Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Женское и мужское фэнтези. И не только фэнтези


Женское и мужское фэнтези. И не только фэнтези

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Наверное. У меня правда старых подходящих нет...  если получится, буду ваять новое))
разве что... взять кусочек из большого. Который не является законченным произведением.

0

22

Я бы поучаствовала. То есть участникам задается определенная тема?

0

23

Ввязалась недавно в одну дискуссию, спросила, что собеседник понимает женскую литературу, вот что он ответил:

Ну прежде всего сам текст, манера изложение мыслей, ну и, конечно, поведение, мотивация, мысли мужских персонажей (у авторов-женщин оно не бывает адекватным никогда, к сожалению). Также, если женщина описывает мысли героев, то упор делает на эмоции, чувства, ощущения, причём, эти чувства и эмоции с непривычными (для мужчины) акцентами и нюансами, а ощущения не те и не от того.

Также у женщин-авторов упор на взаимоотношения людей, не взаимодействие, а именно взаимоотношения: описание переживаний, эмоций, ощущений и т.п. Это крайне непривычно, мы воспринимаем мир не так.

В общем мне такое не нравится, как раз "не моё".

Я понимаю, что мы биологически разные и мышление у нас разное, поэтому отношусь к этому вполне спокойно.

И да, произведений авторов-женщин в которых такого не было бы, в той или иной степени, я не встречал. Поэтому последние несколько лет просто их не читаю.

Что скажете?

0

24

А что значит адекватное? То есть, что этот человек имел в виду, говоря об адекватности/неадекватности?
Мне, например, тоже поведение некоторых героев литпроизведений, их мысли и мотивации кажутся неадекватными. Но авторы таких произведений и женщины, и мужики.
И всегда ли можно наверняка определить пол автора?
Хотя есть, конечно, авторы, которых определить весьма легко.
Но я таких авторов обычно не одолеваю, что женщин, что мужиков.
(Так я не одолел ни "Дорогу домой" Зыкова, ни "чёрную", "пёструю" (и какие там ещё есть?) "книги Арды".
Кстати, "Кольцо тьмы" Перумова тоже не осилил. Вот во всех этих текстах пол автора выделяется явно.

0

25

Думаю, он имел в виду, что поведение,  мотивация и мысли у персонажей-мужчин в книгах, написанных женщинами, не соответствуют тому, как в реале воспринимают мир мужчины.  Он считает, что женщины описывают мужскую психологию без психологической достоверности.

0

26

А мне кажется, что дело еще в авторе этого поста. Он сам не склонен к рефлексии, к осмыслению своих отношений с людьми и поступков и, наверное, слегка авторитарен - типа я всегда прав. И потому считает, что и герои мужского пола должны быть такими же априори.

0

27

А мотивация она одинаковая, да? У всех мужчин одинаковая? И у всех женщин тоже? То есть, в одинаковых ситуациях все мужики будут вести себя одинаково?
Элементарные вещи, однако. Выходит, человек либо не понимает, что такое индивидуальные различия, либо просто решил поразвлечься, потролить немного.
Но, если кроме шуток, всегда ли можно сказать наверняка, написан текст мужчиной или женщиной?

0

28

Видимо, автор либо тролль, либо действительно не понимает, что такое индивидульные различия, и что такое субъективное и объективное восприятие, он уже пишет там, что женщины воспринимают мир субъективно, через чувства, а мужчины объективно. Ну что тут скажешь.
Правда, рефлексия героев классики его вполне устривает.
А вот можно ли сказать наверняка, кем написан текст? Даже не знаю? Было бы интересно поиграть в такую игру. Давайте попробуем. Только как это организовать?

0

29

А этот товарищ сам с какого форума?
Если пригласить сюда и пусть определяет?
Технология мне видится так: есть ведущий, Аня или Лена. И есть авторы - мы все. Мы посылаем на емейл ведущей свои тексты. (Какого объёма - договоримся потом). Ведущая их выкладывает под номерами. И пущай чел гадает, где кто.
Да и все мы тоже пожем погадать. Ведущая, правда, вне игры, ибо и так знает.
Вот только мало сейчас тут людей. Острота игры теряется.

0

30

Ну, можно например посылать мне кусочки, а я скажу свое мнение - женщина то или мужчина написали. Потому что зарубежную фантастику знаю не очень. Правда, тут всё-таки перевод играет огромную роль...
А что касается меня, я несколько лет на Энрофе выступала под мужским ником, выкладывала стихи, общалась, и никто не заподозрил, даже Каса..

0

31

Только стихи? Прозу нет?
В стихах определить пол автора крайне затруднительно. Если вообще возможно.
Потому что лг и автор чаще всего не совпадают.
Наверное, ошибка товарища, о котором написала Аня, состоит в том,что он полагает, что любой автор, о чём бы он ни писал, пишет о себе.
Имхо, очень глупое утверждение.
(Хотя есть, наверное, и такие, которые пишут о себе).
Хотя это уже мемуары, а не художественная литература.
А сочинения о себе любимом, в подавляющем большинстве случаев, это ужасная скука.

0

32

раздол-бай, ...а еще нарциссизм и попытка оправдать свои грешки, как у товарища графа Льва Толстого))

Припоминаю, что ссыли форумчанам на свою страницу на СИ я давала)) так что желающие прозу тоже могли почитать...

0

33

И это тоже, конечно.
Хотя тот же товарищ сэр Лев Николаич вполне подходит в качестве точки отталкивания.
(Точки отталкивания тоже должны быть достаточно мощными. Иначе мало толку).
И мы, и наши противники, все в школе воспитывались на классике.
Так что дело тут не только в том, что читать, но и как.

0

34

Я туплю, быть может, но не совсем поняла. Точки отталкивания от чего? И в чем именно здесь мерилом является Лев?

0

35

Ну вот, что-то заглозла дискуссия про Толстого... а так хотелось про него позлословить...
Но вообще, увы, что касается мужского фэнтези, мне там как правило безумно не хватает внутреннего мира и психологии героев. Потому я зачастую предпочитаю таки женскую прозу..
Пожалуй, единственное яркое исключение - с глубоким проникновением во внутренний мир - это Макс Далин, за что и люблю. И то на некоторых сайтах считают, что это женщина...

0

36

Да что толку злословить про Льва Николаича? Подавляет он меня. И длинными предложениями, и менторским тоном, и подробным "разжёвыванием" всего и вся.
Хотя в истории литературы он, конечно, останется. Но вот будут ли его читать добровольно, а не по той причине, что в школе проходят - не знаю.

Я сквозь его тексты продвигался с трудом. Пропуская большие куски. Да и то одолел очень немного. Там трудно дышать, нет пространства, всё плотно забито.
Но всё это, конечно, моё сугубое имхо.
Проникновение в психологию героя это вопрос не "женское/мужское", а, исключительно, самого текста. То есть, нужны ли внутренние монологи или всё можно показать через слова и поступки.
Елена Хаецкая писала под мужскими псевдонимами. Пока она их не раскрыла, никто и не догадался.
У неё все вещи очень разные. Где-то с психологией, где-то нет.
Хотя, что это один конкретный человек и это женщина достоверно известно.

0

37

Хм, интересно. А я вот, каюсь, ее не читала вроде бы... Кажется, что-то мрачное начала и бросила...
Сейчас стараюсь читать только что-нибудь светлое с хорошим концом - в жизни депрессняка и так хватает.

0

38

Ты, наверное, "Мракобеса" пробовала читать. Вещь очень грустная, да.
Попробуй "Меч и радуга". (другие названия: "Хелот из Лангедока", "Сага о Хелоте из Лангедока").
А ещё "Космическая тётушка". Хороший слог, авантюрные приключения и хэппи-энд.

0

39

раздол-бай, спасибо)) А Макса Далина ты читал?

0

40

Читал на lib.ru,  на "самиздате".
Женщина, не женщина - не знаю, но пишет вполне прилично.

Кстати, у той же Хаецкой есть замечательная статья. "Сапоги выше Шекспира" называется. Она маленькая. Там герои фэнтези рассматриваются. Почитай, интересно.

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Женское и мужское фэнтези. И не только фэнтези