Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные игры! » Синонимы


Синонимы

Сообщений 281 страница 300 из 324

281

Солнце появится завтра, согреет и оживит землю. И нас заодно с нею.

0

282

Завтра, наверное, будет солнце, землю прогреет, захочется жить. Лучик заглянет в мое оконце, снова обманет, заставит творить.

0

283

Выйдет Солнышко! Завтра выйдет. Мир оживится, расцветится красками, цветочки раскроются, птички зачирикают... Так что, не ной, а принимайся за дело!

0

284

Андрей, предложишь что-о еще? А то затухло...

0

285

Ну, например, вот такое:
Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище, мокроступы его просят каши.

0

286

Хм... а что такое хорошилище? Первый раз это слово встречаю...
Вояка плелся после драки, потирая синяки и с грустью отмечая, что сапоги совсем развалились.

0

287

Изысканно одетый молодой человек шествовал по бульвару. Он только что посмотрел цирковое представление и теперь направлялся в театр. Калоши его прохудились и пропускали воду.
(Хорошилище == рант,
гульбище == бульвар,
ристалище == цирк,
позорище == театр (позор == зрелище)),
грядет == идёт,
мокроступы == калоши).
Эту фразочку : "хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище" ввернули в каком-то литературном журнале, в XIX  веке, в насмешку над сторонниками использования только исконно русских слов, без всякого заимствования.
(Все языки заимствуют и нормально существуют).

0

288

А что такое рант? Рантье?
Не встречала сокращенную форму. Всегда думала, что рант - это полоса такая у обуви.
А ристалище намертво ассоциируется с тем же Айвенго - место турнира... И никак иначе... Ну или драки, на худой конец))

0

289

А разве я упоминал слово "рант"?
А цирк первоначально это место боя гладиаторов, то есть, то же ристалище.
Да и вопрос происхождения слов, если честно, наверняка неразрешим.
(Машины времени-то у нас нет! А все эти этимологии - суть лишь гипотезы).
Ну, откуда знают, как произносили слова древние римляне? (Типа стихи у них выделялись не ударными-безударными, а длинными-короткими слогами). Аудиозапись в студию можно? (Как Вергилий читал или Гомер). Грекам тоже приписывают длинные-короткие.

0

290

Андрей, в том-то и дело, что ты сам написал: хорошилище =  рант. Посмотри постом раньше. Вот я и не поняла, что за хорошилище такое

0

291

А, франт! Просто "Ф" не пропечаталось.
А я всё думаю: при чём тут рант?

0

292

Нарядный молодой человек шел не торопясь по аллее. Цирк он уже посетил, и теперь на очереди был театр... Как бы только не встретить сейчас знакомых? Они могут заметить, что прохудилась обувь, вот ужас-то!

0

293

Клёвый чувак в натуре хилял по бродвею. В цирке оказалось круто, тусня в театре обещала быть ещё круче. Посему, на дырявые шузы чуваку было глубоко фиолетово.

0

294

Задумчивый юноша шел по осенней золотой аллее... Ни цирк, откуда он вышел недавно, ни театр не могли развеять его грусти. Деньги закончились, и даже обувь готова была развалиться.

0

295

Сошедший с конвеера андроид в новеньком с иголочки костюме двигался вдоль бульвара. Он только что посетил цирк и теперь направлялся в театр, следуя программе маршрута. Калоши его были порваны, датчики исправно регистрировали температуру, влажность и фактуру поверхности дороги.

0

296

Иду я нога за ногу, ботинки просят каши, бульвар шумит почти как цирк, откуда я вышел... Впереди театр - может быть, хоть он развлечет меня?

0

297

- Калоши-то смени! Вишь, каши просят.Что, из цирка идёшь, да? Ну, тогда всё понятно. Но в театр в таком виде не пустят. Ты б ещё в клоунском костюме туда заявился!

0

298

Шел из цирка по бульвару, - хорошо бы туфель пару прикупить, ведь мерзнут ноги по сырой да по дороге...

0

299

От цирка до театра всего каких-то пару десятков шагов, а модные калоши мсье Фурже были полны воды. Сам виноват, лучше бы не выпендривался, а покупал обувь попроще и понадёжнее.

0

300

Что-то ничего достойного не придумывается.
Может, перейти опять к отдельным словам?
Например, можно было бы придумывать определения и эпитеты известной личности, не переходя на мат...

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные игры! » Синонимы