Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Женское и мужское фэнтези. И не только фэнтези


Женское и мужское фэнтези. И не только фэнтези

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Что вы думаете о так называемых женском и мужском фэнтези? Есть ли различие текстов, тссзыть, по половому признаку?
Или всё зависит от конкретного автора?
У меня сложное отношение к этому. Очень интересно было бы послушать ваше мнение!

0

2

Женское и мужское фэнтези это написанное женщиной/мужчиной?
Или исключительно для женщин/мужчин?
Что ты имеешь в виду?
Потому что, согласись, между этими двумя вариантами есть разница.

0

3

Пожалуй, прежде всего исхожу из авторства.

0

4

Сложный и интересный вопрос. В женском фэнтези что преобладает? Какие темы? Какой подход? А в мужском? Или тут важен стиль, описание характеров, соотношение войны, любви, рефлексии? Главные герои?

0

5

Давайте сравнивать конкретные работы, так интересно. Еще, кстати, есть фэнтези детско-подростковое. Но тут могут быть разные авторы. Если женщина пишет фэнтези для подростков, оно какое?

0

6

То есть, сравнивать автора-женщину с автором-мужчиной?
А как подбирать пары для сравнения?
Тут ещё можно поставить такой эксперимент (не знаю, насколько реально) - не зная автора, взять кусочек текста автора-мужчины и автора-женщины и проверить, узнаем ли мы, где кто или нет.
Разумеется, я не беру тексты, где и так явно (даже демонстративно) всё видно, всё выпячивается намеренно.
Хаецкую можно распознать, что это женщина?
(Если человек, конечно, не знает, что текст написала она?)
А ХСК? Особенно, если сравнить начало и конец цикла?
Раткевич, опять же, Элеонора Генриховна.
Итд, итд.

0

7

Хорошая мысль о сравнении текстов. Панкееву, кстати, хвалили и удивлялись, как женщина могла написать такую логически продуманную вещь с множеством персонажей и сюжетных линий. Что означает - автор отзыва отказывает большинству женщин в логике и продуманности? ))))) Как такой человек будет угадывать принадлежность текста?  У Панкеевой много, так сказать, общечеловеческого знания и интересов, того, что  замечают в жизни и культуре представители обоих полов. Но, например, одежду она описывает немного. А другие авторы-женщины - даже  слишком много))
А возьмем, например, Ирину Котову. Тоже много персонажей, сложные линии. Но женское в общем понимании, гораздо заметнее, даже с перебором. Это не про одежду, конечно)

Но тут важно вот что: как каждый из нас понимает мужскую и женскую литературу? Например, если герой рефлексирует? Как Кантор или Шеллар? Как описывается любовь? Как - сражение? Оружие? Жестокость? Описание окружающего мира? Насколько вообще такие описания характерны для мужского или женского мышления? Для времени написания? Кстати, абстрагируясь от фэнтези, вот Королек - птичка певчая. Вполне себе женский роман. А написан мужчиной. Или, возвращаясь к фэнтези. Роман Галины Гончаровой о полудемоне Алексе часто сравнивают с "Убить некроманта" Макса Далина, называют даже фанфиком по Далину, хотя на мой взгляд, разница там существенная. Кто читал обе вещи, что скажете?

0

8

Гончарову о полудемоне не читала, увы.
Далин... а вот кстати про Далина некоторые читатели (на Флибусте, кажется) говорили, что это мол женщина.
Лично для меня женское (в хорошем смысле) фэнтези отличается, как правило, именно проникновением в психологию и мотивацию героев, в их переживания, что я очень люблю. У мужчин я это встречаю мало и редко. Поэтому нежно люблю и Раткевич, и Далина.

0

9

А вот классическая литература описывает ведь психологию и мотивацию? Это мужская или женская особенность? Или речь только о фэнтези?

0

10

Гончарову прочитаю, как чуток появится время.
Макс Далин - хороший уровень. И я как-то не задумывался: мужик он или дама.
Мне думается вот что: как и что описывать, рефлексируют герои или нет, сколько внимания уделять любви, битвам, одежде, оружию итд, зависит от идеи, сюжета, а не от пола автора.("Королёк" - тому пример. Хотя я его не читал. Но говорят: да, женское.).
Просто авторов-женщин сейчас больше. А, значит, и бОльший выбор. Закон Старджона никто не отменял.
Хотя, женщине таки действительно проще поставить себя на место другого. Но здесь тоже всё сугубо индивидуально.

0

11

Lake, наверное, я подумала, сейчас действительно речь в первую очередь о фэнтези и фантастике... Не о любовных романах же.
Что касается классики и ее проникновения в чувства и мотивацию... Получается, что раньше это вполне себе было свойственно и авторам-мужчинам. Не всегда и не всем, но свойственно. А сейчас, ИМХО, авторы-мужчины часто уклоняются в экшен, ну и в детальные описания оружия, например. А внутреннего мира героев, их становления, переживаний, ломки или наоборот становления характера - практически нет. Мало.

0

12

А не провести ли нам конкурс на эту тему?
То есть, идея такая: участники пишут небольшие рассказы на какую-нибудь заданную тему. Высылают ведущему. Ведущий их выкладывает.
И потом участники и гости пытаются угадать, где мужчина писал, а где женщина.
Естественно, участник пытается написать так, чтобы распознать это было как можно труднее.

0

13

раздол-бай,  идея интересная, только нас тут маловато... к тому же лично у меня столько всего начатого!
Но короткий рассказ... попробовать можно было бы))
Но тогда ведущий должен быть вообще посторонний.

0

14

Продумаем тему, можно будет с пкч кого-нибудь позвать, например.
Скажем, Гуасу, Ирену или Максимуса.

0

15

раздол-бай, тебе виднее, я вообще их никого не знаю. А Касу ты давно видел?

0

16

Давай тогда, наверное, решим, какая тема, сроки, размер итд.
А там я уже поспрашиваю на "полках".

0

17

Размер... давай не больше полутора вордовских страниц? Мини.
А тема - не знаю пока, неохота себя ограничивать))

0

18

Извини, а полутора вордовских страниц это сколько?
Пять тысяч знаков, шесть, семь?..

0

19

Четыре. Без пробелов если. С пробелами пять. ну или около того, я по разным текстам смотрю. наверное от трех до четырех с половиной тысяч без пробелов.

0

20

Ага. Минька, вообщем.
И, наверное, разрешить присылать не только новые, но и старые свои тексты (которые не выкладывались)?
P.S:
Кого-нибудь заинтересовала эта идея?

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Женское и мужское фэнтези. И не только фэнтези