Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Раздолбайские байки » Птица кенгуру


Птица кенгуру

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

***

Леда поймала течение и перевернулась на спину. Корма "Весёлой барракуды", медленно удаляясь, покачивалась на волнах почти в полукабельтове от беглянки. Никто на шхуне не поднял тревоги, никто не ждал от пленницы бегства: море кругом, куда она денется? На всяк случай, конечно, предупредили: "здесь полно акул!". Кто ж мог предполагать в ней наяду? Они, вообще, большая редкость - наяды. Хоть Кинтана и утверждает, что, в действительности, их значительно больше, только распознать это может далеко не всякий, даже очень квалифицированный маг. А у пиратов маг был недоучка. К тому же, и озабоченный весьма. Он всё внимание на её пышные телеса обратил, а вовсе не на нюансы биополя. Он даже не заподозрил ничего. Согласно бытующему мнению, так или примерно так выглядят все ойлянки. Хотя, на самом деле, они выглядят по-разному. Как это Власий называл? Смешное такое слово... Стереотип!

Планов у неё, конечно, не было. Вернее - был один план: искать Гориса, искать своих. "Сколько для этого потребуется времени? Много! Ох, много! - вздохнула Еледа Евлампиевна. - И как узнать: "Фёкла" всё ещё в порту или уже ушла? Вот, если бы я умела летать!..".

И, словно в ответ на её мысли, в небе появился дракон. Зашёл со стороны Солнца, поэтому Леда и заметила его, когда тот был уже достаточно близко. "Аська? Кузя? Да нет, какой-то другой...".

- Эй! - закричала Леда, маша рукой, - Эге-гей!!!

Дракон снизился, на бреющем полёте выхватил женщину из воды и снова взмыл вверх.

- Верните меня на место! Мне так неудобно. Я лучше залезу к вам на спину.

Дракон рассмеялся, выпустив облачко дыма:

- Потерпи. Тут не очень далеко.

И правда, вскоре показался песчаный берег; затем галечник; затем скалы, отвесной стеной уходящие в море. А ещё, через пару минут, внизу был огромный замок. Дракон снизился к центральной башне и аккуратно поставил женщину на неё.

- Вот тебе, - сказал он, - твёрдая почва под ногами!

И улетел прочь, сделав  в воздухе эффектный разворот.

- Стой! Погоди! Скажи хоть, как звать хозяина замка?

Но дракон был уже далеко. Леда отвела взгляд от неба и осмотрелась вокруг.

0

42

***

Судя по всему, хозяин замка любил проводить время на свежем воздухе. Столик с книгами, два плетёных кресла под цветными парусиновыми зонтами, раскладная кровать. Здесь же имел место и этюдник с незаконченной работой. Видимо, в замке обитал любитель писать картины на пленэре. Леде и самой нравилось это делать. Но ведь не нагишом же! Она села в кресло, положила на колени раскрытую книгу. Язык был незнаком, но хоть причинное место прикрыть. Дракона-то нечего стесняться, но ведь должен прийти человек!..

И правда, загремел ключ, отворилась дверь и перед женщиной предстал седой сухопарый господин в расшитом узорами шёлковом халате с кистями.

- О! - воскликнул он. - Какая бфемина! Какое обилие мягкой женской плоти! Какие груди! Какие бёдра! Гармония плавных линий! А какой зад? Не закрывайтесь. Всё равно вы не сможете это сделать. Встаньте, пожалуйста. Повернитесь. Я хочу видеть вас всю!

- А вы кто? Шутом здесь работаете? Но для шута вы слишком бездарны.

- Хе-хе! Рейдан Двутхадар, владелец этого замка и всего на четыре мили вокруг. Будьте моей гостьей, сударыня, но чувствуйте себя как дома!

- Таким замком? Владеет такое ничтожество? Даже красть меня сами побоялись, дракона наняли!

- Сударыня, я никого не нанимал! - обиделся мужчина. - Как вы только могли такое подумать?! Я...

Тут он подпрыгнул, не то перевернулся, не то как-то перекрутился и, в следующий миг, уже взмыл в небо, расправив широкие радужные крылья.

- Вот, собственно..., - дракон сделал круг и опустился в трёх шагах перед женщиной, - ну, как? Впечатлил я вас?

- Господин Двутхадар, я замужем. Вы зря теряете время.

- Нет, нет! - воскликнул Рейдан, снова вернув себе человеческий облик. - Не подумайте ничего такого! Написать вас! Изваять! В бронзе... Нет, в мраморе!

0

43

***

"А, всё-таки, здесь интересно. Красиво даже, - Власий огляделся вокруг. Каменные исполины - статуи и просто скалы окружали его, - и почему это всё Рике с Релом показалось унылым? Эти уродцы даже забавны. Вот, например, этот пузан со сточенным до плоской поверхности брюхом. А на брюхе что-то выбито..., - Буквы показались Власию смутно знакомыми, но прочесть надпись, как ни старался, он так и не смог, - огласовки, конечно, нет..., - Впрочем, - подумал попаданец, - буквы могут быть просто похожи и не иметь никакого отношения ни к ивриту, ни к идишу.

или вот эта голова напротив. Обычная, нормальная человеческая голова, только на четырёх ногах. Ничего лишнего: голова, ноги и... мужское достоинство, куда ж без него?! Интересно, это у них типа идолы, или так, местный скульптор-сюрреалист развлекался? Ладно, пойдём дальше, посмотрим, что тут ещё есть.".

Заблудиться Власий не боялся: среди истуканов, двух одинаковых не попадалось. К тому же, тот, который голова, из белого мрамора, заметно возвышался над остальными и отовсюду был виден.

Между тем, гномский народ жил своей жизнью. На виду, так как дверей у пещер, естественно, не было. Где-то готовили еду, где-то воспитывали детишек, где-то выясняли отношения. Постепенно скульптур становилось всё меньше, сами они всё ниже, необитаемые пещеры попадались всё чаще.

Не будь у Власия волшебного фонарика, он бы, конечно, не стал бы туда и заглядывать. Но фонарик у Власия был. Купил по случаю, на память о мире магии. И сувенир, и вещь полезная. Главное - сам зажигается в темноте. Только крышку снять. А, как посветлеет, сам гаснет. И так двадцать лет прослужит, если, продавец, конечно, не соврал.

"Пещеры, наверное, брошенные..., - подумал Власий, - или ещё не заселённые. И везде надписи на том же непонятном языке. Разными цветами даже... Хозяйственные ребята: вон какой жилой фонд! Интересно, далеко ли он простирается?".

Солнце вышло из-за облака и под ногами что-то блеснуло. Это оказалась монета. "Золотая, наверное, - подумал Рабинович, пряча находку в карман, - интересно, кто-то обронил и даже не почесался поискать. А ведь лежала почти на виду!".

Он шёл по узкой каменистой тропинке всё дальше. Золотые монеты попадались всё чаще и, вскоре, Власий уже не сомневался: в посёлке живут богатые буратины. Поэтому, когда денежная дорога привела его к пещере, полной сокровищ, набивал ими карманы, не чувствуя ни малейшего стыда. "Они даже и не заметят.", - убеждал он себя.

0

44

***

Столько золота Власий ещё не видел. Он огляделся: высокий сводчатый потолок, свисающие сталактиты густо опутаны чем-то вроде бледно светящейся паутины. Прислушался: тишина. Хотя пещера и выгледела безлюдной, Рабинович понимал: такая куча золота и всяких ювелирных изделий обязательно охраняется. Поэтому и был всё время на чеку. Осмотрится, поднимет монетку или камешек. Сунет в карман. Выпрямится и замрёт, вглядываясь в темноту, прислушиваясь. Он даже принюхивался. Но, кроме запаха перепревшей травы, обоняние ничего не улавливало. К чему и зачем тут сено, Власий не задумывался. Тем более, что и сена никакого нигде не было. Было золото. Много золота, целая куча почти в человеческий рост. И ещё по полу рассыпано. А ещё камни. Но поменьше. Власий не брал ничего ни крупного, ни особо изысканного, ни тонких золотых цепочек, ни  украшенных рубинами и изумрудами тиар. Он выбирал, что поскромнее, то, что ему наверняка пригодится. Монеты, например. Неизвестно ведь, когда теперь он попадёт на Обезьяний остров. Потому и предстоят, судя по всему, ещё большие расходы.

Власий не был жаден, он был предусмотрителен. А, иначе, вот так бы и попал на обед к ящеру с большим красным гребнем, тихо выползшему из бокового прохода.

Конечно, он принялся выбрасывать то, что незаконно присвоил. Так хоть был шанс, что страж его выпустит живым.

- Я взял немного! Совсем немного! - Власий закричал; попятился, пока не наткнулся спиной на стену. Змей приближался степенно, не торопясь: добыча всё равно никуда не денется.

- На, забирай! - Власий полез в карман, достал монеты. - Мне не нужно!

Чудовище клюнуло вперёд головой, сократив расстояние ещё на пару метров; раскрыло широкую пасть, дохнув прелым сеном.

- Я отдам всё! - Рабинович полез в другой карман и, среди прочего, нащупал пистолет.

Промазать с такого расстояния мог бы, разве что, слепой. После первого выстрела, Власий, повинуясь инстинкту, отпрянул в сторону. И правильно, потому что раненный ящер успел сделать бросок.

Змей развернулся, но Власий выстрелил ещё раз. Обе его пули попали в голову, но это, всё ещё, не убило чудовище, только движения стали медленными. Власий бы просто ушёл, но рептилия, как раз, преградила выход, возвышаясь огромной буквой "S" на фоне закатного неба. Сколько ему пришлось выстрелить, пока чудовище, наконец, не затихло, Власий не считал. Пять раз? Шесть? Кажется, в обойме именно столько патронов. Или больше?

Но, главное-то: ведь чудовище таки убито! Власий ощутил гордость. Теперь он не воришка, он победитель! И возьмёт здесь всё, что пожелает.

0

45

***

Всё время, все эти дни, пока Шекелев сидел в коробке, он думал о побеге. Но затея была рискованная, очень рискованная. Можете вообразить, кто и что представляет для вас опасность, ежели вы ростом чуть меньше пальца. Это всё равно, что с закрытыми глазами в омут башкой бросаться. Вот Дилдоф Лойзович и не бросался. Наоборот, всё тщательно обдумывал, взвешивал, подсчитывал. И всякий раз выходило, что дебет с кредитом не сходятся, то есть, что шансы на удачу практически равны нулю.

И вот, наконец, выпал случай. Что в следующем месяце КОДТ собирается в большое турне и, что гастроли пройдут и в Джескарне, Дилдофу Лойзовичу, конечно же, было известно. Как же, Ивиан целыми днями канючил, чтобы его взяли с собой. Безрезультатно. А вот у Дилдофа Лойзовича уже и план созрел. Тут одна проблема - из коробки выбраться. А где и как спрятаться, это уж, как говорит Спонсор, дело техники.

Те дни, без малого неделя, оставшиеся до отъезда, Дилдоф Лойзович прятался в дамской гримёрке. Благо, было где. Да и насчёт пропитания можно было не беспокоиться. Ойлянки, как известно, в большинстве своём, за душевными беседами, изрядно покушать любят. Крошек, что при этом падали, Дилдофу Лойзовичу, при его тогдашних размерах, вполне хватало. И, даже, на то, чтоб в дорогу запасы сделать. А то мало ли что?

Тут, конечно, главное - хорошо спрятаться. Но тут Шекелеву повезло. Вот если бы он попал, на пример, к учёным или купцам, ему бы пришлось тяжелее. Но актёрская братия начала собирать багаж едва ли не в последний момент. И Дилдоф Лойзович успел шмыгнуть в раскрытый чемодан с тряпками и затаиться там. И даже дырочку успел проделать, покуда длилась всеобщая беготня и суета.

Путь к славе зачастую извилист. Судя по всему, артисты Королевского Оперно-Драматического Театра руководствовались именно этим убеждением. Иначе не выбрали бы такой странный маршрут: Бахан, Джескарна, Маргешт, Навадаго...

До Бахана, конечно, ехали по чугунке. Гудел и шипел паровоз, постукивали колёса на стыках рельс, покачивались чемоданы и сумки на багажной полке. Далеко, очень далеко ещё было до Маргешта. Дилдоф Лойзович, во что бы то ни стало, хотел добраться туда быстрее. Он даже план хитроумный придумал на сей счёт. Однако, к счастью ли, к сожалению, не имел никакой возможности осуществить его.

Вот и сидел себе тихо в чемодане, слушал долгие разговоры по душам.

0

46

***

В пещеру к дамам Горис ворвался, не обращая внимание ни на женские прелести, ни на переполох, который он вызвал там. Не до них.

- Рика! Скорее! С Власием беда!

- Иду!

Бросив так и не удавшуюся вышивку, девушка выбежала на улицу:

- Что случилось? - просила она уже на ходу.

- Не знаю. С начала он просто кашлял. А теперь вот совсем плохо. Задыхается. Аж синий. Была б здесь Леда!..

- Похоже, отравился. Что он ел?

- Он в пещере какой-то был. Местные туда не ходят. Говорят, кто там побывал, тот совсем скоро погибнет. Рел его держит, пока я за тобой.

0

47

***

- Перевернём его. Вот так. Горис, поддержи сердце. Так... Ещё. Рел, час на отдых, потом сменишь. Горюш, ещё перевернём... Ага. Резонанс поймал?

Горис кивнул:

- Второй уровень?

- Третий. Нет, четвёртый. Чтобы наверняка.

- Выдержит?

- Всё равно это единственный шанс. Давай, медленно...

Тем временем, у входа в пещеру, собрались любопытные. Мужчины, женщины. Даже несколько детишек активно перешёптывались - обсуждали наблюдаемое действо. Реолар посмотрел на зевак. Если бы взглядом правда можно было жечь, от них бы уже остался только пепел.

- Пошли вон, стервятники! - прошипел эльф. - Нашли зрелище! И не предупредили, сволочи!

Гномы недовольно загомонили, однако, начали потихоньку расходиться. Последним пещеру покинул старичок с длинной седой бородой, обмотанной вокруг пояса. Он вышел, поманив эльфа за собой. Рел подумал и последовал за ним. Старик ждал, отойдя несколько шагов вбок:

- Зачем народ обижаешь, а? Не стыдно?

- Думаете, буду извиняться? Можно было предупредить. А то тут дым в уши дули про всякое, а про это, значит, смолчали. Вы с ним в доле?

- Не говорите глупости, молодой человек. Василиски неразумны. С ними невозможно заключать никаких дел.

- Вам лучше знать. Больше ничего сказать не хотите?

- Вы несправедливы. Его ведь предупреждали безмолвные. Ещё из далека предупреждали. Неужели же он не видел беззвучно кричащего? А схватившегося за горло? А синего Хеддая?

- Безмолвные? Предупреждали?

- Вот! - гном широким жестом указал на скульптуры. - Безмолвные. Безмолвно молчащие, безмолвно говорящие и безмолвно вопиющие. Да, нам нравится золото. Нравятся алмазы. нравятся самоцветы. Мы любим с ними работать. Но Хеддай их слишком любил. Он отобрал самое лучшее. Но, после того, не прожил и дня. Вдохновенный мастер долго искал подходящий камень, чтобы его изваять. В назидание другим.

0

48

***

- Нет, не то! - Рейдан Двутхадар схватил мастихин и принялся счищать написанное. - Не то! Не то! Ну-ка, - протянул он халат натурщице, - наденьте вот это!

Леда примерила одежду:

- Он мне слишком мал. Не застёгивается. Не сходится даже.

- И не надо. Тут важна цветовая гамма. А на вас он и не должен сходится, это мой халат. Да, пожалуй... Ну-ка, повернитесь. Нет, не так. Чуть правее. Держите яблоко. Нет, чтоб ладонь была, как бы чаша. Да, да. Нет, сбоку. Вот! Посидите так немного...

- А где вы в дракона превращаться научились?

Рейдан усмехнулся:

- А вы б тоже хотели, в дракона?

- Спрашиваете! Летать...

- В дракона вы не сможете. У вас вторая ипостась другая. Вы это... Морское млекопитающее такое.

- Дельфин? Кит? Тюлень?..

- Вроде тюленя. Никогда оборачиваться не пробовали?

- Нет.

- Это с начала трудно. А с четвёртого-пятого раза пойдёт, как по накатанной. Мне так и двух раз хватило. Но мне легче, меня учил дед. Я оборотень в пятом поколении. Вам, конечно, трудней будет.

- Спасибо. В тюленя как-то не хочется. Они летать не умеют. Да и...

- Зато как плавают!

- Плаваю я и так неплохо. Долго мне ещё так сидеть?

- Потерпите. Уже совсем немного. Закончу подмалёвок и не буду вас больше мучить.

Женщина вздохнула:

- За всё это время, дальше подмалёвка у вас дело так и не дошло. Себя тоже не мучайте. Раз вдохновения нет.

Рейдан остановил занесенную над холстом кисть. Задумался.

- А, пожалуй, вы правы. На сегодня всё. Чай будете? Отлично. И, заодно, расскажете что-нибудь интересное.

0

49

***

Спонсор продумал всё. В том числе, ситуацию, в которой оказался брат Бляха. Для таких случаев, на каждом крупном почтовом узле континента имелся свой человечек. Остаётся только как-нибудь в посылку забраться, а потом дать о себе знать. Было, конечно, (стараниями графа Рабиновича, инспектора Аргишты и кое-кого ещё) в этой сети несколько прорех. Но Шекелеву повезло. В час пополудни, третьего дня месяца голосящих барабанов, телохранитель принёс и аккуратно поставил на стол шефа короб из фанеры.

- Молодец, - кивнул Спонсор, продолжая крутить ручку арифмометра. Два серебряка, один за другим, перекочевали из руки хозяина в руку слуги, - ну? Чего ещё ждёшь? Иди на место и никого ко мне не пускай.

Когда за парнем закрылась дверь, Спонсор заложил её ещё на засов. Так, на всякий случай. Кроме него, как работает большой гомотетиптор не должен видеть никто.

Собственно говоря, смотреть было особенно нечего. Обшитый изнутри и снаружи металлическими листами шкаф, а на нём руны и кнопка. Для неспециалиста, конечно, недостаточно. Но, вдруг, это всё увидит профессиональный маг? Такому и беглого взгляда достаточно, чтобы догадаться. Взять, к примеру, те же руны: "гимель", "вав", "зайн"...

Дилдоф Лойзович так обрадовался возвращению в свой нормальный размер, что даже целовать Спонсору туфли кинулся:

- Спаситель! Благодетель! Величайший из всех...

- Хватит! - Спонсор брезгливо отдёрнул ногу, стукнув слегка ею Шекелева по морде. - Да что вы все так любите на коленях ползать?! Вставай! Одевайся! Докладывай.

Дилдоф Лойзович медленно поднялся, поймал брошенную ему одежду и начал:

- Страдания, которые я натерпелся, настолько ужасны, что, в сравнении с ними...

- Короче! - перебил Спонсор поток Дилдофовского вдохновения. - Ладно, пока свободен. К послезавтрашнему вечеру, напишешь всё на бумаге.

0

50

***

Сколько он провисел между жизнью и смертью: день? Два? Больше? - Власий не помнил. Он кашлял; задыхался; хватал ртом воздух, которого не хватало. Ему казалось: вот-вот лёгкие разорвутся в клочья и тогда, наконец, наступит облегчение. Уже навсегда.

Но теперь он был вполне жив, хоть и бледен, как полотно и всё ещё покашливал время от времени. Дежурство: двое работают, один отдыхает, сменилось на: по одному. Сейчас, как раз, очередь Гориса. Вот и замечательно. Вроде, вменяемый человек...

- Что? Куда? На горшок? Нет? Тогда лежи. Слыхал, что Рика сказала? Она у нас сейчас - главный лекарь, пока Леды нет.

- "Фёкла", наверное уже на острове, - пробормотал Власий слабым голосом, - наверное, уже и птицу ловят. Может, кто-то и поймал...

- Ну, поймал и поймал. Никуда не денется твоя птица. Поймаешь потом.

- Такой, как я сейчас?

- Окрепнешь. Потихоньку, не сразу, не быстро. Но тут уж, как Господь управит. И где только Леда? С нею выздоровление пойдёт гораздо скорее.

- Угораздило же меня в эту пещеру... Золота набрать. Чтоб не сидеть у вас на шеях. Если б не этот чёртов дракон...

- Какой дракон?

- Который в пещере. Он на меня дохнул... А я, тогда ещё, подумал: он травоядный...

- Дракон?! В пещере?! Ты ничего не путаешь?

- Нет, не путаю. Дракон. Точно. Хвост. Гребень красный, как у петуха. Морда ещё вот так вот...

- Ну, Власе, считай: заново родился. Потому что никакой то был не дракон, а василиск. Они убивают своим дыханием и, поэтому, изучены очень плохо.

- А я думал: ящер с крыльями, значит, дракон.

- А он был с крыльями?

- Дааа... Вроде... Нет, не помню. Кажется, крыльев, всё-таки, не было.

0

51

***

Покуда Горис, Рел и Рика боролись за жизнь Власия, а Куви взял на себя роль прачки, санитара и повара, местные всё не переставали судачить. Тема, конечно, была одна: "сколько бедняга ещё протянет". Поскольку в пещеру к больному проникать было опасно (любопытствующий рисковал получить по морде. Хорошо, если кулаком, а то ведь мог и огненным шаром!), гномам состояние Власия оставалось неизвестным. Вот они и строили предположения, заключали пари.

Это была традиция, освящённая веками. Победители в спорах, чемпионы получали титул наимудрейшего и пользовались уважением в племени, бОльшим даже, чем вожди.

А старый Шакерматай, как стал наимудрейшим сорок с лишним лет назад, так, с тех пор, никому ни разу не уступил этого звания. И, когда этот купчик решил бросить ему вызов, едва смог удержаться от смеха:

- Ты, пузатый, не знаешь, как избавиться от лишних монет?

- На деньги спорить неинтересно, - ответил Куви, - купец я или не купец? Что за интерес в споре, если я вскоре наторгую всё обратно или даже больше?

- На десять щелбанов. Нет, погоди, - Шакерматай задумался, - кто проиграет, пять раз проползёт на четвереньках вокруг... Большого Шкаламуда, - наимудрейший кивком указал на головоногую статую, - при этом громко хрюкая и шлёпая себя по заднице. Идёт?

- Идёт, - ответил купец.

Заключали спор по всем правилам, при всём племени. Чтобы проигравший не мог сказать, будто он ничего такого не говорил. Где-то разбивают сцепленные в пожатии руки, где-то танцуют специальный танец, где-то наносят на лицо и тело особые рисунки. Здесь же руки спорящих соединялись двумя шнурами, связанными крепким гномским узлом. Развязать его невозможно. Можно лишь разрубить или разрезать.

- Говорить ваше слово! - велел вождь.

- Я, Шакерматай, наимудрейший Страны Великих Камней, призывая в свидетели, небо, народ и камни, утверждаю: не пройдёт и недели, как человек по имени Власий отправится на суд богов.

- А я,Даван Кувихтадар, купец четвёртой гильдии, сын Давана Биштандардана, утверждаю, что человек по имени Власий выйдет сюда живым.

- Спор принят богами! - сверкающий топорик вождя легко рассёк толстый трос. - Народ и камни - свидетели тому.

"А интересно будет посмотреть, как этот жирный кабан станет ползать и хрюкать, - с улыбкой подумал наимудрейший, - вот будет потеха! А, всёж-таки, надо было спорить на что-то более существенное.".

С этой мыслью он первым покинул площадь собраний.

Вскоре разошлись и другие гномы. Оставшись в одиночестве, Куви удовлетворённо улыбнулся.

0

52

***

С невесткой Хваштавару повезло. С сыном - не очень. С женой, со страной - так себе. Супруга - дура, а государственными делами, всёж-таки, порой, приходится заниматься. Одна надежда:хоть с трудом, но Энтеросгелия таки сумеет из этого обжоры и лентяя сделать настоящего мужчину. Да чтоб у такой да не удалось?! Просто любо-дорого слушать, как она его дрессирует! Вот и сейчас до ушей царя доносится:

- Раз-два! Выпад! Раз, два, три! Ещё выпад! Быстрей! Быстрей шевелись! Пузо подтяни! Что выставил его, как беременная свиноматка? Раз, два. Блок. Боковой!..

"А интересно, - подумал Хваштавар, - прибежит жаловаться, или всё-таки обойдётся? Понятное дело, побежит не ко мне, побежит к Зештар. Она пожалеет масенького и даст конфектиков. Хотя нет, сегодня не даст. Она ж фестиваль мод открывает! Будет блистать. Ума для этого ведь много не надо! Другое дело - гипотеза Кинтаны. Как её проверить? На месте, иначе не получится. Экспедицию послать в Тихий лес? Тут без Феофана никак. Значит...".

Царь вынул из стола лист бумаги, многопишущее варяжское стило, немного подумал и принялся выводить:

"Дражайший собрат и коллега! - Хваштавар на минуту задумался, выстраивая предложение по правилам ойлянской грамматики. - Не с целью зря отнять у тебя твоё сапфировое время, но искрене надеясь на твои понимание и содействие, спешу поделиться...".

На письмо ушло почти четыре часа времени и пять листов бумаги, густо исписанных мелким убористым почерком. Надо же ввести коллегу в курс дела. А то, вдруг, он не знает? Нет, наверное, всё-таки знает. Или хотя бы где-то читал, слышал. Но он же адмирал, а не учёный! А повторить (в том числе, и для себя) никогда не бывает лишним. Никаких криков, колокольцев и прочих сотрясений воздуха, - нажатие кнопки и, спустя полминуты, посыльный уже в дверях. Царь протягивает конверт:

- Лукоморск. Дворец!

- Слушаюсь, ваше величество!

"Отличный посыльный! - подумал Хваштавар, когда за парнем закрылась дверь. - Никаких вопросов, никаких лишних слов. Будем надеяться, Феофан получит письмо уже сегодня. Если идея его заинтересует...".

- Беда!!! Государь! Беда! - крики и топот ног спугнули мечту шамаханского монарха. - Ваше величество! - в распахнувшихся дверях показалась чья-то толстая перепуганная физиономия. - Катастрофа! Мешок проса на Бэрви-дол - двести захванов!

Считать Хваштавар умел. И, потому, не поддался панике. Он сдвинул брови, грозно посмотрел на председателя Коллегии Купеческих Гильдий. Да, это, конечно, был он.

- Хикташи, вы что, пьяны? Какие двести захванов?!

- Я трезв. Я совершенно трезв, государь. Но сегодня все торговцы просят не меньше двухсот золотяков за пуд пшена!

- Нет, вы точно пьяны. За пуд пшена и двести медяков многовато. А ведь урожай в нынешнем году весьма неплох.

- Золота много, государь. Очень много! Мы не можем понять, откуда оно берётся!

- Гномы. Из Страны Скал. Больше ведь некому. Да, не ожидал я такого от Ширнахошта! Не ожидал.

0

53

***

То ли на пятый, то ли на шестой день, Власий начал таки выползать на свет. Он садился на большой плоский камень и просто наслаждался жизнью: тепло, солнышко светит, небо ясное над головой - хорошо! Сразу же, или почти сразу рядом появлялась Рика с ложкой и большим котелком, и усердно кормила болящего. Власий подумал, что и сама она не забывает, при этом, наворачивать за троих: малость похудевшая за то время,девушка уже почти наверстала прежние формы.

Но важно не это. Важна рыба. Если она свежая, значит...

- Вы ходите в море?

Рика помотала головой:

- На озеро. Морская, конечно, была б лучше. Она и вкуснее. Но и эта тоже неплоха. Ешь давай! А то остынет. Нечего над ухой медитировать.

А вот Наимудрейший, наоборот, в последнее время куда-то исчез, хотя и Релу, и Горису, а,в особенности, Куви, оказался зачем-то очень нужен. Купчина уж искал его, искал, с ног сбился, но всё безрезультатно. Куви полагал, что гномы отлично знают, где он, однако, не краснея, дуют шамаханцу дым в уши. Когда Власий узнал об обстоятельствах этого происшествия, то сильно развеселился и был удивлён, как никто не догадался до такой простой вещи:

- Борода! - сказал он, чувствуя себя призёром интеллектуальной игры. - Конечно же, борода.

Куви задумчиво почесал пузо, затем буйну головушку. Решить задачу, однако, это не помогло.

- Не понимаю, - сказал толстяк, - при чём тут борода?

- Ну, как мы его узнаём? Как, вообще, различаем местных? Они ведь, с непривычки, кажутся нам на одно лицо да и на фигуру тоже. Невысокие, кряжистые, носы... почти, как у меня...

- Я понял! - воскликнул купчина, хлопнув себя пятернёй по лбу. - Вот же хитрец! Ладно, старик! - крикнул он сложив рупором ладони. - Выходи! Не надо ни ползать, ни хрюкать! Покажешь, как вы ткёте плащи из шерсти горных коз.

0

54

***

На сей раз, Двутхадар усадил натурщицу в кресло-качалку. Меж подлокотников она бёдрами не влезала, потому и села боком, вполоборота.

- Вот так. Нет, не то! Что же?.. Я понял! Понял, в чём дело! - вдруг вскричал Рейдан, сорвал холст с подрамника, резким движением разорвал надвое, потом ещё и ещё раз. - Мазня! Халтура! Похвалыжная картинка! Позорище!

- Вам так не нравится ваша работа?

- Никуда не годится! - подтвердил художник. - Тут надо по мокрому, одним слоем, без дописок и лессировок.

- Да? То есть, вроде, как акварелью?

Рейдан кивнул:

- Только так. А иначе, живопись получается тяжёлой. А вы никак не производите впечатление тяжести, не смотря на полноту. Вы, как... Как воздушный шар. Нет, будто кучевое облако. Кажется: ветер чуть сильней подует и вас унесёт.

Женщина расхохоталась:

- Облако, говорите? А я думала: почему толстых людей тучными называют? А, оказывается, вон оно что: на тучи похожи, облака, то есть!

- Не знаю. Может быть. Всё, на сегодня закончили. Можете одеваться. Придётся грунтовать новый холст.

- Сегодня? Вечер уже.

- А чего тянуть? Сегодня загрунтую, завтра высохнет - разведу погуще белил в скипидаре, добавлю смальты - сделаю фон и начну писать. А вам пока дам чаю. Местного, горного. Не возражаете?

Леда не возражала. Двутхадар, прикрыв глаза, протянул руку вбок, пошарил в воздухе...

- Портки?

- Ох, извините! - смутился оборотень. - Сейчас...

В следующий раз он достал чернильницу, затем пыльный веник, затем шляпу, затем толстый потрёпанный фолиант в синем картонном переплёте.

- Рашдапашт! - выругался Рейдан. - Да где ж они есть?! Придётся идти самому.

Пока он отсутствовал, гостья, (а, может, пленница?) взяла книгу:

0

55

***

"...Он держал в руках меч заката и тетивой восхода был стянут лук его. Вздрогнуло зеркало полной Луны и перевернулось. И в обратной его стороне увидел он свой новый облик. Встал он тогдав полный рост, расправил крылья и отбросил оружие, ибо детям неба оно ни к чему.

(из Книги вольных текстов "Ad libitum et quantum satis")

Таким образом, чтобы совершить оборот, необходимо...".

- Интересно?

Леда кивнула:

- Что это?

- Учебник. "Книга юного оборотня". Но я и без неё уже всё умел.

- Дед научил?

- Ага. Держите чашку. Не за что. Осторожно, он горячий! Берите печенье...

Дважды упрашивать не пришлось. Леда откусила корж, отхлебнула горячий напиток, подняла голову:

- Что с вами? Вам нехорошо? - женщина встала. - Давайте я...

- Оставьте, - отмахнулся Рейдан, - пустяки. Сейчас пройдёт. Это нервное. Дурацкая башня...

- Может, вам всё-таки помочь?

Двутхадар мотнул головой:

- Уже проходит. Почти прошло. Я ж ведь ещё и дракон! Закрытые пространства, когда над головой нет неба, действуют на меня... Очень плохо.

- И даже, когда вы в виде человека?

- В виде дракона, я бы за эти десять минут, наверное, сошёл бы с ума. Внутри башни я почти не бываю. Здесь, наверху, хорошо. Небо. Солнце. Облака. Ночью звёзды...

- Ах, так вот почему вы меня туда не пускаете! Наверное, там у вас ужасный беспорядок?

- Не то слово! - рассмеялся оборотень. - Третий закон Мерлина: свойства сущностей стремятся к равновесию. Я настолько же дракон, насколько и человек.

- Тогда понятно, почему я тюлень. Толстая, потому что. Сала много. И Рика тогда, получается, тоже тюлень. Горис...

- Кстати, - спохватился Рейдан, - вы же мне обещали рассказать о вашем путешествии! Зачем такой женщине посещать владения похотливых обезьян?

Рассказ был долгим. Начиная с того момента, когда Власий попал в этот мир. Птица кенгуру, "носатая Фёкла", пираты, похищение...

- А вы и правда похожи?

- На лицо нет. По фигуре... Не знаю, наверное. Я как-то мало обращаю внимание на женские фигуры. Если... Погодите! А откуда они узнали, что Рика с нами?

0

56

***

Ранним утром, едва взошло Солнце, со стороны горных пиков, появился дракон. Он принялся кружить над гномскими поселениями и громко кричать:

- Кугуйды идут! Кугуйды приближаются!

Народ засуетился, забегал. Женщины устраивали детишек на спине дракона, приземлившегося на Площади советов. Кто-то выкатывал пушку, кто-то носился из пещеры в пещеру, аки вшивый по бане.

- Что за кугуйды? - поинтересовался Бодунов.

- "Коршуны пустыни", дрожа от страха ответил Шакерматай. Он действительно был без бороды. То есть, с бородой, конечно, но коротко подстриженной, - горе! Горе нам! Нет спасения!

- В замок! - повторил дракон. - Эй, мелюзга! А ну, тихо сидеть!

Он сделал ещё несколько ходок туда-обратно, перенося обитателей долины. Последними были Власий, Рел и Рика, а, до того, Шахерматай, Бодунов и Вождь с тремя супругами. Закончив эвакуацию и приняв человеческий вид, Рейдан зря терять время никому не дал. Бабам, детишкам, старикам и прочим немощным велел спрятаться понадёжнее, сам же, с мужиками, принялся организовывать оборону. Наимудрейший надеялся, что выпадет случай побыть с "большой толстой женщиной" наедине, однако, тут вышел облом:

- Я вам не девушка. а маг-стихийник! Рика упёрла руки в бока и наступала на оборотня, словно тараном, полными, распирающими одёжку грудями. И, разумеется, дракон сдался:

- Хорошо, - сказал он, ощупывая взглядом пышную сдобную фигуру, - оставайтесь. Всё равно ведь не послушаетесь, а я не имею права вам приказывать. Я ведь узнал вас: Гелиодорика Феофановна. Я прав?

- Тссс! - Рика приложила палец к губам. - И вовсе незачем это афишировать, барон.

Если бы Рика пошла прятаться, то и с Власием бы проблем не было. А так попаданец, видимо, решил таки героически погибнуть. То ли чувство реальности утратил, то ли вспомнил антисемитские анекдоты и решил не быть похожим на их персонажей - не праздновать труса. Как бы то ни было, результат был такой.

- Власе, - убеждал Бодунов, - ну, подумай: какой из тебя сейчас боец? Ну, что ты будешь делать? Ядра подносить? Камни сбрасывать? Да ты на стенах и пяти минут не выдюжишь!

- Ну, уж фитиль к запалу-то я поднесу! Как полагаешь?

Бодунов задумался:

- Будешь замыкать квадрат - помогать нам вызывать дождь и ветер, - сказал наконец он.

0

57

***

- Но ведь я же ни разу не маг! Я ничего не умею!

- А тебе уметь и не обязательно. Стань... нет, лучше сядь, вот стул, вот сюда. Бери Рику за руку. Нет, надо сплести пальцы. Вот так. Теперь Рел, теперь я и ты замыкаешь. Готово! Ну что, пробуем? Готовы? Рика, начинай!

Девушка кивнула, чуть притопнула ногой и запела:

- ААА!!!

- Ооо!!! - подключился Рел.

И затем Бодунов:

- Эээ!!!

У него оказался чуть охрипший бас, у эльфа тенор. Что же касается Рики, то в женских голосах Рабинович не разбирался. Сопрано какое-нибудь, наверное. Власий ощутил, как его наполняет неведомая сила. Ему вдруг сделалось легко-легко. Казалось: отпусти его сейчас Рика с Горисом, и он тотчас же взлетит.

- Всё! - сказал Бодунов. - Порядок. Работает. Расплетаем. Ну, Власе, что скажешь?

- Так это... Это и есть магия?

Горис кивнул:

- Проба. Не все контуры получаются сразу. Наш получился. Сейчас перекусим и на башню. Будем врага в морду ветром с дождём бить.

- Сдувать его, что ли?

- Постараемся. Врядли сдуем, но продвижение задержим. Ну, и силы потрепаем, насколько получится. Может, Бог даст, до кровопролития вообще не дойдёт: эти крысы нападают лишь на тех, кто заведомо гораздо слабее.

Перекусывали во дворе. Заметили Куви и тут же направились к нему. Толстяк был мрачен. Он-то собирался на битву - отмстить в лице кугуйдов всем дорожным грабителям, а его кухарить поставили! Об этом он и сообщил друзьям, щедро шлёпая кашу в миски:

- Ну, вот скажи, ну, разве не обидно? Не могли вон её на кухню отправить!

- Я же стихийник, а ты нет. А кухня на войне - едва ли не первое дело. Каков боец, ежели он хил, слаб и шатается от голода? Вот то-то.

Тем временем, Рейдан продолжал готовиться к обороне: из тридцати с небольшим человек, более-менее пригодных к воинскому делу, набрал стрелковый взвод. Кто умеет, получили арбалеты, кто нет - луки. Сам же отправился с ветровой командой на  главную башню - командовать. А, по дороге (на перекидывания не было ни сил, ни времени), рассуждал о сильных и слабых местах своей цитадели:

- Хлопцов бы! Да где ж тут пороху взять? Селитры нет. Уголь у гномов дорогой..., - он остановился, отворил дверь, пропуская товарищей, - вот мы пришли.

И, едва они вышли на огороженную зубчатыми стенами площадку, Горис тут же увидел свою жену.

- Леда?!!! - с удивлением воскликнул он. - Но как?..

0

58

***

Все разговоры, рассказы о пережитых приключениях пришлось отложить на потом, ибо враг был уже близок. Только что вокруг царили мир и благодать и тут горную тишину разорвал рокот барабанов. Головной отряд противника - всадники на странных животных бурным потоком хлынули в проход между скал. "Ну и страшилища!", - с ужасом подумал Рабинович. Он сильно пожалел, что напросился участвовать, будто это всё - его дело. Впрочем, сдавать назад было поздно. Быстро проинструктировав попаданца, Бодунов построил четвёрку в тесную боевую шеренгу. Слева от Власия стоял Бодунов, справа Рика и попаданец явственно ощущал мягкость и теплоту её тела. Он вдруг почувствовал такое сильное желание, что просто не знал, куда деваться. Штаны встопорщились на всеобщее обозрение - своим и врагам.

- Держись, - тихо сказала девушка, - всё в порядке. Так и должно быть, - она, вдруг, плавно шевельнула бёдрами, встряхнулась и пропела:

Стерлядей идёт косяк
До Буяна-острова!

- Поцелуйте меня в зад,
Петухи бесхвостые! -

Тут же подхватили эльф с Бодуновым. Горячий ветер взъерошил Власию волосы, пронёсся дальше и сбил шапку с головы переднего из нападавших. С неба, на морду его животного, обрушилась вода. Зверь заскрёб когтями, но не удержался - покатился с крутого склона, теряя всадника.

- Ага! - закричал Бодунов. - Не нравится! По реке плывут штаны... Воды! В дуло! Внизу! Быстро!

Оказывается, у них и пушки есть! Пока одну выводили из строя, другая успела выстрелить. Башня содрогнулась от удара. Ядро выбило несколько камней из кладки.

- Власе, не дрожи. Бояться не поможет.

- Пытаюсь, - ответил Рабинович, - пока не получается.

- А ты пой. Вот, как мы.

- А что петь? Я же не знаю.

- Да что угодно. Любую чушь, неважно. Нет голоса? Ерунда! Тут главное, чтобы страх вытеснила весёлая злость. Мол, сейчас мы вам всем... туда и сюда...

Почему ему вспомнился Канцлер Ги? Потому что горы? Или, потому что дома часто крутили её песни? А, может быть, просто так, ради куража, "весёлой злости", как сказал Горис? Но, уже минуту спустя, Власий горланил, насколько позволяли ещё не вполне здоровые лёгкие:

Только мы с козлом нА гору идём! Только мы с козлом на гору идём!..

И таки действительно помогло. Страх, хоть и не ушёл совсем, но забился в какую-то щель и, вскоре, Власий, первый раз в жизни, почувствовал себя крутым парнем.

0

59

***

Пение ли помогло, нахождение ли в команде, её аура, или всё дело было в том, что где-то в глубине подсознания, происходящее Власий воспринимал как некое кино? Но в те полтора-два часа, пока длился бой, он действительно ничего не боялся. А чего бояться, когда ощущаешь себя повелителем стихий? Хлёсткими тугими ударами ветра и снега сбрасываешь со склона неприятельских всадников? "Прикольные животные. Надо будет узнать, как они называются. Интересно, а по стенке они тоже могут взбираться?".

Однако, и у противника тоже нашёлся свой колдун. И довольно сильный если судить по тому, что и снег, и ветер достигали цели уже значительно ослабшими, а огненные шары так и не долетали вовсе. Приободрившиеся кугуйды попёрли с новой силой. Горис тихо выругался.

- Что? - так же негромко спросил Рабинович.

- "Супруг стихий", - ответил Бодунов, - школа такая. Десятый уровень, если не выше.

- Правда? Супруг стихий? Десятый уровень? А ведь ещё совсем не старый! Ну, ладно!..

Рика шагнула вперёд, быстрыми движениями сбросила одёжку, явив миру всю, как есть, свою слишком пышную телесность.

- Эй, дядя! А ты настоящую живую бабу когда-нибудь имел? Щупал хотя бы? Сюда гляди! Вот она я! Ну, иди, попробуй хотя бы! Да ты видать и не мужик вовсе! Баран размалёванный! Тебя там, наверное, и в...

Колдун зарычал. Тотчас же порыв ветра сбил его с ног.

- Спасибо, - шепнул Горис.

- Не за что, - ответила девушка.

- За мной! - закричал Двутхадар. - Бей! Гони! Вяжи! Колдуна! Колдуна живым брать!

- Отбой! - сказал Бодунов. - Дальше они уже сами справятся.

- Тогда на кухню! Куви там наверняка что-то приготовил. Не знаю, как вы все, а я жрать хочу ужасно! Если сейчас не поем, совершу это... Власий, как там оно называется? Ты вчера говорил?

- Половой терроризм, что ли?

- Во! Точно! - Рика быстро оделась. - Ну что, идём?

Поздно вечером, когда замок уснул, в комнату Власия кто-то тихонько постучал.

- Кто там? - встревоженно спросил Рабинович.

Отворилась дверь, скрипнула половица и девушка скользнула во внутрь.

0

60

***

- Какие новости? - король оторвался от бумаг, выдвинул вошедшему стул. - Присаживайтесь, граф. Рассказывайте.

- С каких начать, ваше величество, с хороших или наоборот?

- С каких хотите, Марк Матвеич. Всё равно ведь вы мне их выложите, и те, и другие.

- Ну, тогда... Даже не знаю, хорошая это новость или плохая. Люди Спонсора ищут вашу дочь.

- Наверное, хорошая. Ищут, значит, Гелиодорика всё ещё не в их руках. Вы-то сами её нашли? Предупредили, чтоб не светилась?

Граф покачал головой:

- В Джескарне мы её упустили из вида. Вашей дочери нет ни на одном судне, вышедшем из порта страны. Даже не представляю, где она может быть. Нееё можно искать.Ваше НиВашей дочери нет ни в ЕДаже не представляю, где она может быть. Не у гномов же!

- А почему, собственно, нет? Зная Рику, я бы не удивился.

- Я тоже, сир. Кстати, как же я раньше об этом не подумал?! Надо будет срочно проверить вашу гипотезу.

- К сожалению, срочно врядли получится. В Стране Говорящих Камней вы не сможете сделать это незаметно.

- Почему нет, ваше величество?! - удивился старик. - Если в горах есть драконы...

- Один, - сказал король, - один дракон. Однако, врядли он станет с вами разговаривать. Очень уж он был , в своё время, нами обижен.

- Когда это было? Дети неба ведь не злопамятны.

- Тут особый случай. Рейдан ведь не просто дракон, он оборотень. Если бы Вайтихар его просто отвергла... А то ж она по чувствам его потопталась. Вот, с тех пор, он в Ближних горах и спрятался. Нас, монархов, ненавидит. И, само собой, помогать нам не станет.

- Когда это всё было? - повторил Рабинович. - Вообще, с той поры, кто-нибудь с ним говорил? Ну вот, я таки попробую. Или, может, Ассию к нему послать?

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Раздолбайские байки » Птица кенгуру