Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Сказка дорог » Действие


Действие

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Начнется все в стольном граде Москве, а дальше....

0

2

Совместно с Лёной

Люда заворожено смотрела вниз, на воду.
Огни реклам, фонарей, свет луны - все смешивалось в реке. Казалось, что неизвестный художник щедрыми мазками яркого цвета вдыхал жизнь в черную мутную гладь.
Она могла смотреть на воду бесконечно, как многие долго, не отрываясь, смотрят на огонь. Люда любила воду и ветер. Пожалуй, даже больше ветер; только сильный, порывистый, которому хочется раскрыть навстречу руки, закрыть глаза и раствориться в нем, отдаться его свободе.
Но сейчас ветерок был теплый, летний, скромный, он неуверенно доносил запах дыма, пригорелых шашлыков из плавучего ресторанчика, удушливую смесь бензина и выхлопных газов с дороги. Машины, ослепляя фарами, проносились совсем рядом, за невысоким бордюрчиком, но казалось, что весь этот шумный суетливый город сейчас где-то за глухой стеклянной перегородкой.
Люда не замечала шума моторов, музыки из ресторанчика, голосов людей, шуршания шин по асфальту. Только теплая августовская ночь, только рябь воды, только глухая тоска.
Людмила не знала, откуда взялась эта тоска. Вроде ничего плохого за эти дни не случалось, как не случалось и хорошего. Быть может, в этом и крылась причина уныния - серая, скучная, мутная жизнь, похожая на медузу, которую выбросило на берег. Время идет, она тает... Может, это просто пора максимализма, четкого разделения черного и белого, хорошего и плохого? Наверное, придет время полутонов, из которых на самом деле и состоит мир... Вопрос - хватит ли духу смириться с этим, понять наконец, что нет никакой сказки, чуда, есть только реальность, серая, будничная и по-своему безжалостная...
От таких мыслей становилось тошно. Горло сводило, будто от слез, но глаза были сухими. Как же манит эта рябь на воде. Словно засасывает. Смотришь, смотришь... И как будто уже погружаешься в эту мутную глубину.
Да уж... а вода и вправду мутная, если приглядеться. А чего вы хотели в черте города? В такой только тонуть. Разряднице по плаванию. Бррр...
- А серая бессмысленная паутина одинаковых дней ненамного лучше, - оптимистично сказала себе Люда.
Вдруг справа мелькнула тень. Девушка обернулась.
Высокий парень с развивающимися от быстрого шага длинными темными волосами решительно, с одного маха, ни секунды не раздумывая, преодолел высоту парапета. Словно взлетел. Рада удивленно моргнула и в следующее мгновение услышала плеск внизу.
- Дебил! - констатировала она вслух и ловко прыгнула следом.

Отредактировано Ивга Лис (2008-07-31 22:30:26)

0

3

- Алварэль, куда ты?! - на мгновение послышался мне голос сестры.
Куда, куда. Ко всем демонам. Лысым, рогатым... и белокурым с темнокарими очами. Прочь...
Когда я в первый раз обнаружил, что отчаянный прыжок откуда-нибудь сверху (если при этом сильно хочешь оказаться где-то в другом месте) открывает портал? Всего пару зим назад...
Сперва я, помнится, долго балдел, наслаждаясь пейзажем, а потом, нагулявшись, перепугался, потому что несколько часов не мог понять - как вернуться?
Оказалось, так же. Только на этот раз можно не прыгать с большой высоты...
И вот опять это знание мне пригодилось. Когда на душе стало совсем тошно. Когда моя девушка объявила, что ей, конечно, со мною бывает очень хорошо, но мой образ жизни ее не устраивает. Что совместная жизнь с наследником знатного эльфийского рода, по ее мнению, не предполагает ночные шатания по паркам и улицам, а также близлежащим лесам в компании меня и очередного музыкального инструмента. Что она, оказывается, давно от этого устала - а вот теперь наконец нашла того, с кем, как я понял, ей удастся-таки наконец отдохнуть.
И то, что этот "кто-то" оказался моим другом, меня совершенно не удивило. Очередная шуточка судьбы. Вполне в моем духе...
Ну что ж, отдыхай, любимая... наслаждайся размеренной, упорядоченной жизнью...
Я с мстительной радостью представил себе выражение ее лица в тот момент, когда я бросился вниз головой с балкона своего замка.
Надеюсь, хоть это прервало ее бесконечные рассуждения на тему о том, что подобает наследникам знатного эльфийского рода... Проваль...
Они стояли и беседовали с моей сестрой - нравоучительный тон моей бывшей не оставлял сомнений в том, что она как всегда права, и всё, что она говорит, безусловно, верно, но...
Но я сиганул вниз - и хвала Свету, не дослушал ее рассуждения.
А ведь у нас мало кто левитирует. Вернее, так: все, кто это умеет, известны. Я, как оказалось, тоже умею. Совсем немного. Но докладывать об этом я не собирался никогда.
Сестренка, конечно, догадывалась, - я подозреваю, что о моих путешествиях между мирами она тоже знала. Поэтому ее-то я напугать не боялся. А что касается остальных... Кажется, я услышал какое-то неизящное восклицание типа "уйййй"...
Ну да, я остался мальчишкой в свои сто семнадцать. А кому какое что...
Но тот мир, куда я попа-а-ал...Как бы это выразиться, чтобы приличными словами...
Магия здесь почти не действует. Почти. Хорошо ещё, что удалось преодолеть языковой барьер да ещё, как выяснилось, летать тоже можно... больше ничего я не пытался проверить. Самое главное - я так хотел попасть куда-нибудь на берег реки или на худой конец в глухой лес. А попал в какое-то дурное сумасшедшее государство, целиком расположенное в одном грязном и вонючем, шумном городе.
Дышать нечем, если ты не токсикоман. Кругом толпы аборигенов - как же, наверное, они друг друга ненавидят при такой скученности! Во всяком случае, называть такие взгляды, какими они порой обмениваются, "волчьими" - как-то язык не поворачивается. Волки - они умные и по-своему соблюдают кодекс чести...
Сначала меня остановили две в меру симпатичные аборигенки и, пристав как с ножом к горлу, стали просить проводить их на ближайшее сборище ролевиков, куда я по их мнению направлялся. Еле отшутился. Одна из них всё рвалась пощупать мои уши...
Потом, при встрече в каком-то узком и темном месте с гораздо менее симпатичными особями мужского пола, мне и вовсе пришлось пустить в ход шпагу. А от воющей повозки с синими огнями - элементарно удирать, подключив левитацию.
И теперь, когда я, голодный, злой и отчаянно жалеющий себя, увидел вдали что-то вроде реки, у которой не было даже нормальных берегов, а просто отвесная каменная стена, я просто прыгнул вниз - так мне всё вокруг надоело.
Но, видно, беда была в том, что мне уже ничего не хотелось...
До этого, открывая порталы, я боле-менее четко представлял себе, КУДА я хочу попасть. А теперь - мне просто хотелось удрать отсюда. Но этого, судя по всему, было мало.
Потому что вместо знакомого головокружения и искрящегося серого тумана я почувствовал сильный удар об воду. Хорошо хоть, что не об камень. А вода грязная-а-а-а...
Заблокировав дыхание, я решил немного полежать на дне, надеясь, что хоть здесь не достанут. Зря надеялся...

0

4

Люда сгруппировалась в полете и вошла в воду, практически не подняв брызг и не почувствовав удара о поверхность. Плотно сжав губы, чтобы, не дай Бог, не наглотаться этой таблицы Менделеева, она с трудом открыла глаза. Их тут же начало щипать, как это бывает от пресной воды, и, мысленно выстраивая сложную многоэтажную конструкцию над головой психованного паренька, устремилась вниз, ко дну, где ей мерещился человеческий силуэт. "Хоть бы не труп -  жертва разборок", - надеялась девушка, уворачиваясь от проплывавшей мимо сдувшейся автомобильной камеры. В мутной воде мало что можно было разглядеть, но при ближайшем рассмотрении силуэт все-таки оказался давнишним психом-ныряльщиком. Ухватив парня подмышки, Люда устремилась вверх, где сквозь толщу воды пробивался кислотный свет рекламы и фонарей. Плыть с грузом было тяжело, да еще и воздух в легких заканчивался, и на грудь и горло давила боль удушья. "Отлично, теперь у милиции будет два утопленника Васи", - флегматично подумала девушка, ритмично работая ногами. Казалось, что желанная поверхность совсем не желает приближаться, скорее дно спешит открыть свои гостеприимные илистые объятья неожиданным гостям грязной московской речки.
Когда у Люды возникла уже здравая мысль бросить эту тяжеленную тушку, тушка поимела наконец-то совесть и, перестав изображать из себя бездыханное тело, тоже заработала ногами. Поверхность стала приближаться куда уверенней.
Последний рывок и спасительный глоток кислорода в легкие.
Отфыркиваясь как кошка и судорожно глотая воздух, Люда погребла к ближайшему причалу, не выпуская спасенного ныряльщика

Отредактировано Ивга Лис (2008-07-31 22:32:55)

0

5

Совместно с Лёной

Не прошло и минуты, как ко мне устремилась какая-то русалка. Нет, всё-таки девушка. Я притворился несвежим трупом - довольно неубедительно, наверное. Не дышал, не шевелился... Вид у меня и без того был, наверное, нерадостный...
Меня схватили и поволокли вверх, от души при этом матеря. А кстати... мы ведь под водой. Значит, телепатия тоже работает. Ничего, интересно девочка выражается. Особенно меня порадовало словосочетание "жабу твою соловей"...
Забавно было представить себе сей процесс. Но я, наверное, увлекся - девушке становилось всё тяжелее. Пришлось выключить воображение и перестать быть трупом...
- Ну что ж ты творишь, эмо недоделанное?! - разорялась девушка. - А если бы я плохо плавала?!
("Тогда, может быть, я мог бы тут полежать спокойно..." - подумалось мне.)
- Нашел где топиться! - не унималась она. - Лучше бы уж с крыши сиганул! И вообще... оно того не стоит. Пойдем лучше отсюда...
- А ты уверена, что это будет лучше? - вырвалось у меня.  - Ну оставьте вы все меня в покое...
-Угу, оставлю я тебя в покое, а ты опять плавать полезешь или, еще лучше, под машину кинешься. Слушай, хватит депрессить! Пошли, где-то здесь должна быть аптека круглосуточная, куплю тебе валерьянки – успокоишься!
Люда стащила насквозь мокрую джинсовку и кое-как отжала.
Первый приступ злости прошел, а вот навязчивое желание придушить это водоплавающее чудо осталось. С одной стороны, если он продолжит упираться, можно послать его ко всем чертям и спокойно ползти домой – мыться, сушиться, дезинфицироваться. С другой стороны, если этот придурок решил всерьез покончить с собой, он сейчас полезет еще куда-нибудь, но теперь чтоб наверняка и без спасителей.
- Эй, чудо в перьях! Вставай, пошли нервы лечить, - предложила она уже значительно смягчившимся голосом.
В перьях, говоришь? Я взял маленькую курточку, сиротливо валявшуюся на земле. Ну почему здесь  так одеваются...
Злость, что ли, обострила восприятие, но этот убогий шедевр местных портных тут же испуганно высох и оброс по воротнику белыми перьями... ну вот хотя бы так. Как на стрелах...
Да и мне хватит напоминать мокрую курицу. Пришлось напрячься. Почему-то особенно волосы потребовали много энергии...
Не глядя на девушку, я встал и,  закрыв глаза, сосредоточился.
Под конец пальцы рук устали так, словно я весь день без отдыха играл на гитаре. Но зато я стал сухим...
А потом я открыл глаза.

- Как ты… да что…!! – выдохнула Люда, ошалело переводя взгляд со свежевысушенного парня на свою оперившуюся куртку. На магию и прочую мистику испорченный фэнтези-книгами мозг среагировал совершенно неожиданно для обывателя…
- Ах ты хренов Копперфильд, ну-ка, верни куртку в божеский вид! Куда я теперь пойду в этой модели от Юдашкина?! – возмущенно завопила она, подлетая к парню и хватая его за ухо.
- Ой.. – ухо под пальцами оказалось чуть заостренным на кончике и абсолютно эльфийским...

- Ну вот. - Мне пришлось схватить ее за руку. - Что за нездоровый интерес к чужим ушам у ваших девушек?! Я же тебя за волосы не дергаю. Хотя они совершенно непонятной расцветки! Ну и вкусы... не хочешь перьев ирали - не надо, не больно-то и хотелось...
Я убрал перья и заодно грязные пятна. Надеюсь, они не входили в местные понятия красоты...
- Слушай, может ты уйдешь, а?
Мне всё-таки было плохо.

Отредактировано Ивга Лис (2008-07-31 22:34:22)

0

6

-  Никуда я не уйду! – она упрямо покачала головой. - И почему это непонятной расцветки!? - обиженно нахмурилась Радмила, поймала прядь волос и подтянула к глазам, - нормальная расцветка! Ирландский рыжий. Ну, так, по крайней мере, на коробке писали.
Она окинула парня внимательным взглядом, особенно заинтересованно рассматривая уши. До сознания медленно, но уверенно доходило, что сейчас перед ней стоит не человек.  Совсем не человек... Что если верить описаниям Толкина, Раткевич, Панкеевой и прочих фэнтези-писателей, то перед ней сейчас стоит эльф. Живой и настоящий. По крайней мере, если это не красочные веселые глюки после водички из Москвы-реки, сдобренной всеми 103 известными элементами таблицы Менделеева, в разных количествах в этой водичке растворенными. Притом эльф чем-то очень расстроен. Настолько, что решил топиться. Людмила честно попыталась вспомнить, насколько эльфы подвержены суициду, и решила, что лучше было бы его одного не оставлять, притом в таком настроении.
- Послушай, - обратилась Люда к парню, - я все равно тебя не брошу здесь. Ты, как я понимаю, не из этого мира, да еще очень не в духе. Я Людмила, кстати. Пошли-ка, выговоришься мне, как человеку постороннему.

Отредактировано Ивга Лис (2008-07-31 22:35:18)

+1

7

"Выговоришься"?!
  Ха-ха три раза.
Этого от меня и сестренке добиться не удавалось.
Ближе всех настоящего меня знала она и, пожалуй, мой друг... не знаю даже, остался ли он теперь для меня таковым.
Наверное, после достаточно долгого общения с моей бывшей невестой чувство сострадания к нему перевесит обиду на его предательство... Надеюсь.
А сейчас - не думать об этом.
Девушка, значит, считает, что я тут методично стараюсь покончить с собой? Ещё три раза ха. Хотя... а что ей думать, если даже дома, наверное, решили что-то похожее, когда я прыгнул с балкона...
Нет, в самом деле... можно было бы ещё разок попытаться телепортнуться, но что-то я уже побаиваюсь. Пожалуй, надо сделать передышку. А то либо телепортация вообще не включится, либо попаду в такую задницу, что даже вот этот сумасшедший мир покажется уютным...
- Ну что ж... Пошли. Меня зовут Алварэль. (И всё!!! Хоть здесь без титулов можно...)
Я постарался улыбнуться аборигенке достаточно безмятежно и в меру обаятельно.
- В аптеку не хочу.
Я порылся (с трудом, правда) в ощущениях, появляющихся у меня при этом слове. Ну-у... да она просто имеет в виду что-то вроде лавки лекаря. Да мне-то это точно не нужно, обойдусь своими силами, как всегда. А тебе, рыжая?
Ой, да она ж мокрая вся. И правда неприятно...
Кабальеро, называется - сам высушился, а с дамы водичка капает. Тебе минус, Алварэль - не первый за сегодня и, боюсь, не последний.
- Подожди немножко...
Так, волосы... (бррр, цвет!), руки, плечи... Да не нужно мне тебя лапать! Всё.
- Ой... Рыжая потрясенно ощупывала свои брюки и свои волосы (ну, завил их немножко, ну и что? Мне так больше нравится...) Как там её? Людмила.
Мдя уж, что волосы, что имя...
- Милле, - я попытался придумать что-то на свой вкус. - Предлагаю пойти к тебе. Или в таверну какую-нибудь.

+1

8

Совместно с Лёной

- Милле? – Люда удивленно хмыкнула.
Да, пожалуй, так ее имя еще не разу не коверкали. Чаще все Люда да Мила. А тут почти как марка пива. Хотя звучит ничего, простенько и с изюминкой… эльфийской.
- Милле… - повторила она, словно пробуя имя на вкус, - а что, мне нравится. Похоже на стук капель по стеклу. Знаешь, - продолжила Люда, мысленно прикидывая, сколько денег осталось в кошельке, чем платить за квартиру и чем питаться оставшиеся пять дней до зарплаты, - давай-ка ко мне домой. Кстати, что пить-то будешь? – без обиняков уточнила она, - у меня было вино и коньяк.
- Что-нибудь буду... - Эльф задумался. - Если это пахнет лучше, чем вода в вашей речке... Тут никакой иммунитет от ядов не спасет!
- Значит, ты приглашаешь меня домой, Милле? Не боишься?
В изумрудных глазах загорелись насмешливые искры.
- Воду в нашей речке мы загаживали в течение восьми столетий,  - отозвалась Рада.
«Смеяться изволим?» - мстительно подумала она, кинув на эльфа нарочно задумчивый взгляд, - «ничего, я тоже сейчас пошучу немного».
- А чего мне тебя бояться? – девушка вопросительно выгнула бровь и стала демонстративно загибать пальцы, - во-первых, ты в легком стрессе, а это состояние не особенно благотворно действует на репродуктивную функцию. Во-вторых, ты эльф, а если верить всем нашим и не нашим писателям фэнтези, вы все страдаете тяжелой формой нарциссизма и людей считаете за низших существ. Куда уж там дивному эльфу зариться на смертную!  В-третьих, клептоманией ваша раса вроде не отличается, если верить все тем же источникам. В-четвертых, и главных, хочу предупредить честно и предельно откровенно, что любые посягательства с твоей стороны на мое имущество, честь или достоинство, а так же все перечисленное оптом, чреваты переломами загребущих конечностей. Вот, как-то так! – самоуверенно завершила Радмила.
Довольно выдохнув, девушка одарила нахального остроухого изучающим взглядом. Такой взгляд отлично подошел бы  слону, который случайно сел на самоуверенно тявкающую Моську и теперь оценивал результат.
- Чем-чем я страдаю? - Эльф рассмеялся каким-то своим серебристым смехом, который становился всё веселее и под конец, по всей видимости, перешел в настоящее ржание. Если эльфы могут ржать. - "Тяжелая форма нарциссизма, сопровождающаяся снижением репродуктивной функции"... ой, не могу... Постараюсь запомнить. Ладно, обещаю, что посягать не буду... на что там? На честь? Вообще-то у нас это не так называется... Ну как скажешь.
- Издеваешься, да? – такой реакции на свой монолог Рада никак не ожидала, - ржешь значит!?  - она демонстративно уперла руки в бока, - и как же, интересно, ЭТО у вас называется?
- Что "это"? - Поднимать одну бровь эльф тоже умел.
- Что «что»? – Люда изобразила на лице искреннее недоумение, - и вообще, отвечать вопросом на вопрос исключительно еврейская привилегия, - ехидно заметила девушка.
Похоже, невинное, в общем-то, предложение «выговориться», переходило в качественную словесную перепалку.
- Нее... Это привилегия некоторых особо вредных эльфов! - опять засмеялся "депрессирующий" остроухий.
- Так, - девушка потерла переносицу, - мне кажется или ты действительно издеваешься? Вот она, благодарность за спасение от утопления! Хотя чего это я? Не делай добра – не получишь по морде!
- Я НИКОГДА не бью женщин, - немного холодно отозвался эльф.
- Тоже мне благородный кабальеро, - насмешливо парировала Люда, - я, между прочим, фигурально выразилась! Ладно, - примиряюще улыбнулась она, понимая, что еще немного и с эльфом они поругаются окончательно, - мы вроде как собирались ко мне в гости
- Не передумала? - Зеленые глаза смотрели с подкупающей наивностью.

Отредактировано Ивга Лис (2008-07-16 21:46:35)

+1

9

Совместно с Лёной

- А как ты думаешь, если все еще зову?! – отозвалась девушка и, не дожидаясь ответа, пошла вперед по набережной.
Новый знакомый почти мгновенно догнал Люду и пошел рядом, как ни странно, молча. Да, похоже, насчет суицида это она погорячилось. Судя по язвительному тону, которым эльф отвечал ей в ходе небольшой перепалки, настроение у него никак не располагает к самоубийству. Более того, он скорее чем-то раздражен. Ну что ж, тогда лучше не ковыряться в чужой душе, или что там у эльфов, а просто пообщаться. Когда еще случится выпить с Перворожденным?!
«А он очень даже…» - мысленно отметила Люда, украдкой поглядывая на спутника. В свете фонарей, стоящих вдоль дорожки, можно было получше, чем у воды, рассмотреть его. Длинные, чуть ниже плеч, темные волосы, правильные черты лица, тонкий прямой нос. И пресловутые уши! Хм, ну не так уж они заметны... хотя, пожалуй, побольше чем у Орландо Блума в фильме... Эльф бесшумно передвигался рядом, то и дело вертя головой, когда проносилась очередная машина.
- Ты только так сильно уж не пялься, - с трудом удержав улыбку, попросила она, - я конечно понимаю, что тебе в диковинку, но все-таки люди могут что-нибудь не то подумать
- Ах, они здесь всё-таки ещё и думают? - проворчал эльф. - Отрадно слышать.
- Вот почему ты так нервно на все реагируешь? Как будто тебе кто-то на хвост наступает? - Рада чуть прищурилась
- Просто если одна из этих кракозябр на нас наедет, я-то пожалуй увернусь... взлечу хотя бы. А вот тебя могу не утащить...А что, у тебя есть хвост?
- У меня-то его как раз нет! – девушку почему-то это ехидное замечание немного задело, - я ведь не так нервно реагирую на все, как ты. А эти кракозябры, - тон получился несколько учительский, - которые, между прочим, называются автомобилями, ездят по специальным дорогам и просто так никого не давят. Надо будет тебя завтра для прикола на метро покатать. Хотя, боюсь, что там ты поседеешь
- А что, там как раз давят - для разнообразия? - заинтересовался эльф. А тебе пошел бы хвостик. Рыженький такой и пушистый... как у лисички.
- Ну, если на рельсы полезешь, то задавят, - пожала плечами Рада, - угу, - она представила себя с хвостом, - спасибо тебе, дорогой. Мне как-то пока и без хвоста жить не плохо
- Как скажешь. А то могу устроить... Ладно, ладно, - эльф поднял руки ладонями вверх, - пошутил! Не могу я тебе хвоста отрастить...
- О да, это меня как-то успокаивает, - отозвалась девушка насмешливо.
За разговором они прошли небольшой сквер, обогнули ряды гаражей и оказались во дворе,  девятиэтажного кирпичного дома. Подойдя к железной двери, Рада порылась в кармане джинсовки и, вытащив железное колечко с несколькими ключами, открыла дверь. Быстро взбежав по ступенькам, девушка нажала кнопку вызова лифта и лукаво взглянула на эльфа:
- А сейчас маленький аттракцион! – объявила она, щелкнув пальцами.
Железные, обитые пластмассой под дерево, двери лифта как по волшебству разъехались в стороны, открывая вход в полутемную, не особо приятно пахнущую кабину.

+2

10

Совместно с Лёной

Меня пригласили зайти в... какое-то помещение, размером меньше даже того заведения, куда каждый ходит в одиночку (если он не извращенец).
И я, естественно, с высоко поднятой головой и танцующей походкой, только что не напевая,первым туда рванул.
Распротак тебя в болото через маленький цветочек...
Конечно, Милле не могла знать, как я не люблю тесноту. А мне ничего не оставалось, как продолжать выпендриваться и делать вид, что всё нипочем... Если уж начал день выпендром, бросившись с балкона... видно, так оно и будет продолжаться.
Хотя тут не только теснота.
Там была разлита магия.
Слабая, но оттого не менее действенная. И имеющая свойство накапливаться.
Аура этой комнатки лишала находящихся там самоуважения, лишала тяги к прекрасному. Равнодушие, злость и безнадежность...
Собственно, при входе в дом следы этой магии тоже были заметны, но тут было ещё хлеще. Грязь, вонь и неуют были лишь следствием.
Как они тут живут?!
Но наконец-то мы пришли.
Только войдя, Милле тут же сбросила обувь. Мои брови взлетели вверх, прежде чем я сообразил, что далеко не во всех мирах данный жест означает желание женщины, чтобы ее приласкали. И хорошо, что сообразил - глупостей на сегодня хватит.
- Ну, пойдем на кухню! - провозгласила она.- Проходи, мой руки, с краном наверно не разберешься? Помочь?
- Ну помоги... заодно покажи, кто такой этот кран...
А что мне оставалось? Кран какой-то…
- Кто такой? - Милле расхохоталась, покрутила какую-то ручку - и из стальной блестящей трубы полилась вода.
- Слушай, а как же вы моетесь и все такое? С помощью магии? - полюбопытствовала она.
Показать, что ли? Ну погоди же. - Я сунул руки под воду, и струи воды приняли форму дерева... потом девушки... а потом обвились вокруг хозяйки. Намочить ее, что ли? Да вроде только что сушил... Неохота.
Принять невинный вид - дело одного мгновения.

- Ой.. - в глазах Милле вспыхнул поистине детский восторг. Она замерла, словно испуганная птичка, потом выдохнула, - невозможно...Как ты.. Как ты делаешь это? - она боялась даже пошевелиться, окруженная танцующими струйками воды
- Нравится? - Я самодовольно сотворил маленькую радугу, а потом убрал всё это... ну, в пресловутый кран.
- Это восхитительно, - призналась Милле, - у нас ничего такого люди не могут. А вообще, мы обычно этой водой моем руки
- А у меня и так чистые! Мне для этого вода не нужна...
Ну вот. Опять хвастаешься. Тебе ещё один минус...
- Что, неужели на дивных эльфов микробы не садятся? - девушка насмешливо прищурилась
- Микробы? Это которые с крылышками и кровь пьют? Только почему "дивных" эльфов? никакой я, ко всем жабам болотным, не дивный... Эльф как эльф...
- Нет, - расхохоталась девушка, - это которые маленькие. Не обращай внимания на "дивного". просто в одной книжке эльфов звали Дивный народ. Ладно, не важно! Пошли на кухню.

- Так, что ты будешь пить? - Люда деловитым взглядам пробежала по набору продуктов в холодильники
- То же, что и ты. (Вот такой я галантный! Или хитрый...)
- Значит чай, - констатировала девушка. Хотя, признаться, сейчас Мила с удовольствием выпила бы чего-нибудь спиртосодержащего, однако перед практически незнакомым человеком было как-то неудобно… Она достала из холодильника еще не открытую коробочку с пирожными и поставила на стол, включила чайник, взяла с полки две чашки - себе поменьше, гостю побольше.
- Ты садись, не стесняйся, - она кивнула на стул
Я подозрительно глянул на этот шедевр мебельного мастерства, явно нуждающийся в реставрации, и водрузил на него свою... усталую фигуру. Шпага мешала. Пришлось снять и поставить в угол.
Людмила деятельной пчелкой порхала вокруг – поставила на стол сахарницу, вазочку с конфетами, со словами: «Извини, заварки нормальной нет», опустила в чашки по чайному пакетику. Словом, вела себя так, словно сейчас у нее на кухне, на старом облезлом стуле восседает не живой и настоящий остроухий эльф, воспетый писателями фентези, а обычный земной парень. Странно? Скорее безумно! Но факт. Надо отдать должное упомянутым писателям: она не стала падать в обморок, орать, хватать перворожденного за уши.… Ну, вернее хватала, но не сильно. Все-таки сориентировалась быстро, пригласила эльфа в дом – хоть не такой дурой в его глазах показалась, как могла бы….

Люда отпила немного горячего чаю, сделала еще пару глотков.
На кухне висела неловкая тишина – эльф то ли увлекся напитком, то ли ушел в свои мысли, то ли просто не находил тем для разговора. Он сидел, направив взгляд куда-то в стену за спиной девушки. Красивое лицо ровным счетом ничего не выражало.
Вечер, начинавшийся столь сказочным образом, грозил превратиться в тягучий, как крахмальный клей.
- Алварэль, - кажется впервые, за время знакомства Людмила назвала эльфа по имени, - все хорошо?
- Всё просто прекрасно. Лучше и быть не может. Есть возражения?
- Ну, - Люда смутилась, - может чего-то покрепче, чем чай?
- Это вопрос или утверждение? - поднял бровь эльф.
- Это уж как ты захочешь, - картинно развела руками девушка
- Ну, так давай тащи! - с нетерпением бросил эльф и, увидев малость, обалдевший взгляд Людмилы, добавил слегка церемонным тоном:
- Было бы весьма неплохо.
- Да не жалко, - на столе возникла непочатая бутылка виски и два стаканчика

+1


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Сказка дорог » Действие