Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Пираты Карибского моря » Жизнь и смерть на острие клинка!


Жизнь и смерть на острие клинка!

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Джейн украдкой взглянула на Норрингтона и чуть улыбнулась.
Без этого прилизанного парика он смотрелся значительно уютнее, ближе, человечнее. Словно снял маску ледяного непробиваемого офицера британского флота и стал просто красивым, благородным, чуть усталым мужчиной - не командор Норрингтон, просто Джеймс. Но взгляд.. Боже, какой же обреченный у него взгляд! Больше всего Джейн сейчас хотелось подойти, сесть рядом... прикоснуться к нему... Она отвернулась и закусила губу, отгоняя нахлынувшую столь неожиданно нежность.
("С ума сошла! От пиратки командору ничего не нужно. Мы принадлежим к разным мирам...
Знал бы Джек и наша команда, как Джейн-Отданная ветру готова предложить себя!
А Норрингтон  сейчас не так уж  похож на непробиваемого офицера... Но внутри он прежний - холодный, далекий, блестящий аристократ... И у Джейн Блэкмор нет шансов...")
Девушка торопливо перевела взгляд на Джека, чтоб не встретиться нечаянно со взглядом полных затаенной тоски зеленых глаз. Надо ему что-то сказать... Надо! Он ведь заступился за нее тогда, на палубе, и не важно, какими мотивами руководствовался, когда встал между ней и пиратом...
- Мистер Норрингтон, как только мы окажемся на суше, вы и девушка можете идти на все четыре стороны, - негромко проговорила пиратка вдруг странно охрипшим голосом, - и спасибо вам, что.. что заступились... Хотя я и сама бы справилась, если что!  - поспешно и излишне самоуверенно добавила она.

0

22

Я проснулась от света, бьющего в лицо. Марси, безответственная, снова забыла задернуть шторы в моей спальне. Я пошевелилась, не открывая глаз, и задела рукой что-то твердое. Это что и почему в моей спальне? А-а, это мешок и я не дома, а в трюме. Потянувшись, я села. Судя по характерному покачиванию мы уже отплыли. Сейчас обнаружить свое присутствие или еще немного подождать? Сейчас в любом случае нужно решить одну насущную проблему, а точнее, разобраться с завтраком.

0

23

Джеймс, не ожидавший, что к нему здесь вообще кто-то может обратиться, поднял на девушку чуть удивленный взгляд.
- Я не сомневаюсь в вашем умении драться, мисс Блэкмор, но оружие у вас тогда и впрямь было неподходящее, - с выражением холодной, бесстрастной вежливости на лице проговорил он, - вас легко могли бы убить.
- А вам-то какое горе?! Одним пиратом на свете меньше, - с издевкой заметила Джейн, - или вам ваша офицерская честь велела за даму вступиться?!
- Да, именно честь и именно велела, - пожал плечами Норрингтон, - потому что вы, как вы верно заметили, в первую очередь дама, а потом уже пират.
- Да ну?! - девушка издевательски выгнула бровь, - почему-то утром, с петлей на шее, я была пиратом и в первую, и во вторую, и в десятую очередь!
- Утром было все иначе... - тихо отозвался Джеймс, словно сам себя в чем-то пытался убедить, и в его глазах снова скользнула едва заметная грусть, - но не думайте, мисс Блэкмор, что с вас сняты все обвинения в пиратсве, - торопливо и нарочито сухо добавил командор, - как только мы окажемся на суше, вы, Уилл и Джек предстанете перед судом.
- Ой, мистер Норрингтон! - расхохоталась Джейн, - по-моему вы сейчас не в том положении, чтобы о чем-то нас предупреждать и уж тем более н в том, чтобы нам угрожать! Сейчас ваша жизнь целиком и полностью в наших руках - не забывайте от этом.
- Да уж лучше с честью погибнуть, чем трусливо сидеть в плену! - невесело усмехнулся Джеймс.
- Одолжить кинжальчик? Может зарежеесь? - ехидно отозвалась пиратка.
Джеймс ничего не ответил, но одарил девушку таким взглядом, что ей мигом стало стыдно за всю ту чепуху, что она несла... Ну вот опять! Опять она все портит, пытается казаться жестокой, хладокровной, язвительной... Но ведь внутри то не так! Она ни за что не сможет причинить ему вред и не позволит это сделать другим. "Впрочем, он и сам сможет за себя постоять," - одернула себя Джейн, - "твое заступничество -заступничество пиратки, для него, наверно, унизительно.."
- Джек, что ты там нес про Джентельмена Джокарда? - нарушила неловкое молчание Блэкмор, вопросительно взглянув на Воробья, - очередная импровизация?

0

24

- Вообще-то правду. Мисс. - Джек шутовски поклонился. - Боюсь, что не стал бы шутить на эту тему - мало ли что! С вашим папашей шутки плохи.
- Вот, значит, как... Глаза Джейн засверкали.

0

25

- Так ты.. ты... - Джейн задохнулась от возмущения, - а я то думала, что стала  вторым помощником, потому что в кои-то веки справедливость восторжествовала и мои способности моряка и фехтовальщика оценили по достоинству, а ты!! - пиратке стало до слез обидно. Внутри клокотала злость на Джека, неожиданно заботливого папашу, которого она знать не знала, на Джеймса, с его чертовыми правильными взглядами и вообще на весь мир.
- Да ну вас всех к чертям! - девушка вскочила  и почти бегом кинулась к лестнице, ведущей на палубу.

0

26

Шаги Джейн затихли.
Уилл открыл глаза - голова вроде бы больше не кружилась. Он осторожно встал и неловко, действуя одной рукой, накинул на плечи куртку.
Почему-то он встревожился за Джейн. И вообще следовало оценить, насколько спокойно они смогут находиться на этом корабле. Или придется дежурить по очереди, ожидая нападения...
Беглым взглядом Уилл окинул своих спутников. Безучастный ко всему командор продолжал сидеть неподвижно, свесив руки между колен. Воробей невозмутимо попыхивал трубкой, еле слышно насвистывая сквозь зубы. Элисон...
Элисон смотрела на Уилла как-то странно, и он почувствовал вину перед ней. Сам бы он не стал брать девушку в заложницы. Хватило бы и Джеймса. Жаль, что так вышло...
И Уилл отправился вслед за Джейн.
- Давай-давай, парень! - поощрительно пробормотал Джек, заслужив презрительный взгляд Джеймса и растерянно-грустный - Элисон.
Джейн неподвижно стояла, облокотившись о борт, и смотрела вдаль.
- Не думай об этом, - мягко сказал Уилл. Почему-то с Джейн ему было легко. - При чем тут твой папаша? Ты ведь его даже не видела ни разу, правда? Ведь ты же сама прекрасно знаешь себе цену. И твои родственники ничего здесь не прибавят и не убавят...

0

27

- Я не видела Джентльмена Джокарда, но Джек видел, и знает. И в команду к себе взял только из-за папаши, и помощником своим назначил поэтому же, - Джейн отвернулась от завораживающе-бирюзовых волн и взглянула в теплые ореховые глаза Тернера. Такой обаятельный, внимательный парень, полупират... да нет! Теперь уже пират! А ведь в нем определенно что-то есть, близкое, свободное...
- Спасибо за поддержку, - она мягко улыбнулась, - но это правда, я, как личность сама по себе, вряд ли чего стою... Слушай! -неожиданно воодушевилась она, - а не хочешь поискать вместе со мной работу на Тортуге? Я так думаю уйти от Джека - все-таки хочется доказать, что я чего-то сама могу добиться!

0

28

- Может быть, - Уилл честно задумался - а почему бы, собственно, нет? После того, что он сделал, в Порт Роял ему дорога закрыта, Элизабет... Элизабет на него теперь даже не посмотрит. Она всегда была добра с ним, радовалась каждой встрече, они с детства были друзьями, но...  Но она дочь губернатора, а он - кузнец. Ничего общего - разные судьбы, разные пути в жизни. Он любил ее долго, молча и, похоже, безнадежно, а Элизабет всегда воспринимала его не больше, чем друга. Увидит ли он еще хоть раз ее янтарно-карие веселые, любимые, такие далекие глаза?
Уилл чуть поморщился - плечо при каждом движении и даже просто вдохе отдавало сильной ноющей болью. Голова опять закружилась -  повязка Джейн совсем промокла, он чувствовал, что и рука уже мокрая тоже.
- Уилл, пойдем в каюту! Тебе лучше лечь, - Джейн чутко подметила его состояние.
Парень отрицательно покачал головой, но от новой волны боли губы его дрогнули.
- Так, ну-ка, пойдем вниз! -пиратка мягко  приобняла Уилла за талию, Тернер здоровой рукой оперся о плечо Джейн.

(добавлено Отданная ветру 23.10.07)

- Уилл, осторожно, еще одна ступенька! - Джейн и Тернер медленно спустились по лесенке к ипровизированным каютам, где находились остальные.
- О, Цыпа, вижу, вы времени даром не теряли! - усмехнулся Джек, глядя на бледно-зеленоватый цвет лица кузнеца.
- Заткнись, Воробей! - Джей одарила капитана таким взглядом, что охота шутить у пирата пропала мгновенно.
Элис торопливо вскочила и, бережно ухватив Уилла за талию с другой стороны, помогла девушке уложить Тернера на матрас.
- Мисс, простите, мне нужны еще тряпки, а моя рубашка не простыня, - усмехнулась пиратка, глядя на Элис, - не поможете ли кусочком ткани?
Девушка кивнула и оторвала от подола своей нижней юбки внушительный кусок ткани. Джейн благодарно кивнула и принялась за перевязку.
Джеймс украдкой внимательно наблюдал за пираткой и никак не мог отвести взгляд.
"Признайся, ты ему завидуешь!" - нудел внутренний голос, - "она так заботится, так нежна с ним... А ты завидуешь! Ты ведь хочешь, чтоб ее легкие изящные пальчики так же касались тебя, хочешь прямо смотреть в ее глаза и видеть там не только холодную усмешку, хочешь чувствовать ее теплое дыхание, мягкий шелк волос, ее теплые губы... наверно, чуть солоноватые..."
"К черту!" - мысленно возмутился командор, - "совсем от качки заклинило?! Что за глупости! Мне нужна достойная воспитанная девушка, а не дочь пиратского барона!"
"Так что же ты тогда не сводишь глаз с дочери пирата?!" - не унимался голос.
"Просто.. Просто... Да наблюдаю! Вот и всё!" - отозвался Джеймс.
"Заметь, ты просто отрицаешь очевидное!" - усмехнулся голос и умолк.

0

29

Весь день я тихонько просидела, спрятавшись за мешками. Честно говоря, успела уже заскучать. Внезапно наверху раздались крики, послышался топот бегущих ног. Интересно, что же такое случилось, что все так переполошились? По лестнице скатился кругленький румяный матрос.
- Что там происходит? - ох, и напугала я бедолагу, судя по его глазам.
- П-пираты...- заикаясь, выдавил он. Я побежала наверх, краем уха слыша его изумленный крик: "Мисс Суон, откуда вы здесь?"
Да-а, суета на палубе была такая, что на меня вряд ли кто-то обратит внимание. Но надо же принести пользу обществу и тоже поучаствовать в сражении. Интересно, как я собираюсь драться, если учесть, что ни оружия у меня не было, ни драться я не умела? Ладно, сориентируемся в ситуации.

0

30

совместно с Лёной

Тем временем кровотечение никак не желало останавливаться. Лоскут платья, щедро отданный Элис, уже пропитался насквозь. Уилл, жутко бледный, дышал хрипло и как-то сбивчиво. Джейн то и дело промакивала его губы тряпочкой, смоченной чистой питьевой водой и, шепча что-то успокаивающее, мягко проводила пальчиками по горячему, покрытому испариной лбу.
- Черт.. - пиратка критически осмотрела уже почти бесполезную повязку. Приличных тряпок, которые можно было бы использовать в качестве бинта, уже не наблюдалось, ибо отдирать от юбки Элис очередной лоскут было бы несколько опрометчиво - пиратам явно бы приглянулись стройные ножки губернаторской племянницы.
Джеймс заметил замешательство Блэкмор. Он решительно стащил мундир, быстро расстегнул и снял рубашку, накинул мундир обратно, уже на голое тело, и подошел к сидящей рядом с Уиллом Джейн.
- Держите, мисс Блэкмор, - не глядя в глаза пиратке, командор протянул девушке рубашку, - этого должно хватить, чтоб остановить такое кровотечение.
- Джеймс… - Джейн пораженно уставилась на командора, не замечая, что назвала этого холодного джентльмена, на мгновение снова ставшего обыкновенным, почти близким, почти можно дотянуться,  по имени, - Вы… Спасибо Вам! Вы... настоящий офицер!
- Спасибо за столь лестное замечание в мой адрес, мисс Блэкмор, - сухо усмехнулся  Норрингтон, все-таки быстро взглянув в глаза девушке, - накладывайте повязку чуть выше и не бойтесь - затягивайте туже. У этих пистолетов непривычно большой калибр, поэтому раны тяжелые и плохо заживают, - он  не спеша вернулся на свое место.
На секунду Джеймс пожалел, что не занялся перевязкой сам. Он ведь и это умел.  У него получилось бы. Но... этого от него никто не ждал, а может Уилл бы и отказался? Хотя ему, судя по всему, сейчас так плохо, что наверное всё равно, кто руку перевяжет...А вот Джейн явно будет против, чтобы перевязкой занялся он. Вон, как бережно она затягивает узелки. Ей ведь нравится заботиться об этом кузнеце...
Хотя в груди приятно потеплело от  по-настоящему благодарного взгляда Джейн и от того, что она обратилась к нему просто по имени, но все-таки странно-жгучее чувство ревности перебивало все...
«Проклятье, да что со мной такое?!» - Джеймс раздраженно тряхнул головой, отгоняя безумные мысли, - «это не возможно! Это неправильно! Она пират! Не могу же я ее ревность?! Черт, да какое мне вообще до нее дело?!»
«Ой, может что-нибудь новенькое придумаешь?» -  ехидно отозвался внутренний голос, - « а то твое «она пират», уже до дыр затерто! Ну и что, что она пират?! Она девушка в первую очередь очень красивая девушка. Ведь ты не станешь с этим спорить?»
«Предположим, не стану..» - мысленно рыкнул Норрингтон, - «но это ничего не меняет!»
«Господи, да что ты корчишь из себя Статую Командора?! Ты что, не человек?! Она что, не человек?! Что тебе мешает просто любить ее? Что? Ась? Не слышу… Ах, она пират. А еще аргументы будут? Нет? Ну и твердите это как молитву, мистер зануда, может и полегчает!» - глумился внутренний голос.

0

31

Джек Воробей с интересом наблюдал, как Норрингтон отдал свою рубашку Джейн.
Почему-то  происходящее его раздражало. Он привык быть в центре внимания или хотя бы просчитывать многое наперед... А тут было всё как-то не так, неожиданно, непонятно,  и решал, как поступить, не он.
- Командор! - неожиданно произнес Воробей издевательским  тоном. - Начинаем раздеваться?  Девушки, не теряйтесь!  только у нас и только один раз  -  гроза пиратов, английский аристократ устраивает представление с раздеванием! А что ж ему, бедному, остается?

0

32

- Воробей! - яростно сверкнула глазами Блэкмор.
- Что такое, цыпа? - как ни в чем не бывало улыбнулся Джек, - неужели тебе не нравиться тело грозы пиратов Карибского моря? Или ты ждешь, пока он снимет мундир и брюки... а я тут его, понимаешь, отвлекаю?!
- Ах ты... - Джейн залилась краской до корней волос (а вы думали, пираты краснеть не умеют?! Еще как, господа, еще как!), - ну я тебе..- она спешно вскочила.
- Цыпа, цыпа, потише, умерь свой пыл - командор Норрингтон еще не успел раздеться, - не унимался Воробей.
- Ты ответишь за свои слова, пират, - в бесстрастном обычно голосе командора сейчас легко можно было различить вполне человеческие нотки раздражения и... похоже, смущения?
Командор в мгновении ока оказался рядом с Джеком - их разделяли всего пара шагов.
- Я бы на вашем месте не был таким самоуверенным, мистер Норрингтон, - любезно отозвался Воробей, быстрым и отработанным движением доставая из-за пояса пистолет и взводя курок, - хотя бы потому, что вы безоружны.
- Будьте спокойны, "капитан" Воробей, меня это ничуть не остановит, - с холодной яростью пообещал Джеймс.
- Ну знаете, пуля в сердце еще никого не оставила равнодушным, - издевательски ухмыльнулся Джек. Дуло пистолета смотрело Норрингтону в грудь.
- Прекратите! - голос Джейн звенел от едва сдерживаемой ярости, она была уже рядом с пиратом и Джеймсом, - быстро по углам разошлись!
- Цыпа, ты немножко забываешься - двое в драке, третий, сама помнишь..
Договорить Воробей не успел, согнувшись от резкого точного удара поддых - у командора Норрингтона похоже и впрямь слово с делом не расходились. В следующее мгновение Джеймс молниеносно заломил руку пирата и вырвал у него пистолет.

0

33

Воробей и здесь остался верен себе...
Отступив на шаг, он распрямился и поднял руки ладонями вверх.
- Сдаюсь!
Глаза Воробья, и так не мелкие, стали совсем большими и невинными - куда там Элисон.  - Пошутить, что ли, нельзя? Ну что вы все тут такие занудные! Скучно, господа.
Джеймсу стало тошно. Что он, собственно, хотел доказать? И кому?
Полностью игнорируя Джека, он подошел к Джейн и протянул ей пистолет рукояткой вперед...
("А ведь мог бы сейчас и прорваться... уйти,  - честно сказал он себе. - да. Мог бы... Просто я, наверное,  НЕ ХОЧУ!")

0

34

Совместно с Лёной

Ни слова не говоря, не глядя в глаза Джеймсу, Блэкмор взяла пистолет, и, придерживая боёк, чтоб не было искры, осторожно вернула на место курок, после чего быстро сунула пистолет за пояс и повернулась к пирату.
- Джек Воробей, твою воробьиную мать!! Тебе никто не говорил, что ты дебил?! Нет!? Тогда я скажу! Ты дебил, Джек Воробей!! Чего тебе от командора надо? Чего ты к нему привязался?! Он тебя сейчас трогал?! Так что ж ты лезешь, идиот ты этакий?! - сейчас Джейн была похожа на разгневанную фурию, она не заметила, что перешла уже на крик, причем  орет она на своего капитана.
- Так ведь скучно, цыпа, - картинно развел руками Джек, с интересом наблюдая за ней. - Дай, думаю, повеселю вас, а командор нервный какой-то оказался, кидаться начал...
- Джейн, отдайте пистолет, - улыбнувшись, уже вполне спокойно попросил Норрингтон, - я всё-таки убью этого весельчака.
- Воробей, заткнись!!! Джеймс, прошу вас...  -  проговорила девушка, подняв на командора глаза.
Впервые их взгляды встретились так прямо и надолго.
Дыхание сбилось, сердце стучало не в такт.
Джеймс с трудом справился со странным порывом обнять ее сейчас, коснуться  горящей щеки, провести рукой по золотисто-рыжим волосам...
- Джеймс... - голос Джейн звучал тихо и непривычно хрипло, - спасибо, что не пристрелили его.
- Не за что, - отозвался Норрингтон. Он  заставил себя отвернуться, присел рядом с Тернером и двумя точными движениями разорвал злополучную рубашку.
Ещё не вполне пришедшая в себя Джейн, после секундного недоумения, опустилась рядом. Боже, как же он близко... Она посмотрела на Джеймса почти беспомощно.
А командор, словно заправский врач, осторожно приподнял за плечи находившегося в полусознании Уилла, размотал остатки прошлой повязки, замечая с каким-то мстительным удовлетворением, что его парадный мундир уже в крови. ("Надо же всё-таки перевязать его, пока мы не передрались в очередной раз!  Тем более рана всё-таки скверная...") Хоть давно и не было практики, но руки быстро делали всё, что нужно.
Тернер терпел молча, пытаясь опереться, чтобы было удобнее, здоровой рукой о постель. Но по мере того, как Джеймс заканчивал перевязку, его глаза прояснялись - ситуация была нестандартная, и юмор положения перевешивал даже боль и лихорадку.
Три часа назад - приговор на площади. Несостоявшийся поцелуй Джейн и Норрингтона.
Потом - приставленная к горлу командора сталь.
Потом - боевая стойка плечом к плечу с командором на палубе.
И теперь... Джеймс его перевязывает.
Интересно, что будет дальше.
- Жаль, что со второй рукой всё в порядке, - задумчиво усмехнулся никогда особенно не любивший себя Уилл. - Интересно: ты что-нибудь ещё снял бы с себя в этом случае?
Он сказал это тихо, так что, пожалуй, кроме Джеймса, никто ничего и не слышал. И почему-то "ты" у него получилось само собой. Как и прямой, оценивающий взгляд - это было не "благодарю", но на врагов и чужих так не смотрят.
Джеймс ничего не сказал - только накрыл Уилла курткой. Раздражение схлынуло, а осознание своего дурацкого положения осталось...
Он резко развернулся и, усевшись на прежнее место, уткнулся взглядом в плохо обструганные доски пола.
("А сейчас был неплохой шанс... Но ты давай, давай, тверди себе, что Джейн - пират! Трус ты, наверное.
А больше такого случая не будет - заполучить пистолет... Ну что ж... Ты выбрал...")

0

35

- Джеймс.. - Блэкмор, сама не понимая зачем, подошла к Норрингтону и, присев рядом на корточки, осторожно коснулась его плеча, - Джеймс, спасибо вам за все, - она с трудом держалась, чтоб голос не дрожал, - вы... помогли Уиллу, вы заступились за меня...
Легкая ладошка пиратки обжигала, казалось, даже через материал мундира. Нежность нахлынула внезапно, как штормовая волна, затопила сердце, обожгла холодным огнем душу.
- Любой бы порядочный человек поступил бы на моем месте так же, Джейн, - Норрингтон поднял на девушку глаза и, поддавшись секундному порыву, бережно убрал за ушко огненно-рыжую выбившуюся прядку.
Джейн мигом покраснела. От прикосновения Джеймса по телу пробежали мурашки. Она опомнилась и спешно убрала руку с его плеча.
- Нет, не любой! - горячо возразила она, - мы не вправе были рассчитывать на вашу помощь. И... простите, что все так вышло... Надеюсь, скоро мы будем на суше.
"А я надеюсь, что не скоро", - мысленно улыбнулся командор, - "потому что уйти будет слишком трудно".
- Я тоже надеюсь, что скоро, мисс Блэкмор, - отозвался он вслух.
- Спасибо.. - снова повторила Джейн, осознавая себя полной идиоткой. Зачем она подошла? Что ожидала услышать? Ведь ничего не изменилось, никогда не изменится...
Девушка  быстро вскочила и вернулась на облюбованное ранее место рядом с Уиллом. Присев на низкую койку, она прислонилась затылком к стене и прикрыла глаза, пытаясь привести в порядок разбежавшиеся мысли.

0

36

Наступал вечер.
За весь день не произошло больше ничего примечательного, за исключением того, что "пассажирам" принесли еду и питьё.
Ужин прошел молча - только односложные реплики. Даже Воробей тихо мурлыкал что-то себе под нос, не делая больше попыток задеть командора.
Джейн быстро расправилась со своей порцией. После чего уселась неподвижно, вздернув подбородок и придав лицу выражение "мне ни до кого нет дела!"
Джеймс успешно делал вид, что он здесь вообще отсутствует. Пока получалось...
А вот Элисон ела тихо и осторожно, как птичка,  и помимо воли ее взгляд то и дело возвращался к Уиллу.
Зеленые глаза смотрели как-то вопрошающе, с недоумением и тревогой. И кузнец-пират вскоре начал чувствовать себя ещё более виноватым. Пожалуй, особенно из-за того, что девушка молчала. Не возмущалась. Не плакала. Да и страха в ней не было видно - что вызывало невольное уважение.
И ещё одни глаза постоянно останавливались на Тернере.
Джек внимательно вглядывался в бледное лицо Уилла, на котором глаза, казалось, стали ещё больше и потемнели. И напоминал себе, что именно Уилл спас его от виселицы. Напоминал - потому что колебался. В его дальнейших планах места для раненого не было...
Сохраняя беззаботный вид, Джек вышел на палубу.
Проскользнув вдоль борта, Джек уже собрался отправиться  в капитанскую каюту, когда раздавшиеся совсем рядом голоса заставили его прирасти к месту и укрыться за шлюпкой...
...Очень не скоро, когда разговаривавшие уже скрылись из виду, Джек неслышной тенью скользнул назад...

+1

37

- Ну как погуляли, капитан Воробей? - ехидно поинтересовалась Джейн у появившегося в каюте пирата.
- Отлично, цыпа! Просто отлично, - отозвался как ни в чем не бывало Джек, танцующе-штормящей походкой направляясь на свое место.
- Да ну?! - Блэкмор пристально вгляделась в лицо капитана. Что-то ей не нравилось в его тоне. Уж больно беззаботен был Джек, хотя кто его знает, Воробья - может просто настроение хорошее, а может и задумал что.
В любом случае надо, чтобы он был все время на виду, слишком уж непредсказуем...
- Джек, а серьезно?! Что там - всё в порядке? - снова закинула удочку Джейн.
- Ты что, не веришь своему капитану? - преувеличенно-искренне возмутился пират. Предельно честными глазами глядя на девушку.
- Да уж тебе верить - себе дороже, -  усмехнулась про себя Блэкмор, вытягиваясь на низкой койке и делая вид, что собирается спать. Однако украдкой она то и дело кидала настороженно-внимательные взгляды на Джека.

0

38

Совместно с Лёной

Джек поудобнее устроился на полу и следующие два часа делал вид, что спит. А может быть, и правда спал.
По крайней мере, еще через час, когда стихли шаги на верхней палубе, Джейн саму начало клонить в сон. Она украдкой потерла уставшие глаза, вытянула затекшую ногу и оглянулась на остальных спутников.
Уилл, болезненно бледный, лежал на спине. Его грудь вздымалась часто и порывисто, лицо было покрыто капельками пота.
Эллис устроилась рядом,  на боку, подложив руки под голову. Ее безмятежное во сне лицо, напоминало лицо ангела.
Джейн грустно улыбнулась. «А они здорово смотрятся вместе», - мелькнула мысль.
Норрингтон лежал, повернувшись лицом к стенке, поэтому не было понятно, спит ли он.
Джек долго ждал.
Наконец Джейн положила под голову куртку и легла. Через несколько минут она уютно, как ребенок, свернулась калачиком, и легкое девичье дыхание неслышно шевелило непокорную рыжую челку...
Воробей навис, как черный гриф, в своем плаще над Джейн... замер... но всё было в порядке. И он осторожной кошачьей походкой двинулся на палубу, стараясь, чтобы не заскрипела ни одна доска по дороге.
Джейн убедила себя, что не будет спать. Просто ляжет, устроится так, чтобы не затекали мышцы.… Как ее сморило, пиратка и сама не заметила.
Проснулась девушка, как ей показалось, почти сразу же, рывком села, чтобы прогнать остатки дремы и только тут поняла, что место, где лежал Джек, пустует…
- Воробей, скотина! – яростно прошипела она и бегом кинулась наверх.
Дверь оказалась не заперта. Джейн выскочила на палубу как раз в тот момент, когда Джек спускал шлюпку на воду.
- Куда собрались, капитан Воробей?! – она мертвой хваткой вцепилась в плечо пирата, однако говорила очень тихо, понимая, что поднимать шум себе дороже.
- Подальше отсюда, дорогая... - сказал Джек одними губами. - Здесь скоро станет жарко.
- Тебе одному... или нам всем?!
- Ну этого я точно не знаю. Сдается мне, что... пассажиров на этом корабле везут не совсем по тому маршруту, по какому хотелось бы. Хотя скорее всего... тебе может ничего и не грозить, - Джек нехорошо усмехнулся. - Возможно, тебя возьмут в команду. Барышне и командору... ну они люди известные. А вот за меня похлопотать некому...
- Они решили нас выдать?! – решила поставить точки над "и" Джейн.
- Ну а я про что, деточка моя... Работать на ямайских плантациях, или где там ещё работают рабы, я не хочу!
- И ты решил спасти свою шкуру. Как трогательно, капитан! А тебе не стыдно... хотя бы перед Тернером, который вытащил нас обоих? - очень по-женски спросила она.
- Разве ты не видишь, что я весь красный от стыда? - усмехнулся Воробей. - Отпусти! Почему-то свою жизнь я порой люблю гораздо больше, чем всё остальное...
Он внезапно рванулся, тихо скрипнуло дерево - и не совсем ещё опомнившаяся Джейн уже могла только проводить взглядом шустро отплывающую шлюпку...

+1


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Пираты Карибского моря » Жизнь и смерть на острие клинка!