Почему "Усилители" и "Золотые" разбежались по разные стороны баррикады?
Усилители стремились улучшить показатели человеческого тела, в этом была единственная связь их и Золотых. Но эта связь была очень хрупкая, так как их разъединяли подходы к этой задаче и некоторые принципы.
Усилители пошли по пути механического усиления. Они создавали довольно громоздкие силовые скафандры, которые давали человеку силы, но эти силы улетучивались вместе со снятием такого доспеха. Когда были обнаружены заброшенные катакомбы и лаборатории живших некогда здесь инопланетян, "усилители" стали  тупо копировать найденные артефакты. Но вся эта "исследовательская" деятельность приводила к изменениям в природе планеты, пока что незначительным...
"Золотые" же основывали любые усиления на основе стимуляции человеческого организма. При этом использовали внешнее воздействие на организм в целом и некоторые приборы-стимуляторы, которые не ограничивали движения тела. От аборигенских технологий они не отказались, а попытались понять принцип действия того или иного устройства. Таким образом они стали использовать вещество, своими внешними показателями походившее на золото (Цвет, металлический отблеск.) Этот материал и дал название данной группировке. Этот материал не был металлом, его гибкость и диэлектричность свидетельствовали об этом. Также Золотые отказались от приборов, способных навредить окружающей среде.
Сейчас ученые Золотых стараются расшифровать письмена, найденные в лабораториях...