Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Альтернативный дайджест » Просто позитив


Просто позитив

Сообщений 81 страница 100 из 107

81

Это не новость. Но зато позитив.
До чего же актуально! И как сегодня не хватает Задорнова...
https://zen.yandex.ru/video/watch/62437 … 5c5511585b

0

82

Да, талантливый был человек Михаил Николаич.
(Мне вот, когда думаю о Задорнове, Зощенко вспоминается).

0

83

Андрей, а ссылка открылась? послушал?

0

84

Не, не открылась. "Недоверенное соединение".

0

85

Ой, как жалко! Но ты попробуй поискать по тегу "Задорнов об Украине, Псаки и Кличко"
Вообще у Задорнова много про Украину. И про санкции. До чего же актуально!

0

86

Просто у меня операционка древняя ("альт" шестой ветки). Надо или обновляться, или что-то новое ставить.
А я ещё так и не решил. И то, и другое в лом. Вот лень преодолею, тогда операционкой и займусь.

0

87

Ой, я в этом ничего не понимаю и даже не знаю, что это такое. Но желаю от души, чтобы поскорее у тебя получилось обновить!

0

88

В городе Фарго в Северной Дакоте, США, белка спрятала под капотом припаркованного автомобиля около 70 кг орехов. Хозяин машины, 56-летний Билл Фишер, обнаружил этот сюрприз, когда вернулся из четырехдневной рабочей поездки. Вероятно, белка собрала орехи с соседского дерева и решила припрятать в безопасном месте.
Однако с такими беличьими подарками мужчина сталкивается не впервые. С 2013 года каждые два года, когда созревают черные орехи, местные красные белки выбирают именно его Chevrolet Avalanche в качестве своей сокровищницы.
"Есть и другие машины, которые стоят очень близко к тому дереву, но это всегда мой грузовик. Я даже специально припарковался на улице, как можно дальше от орехового дерева, а они все равно находят Avalanche и прячут орехи там", - рассказал Фишер.
В этом году добыча оказалась рекордной. Белка наполнила грузовик мужчины 42 галлонами орехов. Фишер говорит, что привык к неудобствам, возникающим раз в два года. Он знает, что как только орехи начинают падать на землю, самое время заглянуть под капот, прежде чем заводить машину.

0

89

Бедные белки. Столько труда положить чтоб какой то  Билл Фишер всё прикарманил.

Отредактировано Скиф (2022-11-03 09:07:51)

0

90

Хе-хе! Вот, оказывается, почему пиндосы такие необъятно толстенные! Белок обжирают!

0

91

Надо защитить права белок!

0

92

Да, я бы на месте этого автовладельца повесила кормушку и наполняла ее регулярно )))

0

93

У американских исследователей впервые получилось создать топологический изолятор (его поверхностный слой проводит электрический ток) и наблюдать в нем квантовые эффекты. Это стало возможно благодаря правильно выбранному материалу — бромиду висмута.
Топологический изолятор — материал, который в объеме представляет собой диэлектрик (изолятор), но его поверхность проводит электрический ток, то есть благодаря внутренней топологии электроны могут перемещаться только по поверхности материала. Это уникальное свойство позволило ученым демонстрировать на топологических изоляторах различные квантовые эффекты.

Однако исследователи из Принстонского университета (США) впервые смогли наблюдать их при комнатной температуре, тогда как обычно для наблюдения квантовых состояний требуется температура, не сильно превышающая абсолютный ноль (минус 273,15 градуса Цельсия). Работа, результаты который опубликованы в журнале Nature Materials, открывает новые возможности для разработки квантовых технологий.

В последние годы изучение топологических состояний находится в центре научного интереса множества исследователей. Эта область объединяет квантовую физику с топологией — разделом теоретической математики, изучающим явление непрерывности. Новые топологические свойства востребованы как с точки зрения фундаментальной физики, так и для поиска приложений в квантовой инженерии и нанотехнологиях.

Главная проблема — высокие температуры, при которых поверхностные электроны топологического изолятора вторгаются внутрь: тогда весь объем материала тоже начинает проводить ток, что ослабляет или разрушает особые квантовые эффекты. Чтобы преодолеть это ограничение, можно проводить эксперименты при очень низких температурах, но это трудоемко и нецелесообразно для многих приложений.
Теперь ученые нашли новый способ обойти эту проблему. Изоляторы, как и полупроводники, имеют так называемые запрещенные зоны — барьеры, которые электроны не могут преодолеть. Достаточная ширина запрещенной зоны топологического изолятора позволяет справиться с повышением температуры. Но слишком большая запрещенная зона может нарушить спин-орбитальное взаимодействие электронов — их взаимодействие с собственными магнитными моментами. В этом случае топологическое квантовое состояние также разрушается.

Поэтому для поддержания квантового эффекта нужно найти баланс между шириной запрещенной зоны и эффектом спин-орбитального взаимодействия. Такой топологический изолятор ученым удалось изготовить из бромида висмута: структура этого материала позволяла наблюдать квантовые эффекты даже при комнатной температуре.

0

94

К сожалению понял только предлоги.

0

95

Скиф, ну ты же не физик.
И я тоже не физик. Посему тоже мало что понял.

0

96

Маленькие истории большой жизни
1. Сегодня, в день моего рождения, я получил конверт, в котором был бумажник, потерянный мной на прошлой неделе. Деньги, права и документы были на месте. А еще в него была вложена записка: «С днем рождения!»
2. Сегодня в очереди в «Фото на документы» я встретила 90-летнюю женщину. Ей нужно было фото на загранпаспорт, потому что свой 90-ый день рождения она собиралась встретить, участвуя в африканском сафари.
3. Сегодня я получила письмо от моего мужа. Он служит в другой стране. В письме говорилось: «Я не скучаю по тебе, я скучаю по нам с тобой». Я никогда раньше не слышала подобной формулировки, но я очень хорошо поняла, что он чувствует.
4. Сегодня на дороге я видел забавную ситуацию. Водитель машины выкинул из окна мусор, а мотоциклист, ехавший за ним, поднял его. На следующем же светофоре мотоциклист постучал в окно машины и вручил водителю его мусор обратно.
5. Сегодня я попросил совета об отношениях у моего дедушки. Он сказал: «Знаешь, в тот момент, когда я перестал искать ту самую женщину и решил стать тем самым мужчиной, ко мне подошла твоя бабушка и сказала: „Привет“».
6. Сегодня исполнилось 5 лет с того момента, как я взяла в приюте собаку, которую должны были усыпить. Я страдаю неврологическим заболеванием, вызывающим судороги. Верите или нет, но моя собака знает о приступах до того, как они начнутся. Она начинает громко лаять, и я успеваю подготовиться. Жизнь, которую я спасла однажды, теперь спасает меня каждый день.
7. 28 лет назад пожарный спас меня из горящего дома. В процессе он получил травму ноги, и врачи сказали, что он никогда в жизни не сможет нормально ходить. Но сегодня он отложил свою трость и медленно повел нашу дочь к алтарю.
8. Сегодня, задув неимоверное количество свечей на своем торте, моя столетняя бабушка посмотрела на всех нас — 27 ее детей, внуков и правнуков — и сказала: «Посмотрите, что началось с меня. Эта семья. Я так горжусь тем, что являюсь частью вашей жизни».
9. Сегодня мой 75-летний дедушка, который вот уже 15 лет как ослеп из-за катаракты, сказал мне: «Твоя бабушка — самая прекрасная женщина на земле, правда?» Я задумалась на секунду и сказала: «Да, именно так. Наверное, тебе очень недостает этой красоты теперь, когда ты ее не видишь». «Милая, — ответил мне дедушка, — я вижу ее каждый день. Если честно, теперь я вижу ее куда отчетливее, чем когда мы были молоды».
10. Сегодня мимо меня прошла женщина с двумя собаками на поводке. У одной из них не хватало лапы, но хромали обе собаки. Я спросил, что произошло с ними. Женщина улыбнулась и ответила, что трехлапая получила повреждение в собачьих боях до того, как ее забрали в семью. А вторая собака просто повторяет за ней, чтобы та не чувствовала себя одинокой.
11. Сегодня я стоял за крупным парнем и его женой в очереди на американские горки. Они пришли с большой группой людей, и было видно, что он нервничает. Когда он сел в кабинку, слезы потекли по его щекам, а вся группа начала аплодировать. Оказывается, он совсем недавно сбросил 45 килограммов. До этого он не мог кататься на горках в течение 12 лет. Все эти люди вокруг были его друзьями, которые пришли, чтобы поддержать его.
12. Мой 11-летний сын знает язык глухонемых, потому что его друг, с которым они росли вместе с самого детства, глухой. Мне так приятно видеть, как их дружба расцветает с каждым годом.
13. Сегодня я сидел на балконе гостиницы и видел, как по пляжу идет влюбленная парочка. По тому, как они двигаются, было видно, что они без ума друг от друга. Когда они подошли поближе, я с удивлением узнал в них своих родителей. Кто бы мог подумать, что 8 лет назад они едва не развелись!
14. Сегодня я случайно отправила моему отчиму СМС, предназначавшуюся мужу. К счастью, там было написано всего лишь «Я люблю тебя». Отчим прислал мне короткий и милый ответ с подписью «Люблю, папа» — впервые за то время, что мы были одной семьей.
15. Сегодня, в 50-ю годовщину нашей свадьбы, она улыбнулась мне и сказала: «Жаль, что я не встретила тебя раньше»

0

97

Замечательные микроистории.
А "я не скучаю по тебе, я скучаю по нам с тобой" - вообще афоризм.

0

98

раздол-бай,и мне ужасно понравились эти миниатюры))

0

99

Группа международных экспертов, поддержанная Организацией Объединенных Наций, обнаружила, что озоновый слой Земли начал восстанавливаться, благодаря десятилетиям работы по отказу от химических веществ его разрушающих.

Озоновый слой выполняет важную для всех организмов Земли функцию. Этот щит в стратосфере защищает людей и окружающую среду от вредного влияния ультрафиолетового излучения Солнца.

Международное сообщество было очень обеспокоено после того, как в мае 1985 года эксперты обнаружили дыру в озоновом слое. Ранее ученые обнаружили, что химические вещества, такие как хлорфторуглероды, используемые в производстве аэрозольных баллончиков и используемые в качестве растворителей и хладагентов, могут разрушать озон.

Через два года после обнаружения ужасного состояния озонового слоя международные организации приняли глобальное соглашение под названием Монреальский протокол. Это решение привело к поэтапному отказу почти от 100 синтетических химических веществ, которые были связаны или влияли на состояния озонового слоя планеты.

В последнем докладе о ходе реализации Монреальского протокола группа экспертов, поддерживаемая ООН, подтвердила, что почти 99% запрещенных озоноразрушающих веществ были постепенно выведены из употребления, т.е. их производство прекратилось.

Если нынешняя политика продолжит соблюдаться, ожидается, что к 2040 году озоновый слой восстановится до значений 1980 года, заявили в ООН.

0

100

В начале февраля на норвежском острове Смела (Smøla) была найдена миниатюрная лодка длиной пять футов, построенная учениками в Нью-Гэмпшире еще в 2020 году.

Маленькая лодка преодолела более 8000 миль (почти 13 000 километров) через Атлантику за 462 дня.

Учащиеся средней школы Rye Jr. High School начали строить детский кораблик как научный проект, чтобы узнать о течениях, естественных науках и математике. Они работали совместно с Educational Passages, некоммерческой организацией, которая рассказывает детям об океане.

Ученики как раз готовились украсить свой корабль, который они назвали Rye Riptides, когда разразившийся Covid—19 отправил их по домам на оставшуюся часть учебного года. Но школьники продолжили проект даже на удаленке. Они присылали свои рисунки учителям и Educational Passages. Их работы были отсканированы, распечатаны, ламинированы и приклеены к палубе лодки.

Кэсси Стеймист, директор Educational Passages:

В течение лета мы все работали над тем, чтобы попытаться найти судно, которое могло бы вывести кораблик с посланием в море за пределы залива Мэн, но оказалось, что это сложно из-за действующих [ковидных] ограничений. Поэтому мы дождались осени и виртуально ввели в проект новых учеников 5-го класса.

25 октября 2020 года Ассоциация морского образования в Вудс-Хоул, штат Массачусетс, отправила детский кораблик в путешествие.

На дворе 21 век, поэтому к лодке прикрутили GPS-навигатор, который определял местоположения на протяжении всего пути. Через десять месяцев начался сезон ураганов, и GPS стал сбоить и работать с перерывами. Последний сигнал был получен 30 сентября 2021 года, а затем он замолчал… Чтобы вновь послать координаты, спустя четыре месяца.

Лодка обнаружилась на необитаемом острове в Смела, недалеко от Дирнеса, Норвегия. Educational Passages отправили сообщение через Facebook в ближайшую школу, чтобы узнать, может ли кто-нибудь забрать путешественника.

Хотя учебное заведение было на каникулах, там разместили запрос в группе школы, где его увидела мама местного шестиклассника.

1 февраля Карел Нунчич, его родители и их щенок отправились на лодке на остров, чтобы найти Rye Riptides. Они обнаружили небольшое судно, которое уже обросло ракушками, без мачты, корпуса и киля. Но большая часть палубы и груза корабля остались нетронутыми.

Детский кораблик преодолел океан
На следующий день Нунчич принес лодку в школу, где они вместе с классом открыл послание. А в середине февраля школьники из двух стран встретились и пообщались в Zoom.

Молли Флинн, участница проекта (теперь уже семиклассница):

Это было действительно круто, потому что наш маленький проект, который так много значил для нас, теперь стал что-то и для других людей.

Похоже, что всего одна маленькая лодка может сильно изменить нашу жизнь.

https://positivnews.ru/wp-content/uploads/2022/04/korablik-proplyl-cherez-okean.png
https://positivnews.ru/wp-content/uploads/2022/04/Detskij-korablik-preodolel-okean.png

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Альтернативный дайджест » Просто позитив