Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Альтернативный дайджест » Просто позитив


Просто позитив

Сообщений 61 страница 80 из 107

61

Надеюсь, в случае лисы и летучей мыши им сделали прививку от бешенства. (И животному, и людям).
Часто больные бешенством лисы приходят к человеку.
Если болезнь уже началась, прививку делать поздно. А так необходимо.

0

62

Надеюсь, на белок это не распространяется - впрочем, я кормила в парке белок, и ничего ))))
Кстати о грибах...

К 2000 году производство грибов выросло в 30 раз. Но без государственной поддержки, производство остановило рост.

В 2014 году ассоциацией «Теплицы России» была разработана Концепция развития отечественного грибоводства на период 2015-2020 гг., которая была поддержана Минсельхозом России и послужила отправной точкой для развития льготного кредитования инвестиционных проектов по строительству комплексов по производству культивируемых грибов. Благодаря государственной поддержке были построены грибные производства в Краснодарском крае, Республике Татарстан, Курской, Пензенской, Белгородской, Тульской, Калужской, Воронежской, Московской, Ленинградской и ряде других областей c общей мощностью производства около 120 тыс. тонн грибов в год. Результаты не замедлили сказаться.
С 2015 по 2020 производство грибов в России выросло в 10 раз. В среднем по 50% в год. В 2021 году ожидается рост отрасли еще на 38,9% до 120 тысяч тонн. Вполне возможно в 2022 году рост будет еще больше. С начала 2021 грибная продукция и мицелий грибов будут облагаться нулевым налогом на прибыль благодаря своему новоприобретенному статусу сельхоз продукции.

Что такое 120 тысяч тонн в год. Это 9 место в мире после Канады. Причем, пока наш внутренний рынок ничем не ограничен. В 2020 году потребление грибов составило 0,8 кг на душу населения. Среднеевропейская норма 3,5 кило на душу. Только для внутреннего рынка мы можем производить 400 тысяч тонн.

Производство по странам. Россия в списке 2016 года занимала 29-е место с показателем 9700 т. Это лишь 0,1% от мирового объема.
С тех пор, всего за 5 лет, Россия создала крупное производство даже в мировых масштабах.Как следствие роста. Россия в 2020 прекратила импорт грибов из-за пределов союзного государства. В 2020 году из 23 тысяч тонн импорта грибов. 20,1 тысячу тонн поставила Белоруссия. Оставшиеся 2,9 тысяч тонн уравновесил российский экспорт грибов в 2,1 тысячу тонн. Если в прошлом году удар был нанесен по польским грибам, то в в 2021 откажемся от белорусских грибов и выйдем на полную самодостаточность.

Далее будет расти потребление с экспортом. Вытесняя на мировом рынке польские, итальянские и голландские шампиньоны. Произведенные в 2020 году 90 тысяч тонн грибов стоили 30 миллиардов рублей.78% грибов это шампиньоны, 20% вешенки остальное 2%. В мире еще выращивают шиитаке — «грибы дубового дерева». Но в России этим не занимаются. Хотя отличная статья доходов для экспорта.

0

63

А у нас, оказывается, что-то таки изобретают!

Два филиала Компании «Россети Ленэнерго» получили первые экзоскелеты российского производства, которые должны помочь сотрудникам при высоких физических нагрузках и обеспечить дополнительную защиту от несчастных случаев.

Эти промышленные экзоскелеты, производства «РТ – Доверенные Платформы РК», позволяют снизить риски получения травм, а также позволяют вдвое снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
Их планируют использовать при расчистке просек в охранных зонах ЛЭП (т.н. полоса отчуждения).
Еще одним видом работ, где будут проверены отечественные экзоскелеты, станет заземление линий электропередачи.

https://positivnews.ru/wp-content/uploads/2022/01/ekzoskelety-rossijskogo-proizvodstva.png

Компания «Аквариус», в своем пресс-релизе сообщила, что выпустила первый российский смартфон полностью спроектированный и произведенный в России. Модель получила название Aquarius NS M11.

Сейчас готовится вторая модель Aquarius NS M12, которая будет отличаться повышенной влагозащитой. В планах разработка взрывобезопасного варианта для предприятий с особыми условиями использования.

Российский смартфон (или КПК как написано в пресс-релизе) делают в Ивановской области (г. Шуя). Уже выпущена первая партия, а к концу 2021 года будет произведено 2000 шт.
Упор сделан на защиту информации, персональных данных пользователя, а также на надежность в работе аппарата.

Смартфон предназначен для государственных структур и корпоративных клиентов — от Минфина, до Газпрома. Хотя, прежде всего упоминаются работники экстренных, специальных служб и соцобеспечения.
Это логично, т.к. доля таких работников (по разным оценкам) составляет от 6 до 9% от всех занятых. Лучше продавать много и государству, чем (возможно) дороже, но (точно) меньше корпоративным клиентам.

Характеристики

Первый российский смартфон характеристики
Первый российский смартфон работает на операционной системе «Аврора» (версия 4.х). Предусмотрена возможность установки ОС Android (9.0), а также операционки от Касперского KasperskyOS.

0

64

Симферополь, 5 февраля. Российские ученые из Крымской Астрофизической обсерватории создали уникальную технологию, которая позволяет предсказывать землетрясения.

Методика подразумевает обнаружение предвестников будущих землетрясений с помощью измерений вариаций геомагнитных полей. Технология позволяет определить сейсмические события за срок от 5-6 часов до суток до того, как они произойдут.

«Разработана методика, позволяющая с помощью измерения особых вариаций электромагнитных полей, которые возникают непосредственно перед землетрясением, обнаруживать возникновение процесса "итоговой подготовки" сейсмических событий», — заявил РИА Новости заместитель директора КрАО по научной работе, доктор физико-математических наук Александр Вольвач.

Ученый заявил, что исследования проводятся с 2020 года, и в их рамках удалось предсказать 20 землетрясений, которые произошли за этот период во всем мире.

Методика может помочь избегать несчастных случаев, подобных тому, что произошел недавно в Китае. Во время одного из землетрясений рухнул двухметровый участок Великой Китайской стены, построенный во время правления династии Мин.

0

65

Несколько часов это маловато. Сутки - ещё более-менее.
Остаётся надеяться, что время будет увеличиваться.

0

66

Несколько часов это тоже неплохо. Столько жизней можно успеть спасти.
Кстати, в Минске хорошая новость. Но сначала она была плохой - в ночь на 8 января обвалился путепровод в центре города. Было 3 часа ночи  и никто не пострадал. А так там транспорта всегда много и людей. Ну так вот, сначала сказали, что на новый мост уйдет несколько месяцев. А потом начали круголосуточные работы и пообещали, что откроют 10 февраля. Сегодня пока еще 10-е. Вот сейчас по мосту и под ним открыли движение. Молодцы наши, правда?)))

0

67

Да, конечно, несколько часов это лучше, чем застанет врасплох.
Тут уже как сработает МЧС и другие службы.

А, чтоб таких случаев не было (типа обрушения путепровода), нужно регулярно проводить профилактический ремонт.
Но об этом, увы,у нас как-то давным-давно позабыли.

0

68

Андрей, это понятно. Про ремонт. Кстати, он был пару лет назад и сейчас, похоже собирались, но не успели. Но ведь речь не об этом. Здорово, что быстро построили новый мост,  уложились в срок, не обманули, открыли движение. Это же позитив. Я так обрадовалась, захотела поделиться. Эх...
А про предсказания землетрясения вообще прекраснейшая новость. Может только порадовать.

0

69

Андрей, а я согласна. По-моему, про путепровод прекрасная новость! Во-первых, что никто не пострадал! Само по себе чудо и здорово! Во-вторых, что так быстро восстановили!
Ведь хочется видеть хорошее вокруг. А не прикапываться ко всему: "лучше бы более длительный срок... лучше бы проводили профилактику..."
Ну, предположим, лучше. И что?
Это всё равно что вдруг заполучить килограмм какой-нибудь вкуснятины и начать горевать: "а десять кило было бы лучше! И вообще это быстро портится! И неизвестно когда опять достанешь!" Так любую радостную весть можно снивелировать. Не стоит, по-моему!
А по мне, надо есть и радоваться!
И стараться видеть хорошее. И не сосредотачиваться на плохом! Нам всем не хватает позитивного восприятия действительности...

0

70

Ну, вообщем-то, ты, конечно, права. Хорошо, когда какое-либо событие хорошо заканчивается. И когда без жертв.
Я бы мог сказать: "Господь уберёг", но здесь все, кроме меня, исповедуют атеизм. Потому говорить так не буду :)

0

71

Вологда, 12 февраля. Двух новорожденных медвежат, оставшихся без мамы-медведицы, спасли из разрушенной берлоги вологодские охотники.

Малышам около трех недель, у них еще не открылись глаза и уши. Охотники нашли их замерзшими и голодными, медведицы рядом не было.

Найденышей передали в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. Специалисты стараются откормить детенышей. Центр занимается спасением и выращиванием медвежат, оставшихся по разным причинам без матери. Молодых медведей адаптируют для жизни в дикой природе и отпускают на волю.
https://static.riafan.ru/uploads/2022/02/12/992_16x9-227-1644659210.webp

И про Нотр-Дам!!

Команда из 35 архитекторов, мастеров исторической реставрации и международных НПО, вооруженных пожертвованиями в размере миллиарда евро со всего мира, помогает парижскому памятнику архитектуры восстать из пепла.

Прошло уже три года с тех пор, как знаменитый собор охватил пожар, но даже когда той ночью пламя поднималось все выше и выше, были все признаки того, что полного разрушения можно будет избежать. Пожарные очень осторожно протянули свои шланги, избегая огромных витражей, которыми славится знаменитый Нотр-Дам. Более того, через несколько дней после обрушения 800-тонного шпиля было обнаружено, что произошло нечто вроде чуда. Да, современный алтарь был разрушен, но культовая Парижская Дева, каменная статуя 14 века, стояла всего в нескольких футах от нее и осталась совершенно невредимой — её, лишь слегка, припорошило пылью.

Еще более удачным стало то, что двенадцать медных апостолов, выстроившихся вдоль лестницы на вершину шпиля, были сняты для косметического ремонта за четыре дня до пожара. Часовня Святого Фердинанда немного пострадала от повышения влажности во время тушения, но была полностью спасена.

В целом, собор потерял свой шпиль, своды и свинцовый потолок. Последний представлял особую опасность, поскольку он заливал расплавленным свинцом всю архитектуру, но стены уцелели, сокровища и произведения искусства сохранились, а огромный фасад смог устоять, что дало надежную отправную точку для реставраторов и веры, что Собор Парижской Богоматери будет восстановлен к Олимпийским играм (пройдут во Франции в 2024 году).
Деревянный каркас собора был обшит треугольными дубовыми фермами, которых сейчас, к сожалению, во Франции почти не осталось.
https://positivnews.ru/wp-content/uploads/2022/02/Sobor-Parizhskoj-Bogomateri-budet-vosstanovlen.jpg

Неправительственная организация «Плотники без границ» (Carpenters Without Borders) сейчас работает над методом возведения этих ферм средневековым способом. В сентябре 2020 года это НПО реконструировала одну из этих ферм, прямо перед собором, в качестве демонстрации того, как они будут работать над реконструкцией.
Высокие температуры при пожаре повлияли и на кладку. Некоторые камни стен растрескались, но эксперты применяют разные способы способы для их восстановления, например, применяя специальную пасту пасту из извести и других минералов.
Есть камни, которые слишком повреждены и подлежат замене, и архитекторы пытаются найти расположение старых карьеров, в которых был добыт оригинальный камень Нотр-Дам.

Часть кладки осталась абсолютно невредимой, однако сами стены стали опасно шаткими и, возможно, они могут опрокинуться при сильном ветре. Чтобы предотвратить новую катастрофу, инженеры установили огромные деревянные опорные балки, чтобы удерживать стены на месте до тех пор, пока не будет закончена новая крыша.

Но свинцовую крышу, по вполне понятным причинам, заменят. Также будет установлено современное противопожарное оборудованием.

Пожелаем удачи как строителям, так и реставраторам, и ждем других хороших новостей из Франции.

0

72

Про медвежат где-то читал. (Или это были другие медвежата?).
А Notre-Dame это наше общее достояние. Потому, можно надеяться, что, после реставрации, отличия будут минимальны.

0

73

Да, судя по всему, аутентичность стараются соблюсти как следует))

0

74

Восстановление Нотр-Дам - это здорово.
А вот еще хорошая новость: 🌤В Гродно 14 февраля распустились первые подснежники.

0

75

У нас в центре Москвы, на некоторых ухоженных территориях, тоже уже бутоны подснежников! Главное, чтоб морозов не было больше..

0

76

Это верно) Будем рассчитывать. Тем более что уже перелетные птицы возвращаются.

🌤Весна! В Беловежской пуще и окрестностях замечены первые перелетные птицы

"Возможно вы удивитесь, но весна в этом году уже пришла. Этому способствовал теплый атмосферный фронт, пришедший к нам с Балтики. На него и пришелся прилет основной массы водно-болотных пернатых.

Небо и все окрестные открытые биотопы уже с серыми журавлями и гусями. Их количество растет с каждым днем. На оттаявших пущанских водоемах и реках замечены серые и большие белые цапли, в многочисленных стайках уток к кряквам добавились чирки-свистунки, свиязи, гоголи и шилохвости", - рассказали в научном отделе национального парка. С портала БЕЛТА.

0

77

Даешь весну! Ура!

0

78

Да надоела уж зима.

0

79

Ростов-на-Дону, 16 февраля. Первый отечественный электроимпедансный томограф для наблюдения за пациентами, подключенными к аппаратам искусственной вентиляции легких, разработали в России.

Его собрали ученые из Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова (ЮРГПУ). Метод электроимпедансной томографии основан на оценке изменений распределения поля проводимости внутренних структур человека при прохождении через них тока. Он безопасен и не вызывает неприятных ощущений.

«Наша команда разработала аппаратно-программный комплекс электроимпедансной томографии легких человека, предназначенный для мониторинга респираторной поддержки пациентов в отделениях интенсивной терапии и реанимации», — цитирует разработчиков РИА Новости.

Аппараты ИВЛ — жизненно необходимый «инструмент» для поддержания самочувствия тяжело больных коронавирусом. Если COVID-19 не приводит к пневмонии, могут быть и другие последствия. Например, коронавирус часто поражает нервную систему человека.

0

80

Отличная новость! Вообще медицина развивается очень быстрыми темпами.

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Альтернативный дайджест » Просто позитив