давай… что там с ней? Кружится? Болит? Не мутит тебя?
- Кружится… Это ты кружишься. Никак тебя не остановлю…
Лас повел рукой в сторону и потер лоб.
- Ханти, - спросил он, - а что ты здесь делал? Неподходящее место… для вашего сиятельства…
Ханти помолчал, медля с ответом. Пощупал Ласу голову, почти сразу нашел наливающуюся шишку. И только потом сказал неохотно:
- Заблудился я тут… немножко. Так… хм… знаешь, раз я у тебя кружусь, да еще неостановимо… вставать тебе нельзя. Да еще ты про спину говорил – мало ли… Сделаем так. Я тебя отсюда вынесу, в места, более подходящие для нашего сиятельства, так сказать. А там найду повозку какую-нибудь, и спокойно уже доедем. В связи с этим очень прошу не дергаться…
«Если ребро все-таки треснуло… не знаю, как я тебя донесу, котенок… Вот тебе и опоздание к обеду!»
- Нет! Подожди!
До Ласа наконец дошло, что его собираются нести. Он выставил перед собою руки, словно защищаясь:
- Я пойду сам! Ты только помоги подняться. Что я, девица, что ли – таскать меня!
- Лас, угомонись. Никакая ты не девица, конечно. Просто ты ранен. Ты же вот служил когда… вы же раненых не бросали? Выносили с поля боя? Ну вот. Теперь твоя очередь выноситься с поля боя. А что тебе это неприятно, так что ж теперь… зато потом подставляться не будешь, памятуя о неприятном.
- Ну при чем тут «неприятно»… Я же тяжелый, и почти одного с тобою роста…
- Я видел, как раненых выносили женщины, Лас… Они дрались наравне с мужами, и копья в их руках были проворны. Но… неужели ты считаешь меня слабее женщины, а?
- Нет, конечно! – поспешно заверил дхесс. – Но… давай ты меня поставишь, и я тебе на плечи обопрусь. Ноги-то у меня в полном порядке!
- Зато голова не очень, - буркнул Ханти. – Так, все. Разве я объявлял какое-то голосование? Нет. Лежи смирно, я сейчас…
Он встал, чуть не застонав от боли в грудине, с трудом наклонился за мечом. Вытер его о рубаху убитого – тоже с трудом, потому как снова пришлось наклоняться. На всякий случай огляделся – не забыл ли чего. Заметил валявшийся рядом с Ласом лук, к счастью, целый, подобрал его, стиснув зубы, и вручил другу.
- На вот, держи. И не дергайся, ради Неба, дергающихся таскать труднее.
Боль не унималась, а когда Ханти, поднатужившись, подхватил Ласа на руки, - впилась в него с утроенной энергией. Ханти шумно выдохнул и размеренно зашагал по улице, надеясь, что с направлением он в этот раз не промахнулся.
В мыслях царил непроглядный мрак. Шагать было больно, и Ханти, чтобы отвлечь себя, вспоминал все слышанные ругательства. И молча применял их к ситуации, которая, надо сказать, весьма к этому располагала.
В самом деле, когда твой друг пошел тебя искать, потому что ты не пришел к означенному времени обедать (когда-то это заботило его мать, но больше никого), а потом сам же и вляпался до кровопускания и мозготрясения, когда ты сам каждый вдох вынужден заталкивать поглубже стон, потому что больно, когда от вас обоих несет кровью, и первый же стражник, решивший их остановить, будет трижды прав в своей подозрительности… поневоле ругаться захочется. А уж если прибавить ко всему этому самое неприятное…
«Вот-вот. Ребра и раны – это ерунда. В конце концов, Лас и сам целительствует, может, полечит хотя бы себя. А вот что делать с новостями? Раньше мои страхи были… скажем так, почти безосновательными. Во всяком случае за все эти годы я ни разу не столкнулся с реальным основанием бояться… Зато сейчас… о, сейчас у меня этих оснований полно! Меня не просто ищут, нет! Меня – уже практически нашли! И не для того, чтобы убить – это-то не самое страшное, хоть и тоже неприятно… мда… Но меня хотят взять живым. Зачем? Вряд ли для того, чтоб я им скатерти вышивал… И что мне делать-то? Бежать? Куда? И как быть с Ласом?»
Он взглянул на друга, честно пытающегося не дергаться. Кожа бледная, зрачки огромные, настолько, что желтизна глаз почти незаметна, физиономия хмурая и недовольная…
«Я и сам, поди, так же выгляжу. Такой же серый, с такими же зрачками, и настроение не лучше…»
Нога попала в выбоину, его качнуло. Выровнялся он с трудом.
«Еще одна такая ямка, и я его уроню!» - с ужасом понял Ханти, едва удерживая рвущийся наружу стон.
- Ханти, пожалуйста, поставь меня… - тихо и умоляюще попросил Лас.
- Чуть… позже, - шепотом, боясь, что голос подведет его, ответил Ханти. – Немного осталось… потерпи.

+2

44

ЛАС

Возвращение наша в «Сорочье гнездо» было, мягко говоря… не триумфальным.
И ладно бы только синяки и шишки!
Я чувствовал себя старательным придурком, который подвел товарища.
Получается, что Ханти и не нужно было искать, он прекрасно справился без меня.
Вот я без него – точно нет!
Холодком прошла по телу мысль, что если бы не Ханти, валялся бы я там, в этом проулочке, с ножом в боку, и  никого особенно не интересовал бы мой труп. Скорее всего, его сбросили бы в ближайшую канаву, а то и на корм собакам отдали бы – про такое я тоже слышал…
И никто не узнал бы, что со мной произошло.
Хотя – а кому это, собственно, интересно? Мамы нет… В Кежской крепости кое-кому было бы не всё равно, да… и в универсуме тоже, наверное. Но не настолько, чтобы искать меня или мстить. Тем более – всё равно не нашли бы.
А вот теперь я – лишний груз… Очень, очень лишний… Ханти было трудно меня нести, это я чувствовал даже через головокружение и какую-то белесую муть, возникавшую перед глазами время от времени. Что с ним – я не понимал, но разве в этом дело?! Старая рана, или какие-то проблемы с хребтом, из-за которых не стоит поднимать тяжелого. Ему нельзя было меня тащить!
Но что мне – выдираться из его рук, как юная дева из сказки, которую похищает разбойник?! Да мы просто упадем оба…
Один раз я уже попросил его перестать меня тащить… После того как Ханти споткнулся, и я почувствовал, даже не знаю как, что ему больно… Он ожидаемо не послушался.
Вот, кажется, наконец улица, которая уже выглядит более-менее приличной, хоть и грязная… и кажется там вдали идут две женщины, служанки, наверное… Я взмолился:
- Ханти! Опусти меня на землю! Ну пожалуйста, прошу тебя! Мне лучше уже!
- Да… сейчас… погоди, - Ханти огляделся в поисках места, достойного, чтобы меня туда положить. – Это мы уже… за Горькой, да. Вон скамейка…
Он дотащил меня до увиденной скамейки, спугнув с нее облезлого тощего кота, медленно опустился на одно колено и только тогда положил меня.
- Годится, - очень тихо сказал он, не торопясь вставать на ноги.
Я рывком сел и крепко ухватился за скамейку. Кажется, даже голова стала меньше кружиться.
- Ханти, что с тобой? – спросил я дрогнувшим голосом. – Тебе же больно – я вижу… Ну какого ццура ты меня таскал!!
- Ну… какого-то, - он слабо усмехнулся. – И вообще не рычи на меня, покуда ты не кот. Куда вот ты дернулся? У тебя же сотрясение наверняка, тебе лежать надо… зачем встал? То есть сел?
- Ну ты же хотел экипаж нанять… вот кстати еще одна лишняя трата из-за меня! Не лежа ведь я поеду…
Я смотрел, как Ханти медленно выпрямляется, и мне было невыносимо стыдно. Потом рука его дернулась, как будто он хотел ухватиться за бок и передумал. И натужно улыбнулся.
- Ты ранен?! – спросил я, стараясь глядеть ему прямо в глаза. Создатели, неужели? Как он смог меня тащить?
И кем я теперь буду себя чувствовать?!
- Мм… немножко, - кивнул Ханти, показывая мне руку, где чуть выше запястья красовалась свежая, но не серьезная рана. – Видишь, вот… щепой какой-то распорол…
- Не ври мне. Пожалуйста. Ведь тебе больно – и это не рука!
- Больно, - согласился он и, уже не таясь, пробежался пальцами по грудине. – Удар проворонил, вот и… ребро треснуло, наверное. Придем домой, надо будет попросить, чтобы перетянули потуже.
- И ты меня со сломанным ребром тащил?! Ты сумасшедший… И я… этого не стою. Ханти, а это… те, кто меня хотел убить?
- Что? Ааа… нет, Лас, это тот, из-за кого я опоздал, - Ханти виновато покосился на меня и добавил, - если бы у меня ребро было бы сломано, я бы, мне кажется, не смог бы тебя тащить. Так что… думаю все же, что только трещина. А насчет того, чего ты стоишь… знаешь, думаю, это все зависит от конкретного оценщика.
И, добродушно усмехнувшись, легонько щелкнул меня по носу.

Экипаж нашелся на удивление быстро. Хотя это была всего лишь слегка облагороженная телега, застеленная вытертым подобием ковра. Впрочем, быть может, лет сто назад это и было дешевым ковром. Еще там был натянут дырявый тент  от солнца. И – самое главное! – задумчивая мохноногая лошадка, которая везла нас так, словно ей стоило больших трудов не встать посреди дороги и не предаться философским размышлениям. Но мы ехали – и это было самым главным.
Поддерживаемый Ханти, я кое-как взобрался в эту телегу и стал наблюдать за другом, угощая себя ругательствами. Беззвучно, конечно – толку-то? Ханти еще и спорить бы стал…
И ведь дрался я раньше, и даже быстрыми движениями гордился – а тут оказался только обузой! Беспомощным, как ребенок! И сам виноват! Магией поиска он занялся, ага… ничего вокруг себя не видя…
Хотелось бы, конечно, знать, из-за кого он опоздал? Удар пропустил. Неужели убийца?! А может, этот удар был не один?!
Нельзя ему меня таскать…
Когда мы наконец приехали, Ханти вздохнул, вылез наружу – куда медленнее и осторожнее, чем мог бы! Так мне показалось. И уже попытался наклониться, чтобы взвалить меня на плечи.
Но я отстранился – быстро, насколько мог, к противоположному краю телеги:
- Ханти! Только не это! Я… запрещаю тебе! Надо будет – обопрусь, и всё!
Я постарался сказать это настолько непререкаемо, насколько вообще умел это делать…
Он выпрямился, посмотрел на меня и хмуро спросил:
- Голова кружится?
- Нет! – отрезал я и добавил честности ради:
- Почти совсем! Мне гораздо лучше…
Он помолчал и кивнул, подставляя плечо:
- Хорошо. Пойдем так… с опорой. Если что, я тебя поймаю.
Так мы и дотелепали. Я изо всех сил старался поменьше налегать на Ханти… Слава Создателям, ловить меня не пришлось. А как только добрались мы до комнаты и служанка спросила, чего мы желаем, я попросил ее послать за лекарем. Костоправом.
Ханти хмуро посмотрел на меня, но возражать не стал.
А я лежал на своей кровати и думал, как бы мне полечить Ханти… Вернее – а когда я смогу это сделать? Да еще чтобы он не противился… И получится ли у меня?
В любом случае, надо сначала дождаться лекаря.
К счастью, его нашли довольно быстро, и уже совсем скоро я сидел с примочками и баночкой мази, а Ханти старательно и вполне профессионально стянули ребра, которые, по заверению лекаря, совсем не сломаны, а всего лишь одна трещинка и ушиб еще. И вот тут тоже надо бы примочку… А еще мне микстуру наказали пить. Горькую. От головы.
Ханти, добродушно посмеиваясь, расплатился с заботливым и суетливым старичком, и угрюмо замолчал, едва за ним закрылась дверь.
- Ханти, - позвал я, не дождавшись, что он начнет разговорсам. – Ты ничего не хочешь мне рассказать? Про опоздание, например… и вообще…

Он довольно долго молчал, опустив веки, потом неестественно ровно и бесстрастно ответил:
- Утром я услышал, как про меня расспрашивают прислугу. Увел этого… следуна… за собой, в город. В Немытные кварталы. Там искал место, где можно… поспрашивать. Пока нашел, сам заблудился. А потом он на меня напал.
Ханти прислонился к стене и устало потер висок.
- Я его допросил. И убил. Все это заняло времени больше, чем я рассчитывал. Потому и опоздал, - он открыл глаза и посмотрел на меня. – Я уже говорил тебе, что меня могут искать. Теперь я знаю точно, что уже ищут и… практически нашли. Этот… он не единственный, кого наняли.
- Зачем они тебя ищут?! – спросил я. – И кто?
- Кто – не знаю. Точнее сказать, не знаю основного заказчика – так-то парень своего нанимателя кое-как описал… А зачем… судя по всему, смерть моя им не нужна. Нужен я сам… для чего – не понимаю пока. Разве что шантаж… Но чем можно меня шантажировать? Или… не меня, а мной?
- Шантажировать можно того, кому ты дорог… ты ведь мне про брата говорил? Хотя по правде говоря – я мало что понимаю, Ханти. Это… как-то связано с тем, из-за чего ты ушел из дома? Я ведь не знаю, почему тебе пришлось уйти…
Он не сразу заговорил. И я добавил, немного смешавшись:
- Я, разумеется… не заставляю тебя говорить. Если ты хочешь нести это всё один – ты, конечно же, имеешь право. Но, может быть, вместе – легче?
- Может быть, - Ханти вдруг улыбнулся. – Знаешь… ты вот про брата сказал, и я понял, что объясниться надо. Потому что тогда станет ясно, что шантажировать мною брата довольно сложно. Он у меня старший и очень… как бы это сказать… не шантажируемый. Тагран – князь, понимаешь? Ну и я… тоже. А держать в плену урожденного князя чревато последствиями. Это оскорбление княжеского дома, которое там… среди высших… не прощается. А Тагран – человек очень жесткий и… на месте похитителей я бы сто раз подумал, прежде чем допустить в себя мысль о том, чтобы его шантажировать. Тем более близкими.
- Ну… это хорошо, наверное… ведь он тебя любит, да? А я ведь так и думал, что ты из княжеской семьи… бастард, так?
Улыбка его стала еще шире, но при этом и смутился он не на шутку.
- Да нет, не бастард, самый обычный младший сын из дома Аханта. Фэйданом нарекли.
- Фэйдан, - медленно проговорил я незнакомое имя вроде уже хорошо знакомого мне человека. Да нет, какое там - знакомого! Княжеский сын… младший князь… на руках меня таскал… а еще я его искусал, кот дурацкий! И вообще…
- Ваша светлость, значит, - тихонько пробормотал я.
Он сощурился недовольно:
- Это ты в шутку, да?
- Ну почему в шутку… Ведь тебя же так называть надо… в принципе? Правда, с князьями я никогда еще не общался…
- Почему, почему… - голос его сделался сух и решителен. – Потому что если не в шутку, а всерьез, то ты завтра идешь в гвардию к моей сестре графине Керба… ну или где там еще хорошие лучники требовались, а я спасаю себя самостоятельно.
- Так это… гвардия… значит, вчера людей набирали к твоей сестре?! – осенило меня. – Поэтому тебя и не взяли? Вернее, ты постарался, чтобы не взяли!
- Да… верно, - он неожиданно понурился. – Негоже родному брату княжны как простому ратнику у нее в услужении быть. Позор для рода, не отмоешься потом… Но тебе там хорошо бы было. Лумина… она – умная и добрая…
Он замолчал, отвернувшись.
- Она старше, да? – спросил я осторожно немного спустя. – Ханти…
- Что? – глухо спросил он, не оборачиваясь. – Старше. Да.
- Ханти, я не буду звать тебя «вашей светлостью». Как хочешь – так и буду звать. И на ты. Если… ты действительно не против. Никогда не думал, что с князьями… можно дружить! Жаль, что у тебя из-за меня одни проблемы…
- Пока что я куда опаснее для тебя, чем наоборот, - напряженно отозвался Ханти. – Точнее, не сам я, а… мое присутствие рядом с тобой. Я думаю, ты понимаешь, почему.
- А может быть, я наоборот… могу как-то отвлечь тех, кто… следит?
«За тобой» у меня всё-таки проглотилось… Про простого ратника Ханти – или всё-таки Фэйдан? – сказал таким тоном, что это «ты» не очень-то хотелось произносить.
- Нет! – Ханти так и вскинулся. – Лас, нет! Рисковать тобой? Вместо меня?! Ты за кого меня держишь вообще?!
- Ну должна же от меня польза какая-то быть в этой жизни, - усмехнулся я, подумав, что вот если бы я вправду спас Ханти – то смог бы с чистой совестью говорить потом, что прожил жизнь не зря… Спасти князя… Да еще такого, как он!
Конечно, других князей я не знал. Да и не узнаю, наверное. Но почему-то я был уверен, что они не стали бы вышивать пояс для товарища или оставлять хорошую работу ради отравленного приятеля… тем более хрен его знает, а может быть, он заразен!
Не говоря уже обо всем прочем.
- И почему сразу «рисковать»? – я попытался успокоить его. – Кому я нафиг нужен?
- Мне, - Ханти внимательно на меня посмотрел и улыбнулся. – Ты нужен мне, причем в здравии, на свободе и живым. Чтобы было кому называть меня Ханти и на «ты». Понял?
- Понял.
У меня, кажется, даже и головокружение прошло!
Это же так здорово, когда ты нужен… И значит, Фэйдана… то есть Ханти… не напрягает подобное обращение.
- Но я в общем-то и сам не собираюсь помирать, - весело ответил я, - и разве мы с тобой не сможем придумать какой-нибудь финт ушами, чтобы сбить с толку этих соглядатаев?!
- Да я, признаться, не мастак финты придумывать, - вздохнул Ханти. - Я пять лет живу как Ханти Манс. Думал, что про меня забыли и искать не станут больше. И ошибся.
Он помолчал и вдруг побледнел.
- Кажется... Кажется, я догадываюсь, кого мною можно шантажировать с большим успехом... Проклятье!
- Сестру, да? – спросил я с живым сочувствием.
Он с отчаяньем помотал головой.
- Не сестру. Царевну.
- Что-о? Ца… прости, пожалуйста. Но…
Как-то я слышал, уже довольно давно, что царевна собиралась замуж… А потом вроде бы так и не вышла… Но все эти новости для меня были так далеки! Где я – а где аристократы. Цены на зерно, а особенно на солонину и муку - это было гораздо важнее, потому что порою приходилось этой солониной всё время питаться. Но если царевну можно шантажировать жизнью (или свободой?) Ханти, то это значит, что…?!
Ничего это не значит. Не мое дело. Значит, что ей не наплевать на своих подданных – и хвала ей, пусть Создатели не оставят своими милостями добрую девушку!
Хотя невежливо так думать о царевне: просто «девушка». Но я же не вслух…
- Ты ее любишь? – ляпнул я неожиданно даже для самого себя. Как-то оно вырвалось само. Вообще-то я хотел выразить восхищение добрым сердцем царевны. А еще поинтересоваться, а кто, собственно, настолько нагл или обладает такой властью, магией или деньгами… или уж не знаю чем еще, чтобы посметь выступить против нее!
Но сказалось то, что сказалось.
Ханти кивнул:
- Да. И… она – моя невеста.
- А…
Я совершенно ошеломленно, по-детски раскрыл рот.
Но это ведь ни в какие ворота… и ни в какие калитки не лезло! Где царевна – и где простые наемники при купеческом караване, простые ребята, матерящиеся, небритые и… зачастую немытые. Да от нас до царевны – как пешком до Санезы!
Я бы решил, что Ханти меня разыгрывает – если бы он не был так удручен. И если бы всё рассказанное не составило вместе действительно логичную картину.
Что ж, приходилось признать, что Ханти просто сумел перевоплотиться и стать другим – так, что никто и не заподозрил его до сего дня…
Какой же ты на самом деле, Ханти? И сильно ли отличаешься от теперешнего? И смогу ли я общаться с тобой, когда опасность минует и ты сможешь стать снова князем?
На мгновение мелькнула мысль, что я был бы счастлив, если бы Ханти остался наемником и дальше – потому что не было у меня раньше такого друга. Но эта была подлая мысль, и я ее задавил.
- Но почему же именно сейчас тебя вдруг стали преследовать? – несмело начал я. – Не искали – и вдруг нашли?
Про царевну я не счел возможным говорить. Наверное, я не вправе. Только подумал – а ведь она тоже любит Ханти! Раз она – его невеста! Любит и тоскует… и он тоскует по ней… вот оно, значит, какое проклятье…
- Вот и мне это интересно, - признался он. – Но ответа я не знаю. Может быть… искали давно, просто именно сейчас – почти добились успеха… А может, я просто слишком расслабился и потерял осторожность… и где-то ошибся. Но одно я знаю точно, Лас. Что бы там ни было, но выспаться сегодня мы обязаны. Кто знает, каким будет завтрашний день?
- Ну…я уверен, что он будет лучше, чем сегодняшний! – воскликнул я оптимистично.
Потому что куда уж хуже?!
По просьбе Ханти нам принесли в комнату еды. Я потянулся к лепешкам и сыру, чтобы выполнить обещание – Ханти непререкаемым тоном сказал еще раньше, что я обязательно должен поесть… Кроме того, хотелось зажевать приторный и довольно мерзкий вкус микстуры. Но когда я обратился к другу: «Ханти, а ты будешь…» - выяснилось, что он уже спит. Бедняга…
Вот же Создатели! Самый настоящий Князь таскал мою тушку на руках… Хотя – чего только уже не делал Ханти! И кормил, и лечил, и помогал… и спасал.
Ханти.
Фэйдан Аханта, так, кажется… Потому и Ханти… И Фэйданом звать его нельзя, наоборот, если я случайно услышу это имя, то нужно будет сразу ему сказать! Красивое имя, кстати.
Я посмотрел на спящего Ханти – во сне его черты разгладились, но лицо всё равно выглядело усталым и грустным. Наверное, ему больно…
Ханти! Мой друг. Князь. «Ты мне нужен, чтобы было кому называть меня на «ты»… Вообще-то в караване и другие называли Ханти на ты, но как же хорошо, что именно я стал его другом! Но ведь мне хотелось этого с самого начала.
«Я беспокоюсь за тебя! – так он сказал мне. А еще «прости, я тебя подвел»…
Как же тяжело ему было! Без близких и родных, без любимой – бросить, забыть, отринуть прошлую жизнь, стать наемником, подневольным человеком, рискующим жизнью ради какого-нибудь купца… А ведь Ханти и привлек меня с самого начала, пожалуй, именно своей добротой! Он принял меня сразу – новичка, еще ничем не зарекомендовавшего себя…
А он был так одинок! А еще эти неведомые враги. Всё время ждать удара в спину – каждый день ждать!
Бедный мой друг…
Нет, это была не жалость. Жалости бы он мне не простил, наверное… Я просто дал себе обещание служить ему – в меру моих сил. И пусть  становится опять князем! Это будет справедливо…
С мыслью о служении Ханти я и заснул.
А потом проснулся глухой ночью и понял, что дальше спать почему-то не получается.
Во-первых, мешала голова – она, правда, не кружилась, но противно и тягуче ныла. Уж лучше бы кружилась, кажется.
Во-вторых, в этой самой больной голове беспорядочно роились мысли, носились, сталкиваясь, кружась, как какие-то заполошные вспугнутые куры…
Ханти! Светлый… нет, светлейший князь Аханта. Впору гордиться и завидовать самому себе, что я с ним знаком и он видит во мне друга… Только чем гордиться? Никакого проку ему от меня. Одни несчастья. Лишил работы, ранил… кот безмозглый!
Почему же я не попытался обернуться, когда на меня напали там, в трущобах?! Привык делать это не торопясь, сняв аккуратненько одежду, под руководством Ханти?! А если бы он не появился?
Мне нужно научиться делать это мгновенно, не важно, в одежде или без нее… Ведь это может стать единственным спасением!
Какое-то время я ворочался, вздыхая и сокрушаясь, давая себе обещание развить эту способность, а еще обязательно продолжать заниматься фехтованием под руководством моего друга. Но пока это были только намерения, и толку от них не было никакого…
А голова все ныла и ныла, казалась тяжелой и словно чужой… И тут я подумал вот что.
Лечить себя обычной, человеческой магией у меня не получалось никогда. Других – удавалось, а себя – нет. Еще в универсуме я бросил эти попытки, к большому неудовольствию моего преподавателя…
Но ведь я лечил Ханти магией дхесс! И Крава тоже… Только вот с Кравом, по-моему, получилось даже лучше – может быть, потому, что я не так трясся и не боялся сделать ему больно?
Так вот надо попробовать наконец полечить себя самого… Даже и хорошо, что ночь. Времени впереди много. И Ханти о неудаче моей не узнает, если не получится ничего!
А то голова опять закружилась, пока я ворочался. Зараза.
Я лег неподвижно на спину, вытянул руки вдоль тела, закрыл глаза…
И стал пытаться поймать «гармонию мира».
Гармония! Ха!
Работы нет, деньги кончаются, а мы теперь еще и покоцанные… И самое главное – какие-то ублюдки следят за Ханти. Нам ведь срочно нужно скрыться! А как? Куда?
Одни вопросы, а ответов у меня не было…
С трудом я отрешился от этих мыслей, убедив себя, что сейчас, ночью, я всё равно сделать ничего не могу – кроме как заняться магией. И лучше всего отложить эти проблемы на потом. На утро.
Гармония… Тишина нашей комнаты, в которой скрип жука-древоточца кажется громким. Крик ночной птицы откуда-то издалека – и опять тишина… Запах пыльной листвы со двора, дыма, навоза и чего-то еще… Запах сухих трав от пучка под потолком – я принес его зачем-то, хотелось, чтобы было - как дома.
Беспорядочная, бесполезная пульсация под закрытыми веками… А мне нужна гармония, нужна сеть. Сеть!
И наконец она появилась – слабо мерцающая и рваная. Сколько прошло времени, полка я старался соединить разрозненные ячейки? А потом распространить эту сеть как можно дальше во все стороны?
Не знаю. Очень долго, быть может. А может, несколько минок… Не ведаю.
Но когда я понял, что больше и ярче моя сеть уже, пожалуй, не станет, я глубоко вздохнул и представил, что всем телом падаю в нее, как сверху – в высокую и мягкую копну сена. Или в теплые воды речки.
А теперь мне нужно неподвижно лежать, пытаясь напитать силой это… эту… словом, эту сеть, ощущения от которой и вправду напоминали мне купание в речке с очень быстрым течением. И еще как будто юркие и нахальные рыбки толкались в грудь и в бок. И не только. Целая стая рыбок… И раков, ццур побери, которые еще и кусались! Но надо терпеть. И я растворялся в этой воображаемой реке, где не было света, не было понятий «вверху» и «внизу», а тело мое не имело веса.
Пока не почувствовал, что по вискам стекают струйки пота, а дышать стало ощутимо тяжело. И открыл глаза, чтобы магия ушла.
Очень долго пришлось восстанавливать дыхание. Как будто я бежал или дрался, или таскал какие-то тяжелые камни, много, много камней.
За окнами еле заметно начинало светлеть…
Теперь мне нужно заняться Ханти и его ребрами! Ведь он и фехтовать не сможет толком, если они треснуты. Я встал рывком с кровати. Очень не хотелось. Больше всего на свете хотелось не двигаться, а лучше всего – заснуть, укрывшись стареньким покрывалом. А в прошлую ночь я не мерз, совсем!
Но голова моя даже при резких моих движениях и не подумала кружиться. Ох, Создатели, неужто получилось?! Я не стал проверять свой бок, потому что вот это было уж совершенно не важно. Но постучал по затылку, куда угодил камень. Не больно! Я молодец! Честное слово!
Очертания тела Ханти были видны четко. Я вспомнил, где был кровоподтек, и устроился на полу возле деревянной кровати, привалившись к ней. Теперь, пока я помню это ощущение, пока я еще что-то могу…
Закрыл глаза. Тут же страшно захотелось спать, прямо тут, сидя на полу, пусть даже в сидячем положении – неважно. Я больно прикусил губу – не хватало тут еще и вправду заснуть!
К моему удивлению, «сеть» вернулась быстро. Она была, пожалуй, не такой яркой, но вполне отчетливой – вот только «водрузить» ее целиком на Ханти никак не получалось… Надо было с него начинать! Дубина я глупая…
Еще раз. И еще раз. Обрывки «сети» ложились на грудь Ханти и пропадали. И тогда я всё-таки решил «зацепить» рукой эту сеть и положить на больное место – всё-таки так было легче. И тихонько прикоснулся к Ханти.
В следующее мгновение под резкий судорожный его вздох я отлетел  к противоположной стене, а Ханти резко сел в постели. В руке его, чуть отведенной в сторону, тускло блеснуло лезвие ножа.
- Ханти! – простонал я. – Ты… за что?
- Лас? Это ты, что ли? – нож скрылся так же внезапно, как и появился. – Ох… проклятье! Вот я скотина… Прости, дружище! Как ты?
Ханти слез с постели, подошел ко мне и протянул руку.
- Вставай… Я тебе ничего не сломал?
- Да нет… вроде бы…
Я встал, опираясь на Ханти. В стену я впечатался плечом и затылком, но вот про последнее я Ханти говорить не буду. Тем более, кажется, это было не так больно, как днем.
- Ты думал, это убийцы? – тихо спросил я.
- Да ну тебя… думал… - скривился он и старательно отвел меня к постели. – Спал я… Это тело… среагировало. Наверное, я просто трус и всего боюсь. Прости, я правда не хотел…
Вид у него был виноватый и немного испуганный.
- Ну какой же ты трус! Это я виноват – разбудил… Погоди! Я не стану ложиться! Я не закончил!
- Не закончил – чего? И… - он озадаченно, но, к счастью, не подозрительно, насупился, - и вообще, чего ты не спишь? И зачем меня трогал?
- Приласкать хотел! – прыснул я. – Спрашиваешь тоже! Полечить хотел, конечно!
- О… - Ханти моргнул и улыбнулся, - а себя ты полечил? Тебе больше досталось вчера…
- Да. Я начал с себя, - признался я и, кажется, покраснел. – Прости, пожалуйста… Но сейчас я должен закончить с тобой. Так что сядь тут, на мою кровать… и не дерись больше! Я не сделал тебе больно?
- Да нет, скорее, наоборот – это я тебя… хм… - Ханти удрученно опустил было голову, но тут же посмотрел на меня с благодарностью, - Лас, спасибо. Я, признаться, рассчитывал, что ты себе помочь сможешь. Но никак не надеялся, что тебя еще и на меня хватит.
- А я вот не рассчитывал. Раньше у меня ничего не получалось… Если честно, я сегодня вообще первый раз в жизни себя лечил!
- Вот как? – Ханти явно удивился. – Я не знал… думал, ты умеешь… Ох, так это, выходит…
Он посмотрел на меня растерянно и огорченно. Помолчал и закончил свою мысль:
- Получается, ты полез туда… в эту дыру… понимая, что не сможешь себя исцелить в случае чего?
Я пожал плечами:
- Ну вот такой я дурак… Мог бы и раньше попробовать. Но теперь-то я буду знать! И с головой у меня точно лучше стало. Я имею в виду ушиб, - улыбнулся я, - а не ее содержимое, к сожалению.
Ханти медленно опустился на мою кровать и криво усмехнулся:
- Вообще голову жалко. Ты бы ее поберег, что ли… Зачем ты вообще туда сунулся, а?
- Ну как зачем?! Я хотел тебя найти… Опять дурак получаюсь, да. Выходит, если бы и нашел, то всё равно толку от меня не было бы… Но тогда мне казалось, что я… обязательно должен…
Я вздохнул и закончил решительно:
- Давай… я попробую. Не двигайся, пожалуйста.
- Хорошо. Не двигаюсь. Все-таки я ужас до чего везучий! – Ханти благодарно улыбнулся. – С таким лекарем знатным дружбу вожу! Который еще и искать меня рвется по всяким нехорошим местам… спасибо, хоть не сгинул там. А то… я бы тебя, наверное, и не нашел бы, если что – я же не маг…
- Я знаю, что это было глупо и неосторожно! – пробурчал я и закрыл глаза. Удар Ханти и мой полет в стенку принес всё-таки пользу – спать мне уже больше не хотелось…
Снова мелькание пульсирующих пятен – такое бывает, если смотреть на фонарь слезящимися глазами. И вот она, сеть! Яркая! И сплетена сейчас будто не из  нитей, а из какого-то каната… скорее, скорее кинуть это всё на Ханти, туда, где повязка… не попал, надо повыше! И еще… вот теперь, кажется, сеть легла на больное место… теперь надо ее держать  и напитывать силой… И теперь можно к нему прикасаться! Так, еще…
Силы кончились гораздо раньше, чем когда я лечил свою башку.
Я поймал себя на том, что шумно и часто дышу, а занемевшая рука словно замерзла. И сеть тает… если она была вообще! Скверно, что приходится действовать по наитию – а полной уверенности в том, что я не принимаю желаемое за действительное, что лечение действительно происходит – такой уверенности нет.
И я отнял руку и, открыв глаза, виновато уставился на Ханти. В комнате уже посветлело. Занималось утро…

0

45

Ханти Манс

Настроение с утра было отвратительным, пусть даже и проснулся он бодрячком. Несмотря даже на то, что этой ночью его не донимали комары, завтрак был отменным, а под окнами никто никого о нем не расспрашивал. И даже хорошее самочувствие не помогало – скорее уж наоборот.
Вчера после всех их с Ласом приключений он позволил себе с головой уйти в боль и усталость и предаться меланхолии. С одной стороны, это было донельзя глупо, потому что относительно спокойные времена закончились, и надо было срочно решать, что делать дальше. С другой же, Ханти почему-то был уверен, что пара дней у него все-таки есть. И отлежаться сейчас означало накопить сил для возможного рывка – отчего-то казалось, что силы ему вскоре очень даже понадобятся. Поэтому, когда он, наконец-то, лег, то погрузился вовсе не в размышления о будущем, а просто в собственные ощущения. Конечно, перед этим они сначала кое-как добрались до своей комнаты, и Ласа удалось осторожно сгрузить на кровать, дождаться лекаря, убедиться, что с другом ничего ужасного, хвала Небесам, не случилось, а его собственные два треснувших ребра не представляют большой опасности, и вполне можно ограничиться тугой повязкой. На еду сил уже не хватило, хотя Ласа он вроде убедил в необходимости чего-нибудь сжевать. Сам же ужина не дождался, уснул… и даже во сне не смог избавиться от подспудного напряжения, будто бы все его существо затаилось в ожидании удара или какой-нибудь пакости.
Потому и Ласу досталось перед рассветом – за безобидное и едва заметное прикосновение. И это несмотря на то, что он ведь другу доверял… действительно доверял! Иначе вряд ли бы рассказал то, что… рассказал.
«Ваша Светлость… Вот уж от кого я не хочу такое слышать! Тем более, что… ну какой из меня князь? Это Тагран у нас воистину правитель Дома и глава Рода, князь Аханта… а я что? Так… младшенький… Ох, Лас! Вот уж я ношу на тебя взвалил! А ты и рад… впрочем, для тебя радость не сама ноша, а то, что я ее тебе доверил. Сам факт. Вот и радуешься. А того не понимаешь, что я тебя этим знанием под удар поставил… и сам подставился, получается… Ведь если тебя спросят… ты же теперь знаешь ответ. Просто так не скажешь, конечно, но и спрашивать же по-разному можно, верно?»
Беспокойство и тревога просачивались даже в сон, и тело среагировало на касание раньше непроснувшегося рассудка. Вот еще Ласу не хватало новых синяков!
Наверное, эта его несдержанность и вышедшие из-под контроля реакции и не дали ему проснуться в более-менее пристойном настроении. К тому же после сна пришло ясное понимание, что эта ночь – всего лишь короткая передышка, и увильнуть от необходимости обдумывания планов сегодня уже не выйдет. Где уж тут радоваться?
Лас еще спал – напереживался вчера в Немытных кварталах, да еще и лечить потом пришлось, силу тратить. Добро бы на себя, но ведь и Ханти он тоже лечил! И, между прочим, здорово помог – боль почти исчезла, и дышать можно было спокойно. Вот и спит теперь, ухо давит – ночью-то не выспался…
Ладно, не страшно. Все равно пока непонятно, куда идти, так что пусть спит. Ему тоже надо сил набраться. А то с таким спутником, как Ханти, они что-то быстро растрачиваются…
Ханти, которому уже не спалось, позавтракал хлебом с сыром и орехами, взялся было за вышивание, но сосредоточиться толком не смог. Повозился и скоро с досадой отложил работу. Не до того. Лучше уж спуститься и послушать, что там за возня в зале и не нужно ли какой помощи. Вдруг бузотер с утра пораньше буянить взялся или крыса служанку напугала?
Спустившись, ни крысы, ни бузотера он там не обнаружил. Источником шума служили двое – воин, по повадкам двудесятник, вооруженный и крайне чем-то недовольный, и еще один… пожалуй, тоже воин (и похоже, что мечник), только пьяный в совершеннейшее говно… Именно им первый и недоволен – вон как за грудки-то схватил! Ишь, силен…
Ханти прислонился к лестничной стойке и залюбовался воспитательной работой. В том, что это была именно она, сомнений не было – многоэтажные конструкции двудесятника вперемешку с редкими цензурными вставками не давали таковым даже возникнуть. Через пару минут наблюдений Ханти уже вполне уяснил себе суть конфликта. Все претензии к мечнику сводились к одной – какого-разэтакого (тут была очередная словесная конструкция) этот нехороший человек (определение было куда более емким и куда менее подобающим к произнесению в общественном месте) позволил себе надраться до столь свинского состояния?! «Нехороший человек» тоже, кажется, хотел высказаться, но не мог. Во-первых, по причине этого самого состояния, а во-вторых, даже и трезвому трудно бывает вклиниться в гневные начальственные монологи. В конце концов, мечник все ж таки собрался с силами и выдохнул в лицо двудесятнику перегарный выхлоп и скомканный, но более чем понятный ответ:
- Дыпшол ты, … !
Его изящная словесность и в подметки не годилась мастерству недовольного командира, но ситуацию разрешила. Двудесятник рыкнул, привычно двинул кулаком в рожу подчиненного и, уже остывая, бросил презрительно:
- Денег не получишь, понял? У, пьянь… Еще и замену теперь искать мерзавцу…
Решение пришло почти сразу. Нельзя сказать, что оно было совсем уж необдуманным, но… Впрочем, да, оно было необдуманным. Просто Ханти узнал этого дядьку с выбритым теменем (как сразу-то не заметил?) и могучей нижней челюстью. Узнал и вспомнил, что видел его не один раз в свите суярского купца Эдривата, с которым был на короткой ноге фоу Оммодр. А узнав и вспомнив, Ханти решил попросту воспользоваться ситуацией. Он  сделал короткий шаг вперед и с одобрительной улыбкой сказал:
- Как Вы его! И правильно! Я вот на службе такого себе никогда не позволял – напиться, да еще и хамить…
Двудесятник повернулся и хмуро оглядел Ханти с головы до ног.
- А ты кто такой?
- Я-то? Да, пожалуй, замена… Ну, чтобы Вам не бегать по городу в поисках оной. Более того, я не просто замена, а еще и дополнительный лучник, и огого какой!
- То есть? – темные глаза потенциального работодателя наполнились озадаченностью.
- Я – замена этому… нехорошему человеку, - Ханти решил, что «многоэтажности» пока что хватит, - мечник, опыта в охране караванов и объектов достаточно. А лучник – мой друг. Он еще не спустился, мы нанимаемся вместе.
- Хм… и где служил?
- Последнее время с отрядом Олокса ходил, слыхали, может?
- Слыхал, как не слыхать… - двудесятник подозрительно изучил неожиданную «замену» и вдруг, сощурившись, спросил, - Мелкий Тью все так же кашеварит там?
- Все так же, да, - Ханти рассмеялся, - только не кашеварит, а всячески увиливает, да и не Мелкий он. Юркий он у нас, наш Зикки.
- А тебя как звать? – лицо мужика слегка прояснилось.
- Ханти, господин. Ханти Манс.
- А! Вспомнил! Мне про тебя фоу Оммодр говорил! Что ж ты бросил караван-то, а?
- Обстоятельства, - Ханти пожал плечами. – Никого виновного в этом нет. Просто так уж звезды встали. Если хотите, я расскажу, только на это время нужно…
- Да… а его у нас и нет, - помрачнел двудесятник. – Лады, Ханти Манс. Меня Хэметриу зовут, рад знакомству. А что ты там про лучника говорил?
- Мой друг – отличный лучник, эмтар Хэметриу. И лук у него что надо. Я за него ручаюсь. Но вообще, когда увидите, сами поймете. Его на днях в гвардию Ее Сиятельства брали, да он не пошел…
- А к нам, что же, пойдет?
- Если деньгами не обидите и коня выделите, то отчего же нет? Я же говорю, мы вместе нанимаемся… мне в той гвардии не место, вот и он отказался, а вовсе не из гонору, как Вы подумали…
- Что ж… - Хэметриу помедлил, потом махнул рукой и сказал, - давай, веди своего приятеля. Нам выдвигаться сегодня надо, так что поспешить бы…
- Слушаюсь, эмтар Хэметриу, - лихо улыбнулся Ханти и птицей взлетел по лестнице, молясь всем известным ему богам, чтобы Лас хорошо себя чувствовал и чтобы не сорвалось ничего, не дай Небо…
Он ворвался в комнату, потряс спящего друга за плечо и, заглянув в сонные желтые глаза, сказал:
- Подъем, дружище! Давай, давай, просыпайся! Я нашел нам работу!

+1

46

Интерлюдия

«В постели она не так уж и красива», - мимоходом отметил мужчина, размеренно гладя обнаженную спину женщины, но тут же снисходительно признал, - «но все равно прекрасна! Да… Хороша, диво как хороша! И горяча!»
«До чего же у него тут холодно! Прямо как в берлоге какой-то, дует со всех щелей», - капризно подумала женщина, водя тонким пальчиком по завиткам на его груди, но тут же снисходительно признала, - «но постель роскошная, да. И греться возле него приятно, он большой и горячий…»
Мысли мужчины и женщины медленны и ленивы. И сами они, прижавшиеся друг к другу, еще недавно распаленные и стонущие – ленивы и неспешны. Утро нескоро, можно и поспать. А можно и расстаться прямо сейчас. Или поговорить. Собственно, именно это они и собирались сделать, верно? Просто… немножко отвлеклись.
- Как Ваши успехи, дорогой? – промурлыкала женщина, решив, что молчать дальше уже неудобно. – Все ли вышло, что Вы намечали?
- Ну… - «дорогой» вздохнул, но гладить не перестал. – Не все. Но прогресс есть, солнышко. И ты, кажется, была совершенно права, прости, что сперва не поверил твоим словам.
- Вы сумели убедиться, что он жив? – чуть улыбнулась женщина.
- Кажется, мои люди напали на след. Так что… получается, да. Конечно, окончательно я поверю в это, когда увижу его своими глазами, но…
- Ваш человек заслуживает доверия? – голос женщины ленив и почти безразличен. Никто бы не сказал, что внутри нее все замерло от напряжения.
- Мой человек – пес, всегда приносивший мне добычу. Я верю в него. Он и в этот раз не оплошает.
- В этот раз добыча будет опасной и очень кусачей. Я прошу Вас – будьте предельно осторожны!
- Ну, бросьте, Вера! – мужчина тихо засмеялся. – Он всего лишь младший! И никогда ни в чем не блистал. Посредственность! Вот старший – это да… он опасен. И с ним я действительно буду очень осторожен!
«Хотя я давно уже мечтаю увидеть физиономию Таграна побледневшей, но… не судьба. Когда он узнает и побледнеет, лучше быть подальше от него. Я и буду подальше. И не увижу. Но этот сучий сын еще попляшет под мою дудочку! И пусть я не полюбуюсь на него в момент, когда он поймет, что его брат в моей полной власти, зато… зато острова будут мои. Мои, а потом Уштинты. И тогда эти высокомерные снобы поймут! Поймут, что я их достоин! Что на меня можно положиться! Я еще стану Уштинтой! Князем! Ничего, осталось недолго. Фэйдан не сможет прятаться вечно, и скоро… уже очень скоро я поставлю Таграна на колени! О да! И плевать, что я его на коленях не увижу, плевать. Лишь бы получилось! Главное – не передавить, старший Аханта бывает иногда прискорбно резок и непредсказуем. И может, кстати, не повестись – что ты тогда будешь делать, Ваедур? Может такое быть, что ему все равно, что станется с его братом? Может. Тагран Аханта – мужик со стальным сердцем. И на жизнь младшего Фэйдана может и наплевать. А вот на честь… Пригрозить позором? Надо будет потом это обдумать. Позже. Когда Фэйдан будет у меня. А он будет!»
- Вы совсем замечтались, дорогой, - ласково погладила его по щеке та, кого он назвал Верой. – Но он еще не у Вас. И если повести с ним себя неправильно, Вы можете лишиться всех своих людей. Впрочем, не мне, слабой женщине, давать вам советы в таких делах. Но… все же, будьте осторожны.
«Потому что Фэйдана вполне можно назвать посредственностью в интригах. Но не в драке. Даже я, женщина, далекая от войны, слыхала о штурме Кидды. И смешно, что этого не знаешь ты, милый Ваедур… Но я не стану больше заострять на этом внимание. Хорошо, если ты и твои люди смогут остеречься и уцелеть. И если он их хорошенько проредит в процессе, это тоже неплохо. Для меня. Потому что слишком сильный ты мне вреден, милый Ваедур. Слишком сильный, ты сможешь мне противиться. А мне надо, чтобы не смог. И чтобы Фэйдан в итоге оказался у меня. Я знаю о твоих мечтах. О твоей жажде быть признанным родом твоего отца. Бастард князя Уштинты, ты очень хочешь стать полноправным членом рода. А лучше – наследником. Я бы на месте твоего отца не давала бы тебе шансов, но мне нет дела до Уштинт… И твои желания мне не интересны. У меня свои есть. Поэтому… поймай его. Просто поймай. А там поглядим. Может быть, получится попользоваться младшим Ахантой вместе – тогда и ссориться с тобой не придется… милый мой Ваедур…»

0

47

Лас

Мы скакали вдоль леса довольно бодрым галопом.
Смешно – я даже не запомнил, сколько же нас всего набралось… Кажется, я и проснулся толком уже сидя в седле. Или не проснулся?
Кажется, я сильно выложился ночью со своей лечебной недо-магией… Возможно, в будущем надо как-то научиться более экономно распределять силы. Но тут у меня была другая задача – получить результат. Любой ценой.
Ханти утверждал, что ему лучше-лучше! И совсем не болит! И вообще!
Как тут проверишь? Никак. Он вполне мог и соврать, с радостной улыбкой – чтобы я был уверен, что у меня всё получилось и я хороший целитель… Или всё-таки не мог?
Во всяком случае, голова у меня больше не кружилась, тошноты не было, и это было здорово.
А с Ханти вечером на привале я еще займусь… Всё-таки я продолжал про себя называть его Ханти. Да ведь он и сам просил называть его так!
Как теперь стройно ложились в образ князя Аханты все те странности, на которые я обращал внимание! И то, что принимал как данность, тоже…
Его речь. Тонкие черты лица и изящные руки. То, что он почти не пил. И многое другое…
Как хорошо, что именно Ханти нашел нам работу! Сказать по правде, меня каждый раз царапало, что меня готовы взять, а его нет. А ведь это было уже три раза. И это было несправедливым! Ведь меня брали только из-за лука…
Зато теперь всё было как надо.
Жаль только, что я довольно смутно представлял, что же нам предстоит делать!
И, когда отряд сменил галоп на шаг, я направил свою лошадь поближе к Ханти
Ведь мы выехали так скоро, что я едва успел одеться, собраться и кое-как проглотить черствую лепешку с куском мяса. Наш наниматель явно торопился. Но, может быть, Ханти знает о предстоящей кампании больше?
- Ханти! – позвал я. – Нам еще долго скакать?  Я так и не понял, за кем мы гонимся… Или не гонимся!
- Я тоже не очень, - пожал плечами Ханти и слабо усмехнулся. – Мне так-то никто ничего не объяснял же, не того я полета птица. Насколько я понял, у эмтара Эдривата, коему мы с тобой сейчас служим, есть сын. И этот сын недавно женился. И жена у него… в общем, особа привлекательная, судя по всему. И куда-то девочка подевалась. Вот эмтар Эдриват и решил… поискать собственными силами. Нашими, точнее, но…
- Худо, - сказал я. – Тут, наверное, одно из двух: либо мы  найдем труп - либо найдем с новым возлюбленным!
- Если последнее, то это дело семейное. А если первое… возможно, нас ждет грязная работа. Но я думаю, есть и другие варианты. Поглядим, в общем.
- Хорошо бы последнее! – от души пожелал я. – Если, конечно, оскорбленный муж не пожелает нашими руками наказать похитителя…
- Ага, только мы не на него работаем, - со смешком отозвался Ханти. – А эмтар Эдриват вроде бы не склонен к такого рода порывам.
- Хорошо бы…
И я всё-таки спросил:
- Ханти, как ты? При скачке… Ребра твои как?
- Замечательно! – Ханти просиял благодарной улыбкой. – И это исключительно твоя заслуга! И кстати, о твоих достоинствах… Не глянешь потом на остановке Краба? Что-то не нравится он мне, а в чем дело, даже не пойму… Может, болит что, и ты сможешь с этим разобраться?
- Может… Хотя диагностика – это сложнее, чем лечение. Но я попробую!

Я напрасно ожидал, что вечером будет привал. После долгой скачки мы остановились только минок на десять – и коней поить не стали. Только сами напились из ручья,  а также наоборот… то есть удовлетворили неотложные потребности. А потом сгрудились возле лошадей, разминая ноги. Впрочем, не все – двое из отряда были где-то в стороне,  как всегда что-то разведывая. А командир отряда, тот самый, кто нанял Ханти, и эмтар Эдриват с сыном прошли в сторонку и о чем-то совещались.
Я напряг слух, но услышал только отдельные слова: «ручей, овраг, Иэнан …» имя, что ли? Редкое какое… А, вот еще: «Я в него верю!»
Судя по всему, намечалась встреча с каким-то Иэнаном.
Ханти оглаживал Краба, и я подошел к ним.
- Как он? Давай посмотрю, пока мы опять не тронулись в путь… Судя по всему, это будет скоро.
- Давай! – с готовностью согласился Ханти, чуть отстраняясь. – Стоять и впрямь долго не станем – не в таком месте.
Я подошел к коню вплотную – он покосился на меня недовольно, словно говоря: «Ну а тебе чего нужно?!»
И я стал гладить его, еле заметными касаниями. Сначала ноги, присев на корточки… но там всё было, кажется, в порядке. Потом спину и, наконец, живот. Краб махнул хвостом и всхрапнул, как будто хотел отогнать меня, словно надоедливую муху. Вот оно!
- Подожди, Крабушка, потерпи… - просительно почти пропел я умильным голосом.
И, закрыв глаза, попытался сделать так, как поступал с Ханти – вызвать в воображении светящуюся сеть. Очень мешало то, что я каждое мгновение боялся возгласа: «На коней, вперед!»
Но она всё-таки пришла, эта сеть! Мне очень хотелось помочь Крабу, ведь он тоже был нашим товарищем – еще с каравана. Лошадка, что мне предоставил наниматель, вороная Тучка, была очень красивой, но мы с ней еще не сроднились полностью – дружба и не могла зародиться так быстро…
Я «шлепнул» сеть на живот коня  (а ведь мне пришлось сесть на корточки! Хорошо, что это был Краб – кто-то другой мог бы и лягнуть…) – и он почти сразу в ответ заржал. Мне показалось, что благодарно… Неужто получилось? Сразу?
- Быстро ты! – восхищенно вздохнул Ханти, сидевший на корточках рядом и явно тревожившийся за коня. – Что было-то, а?
- По-моему, у него болел живот! – ответил я. – А сейчас – не знаю…
- А сейчас…
- По коням! – отрывистая команда двудесятника вздернула нас в седла раньше, чем мы ее осознали. – Двойками, след в след…
- … а сейчас, похоже, уже не болит, - невозмутимо закончил Ханти. – Во всяком случае, мне так кажется. Так что спасибо! И от него, и от меня.

0

48

ЛАС

Только когда уже начало темнеть, мы наконец остановились.
Поступила команда расседлать и напоить коней – причем желательно побыстрей, чем мы и занялись. А вот наниматель наш, эмтар Эдриват, его сын и командир отряда – Хэметриу – пошли куда-то вперед, приказав сторожить место нашей стоянки и «глядеть в оба».
Хотя насчет стоянки я, кажется, погорячился…
Костры разводить не стали. Зато, к моей радости,  лысоватый крепыш Вячнек – кажется, правая рука командира, - раздал нам всем по фляжке разбавленного вина (хотя скорее, подкисленной воды) и по хлебцу с куском сыра. Кто-то из ребят спросил: «Это что, всё?!» Мне от души хотелось присоединиться к этому вопросу, но я сдержался – тут, судя по всему, основной костяк группы друг друга знал, а мы с Ханти были пришлыми – неловко как-то сразу жратву требовать более других…
Вячнек хрипловато проворчал в ответ:
- Для брюха пока все. Но есть свежие пинки, да и пару неплохих подзатыльников могу раздобыть. Кому надо, обращайтесь.
Ханти весело ухмыльнулся и шепнул мне тихонько:
- Щедрость, не знающая границ!
- Да уж,  - ответил я, вгрызаясь в сыр. – Мне одному кажется, что действовать нам предстоит очень скоро? Как ты думаешь?
- Да так же, - пожал он плечами. – Ты голодный, Лас. Держи вот, лепешка с капустой. Я ее у трактирщицы нашей утащил. И яблок еще, так что, если успеешь, погрызешь.
- А ты?! – вскинулся я. – Тебе что, есть не надо?!
- Надо. Но я пока не голоден, если честно – я еще в городе неплохо пожрал. Так что жуй, пока дают.
- Спасибо, Ханти! – с чувством поблагодарил я, не в силах сопротивляться больше. Почему-то и вправду живот мой срочно требовал наполнить его хоть чем-нибудь, и поскорей, и побольше!
Хотя совесть всё же грызла. А что, если он меня обманул?!
Дожевывая лепешку (и давая себе обещание в следующий раз самое вкусное заначить и потом скормить Ханти!) я увидел, что возвращаются наши наниматели и командир – Хэметриу. Быстрой, деловой походкой. Так не идут к месту отдыха и ночевки…
- Ага, вот, кажется, и действия подоспели, - улыбаясь еще шире, выдохнул Ханти. – Признаться, я рад.
- Ты и ты, - тем временем зазвучал голос Хэметриу, - остаетесь с лошадьми. Пока тихо, оботрете и заседлаете всех обратно. Вяч, бери лучников и иди к Иэнану, он покажет нужное место. Остальные– за мной. И если я услышу ваши шаги, урежу паек.
Ханти подобрался, незаметно проверил, как ножны выпускают меч, после чего повернулся ко мне и уже безо всякой улыбки сказал:
- Будь осторожен, Лас. И не лезь на рожон, лучник. Для рожнов существуем мы, - и ободряюще стиснул мне плечо.
- Пожалуйста, береги себя! – горячо сказал я. – Наверное, звучит глупо, но… не подставляйся! Ведь тебя… любят и ждут, - добавил я тихо.
Ханти молча кивнул и отошел к группе, собравшейся возле Хэметриу. На меня же выжидательно и нетерпеливо уставился Вячнек.
- Я готов, - вздохнул я, беря лук и подходя поближе.
Вот почему у меня возникло ощущение, что Ханти меня не послушает и полезет вперед очертя голову?!

0

49

Ханти Манс

«Для рожнов существуем мы… Эк сказанул-то! Пафосно! Самому не смешно? Но что ж делать, когда я за него боюсь? Вроде и серьезный парень, сдержанный… но… но этот человек рванул меня выручать при первом же подозрении, что со мной случилась беда. Вот и как оставлять его без присмотра? Как быть уверенным, что он не сделает того же в бою? Забавно. Я могу смело доверить ему свою спину, зная, что он прикроет… И при этом хочется запереть где-нибудь в безопасном месте, чтобы не ввязывался в неприятности из-за меня. Ну… не совсем так, конечно, но…»
Ханти шел вперед за Хэметриу, позволяя мыслям течь ровно, без напряга. От важного они все равно не отвлекали. Даже помогали, создавая своего рода фон для внимательной сосредоточенности. А когда настало время действий, послушно отступили, не отнимая драгоценное внимание…
Дом был основательным и богатым, эдакий лесной замок. И забор. И два армейских арбалета, выглядывающие с угловой башенки – медведей из таких отстреливать. Откуда они тут? Старые, правда, сейчас таких не делают уже, но с виду отлаженные…
И еще что-то… нервирующее что-то, от чего по плечам побежали мурашки, и отчаянно захотелось встряхнуться, а лучше вернуться к лучникам и выгнать Ласа отсюда к ццуровой матери! Чтобы даже не смел носа казать, чтобы не…
«Что же тут такое?» - Ханти замедлил шаг, закусив губу, и попытался поймать взгляд Хэметриу. В конце концов, двудесятник – опытный вояка, и раз дожил до своих лет, должен бы уметь слушать интуицию…
Двудесятник обернулся и недовольно нахмурился, видя, что новенький отстает. Ханти впился в него взглядом, пытаясь дать понять, что тут что-то нечисто.  Хэметриу остановил отряд и, подойдя поближе, почти беззвучно спросил:
- Что стряслось, Манс?
- Тут что-то… что-то не так… Может, магия?
- Магический контур есть, - хмыкнул двудесятник. – Иэнан должен его с минки на минку развеять, у него есть соответствующий амулет.
Ханти кивнул и замолчал, но от сомнений избавиться не удалось. Контур есть… а что еще? Раз есть контур, то есть и тот, кто его поставил… так ведь?
Один из его сослуживцев тоже как-то притормозил и поморщился.
- Мне тоже тут не нравится, - едва слышно пробормотал он. – Может, и впрямь из-за контура?
- Разговорчики…
Становилось все темнее, и видно было, как карабкается по небосклону Берилл, добавляя зеленцы в почти догоревший закат. Меж стволов пополз вечерний туман, скрадывая очертания бойцов.
«Интересно, «шавка» или что-то посерьезнее? И если посерьезнее, то насколько оно убойное? И здесь ли тот, кто его ставил? Сплошные вопросы… Чего ждать?»
Дребезжащий крик козодоя разорвал тишину, и Хэметриу довольно кивнул:
- Готово. Давайте потихонечку…
Они двинулись вперед, и тот, кто согласился с Ханти насчет предчувствия, вдруг замер, сделал шаг назад – и медленно, ужасно медленно завалился на бок. Из его горла и травы нахально и вызывающе торчало древко стрелы.
Двудесятник хрипло ругнулся и скомандовал немедленно лечь. Ханти и еще четверо рухнули наземь, когда приказ еще звучал. А остальные…
Ханти с ужасом смотрел, как медленно-медленно двигаются его соратники. И как то один, то другой становятся мишенями невидимого стрелка и валятся… валятся в траву, неподвижные и мертвые.
«Где наши-то лучники?! Хоть бы сняли этого… меткого… С ребятами-то понятно, что что-то не так… плохо что-то с ними, но ведь лупит сквозь туман, будто тут видимость идеальная! Лас! Где вы там все?!»
Вспомнил мельком, как совсем недавно думал о том, чтобы убрать Ласа подальше от опасностей. Невесело улыбнулся. Впрочем, улыбка моментально пропала, когда очередная стрела нашла сделавшегося почти неподвижным Хэметриу. И лучники… их лучники молчали. Не считать же стрельбой две вылетевшие сзади стрелы, бессильно ткнувшиеся куда-то под забор…
«Нас тут всех положат! Замедленность и… обездвиженность? Если вскочить, то и сам попадешь в эту пакость – значит, все, кто еще жив и лежит, не встанут. Толку никакого. Тут нужен кто-то быстрый или неподвластный магии…»
Ханти стиснул зубы. Такой тут был, да. Быстрый и неподвластный магии. Почти неподвластный (все-таки он слишком долго не был самим собой, растерял устойчивость). Он отлично помнил Кидду и каким он запомнился тем, кто его там видел.
«Меня будет очень легко опознать… если… А если нет, то мы поляжем тут все. И Лас тоже – вдруг зона воздействия задела и лучников? К тому же… меня ведь и так почти нашли, верно? Значит, что? В бездну конспирацию!»
Ханти прикрыл глаза, пытаясь не обращать внимание на еще одну смерть неподалеку от себя, и едва слышно прошептал: «Бесскверностью клинков, Эглу хранящих, кровь Ахант бывших и сущих, да благослови меня на бой…»
И бросил себя вперед, отчаянно надеясь, что получилось, и что стреляющий вражина этого не ожидал и не готов сражаться на равных условиях.
Мир вокруг смазался, подернувшись кисеей блеклости. Несколькими короткими взмахами клинка Ханти – нет, уже Фэйдан – смахнул летящие мимо него стрелы, спасая жизни заколдованных товарищей. И отстраненно пожалел, что не принял этого решения раньше – может, еще несколькими живыми было бы больше…
Цель была уже близко. Вон то дерево, под темным окном. Оттуда стреляют. Ничего, нормально. Успеет. Прыжок, еще по камням, оттолкнуться тут… повиснуть на мгновение на крошечном уступе… взлететь по дереву к лучнику, на свою беду оказавшемуся целью князя Аханты… Его кровь красна и горяча, и пахнет железом и ржой, и от этого запаха кружится голова и раздуваются ноздри. Еще! Еще цель!
Маг… кто-то, кто виновен в почти что неподвижности мечников и в том, что молчат луки друзей… А, нет, не молчат! Несколько стрел свистнули из-за спины, найдя себе наконец-то достойные цели. И ребята зашевелились, кстати! Значит, маг потерял концентрацию! Увидел Ханти-Фэйдана? Испугался? Это правильно.
Ханти рвался к незнакомому ему магу так, словно учуял его след. Или и вовсе видел его сквозь все преграды. Кто-то из обитателей подозрительного лесного дома попытался вмешаться арбалетами, один с перепугу и от большой удачи даже попал – болт впиявился Ханти между стыков брони, обжег горячей и липкой болью бок… неважно. Это не помешает найти цель. Не помешает пустить ей кровь.
Маг обнаружился за дверью в какую-то подсобку. Он явно полагал, что там ему ничего не грозит. И был скорее растерян, чем испуган. Молодой еще. И с историей пограничных конфликтов не знаком. Явно был не в курсе, что пугаться в данной ситуации полезнее, чем теряться. Впрочем, растерянность никогда пользы не приносит.
Ханти – или все-таки все еще Фэйдан? – вынес дверь одним движением, и всякое магическое давление исчезло окончательно, судя по оживлению за спиной. Безусый юнец, куда моложе его самого, улетел вниз по лесенке вместе с дверью, сдавленно охнув – ему явно сделалось не до концентрации на заклятье. Ханти безо всякой жалости сбежал вниз следом и добил, пока тот не очухался.
Потом торопливо выскочил наружу – у него и его меча еще много дел там осталось, не до отдыха. Где-то вспыхивали факелы, где-то, наоборот, гасли – вспышки мешали разобраться, где кто и кому бежать на помощь. Поэтому Ханти вздохнул, отпуская благословение крови, и побрел к дому. Сил благословение отнимает изрядно, и чем раньше выйдешь из этого состояния, тем лучше.
В доме пока еще было тихо, и он чуть не попался затаившемуся с ножом охранничку. Точнее, все-таки попался, но бригга спасла, не дала зарезать, как свинью. А там уж и меч не подкачал. Ханти двинулся дальше, гадая, где они могут держать девушку. Хэметриу и этот их Иэнан были далеко и хоть бы живы, что да как в доме, он не знал. Вздохнул, вспомнив Олокса – тот бойцам всегда все разъяснял досконально, если время и обстоятельства позволяли. Он осторожно двинулся дальше, в темноте скорее догадываясь, чем видя по-настоящему, куда поворачивает коридор. Откуда-то донесся невнятный шум, будто кто-то открывал окно и выпрыгивал из него во двор. Ханти хмыкнул – кто-то явно хочет избежать неприятностей и скрыться. Помешать? Или поискать девчонку? Наверное, второе важнее – в конце концов, дело ведь именно в ней. Они сюда ради нее и пришли, в общем-то.
Он прислушался. Показалось – или сверху слышатся всхлипывания? Сейчас неслышно… все-таки показалось?
Шаг по лестнице наверх, еще шаг… снова прислушаться. Ничего. Ничего? Нет, вот опять что-то, похожее на всхлип. Еще шажок, крошечный – кажется, ступенька какая-то…
Ханти торопливо убрал ногу с подозрительной доски, но опоздал. Что-то лязгнуло сверху и чуть сбоку, и страшный удар отбросил его назад. Ловушка не убила его наповал только из-за этого его шага назад – спрятанное в стене лезвие, вспоров верную бриггу, как холстину, вошло не в сердце, а выше. Ханти даже не вскрикнул – полыхнувшая у основания шеи боль и хлынувшая кровь лишили его сознания так же верно, как сам он совсем недавно лишил жизни своих врагов. Ничего подумать и сообразить он не успел.

Отредактировано Райан (2019-09-12 13:25:25)

0

50

ЛАС

Муторно мне было. Я не мог понять, почему. Неужели трушу?
Но ведь, если верить шепоткам людей из отряда (и Вячнека, доверенного человека командира) – людей у нас много больше. И собираемся мы подобраться к этим похитителям внезапно, а внезапность в таких делах – почти что залог успеха. Правда, шепнул кто-то о ловушках, что могут быть в том доме, что мы собрались штурмовать. Но я же лучник – я всяко не должен первым врываться в этот дом, даже если захотел бы… Я должен прикрывать мечников. Сзади. Мне вообще нечего бояться!
А вот Ханти полезет вперед… Интересно, знает ли он про ловушки? Сказали ли ему? Я-то услышал о них только что, когда Ханти уже отошел…
Хоть бы у него амулет был какой-то от них! Я видел такие раньше, но Ханти ни разу не упоминал, чтобы у него был защитный амулет… Вот как так можно?! Он же князь, нельзя же так рисковать собой! Вот я – ну убьют меня, и лишь кто-то из соседей в моем городишке добрым словом помянет… и Ханти, наверное. А у Ханти брат! Сестра! Да еще и любимая девушка. Страшно сказать – царевна…
Как-то не сталкивался я раньше с ловушками – те, от кого я людей охранял, ограничивались мечами да луками с арбалетами. Ну, и ножами еще. Надо будет при первой возможности купить ему защиту! Хорошо, что бригга есть.
Видел я в сумерках хорошо, надеюсь, это мне поможет.
Стрелы и лук были наготове, задача ясна, и оставалось лишь ждать, наблюдая за тем, как наши парни занимают выбранные позиции. И я всё время искал глазами Ханти, неслышно ругаясь себе под нос, когда какой-нибудь куст закрывал его от меня…
«Буду прикрывать его. В первую очередь», - решил я.
И пусть мне потом говорят что хотят!
Я устроился на дереве. Тот, что командовал стрелками, сперва недовольно нахмурился, когда я туда полез, но в следующее мгновение одобрительно кивнул. Место и вправду оказалось удобным – главное, не свалиться! Мы ждали…
И вот прозвучал условный знак – птичий крик, не слишком-то похожий на настоящий, но тут уж не до правдоподобия.
Дом, который мы должны были штурмовать, высился мрачно и угрюмо. А еще он показался мне похожим на огромного злобного пса, вылезшего из своей будки. Пес еще не бросается на пришельцев, но его верхняя губа уже обнажила клыки, и раздается глухое рычание.
А приоткрытое окно на чердаке – словно злобный оскал…
Я взял стрелу, стал прицеливаться - и тут произошло что-то невиданное. И страшное. Всё мое тело как будто опутали невидимые веревки, я не мог пошевелиться! Хотя нет, не веревки… словно я был в толще камня, и целая скала была надо мной. Сердце застучало часто-часто – не хватало воздуха.
Но ведь не было ничего! Я всё так же сидел на дереве, и никого не было рядом… Значит – магия?!
Люди из отряда Хэметриу, еще едва знакомые мне и не ставшие друзьями, падали, пораженные стрелами. И двигались они при этом невероятно медленно, даже не пытаясь увернуться… А ведь среди них Ханти!
Кажется, я застонал, или зарычал даже… Огромным усилием мне удалось всё-таки натянуть тетиву и выстрелить. Даже два раза. Вот только стрелы мои упали, не перелетев даже через забор. Я так и не понял – это меня настолько не слушаются руки или виноват магический щит?!
Мне хотелось закричать – от гнева, от бессилия, от отчаяния. Мне повиновались только глаза!
Еще несколько выстрелов – и несколько раненых, или убитых. Глаза защипало. Ну вот ты расплачься тут еще!
Закусив губы, я стал натягивать тетиву. И тут увидел, как из группы бойцов, залегших и вроде бы не попавших под стрелы, встал кто-то – и быстрым, почти смазанным движением кинулся к проклятому этому дому, невероятно быстро взмахнув мечом, раз, другой… это он рубит стрелы!
Я слышал, что бывают такие фехтовальщики, что способны разрубить в полете стрелу – но не очень-то верил. Выходит, правда! Но ведь это же Ханти, я узнаю его!
Еще несколько ударов сердца – прыжок… У Ханти словно выросли крылья! Ловко, как белка, он взлетел по каменному забору, после чего в мгновение ока оказался на дереве и там, по всей видимости, покончил случником. А потом, оказавшись снова на земле, стремительно метнулся к какой-то пристройке…
Кажется, я не дышал всё это время. Я мог только желать ему удачи и молить богов, чтобы он уцелел. И когда Ханти, выбив дверь, скрылся за стенами, я вдруг почувствовал мгновенную и тут же исчезнувшую боль в висках и в мышцах.
Магия, сдерживающая меня, больше не мешала стрелять!
Я понял это, потому что дрогнули мои стиснувшие стрелу пальцы. И с трудом заставил себя прицелиться не спеша, потому что всё тело моё, кажется, дрожало от пережитой слабости – и от ненависти. А в таком состоянии можно и промахнуться – вот только я не мог себе этого позволить.
Никогда еще раньше не случалось со мной такого – чтобы я был рядом, живой, здоровый, не раненный, и не мог помочь своим! Никогда. А сейчас вот случилось… И самое главное – я очень боялся за Ханти.
На мгновение я даже пожалел, что я не там, рядом с ним, с мечом, и не могу прикрыть ему спину… Глупо, конечно. С моим-то умением фехтовать получилось бы всё наоборот – Ханти пришлось бы прикрывать меня.
Я выцелил еще одного вражеского лучника – я помнил, откуда летели стрелы, когда мы не могли пошевелиться! – и спустил тетиву. Глухой вскрик! Ура!
Получай, сволочь!
И еще один. И еще… а теперь и мечники, наконец, зашевелились, и бросились вперед вслед за Ханти.
Я старался их прикрывать. Никогда еще я не был так рад тому, что неплохо вижу в сумерках!
Сейчас, похоже, ни один мой выстрел не пропадал зря… Но это никак уже не могло изменить того, что Ханти бросился в клятый этот дом один, без прикрытия! Интересно, а если бы я успел обернуться в кота, подействовала бы на меня эта магия или нет? Хотя еще неизвестно, сколько бы я там навоевал – в шкуре. Луком сподручнее…
И что толку от моей дхесской половинки, если она так же слаба и поддается магии?! Кажется, если бы и вправду я был сейчас котом, с превеликой радостью разодрал бы этому магу горло… чтобы он видел и чувствовал, как умирает…
Мне нужно было продвигаться вперед. Я спрыгнул со своего дерева и прыжками, стараясь держаться тени, кинулся вперед.
На мгновение подумалось, что сейчас я, наверное, и впрямь похож на кота. Ну и ладно.

…Я пробирался по дому, отчаянно, вполголоса, матерясь и призывая все кары небесные и подземные на голову вражеского мага.
Вообще-то я надеялся, что он уже мертв. Но этого мне казалось мало. Мне хотелось убить его снова. И делать это не торопясь!
Потому что именно он был виноват в том, что люди погибли… и что я никак не мог найти Ханти.
Уже вынесли из дома похищенную девушку. Я как раз был рядом и видел. Тоненькое заплаканное личико, спутанные волосы… Она вся сжалась в комок и судорожно всхлипывала, повторяя: «Пощадите! Пожалуйста!»
Бедняжка. Похоже, она не поняла еще, что ее спасли. Наверное, думала, что налетела какая-то другая банда, и что с ней теперь будет?!
Ничего, сейчас увидит свекра, и Хэметриу… наверное, его она тоже знает. Оттает помаленьку.
Я передвигался по дому короткими перебежками, держа наготове лук с наложенной стрелой и еще две стрелы наготове. Слышались короткие вскрики… удар… стон, чье-то проклятие…
Из одной комнаты на меня бросился с тесаком затаившийся там громила. Но я каким-то чудом успел спустить тетиву, правда, потом пришлось добивать…
Бой затихал. Скольких сегодня я убил? Не знаю. Не считал…
…еще один, пытавшийся швырнуть нож в спину одному из наших мечников…
И нигде не было моего друга!
- Ханти! – позвал я сначала негромко.  Голос мой прозвучал неуверенно и почти жалобно. – Ханти, ццур тебя раздери, где ты шляешься, подай же голос! – заорал я, изо всех сил стараясь не думать о том, что он вообще-то может тут где-то лежать – убитый…
- Чего ты шумишь тут? – недовольно пробурчал невесть откуда взявшийся Вячнек. – Как тебя… Лас, да? Вдруг тут еще кто есть из этих… там вон, в подвале двух девок замученных нашли… горюшек… с ними двое злыдней были – удушили, чтоб, значит, не спасти уже было… И ловушки две нашли, обезвредили. А ты тут ходишь, в одиночку… 
- Я друга своего не вижу… Ханти, - выдавил я. Почему-то трудно было произнести сейчас его имя. – Это он первый в дом ворвался! – воскликнул я. – Неужели не видел?!
- Ааа, этот! Который лучника на дереве порешил и мага потом, как выяснилось, зарезал! – Вячнек уважительно покивал, - как же, как же… Значит, говоришь, Ханти, да? Смешное имя… как только мамки сыновей не назовут… Давай кликну ребят, вместе поищем. А то тут свалка такая, может, под телами лежит… да и свету бы побольше, факелов хоть каких раздобыть…
- Под телами?!
Я опустил лук, который так и держал наготове.
- Пожалуйста, - сказал я умоляюще, - помоги…
А у меня с собою нет ничего от Ханти! И даже магию поиска не использовать… Только бы ты был жив! Прошу!
Ловушки… а если вправду? Если бы я мог поменяться с тобой…
Вячнек вышел, и было слышно, как он скликает парней на подмогу. Я не мог стоять на месте. Я заглянул еще в пару комнат – но там вообще никого не было…
Меня почти трясло от нетерпения и тревоги. Но не прошло и двух минок, как мои товарищи начали подтягиваться в дом. Двое даже через окна забрались, чтобы не обходить далеко… Были среди них и лучники, с которыми я сегодня стрелял, и мечники – те, что остались в живых после такого нехорошего начала боя.
И мы начали планомерно осматривать дом, переворачивая и растаскивая трупы. Каким же огромным оказался этот клятый дом! А с виду ведь не скажешь!
Ханти нашелся, только когда мы прошли почти весь первый этаж. Просто один из ребят в очередной раз перевернул какое-то тело и неуверенно спросил:
- Вроде он, не?
- Ханти! Нет! – закричал я.
Кровь, везде… как ее много! Разрубленная бригга… что за оружие способно на это?! Бледное, такое бледное лицо… и глаза закрыты…
Тебя всё-таки достали убийцы, младший князь Аханта… который так не хотел, чтобы его звали светлостью… самый лучший, единственный мой друг…
Я со стоном, больше похожим на вой, кинулся на колени возле тела, кого-то оттолкнув…
Как я мог допустить это?! Почему не удержал, не заслонил собой?!
А он еще так радовался, что нашел работу… будь она проклята! Бедный мой друг…
«Возьми себя в руки, тряпка!» - словно сказал внутри меня кто-то более хладнокровный и умный. – «Может, есть еще надежда!»
Я стал расстегивать бриггу. Кажется, порвал какую-то застежку… Рана у основании шеи казалась смертельной, вся куртка была в крови.
- Эх, жаль парня, - пробормотал кто-то за моей спиной.
Кажется, я зарычал. Слезы застилали глаза. Кровь текла по моим пальцам… но как же?
У мертвых кровотечение прекращается! Он живой! Пока живой…
- Давай, как тебя там – Лас? Отнесем его, похороним, - сказал мне кто-то с сочувствием.
- Не трогать! – хрипло заорал я. – Он живой…
Лас, вспоминай! Это не экзамен, это жизнь, и времени – всего несколько минут… Я зажмурился и закусил губы.
Заклятье остановки кровотечения – базовое, несложное – было на верху страницы, сразу за заглавием. Помню! Я сейчас, Ханти…
Никогда за всю мою учебу я так не старался. Кажется, получилось…
«А вот теперь вспомни, кто ты такой!» - зло сказал я себе и позвал такую уже почти привычную светящуюся сеть.

0

51

ЛАС

Тик. Тик-тик. Ток-тик-тик…
Жучок-древоточец мерно тикает где-то в стене.
В первую, самую тяжелую ночь, когда я очухался в этой комнате, мне казалось, что он отсчитывает мгновения жизни, оставшиеся моему другу. Отсчитывает спокойно, безжалостно…
Гад ползучий!
Потом я привык. Салюш, лекарь, сказал, что Ханти выживет. Вернее, не так. Он сказал «Должен выжить…»
Должен! Ханти, ты должен, слышишь?! Ведь ты же упрямый. И… ты всегда делаешь то, что должен делать!
Лекарь хотел, чтобы я тоже лежал. По правде говоря, сил у меня и вправду было мало, но я всё-таки мог куда-то сходить и что-то принести, мог напоить  или покормить раненых. А самому валяться колодой?! Да это же нечестно будет! Я же целый. Мне повезло…
Правда, до сих пор меня малость шатает, но пройдет же это в конце концов!
Просто я так качественно вырубился прямо во время своего так называемого лечения, что ребята даже и не поняли сперва, что со мной – решили, что меня тоже зацепило. Потом, правда, Салюш сказал, что это магическое истощение. Очнулся я только глубокой ночью, уже ближе к утру…

…Сполз с кровати и, слава Создателям, при свете сальной свечи сразу увидел моего друга.
Ханти был очень бледен. Губы плотно сжаты. Лицо – отрешенное и гордое… словно он смотрел на врагов перед битвой. Перед такой битвой, в которой нет шансов выиграть – но и отступать нельзя. Так мне показалось тогда…
Но он был жив! Грудь еле заметно приподнималась… чуть дрогнуло лицо, как от боли… ты только держись, прошу тебя!
Осторожно я взял его за руку. Рука была такой холодной… Но надо же что-то делать!
Магия мне сейчас не откликнется – это я чувствовал. И я побрел из комнаты в поисках помощи, пройдя мимо еще нескольких кроватей, на которых лежали мои раненые товарищи.
В коридоре потрескивал факел. Но здесь хотя бы не было слышно, как отсчитывает мгновения маленький безжалостный жучок…
Пусто. Но кто-то же должен тут быть! Кто-то же должен смотреть за ранеными…
Натыкаясь на стены, я побрел вперед – и тут только осознал, что соседняя дверь приоткрыта и из нее струится свет.
Я ввалился в комнату и почти радостно выдохнул:
- Батяня!
Сангу, уже очень немолодого лучника, все звали Батяней – и недаром. Он покровительственно, с какой-то хитроватой усмешкой разговаривал со всеми – не исключая командира. Но при этом в нем чувствовалась доброта.
- Привет… Лас, да? – с улыбкой, но очень тихо сказал он, повернувшись на мой голос. –Вячнек тебя вроде так называл… Здорово стрелы мечешь! Аж завидно!
- С-спасибо, - неловко выдавил я. Не ожидал я похвалы. – Батяня, а лекарь тут есть? Мой друг, я… можно что-то сделать для него?
Конечно, мы были новичками в отряде. Но ведь именно Ханти первым ворвался в дом! И убил мага, все так говорили!
- Конечно, есть. Он его уже и смотрел, и перевязал… - Санга с некоторым сомнением пожевал губу и неуверенно спросил, - послушай… а этот вот твой друг… он вообще кто? Я же видел, как он… тово. Да и не я один… Никогда не думал, что увижу, как человек – не дхесс! – трясинную зыбучку преодолел! И мага ведь тоже он уложил… А?
- Зыбучка? Правильное название… А я вот не мог зыбучку преодолеть, - я тоскливо посмотрел на Батяню.
Если бы я тогда мог стрелять! Быть может, убитых было бы меньше! А Ханти?
- Ну ты-то не дхесс, - хмыкнул Батяня, - то есть… не чистых же кровей, верно? Можешь и не уметь. Или силенок не хватило. Или что… А вот он-то… человек ли, а? Ну не из высших же, верно? Такие не наемничают…
- Конечно, - согласился я, лихорадочно соображая: что соврать? Батяня человек умный, он и ложь распознает, и в способностях высших получше моего разбирается…
- Просто вот я знаю, что мой отец был из дхесс, а Ханти… не знает, откуда такое могло взяться, - проговорил я. – Мало ли какие тайны могут быть у наших… бабушек и дедушек!
- Хм… тоже верно, - покивал Санга. – Ладно, очухается, может, сам расскажет. Ты-то как, не ранен? Может, тебя тоже лекарю показать?
- Нет-нет! Пусть он Ханти посмотрит… Или… он спит, да? – сокрушенно спросил я. – Что он про моего друга сказал?
- Что тот много крови потерял и выздоравливать будет долго, но жить будет. Он сейчас прикорнул, да… Если не срочно, то пусть подремлет, лекарям тоже отдых нужон…
- Да нужон, конечно…
Я тяжело вздохнул. Получалось, что сделать я ничего не могу, а будить лекаря – свинство. Никакого толку от меня!
- А как… остальные? – нерешительно произнес я. – Много наших погибло? И сколько раненых?
Снова внутри заворочалась глухая, бессильная ненависть. Если бы не эта «зыбучка», я мог бы стрелять! Я бы снял лучника…
- Да прилично, - тяжело вздохнул Санга и повел плечами, словно ему сделалось неудобно сидеть. – Разведчика потеряли… погиб наш Иэнан, охонюшки… Хэметриу вот… плох очень, на краю держится еле-еле, мечников-то и вообще знатно проредили, почти треть насмерть… и тяжелых много. Хорошо еще, что туман был, он дал некоторым шанс, пусть и маленький…
«На краю…»
Я съежился на своем стуле. Санга ведь, похоже, дружил с Хэметриу, ну или во всяком случае хорошо его знал. И ему тоже сейчас невесело. А я… а что если попробовать его немножко полечить?
В конце концов, я ничем не рискую. Хуже от моих действий не становится – это уже хорошо. Ну а если вырублюсь опять – ничего страшного,  чай, бой закончился уже.
Вот только подкрепиться бы…
- Батяня, - начал я, - а ты не знаешь, где бы мне взять что-то пожевать?
- Пожрать-то? хм… ежели совсем невтерпеж, тады могешь тама вон пошуровать. Где хлюздина-то энта виттиватая стоит, свынзилями… Я там тряпицей блюду накрыл с сыром и хлебом. А так лучше горячего подожди, парни там обещали через часок скашеварить чевой-то…
- Скашеварить – ночью? – удивился я.
За окном медленно-медленно начинало светлеть, но утро должно было наступить еще не скоро.
- Ну а чего же нет, коли жрать хочется? – пожал плечами Батяня. – У нас так завсегда. Коли возможность есть, так обязательно надобно позаботиться. Тем более эдакая баталия была…
Он помолчал и вздохнул:
- Да и раненым от горячего пользы больше – тем, кто есть сможет.
- Раненым нужно, да… - произнес я тускло.
Неизвестно еще, сколько у нас жратвы. Может, ее экономить надо.
- Так я возьму… - пробормотал я и поковылял к «хлюздине» - небольшому изящному столику с гнутыми ножками. Совершенно чуждым был здесь бедный столик! Он явно знавал лучшие дни. Что-то похожее стояло, помнится, в кабинете у декана…
Сыр и хлеб! Это же здорово. Я же голодный, оказывается, как собака бродячая!
- А что девушка? С ней всё хорошо? – спросил я у Батяни, вгрызаясь в черствоватый и такой вкусный хлеб.
- Ну… вроде бы, - с некоторым сомнением пробормотал в ответ Санга, - по крайней мере, цела и жива. Напугали только…
- Ну главное – жива… Красивая, наверное?
Хоть девушку спасли. Наверное, ради дурнушки такой сыр-бор не разгорелся бы! А я ее издали и не разглядел…
- Глотнуть бы чего, - попросил я у Батяни.
- Что, фляжку свою посеял? – тот сочувственно хмыкнул и потянулся к поясу. – На, держи. Вина не ношу. А это компот, моя сеструха готовит, духмяный получается. А девочка вправду красивая, я на их свадьбе был – аж дух захватывает. Кто ж знал, что у некоторых и совесть вместе с ним отшибает…
- Спасибо! Компот – это, пожалуй, даже лучше, - поблагодарил я, стараясь пить маленькими глотками. Негоже было выпивать всё. – А у кого совесть-то отшибло?
Батяня помолчал, потом тихо сказал:
- Слухи ходят… будто один дворянчик все мозги растерял, а совести у него и вовсе не было никогда. Мол, красоток коллекционирует молоденьких и… творит с ними всякое… непотребства всякие. На севере, говорят, такой тоже был, но его по велению высочайшему извели, а у нас вот…пока нет. Вот и наша красавица угодила этому… видать, заприметил, когда в городе была, и велел своим подручным умыкнуть. Кто ж знал, что у них маг был!
- А что, самого заказчика не было здесь? – спросил я.
- Не было… вроде как задержало его что-то, - уклончиво пробормотал Санга.
Батяня явно знал больше, чем говорил! Наверное, этот урод  богат и влиятелен. Хорошо бы его «задержали» в какой-нибудь вонючей яме! Хотя вряд ли. Кто же осмелится…
Сыр с хлебом кончился. Нужно было решаться.
- Батяня, проводи меня к Хэметриу, пожалуйста?
Батяня нахмурился и спросил:
- Зачем это, позволь узнать? Или ты – лекарь? Я же сказал тебе – он все еще на грани. Не до разговоров ему.
- Я не лекарь. Но… у меня иногда получается. Вдруг удастся? Я не буду его трогать…
Хватит ли у меня сил? Я очень старался помочь Ханти, и магия может не отозваться… Но хуже-то я не сделаю! А человек может умереть.
- Хм… - он сощурился, разглядывая меня с удвоенным интересом. – И где Хэм вас таких откопал? Да еще так быстро? Что ты, что этот твой Ханти… Очень интересно. Лады, Лас, пойдем. Только тихонько, а то Салюша разбудишь.
И мы отправились – собственно, идти было недалеко. В соседнюю комнату. Там так же горела свеча… и пахло кровью и болью.
Сердце у меня сжалось.
«Что я делаю? Не получится же… А я почти обещал…» - взметнулась паническая мысль.
Хэметриу – или Хэм, как назвал его Батяня (даже по его интонации можно было понять, что наш командир для Батяни не только командир!) выглядел еще хуже, чем Ханти. Бледный, с заострившимся лицом, он дышал поверхностно и часто, с каким-то нехорошим присвистом – так и казалось, что дыхание вот-вот прервется.
- Куда его ранили? – неловко пробурчал я, повернувшись к Батяне.
Меня пронзила жалость. Хэметриу не был даже моим хорошим знакомым. Но сейчас, раненый, он был таким беспомощным! И мне казалось, что ему очень больно, несмотря на то, что он был в забытьи…
- А грудину пробило… не слышишь разве? Удивительно, что живой до сих пор… - Батяня подошел к раненому и какое-то время смотрел на него. – Как Иэнан мага прохлопал? Впрочем… ежели они не магичут, так и не разберешь ничего, ежели сам не маг, верно? А тот, видать, давно «зыбучку» поставил… вот и прохлопал… и сам же погиб. Как вот теперь? И Хэм… Хэметриу…
Он отвернулся резко и добавил:
- Я пойду. Ты… пробуй, Лас. Вдруг выйдет чего?
И побрел к выходу из комнаты, устало шаркнув ногами и явно запретив себе еще о чем-то просить меня. Потому что не очень-то верил, что у меня получится?
Я сел возле Хэметриу и подумал, что больше всего на свете мне хотелось бы сейчас просто лечь и уснуть. Можно прямо тут, на полу. Уснуть – а потом проснуться и обнаружить, что все последние воспоминания были дурным сном. И Ханти рядом, веселый и здоровый…
Ццур побери этого мага и этого… любителя красоток! Чтоб ему сдохнуть в муках…
А если я надорвусь, выжгу себе магию? Такое бывает, я слышал во время учения… Я же больше не смогу помочь Ханти! А он тоже тяжело ранен.
Но в этот момент Хэметриу чуть шевельнул головой и тихо, жалобно простонал. Мне стало стыдно.
И я стал стараться делать то, что должно… Голова кружилась, уши почему-то заложило, а внутри нехорошо так сжался какой-то тошнотный комок.
Но моя светящаяся сеть еще держалась, хотя мерцала и дрожала за моими закрытыми веками…
Когда меня медленно закачало, как на волнах, я пересел на пол и прислонился боком к кровати, чтобы, если я упаду, не завалиться на беднягу Хэма. Ему только моей упавшей тушки не хватало!
Каким-то чудом мне удавалось держать свою сеть еще несколько мгновений… еще… и еще немножко…
А потом наступила темнота.

0

52

Ханти Манс

Было ужасно больно и невыносимо стыдно. Настолько больно и стыдно, что не хотелось даже открывать глаза. Может, он и в беспамятстве так долго провалялся из-за этого?
«Лучше бы и вовсе убили… Так опозориться! Так… слажать! На какой-то дурацкой ловушке попался! Боги… как мне теперь смотреть в глаза Ласу?! Поди еще и лечить ему меня пришлось. Он бы не удержался, обязательно бы стал лечить. Сам ему все про безопасность и про осторожность талдычил… себе бы лучше талдычил, полудурок… И – да, благословение крови хоть и объясняет отчасти потерю бдительности, но… это оно мне только объясняет, во-первых, а во-вторых, на него тоже пенять бессмысленно. Сам. Все сам. Сам попался, сам на этот клинок треклятый нанизался – по сути-то…»
Ханти лежал и самозабвенно страдал от своей промашки, обернувшейся такими последствиями. От потери крови он не мог даже толком головы повернуть – сил едва хватало на то, чтобы дышать. Да и больно было двигаться, хоть раны сами по себе вели себя вполне прилично.
В комнате, где он лежал, похоже, никого не было. Во всяком случае, очень тихо вокруг. Это было даже хорошо – никто хоть не видел, как он сгорает от стыда пополам с лихорадкой. Но и плохо тоже – потому что чем дальше, тем сильнее хотелось пить. А сам он не то что дойти куда-то за водой или хотя бы взять стакан, если он рядом стоит, не может, а даже просто посмотреть, есть ли этот стакан вообще.
- Ри, милая моя, - прошептал он, когда просто молча лежать сделалось невыносимо. – Как же я соскучился по тебе, госпожа моего сердца… Когда-то увидимся?
Любимое лицо возникло в памяти – чуть затуманенное, неявственное… Неужели он стал ее забывать?! Нет! нет, это просто боль… просто трудно сосредоточиться… А так он помнит, конечно же. Помнит! Эти волосы, губы, лоб, глаза, шею… как он может ее забыть?!
«А ведь забываю…» - честно признался он сам себе. – «Образ ее есть в сердце, а в памяти лицо уже стирается… Узнаем ли мы друг друга, если доведется все же встретиться? Может быть, мы сейчас любим призраки друг друга? Фантомы? А вовсе не настоящих нас… Или и вовсе только я один. А она уже давно поняла, что любить фантом – не дело. Она умная, моя Ри…»
У боли и стыда появилась новая (или все-таки старая?) подружка – тоска. Выздоравливать в этом обществе довольно сложно. Надо срочно найти себе занятие.
- Две меры басохийского пшена взять на жбан фруктовой воды, - хриплым шепотом заговорил Ханти, уставившись в дыру от ножа на полотке, - замочить на закате, чтобы с рассветом каждое зернышко легко ломалось пальцами, отдавая дух солнечного абрикоса…
Строки из Дневника у Теплой Печи – одной из старейших кулинарных книг Басохи – давались ему с трудом, потому что думалось не о вкусных яствах южного соседа, а о Ласе и Ри, и собственном промахе.
Интересно, чем сейчас занят Лас? Лечит кого-нибудь? Раненых наверняка много – и Ханти даже надеялся, что их больше все-таки, чем убитых. Главное, чтобы сам Лас был жив и невредим. Вроде показалось Ханти, что он не то слышал, не то просто ощущал рядом присутствие друга, но… не полагаться же на свои чувства, когда он в таком состоянии.
- Лас… - шепот сделался совсем тихим. – Хоть бы ты жив был… Может, ты решил меня проучить? Оставил меня тут одного… Боги, о чем я говорю… полудурок и есть. Но хоть кто-нибудь же сюда должен зайти… пусть бы даже потом ушел. Пить бы только дал… и пусть идет, так даже и лучше, наверное… если это не Лас…
Одиночество стало давить ничуть не слабее стыда и оказалось не менее мучительно, чем боль и слабость… Ханти устало закрыл глаза – держать их открытыми долго не получалось. Да и зачем? Что он хочет тут разглядеть-то?
- Я разучился быть один… Лас, это потому что ты… потому что ты – мой друг… я пять лет был один… и вот – разучился… Так… абрикос… нежные ломтики солнца выложить на дно коссы, покрытое жиром молодой овцы или душистым маслом из семени сум…
- Ханти!
Лихорадочный, на выдохе, зов… голос Ласа!
- Ханти, ты очнулся… Наконец! Я так ждал… Сказали, ты выживешь – а ты всё без памяти… - бормотал Лас, и голос у него дрожал.
- Я… да, - Ханти попытался пожать руку в ответ и поразился, насколько же мало у него сил. Не очень, в общем, получилось.
Зато вышло снова открыть глаза. В следующую секунду он, впрочем, очень об этом пожалел. Потому что это действительно был Лас и выглядел он ужасно. Кожа выцвела, глаза тусклые, запавшие, лицо осунулось так, будто бедолагу месяц впроголодь держали…
– Лас… Ты… Что ты с собой сделал?! Или… тебя ранили, да? Серьезно? – он закашлялся от усилия, которое пришлось приложить для этой короткой, но прочувствованной тирады, и сипло добавил, - не молчи!
- Нет, что ты! Я не ранен! Я… просто устал, наверное. Как ты? Очень больно?
- Ничего… я потерплю… Я… кажется, чувствовал тебя… рядом. Иногда, - с трудом выговорил Ханти. – Это ты меня… вытащил? Я… по идее не должен был… выжить… верно?
- Н-не знаю, - не сразу, тихо ответил Лас. – Я просто помог… Но ты же упрямый. Ты выжил бы – и без меня, наверное!
«Выжил бы? Но… я же помню! Этот удар… и… боль… И когда все гаснет, и меня нет – почти совсем уже нет… Неужели я просто трус и принял обычную боль от обычной раны за окончательную смерть?!»
Он посмотрел на друга и еле слышно вздохнул.
«Выходит, так…»
- Что ж… значит, я переоценил свою царапину, - вымученно усмехнулся он.
- Да нет, - выдавил из себя дхесс. – Я бы не сказал…
Он положил руку на плечо Ханти, недалеко от раны, которая ныла и пульсировала, словно там поселился кто-то хищный и стремящийся вырваться на свободу.
Ханти застыл, закусив губу и с трудом удержавшись от шевеления. Все равно избежать прикосновения не вышло бы – так и нечего дергаться. Тем более, что касание Ласа было очень легким и почти не ощутимым. Слабое дуновение воздуха почудилось ему там, где кожа была обнажена. И еще раз… Сквозняк, что ли? Нет… Уж очень странное место выбрал себе этот теплый и ласковый ветерок. Рядом с раной, у шеи и ключицы…
Касание стало плотнее, а ветерок – сильнее.
- Лас? – Ханти на мгновение стиснул зубы, мучительно ожидая волны боли. – Что ты… делаешь?
- Не мешай, - сказал Лас каким-то замедленным и певучим голосом. – Я… смотрю…
Ханти закрыл глаза. Раз даже вопрос был сочтен помехой… лучше вообще ничего не говорить. Лечить его Лас не перестанет – это очевидно, зато сил наверняка потратит больше, если отвлекать.
«Значит, помолчу. В конце концов, остановить его я все равно не смогу. К тому же… боль стихает. Ох, Лас, спасибо тебе! Как же хорошо!»
Боль действительно медленно, но верно сходила на нет. Возможно, позже она вновь вернется, но сейчас… сейчас ему подарили немножко отдыха.
Ханти сделал вдох поглубже – в основном, убедиться, что может это сделать. Ключица отозвалась неудовольствием, но тихо и неуверенно, а после и вовсе замолчала. Славно!
«Смотрит он… Вруша. Не смотрит, а делает! Надо бы, кстати, уточнить, что он там увидел в итоге. Интересно же! И как долго я тут валяюсь… И… И как там все остальные! Много ли погибших и вообще… ох!»
Боль стихла окончательно, и почему-то потянуло в сон. И пить захотелось с новой силой – а ведь отвлекся сначала…
- Ну вот и всё пока, - произнес дхесс своим обычным тоном. – Как ты? 
Его пальцы тихонько коснулись руки Ханти.
- Не больно, - еще раз прислушавшись к себе, признался Ханти. – Спасибо, Лас. Что ты там углядел?
- Углядел? Ничего такого… Я вообще не умею как следует смотреть! – неловко усмехнулся Лас. – Но по-моему – воспаления стало меньше! Вот.
- Хорошо. Лас… - Ханти помолчал, малодушно стараясь оттянуть момент спрашивания и, как следствие, получения ответа. – Сколько… то есть… погибших много, да?
- Было бы неизмеримо больше, если бы не ты! И Батяня так же сказал сразу… Дюжина, или около того… А Хэметриу я вытащил, - похвастался Лас. – Ну, вернее… ему плохо было, боялись, что не выживет… Может, он бы и без меня справился – но теперь с ним точно всё хорошо будет.
Ханти судорожно вздохнул.
«Дюжина! Боги мои… дюжина… А я даже не знаю, как их звали… Не поговорил ни с кем… И они умерли, потому что я слишком долго колебался…»
- Моя вина… - еле слышно прошептал он, отчаянно зажмуриваясь, чтобы не дать потечь слезам. Не помогло.
- Ханти, да что ты?! – испуганно воскликнул Лас и стиснул его пальцы. – Чем ты виноват?! Не смей даже думать так! Ты же всех спас! Маг этот всех бы нас положил, если бы не ты… Я и не представлял, что это возможно – так драться!
- Всех спас… Лас, да в этом-то и дело, что не всех! Дюжина… Если бы я решился раньше, выжило бы больше!
- Но… ведь это, наверное, очень опасно, правда? Наверное, быстро выжигает все силы… Ты же поэтому и в ловушку попал! И… ты не можешь отвечать за всех!
- Ты прав. За всех не могу, - спорить не имело смысла. Оправдания из уст друга ему все равно не нужны и ничем не помогут уже.  – Лас, можно мне воды? Хотя бы глоток…
- Ой! Боги! Какой я дурак. Тебе же нужно больше пить! Прости…
Лас метнулся так, что по комнате даже, кажется, пронесся ветер… Через несколько мгновений кружка с восхитительно прохладной водой уже была возле губ Ханти.
Он с трудом (без помощи Ласа и вовсе бы не смог) напился и еле-еле отдышался после этого подвига. Даже боль снова ворохнулась, напоминая о себе, правда, быстро пропала…
- Спасибо, Лас, - еле слышно выдохнул Ханти. – Тебе бы отдохнуть… замотался, поди, совсем…
- Я отдохну! Обязательно! А сейчас… ты больше пить не хочешь? Ты поспи немного, а я рядом посижу…  и пусть тебе приснится что-нибудь хорошее…
Дхесс устроился рядом. Кажется, прямо на полу.  Привалился к стене и опять тихонько взял Ханти за руку:
- Ты поправишься… Скоро… И мы приедем с тобой в город, сядем в лучшем трактире… у окна, за самый лучший стол… и закажем калышей тушеных, с овощами и чесноком… и с травами… И ореховые пирожные с кремом… Вон, Хэметриу позовем – он хороший мужик, я так рад, что он выкарабкается! И будем вишневое пиво пить… а потом еще что-нибудь...
Он говорил тихо и нараспев, мечтательно, так, что перед мысленным взором Ханти даже встал стол трактирный и огшромные порции калышей в мисках рядом с пивными кружками.

0

53

ЛАС

Я был таким усталым, что у меня чуть дрожали руки.
Даже ноги иногда сводило какой-то судорогой. А всё вокруг виделось кристально ясным, прозрачным… и всё звенело, тихонько так звенело…
Я понимал, что этого звона – нет. На самом деле – нет. Это только в моей голове. Но всё равно казалось, что звенит дверь, кровать, даже цветущая ветка в кружке с водой. Зачем-то я принес и поставил ее… А когда я глядел на тонкие, удлиненные листья с острыми кончиками – становилось почти физически больно. Быть может, если бы листья были круглыми, было бы легче?
Я как будто бредил наяву. Спал и не спал. Если пытался закрыть глаза – звон становился сильнее, и я опять открывал их.
Сначала я думал, что станет легче, когда я прилягу – но особого улучшения я не заметил. Может, нужно было полежать дольше?
Но я встал и поплелся туда, где были люди. Всё-таки ложиться спать сейчас, когда еще даже не стемнело, было как-то неловко. Что ж я… чай, не князь какой!
Да и князья нынче в наемниках служат…
Что же теперь будет?
Я вспомнил о вопросах Батяни, который, - так же как и все остальные, наверняка! – был поражен способностями Ханти и задавался вопросом: откуда они? Не из высших ли этот наемник?
А я что-то бормотал про секреты наших бабушек, мол, мало ли с кем они грешили… Но ведь стоит хоть кому-то в трактире проболтаться о необычайных способностях какого-то неизвестного мечника, а кому-то другому – это услышать, и Ханти узнают!
Это ведь я такой темный – не задумывался я никогда о родовых способностях аристократов. Ну, есть они, так и хорошо. У простых людей вон тоже случаются – хотя и много реже.
А ведь Ханти еще и поэтому колебался, понял я. Те несколько мгновений, прежде чем он решился и бросился в атаку! Один… И спас всех.
Я-то думал сначала, что дело в том, как действует это злосчастное ускорение. Наверняка же выжигает силы, - а может, и вообще последствия какие-то для здоровья могут быть! И того не подумал, что они как почерк, как профиль характерный – кому надо, знают, какими такими талантами обладает князь Аханта!
Что совершенно не исключает опасности для здоровья. Одно другому не мешает. К сожалению.
Может, и выздоравливать из-за этого Ханти будет медленнее… ццур побери эту работу, этого мага и его нанимателя!
Хотя маг-то уже мертв. А любитель чужих женщин, как я понял, живой… с-сука…
И я поплелся на кухню.
Батяня, сидя за столом, сноровисто разделывал какую-то дичь. Кухарка, милая полненькая женщина из ближайшей деревни, преданно смотрела на лучника, не переставая замешивать тесто.
Почему-то при взгляде на окровавленный кусок мяса меня замутило. И одновременно я почувствовал, что хорошо бы что-то съесть.
- Батяня, - тихо попросил я, - можно хлебушка?
Хлебушек нашелся – правда, подсохший. И такой же высохший кусок сыра. Но мне это было не важно – я поблагодарил и вгрызся в корку хлеба. Она была такой вкусной!
Посидев немного в уголке, я тихо поднялся и ушел. Потому что, похоже, мешал я этим двоим…
По дороге к себе я не выдержал и решил пройти мимо комнаты, где лежал Ханти. Хотя двигаться не хотелось совсем – каждый шаг казался лишним.
Ханти спал. Но я сейчас и не смог бы ему помочь. Только огорчил бы. Он же заметил, что чувствую я себя не очень-то бодрым… если можно так выразиться.
В моей комнатенке, больше похожей на чулан, было всё так же тихо и пусто. И, кажется, уже не звенело всё так раздражающе. Просто – тишина. И тиканье жучка в стене…
Ханти, друг мой! Брат мой!
Ты не рассердился бы, наверное, на такое обращение – ты ведь совсем особенный князь, Ханти, единственный в своем роде… Ну какой я тебе брат?
У тебя и собственное имя, и имя рода – красивые и гордые, как песня или… взмах меча, как знамя, развевающееся на ветру…
А я и не знаю, какое у тебя знамя рода, Фэйдан Аханта!
Я - неподходящая для тебя компания… Скромное у меня имя, Ласгар Кутен – на кутенка похоже. Но я могу быть преданным.
И, похоже, некому, кроме меня, сказать тебе, что ты ни в чем не виноват. Что жизнь твоя стоит больше моей, больше жизни наемника – любого! – из отряда. Что ты спас всех, подвергая себя серьезной опасности. Ты не очень-то мне веришь, к сожалению…
Но я буду говорить тебе это снова и снова. И вылечить – постараюсь. Только бы не свалиться самому.
Пусть тебе станет лучше. Сейчас я могу только молиться. И пусть меня услышат… те, кто может услышать. Пожалуйста!

Я давно не молился. Последний раз я это делал по-настоящему, когда умирала мама…
Как это ужасно, когда ты говоришь, говоришь, умоляешь отозваться, сжимаешь руку – слабую, такую знакомую руку с опухшим суставом на указательном пальце, зовешь… а ответа нет. И уже никогда не будет. Матушка…
Я сидел тогда у ее постели и просил прощения. За то, что не смог удержать. За то, что так долго был вдали от дома. А она тосковала – одна…
Я молился, чтобы она услышала меня – там, куда ушла. Ушла тихо, как будто бы даже робко, и последним ее словом было «спасибо», когда я подал ей воды…
А еще я молился, чтобы ей там было лучше, чем при жизни. Потому что она заслужила это, бедная моя мама… Встретимся ли мы с ней когда-нибудь за чертой?
Опустелый дом сразу стал каким-то неуютным. Холодным. Исчезла его хранительница, а с нею смысл и тепло, наполнявшие наше обиталище.
Я подолгу сидел молча у себя, глядя перед собой и ничего не видя…
А иногда мне казалось, что мама смотрит на меня. Или не на меня.  Просто ее тень на долю мгновения возникала перед моим мысленным взором. Я заходил в ее комнату, прекрасно зная, что я там найду… а вернее, не найду. Пустота и тишина. Аккуратно заправленная постель. Ее чашка и пузырек с лекарством на столике – я очень долго не убирал их, не знаю почему… как будто назло всему или из какого-то упрямства…
А потом я уехал.
Далеко теперь от меня наш старый дом! Сейчас там живет дочка кузнеца с мужем. Надеюсь, они берегут мамины цветы! И другие вещи… ее вышивку в рамке на стене, кружевные салфетки…
Почему я сейчас вспомнил те первые недели после маминого ухода? Наверное, потому, что страх потерять Ханти, теперь, когда я обрел в нем настоящего друга, никак не хотел уходить. Несмотря на то, что Салюш уже несколько раз говорил мне, что Ханти будет жить – мол, если сразу не помер, то выживет…
Но меня совершенно не устраивали его «если», «должно быть» и «скорее всего»!
Я не хочу больше держать руку близкого человека, еще теплую, и уже не чувствовать ни ответного пожатия, ни биения пульса… Не хочу! Ни за что!
Поэтому, как только мне удавалось немного оклематься, я бежал к Ханти и старался его полечить. Причем желательно это было сделать, когда он спал. Иначе он пытался меня прогнать или, что гораздо хуже, расстраивался. 
А после Ханти, если оставались силы, я шел к Хэму – как называл его Батяня. На удивление, Хэм шел на поправку даже быстрее, кажется, чем Ханти – но я еще слишком хорошо помнил, каким он был совсем недавно, помнил стонущее его дыхание и умоляющие глаза Батяни.
Если сил не было, я сваливался в своей каморке и спал, не особенно обращая внимание, что на дворе – день или ночь. Отдыхал пару часов и шел к Хэметриу. А потом опять к Ханти…
Поэтому я уже стал путаться, сколько прошло времени после нашего сражения, и не особенно интересовался, что же там за окном – вечер или уже утро…
Я сидел возле кровати Хэма,  размышляя, попытаться ли его полечить немножко или пойти к себе и прилечь. Ханти, оставленный мной после очередной порции «сети», крепко спал. Я долго слушал его дыхание – ровное и глубокое, совсем как раньше! Слушал и наслушаться не мог… Потому и мог сейчас с чистой совестью отдохнуть.
И тут в комнату вошел Батяня, да не один, а с блюдом каких-то плюшек и кувшином в руках. Еда! Здорово-то как…
- Так и знал, что ты тут, - улыбнулся мне Санга, - угощайтесь, ребята. Специально для вас у поварихи заказал!
- Спасибо! – я потянулся к плюшке, но на середине пути остановился и спросил:
- А Ханти? Он, правда, спит сейчас…
- Да не боись, - улыбнулся Батяня, - отложил я твоему другу! Как же иначе. Разве ж я про спасителя нашего позабуду…
Подвиг Ханти день ото дня приобретал всё больше  черты сказочного героя, особенно в устах лучников, которые, как и я, сперва не могли даже двинуться, а потом наблюдали всё в подробностях. Ну не всё, конечно – самое главное… Это было и хорошо и плохо. В основном плохо, конечно – ведь благодарная болтовня этих людей могла очень быстро навести на след тех, кто за ним охотился!
А хорошим в этой истории было разве что то, что люди отдавали должное моему другу и искренне переживали за него.
- Давай, запивай-от компотом, - передал мне Батяня кувшин и кружку. – Смотрю на тебя, паря, и вспоминаю сказку, что в наших краях сказывали… Глаза у тебя уж больно… не нашенские.
- А чьи же?! – тихо пробурчал я.
- Да не обижайсь, - усмехнулся Батяня, - ясно, что кровь редкая… древняя. Ты сам-то откуда родом?
- Из Ябриля.
- От как. Слышал. Далеко. А сам я еще подальше родился. На побережье. Там, где как раз дхессы-то и появлялись раньше. Раньше-то, говорят, их порою и спутать с людьми можно было…
- Батянь, расскажи! – попросил Хэм. – Как раньше, бывало, - ты нам у костра-то ночью всякое рассказывал!
- Можно и рассказать. Хоть это не та история, что я рассказывать умею – тут баба нужна, чтоб не торопясь, да с надрывом и чувствами всякими… Короче, от побережья нашего самый короткий путь в страну дхессов, а как попасть туда, никто и не ведает. Я сам не плавал. И не знаю тех, кто плавал, хотя баяли, что вот дед чей-то там бывал али прадед – тут врать не буду. То ли туманы там, то ли мели какие… зачарованные, может. Только гибнут моряки, а потому и нет туда ходу людям. Только они сами к нам приплыть могут… Да видно не очень-то хотят. На моей памяти только три раза и приплывали. И сразу в столицу – что им у нас делать? Раньше, бают, не так было. Дхессы и у нас жили. Так вот, о чем сказка-то? Была, значит, девушка… как водится, и полюбилась она парню из-за моря.. с желтыми глазами, как вон у тебя, Лас. Всё у них хорошо было, да только стала она замечать, что исчезает он из дому. Когда ночью, а когда и днем. Вроде говорит, что на охоту – а оружие не берет, как так? И совпало, что парень, значит, опять на свою охоту подался, а девушке страсть как захотелось ягод в лесу набрать, как раз уродились, она и пошла. Зашла в глубину, где кусты-то погуще, слышит – вроде треск какой. Смотрит – а там медведь! И ягоды жрет, значит, да урчит… Она завизжала да бежать, а медведь вдруг человеческим голосом заговорил. Оглядывается она - а это ее любый-то и есть… в чем мама родила… оборотился, значит…
- В медведя?! – разом выдохнули мы с Хэмом.
- Ну да… поел ягод да обратно превратился, как увидел, что напугал он свою любушку… А она всё плачет да жмется, - боялась ли, что он опять медведем станет, или иное что… а после этого разладилось у них. Парень погоревал да уехал к себе за море. А девушка затосковала – ведь не обижал ее желтоглазый, хорошо им было, и уж как она себя за страх свой бабский ругала – а поздно! Сядет на берегу да горюет… так вам и сегодня на берегу девичий камень покажут, в который она обратилась в конце концов. Белый такой, красивый… А иные сказывают, что приплыл однажды корабль, и не стал он товары выгружать или там купцов каких, а спустил только лодочку маленькую да девицу-то и забрал. Так или иначе – пропала она однажды. Не нашли ее на берегу более…

0