Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Альтернативный дайджест » События прошлых месяцев и лет


События прошлых месяцев и лет

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здесь предлагаю помещать те интересные факты и события, которые новостью уже, строго говоря, не являются, но тем не менее значительны сами по себе. Может быть, это произошло год назад, может быть, полгода или даже десять лет. Но не все об этом знают.

0

2

Географические открытия кажутся делом далекого прошлого. Можно подумать, что на Земле белых пятен уже не осталось, но это не так. Например, истоки различных рек ищут до сих пор. И находят! Например, поиски истоков Нила проводились не только в XIX веке, но и в XX, и даже в XXI.
Например, в 2006 году появилось сообщение, что найден новый исток Нила - точнее, исток реки Рукарара, считающейся самым дальним притоком Нила.

Этот исток обнаружили трое путешественников из Великобритании и Новой Зеландии под руководством Кэма Маклея. Таким образом, если ранее длина Нила считалась 6611 км, то после открытия она оказалась больше -  6718 км.

Путешествие продолжалось два с половиной месяца. Исследователи двигались пешком и на моторных лодках и преодолели больше 6500 км и территории пяти стран. Сначала их было четверо, но один был убит повстанцами Уганды. Тем не менее экспедиция продолжалась и открытие было сделано. 
http://news.tut.by/world/66359.html

0

3

Lake, спасибо, дорогая!
Мне кажется, в джунглях еще много открытий осталось несовершенными... Ужасно жаль погибшего ученого. Повстанцы, едрить их налево и за ноги об угол! Наверное,  старые племенные распри, а страдают, как всегда, неповинные люди!

0

4

Вот именно. Эта организация называется "Господня армия сопротивления", не больше не меньше. Однако ученые несмотря ни на что, продолжают работать в разных районах мира. И открывают не только реки, но и новые виды животных.

0

5

А об этом поподробнее нельзя?

0

6

Российская ракета-носитель «Рокот» вывела на орбиту три военно-космических аппарата. Это значит, что несмотря на пацифистскую в целом риторику по поводу военного космоса, наши все-таки реагируют на мутные высказывания американских генералов о секретной миссии их космоплана Х-37В. Эксперты считают, что в случае полноценного конфликта между космическими державами взаимная ликвидация спутниковых группировок – это всего лишь вопрос времени.
Определенная, и весьма немаленькая часть нашего общества привыкла думать, что Россия ничего толкового, кроме нефти и газа, не производит. Но это не совсем так.
Вот краткий рейтинг наших успехов в космической сфере.  (статья 2013 года)

1) Двигатель НК-33А
Объединение полуразвалившейся после распада СССР двигателестроительной отрасли в единую корпорацию, которое осуществила корпорация «Ростех» (что-то вроде отечественного аналога General Electric), быстро принесло результаты. Сейчас в Самаре, на ОАО «Кузнецов» запускают производство двигателей НК-33А. Это не совсем новая разработка, а модификация двигателя НК-33, созданного еще в СССР, но модификация масштабная. Двигатель соответствует всем современным требованиям и задачам освоения космоса. Не случайно им заинтересовались в США. Уже создана специальная модель НК-33/AJ26, предназначенная для американских ракет Taurus II. Это факт: сегодня мы делаем ракетные двигатели лучше, чем американцы.

2) Лыткаринское оптическое стекло
В мире только пять стран, которые могут производить весь спектр оптического стекла: Россия, Германия, Китай, США и Япония. Лыткаринский завод известен, прежде всего, своей крупногабаритной оптикой. Его зеркала установлены на крупнейших телескопах по всему миру. Один из последних проектов завода – оптика для Института наблюдательных наук в Индии. Главное зеркало имеет диаметр 3,7 метров, его обработка длилась 3 года. Телескоп позволит в 5 раз увеличить дальность видимости объектов и значительно улучшить качество изображений.
Самое большое зеркало в Евразии установлено в российском телескопе БТА, который расположен в обсерватории Карачаево-Черкессии. Его диаметр – 6 метров. Сейчас в Лыткарино осуществляют переполировку этого зеркала, что позволит телескопу БТА войти в рейтинг 10 самых точных на всей нашей планете.

3) Спутниковая система ГЛОНАСС
Российский ГЛОНАСС – одна из двух функционирующих сегодня глобальных систем спутниковой навигации. В феврале 2011 года был запущен спутник третьего поколения «ГЛОНАСС-К». От своего прямого предшественника («ГЛОНАСС-М») аппарат отличается не только буковкой в названии, но и увеличенным сроком службы, уменьшенной массой. Еще он поддерживает навигационные сигналы в формате CDMA. Запуск новых моделей спутников позволит существенно увеличить точность обнаружения объектов. Что примечательно, все комплектующие «ГЛОНАСС-К» – российского производства. «Информационные спутниковые системы» осуществляют головную разработку. Российский институт радионавигации и времени создал бортовое синхронизирующее устройство. МКБ «Компас», входящий в корпорацию «Ростех», отвечает за создание бортовых приемоиндикаторов и антенных систем, которые позволяют принимать спутниковый сигнал на Земле. Своим существованием спутниковая система ГЛОНАСС подтверждает не слишком популярный факт: высокие технологии в России все-таки есть. Неслучайно, последняя модель Айфона работает не только на GPS, но и на ГЛОНАСС.

4) «Солнечный лазер»
Вообще-то, эту разработку можно было бы и на первое место поставить. Вот только пока у нас о ней слишком мало информации. Официальное название звучит так: энергетическая лазерно-оптическая система космического базирования «Солнечный лазер». Руководство холдинга «Швабе» (тоже входит в состав «Ростеха») говорит, что уже даже разработаны прототипы. Быть может, скоро эта фантастическая разработка будет представлена на суд общественности. Впечатляет не столько название, сколько заявленный функционал: обещают, что установка, кроме прочего, будет применяться для подавления тайфунов на этапе их зарождения. Принцип же работы таков: аппарат перерабатывает солнечную энергию в лазерный луч, который передает ее на Землю и позволяет преобразовывать в электрическую энергию. Это не фантастика, это уже реальность. Может, это и есть наш ответ американскому космоплану, о котором писалось в начале?

5) Система приема и автоматизированной обработки метеорологической информации «Актомика»
«Актомику» разработали в Новосибирском институте программных систем при поддержке корпорации «Ростех». Система позволяет специалистам своевременно получать точнейшие метеорологические данные. Это особенно важно для научно-исследовательской и военной деятельности – уж они погоду точно не по гисметео узнают. Такая информация также необходима для грамотной и успешной навигации.

Итак, подытоживая, можно с уверенностью сказать: несмотря на высокую долю сырьевого производства, российская экономика им далеко не ограничивается. И в таких технологически сложных отраслях, как производство двигателей или высокоточной оптики, мы занимаем далеко не последнее место в мире.

Источник:  http://www.rusfact.ru/node/5141

0

7

Я ведь не говорила, что новости обязательно должны быть глобальными?
Но пусть они будут хорошими! Пусть небольшие и не влияющие на жизнь всего человечества - но позитивными!

В 2009 году в Непале насчитывался 121 тигр. Спустя почти десять лет их стало 235. Таким образом страна первой на планете может совсем скоро удвоить популяцию редких животных.

В 2010 году 13 стран, на территории которых обитают тигры, договорились о реализации мер, направленных на защиту популяций этих животных. Согласно программе, к 2022 году численность тигров в каждом из государств должна удвоиться. Первым вплотную к этим показателям приблизился Непал: здесь за десять неполных лет количество величественных полосатых хищников выросло почти в два раза, со 121 до 235 особей. Подсчет проводился на основе данных полевых экспедиций и фотоловушек.
В XX веке тигр был внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN) как вымирающий вид. Он также включен в Красную книгу России и охранные документы других стран. Охота на тигров запрещена во всем мире. Общая численность составляет 3200 взрослых особей. 540 из них живет в России, где также происходит рост популяции, хотя и немногим медленнее (в 2010 году их насчитывалось 460).

«Каждый тигр имеет значение — как для Непала, так и для всего мира», — говорит доктор Гана С. Гурунг (Ghana S Gurung), представитель WWF в Непале, — «и пока Непал всего лишь в нескольких тиграх от нашей цели удвоить их популяцию, тем важнее подчеркивать необходимость постоянной защиты этого вида и постоянных улучшенных мест обитания для долгосрочного выживания тигров».

Увеличение численности тигров в Непале с радостью отметил и Леонардо Ди Каприо, актер и основатель фонда Ди Каприо, который спонсировал сохранение тигров в непальском национальном парке Бардия и других местах с 2010 года.

Успехи Непала объясняются серьезными усилиями, предпринятыми на всех уровнях и в отношении всех редких животных. Вместе с рейнджерами и чиновниками заботу о природе взяли на себя местные жители. В результате страна уже в пятый раз за последние восемь лет отмечает «365 дней без единого выявленного случая убийства носорогов браконьерами».

National Geographic

0

8

А численность тигров растет. Уссурийских тигров на 2015 год уже 530-540. А чтобы их стало больше, нужно, чтобы было больше копытных  - кабанов и косуль. Вот их постоянно подкармливают и вакцинируют. Сохраняют пищевую цепочку.
https://www.5-tv.ru/news/103742/

0

9

Lake, спасибо))))
Но просьба - если действительно приятная новость, милая информация - кидай сюда поподробнее. У меня например порой при переходе по ссылке комп подвисает. Да и вообще, хочется, чтобы тут были слова и информация, а не просто кликабельные ссылки.

0

10

Вроде бы я достаточно подробно изложила суть)
Но буду побольше писать, хорошо.

0

11

Не знаю, точно ли это правда, но мне так захотелось, чтобы российские власти переняли этот опыт!
Мечты...

Расстрелы чиновников в Китае. Как я это почувствовал?

Да, я лично почувствовал, как влияют расстрелы чиновников мздоимцев на процветание страны. Мне довелось жить и работать там в то время, когда только начинали расстреливать. 2005 год.

Это было поразительно, как всё менялось на глазах. Это я об отношение чиновников к своим обязанностям и соответственно о росте бизнеса, благосостояния страны и каждого китайца.

2. Сначала, первые года три, это были слухи - "партия приняла план: каждый год расстреливать по 1000 чиновников-взяточников".

Ну, раз есть план, так надо исполнять - ловить и стрелять по 3 чиновника коррупционера каждый день, что собственно и делалось.

3. 2007 год.
На нашей фабрике в Вэйхае надо было увеличить выделенную мощность электроэнергии, почти в 2 раза. Я знал по Российскому опыту, что это тяжко и очень затратно.
Когда я принёс китайскому чиновнику подношения, чтобы решить этот вопрос, он чуть в обморок не упал. В общем, мощность увеличили за неделю, при этом успели вынуть старый кабель и уложить новый на расстояние около километра.
Чиновник принял от меня ручку Parker, купленную за $100, и при мне сделал запись об этом в специальном журнале.

Во как работала легенда. Сам я не присутствовал на расстрелах, хотя интерес проявлял, на что мне китайские товарищи пояснили, - поглядеть на расстрел пускают только китайцев.
Я не настаивал, поскольку китайцем не был.

2015 год.
Зарплата на нашей китайской фабрике у работников $600 долларов в месяц. В 2003 они же получали $50 долларов в месяц. Как расцвёл Китай за это время говорить лишнее… сами знаете.
Самые новые технологии и всё такое.

2019 год.
Более 120 миллионов китайцев выехало в турпоездку за рубеж. И всего-то показательно расстреляли 10 000 взяточников и вредителей, хотя начинали тайно.
Но каков результат! Поразительный результат.

Кстати, Европа их укоряла за это, дескать, демократия - то сё, на что китайцы им отвечали:
“У вас демократия, а у нас Китай”
Гениально.

Конечно, плохо людей расстреливать… нехорошо, но как эффективно. Гениально то, как они к этому подошли - План!
На 10 лет! По 3-и чиновника-взяточника ежедневно в расход! Каждый день, не взирая на время года и погоду.
Просто по-солдатски - три и каждый день, в течении 10 лет, потому что такой План и это очень важно для всей страны!

О чём думал в то время каждый чиновник догадаться не сложно, хотя, как видно, смельчаки были.

0

12

То есть, хочешь, чтоб как у нас при большевиках?
(план-разнорядка - столько-то врагов народа. И выполняй. Сказано: 1000 или сколько там, вот столько к стенке и ставь)!.
А не знаю, где хочешь бери.
Самое смешное (или грустное), что брать взятки от этого не перестанут.
(Брали, берут и будут брать. Только прятаться будут хитрее).

0

13

Просто взяточники ТАК достали, что я уже даже такой разнарядке была бы рада.

0

14

Нет, нужно не так.
Взяточнику давать больших прутняков. Публично. На площади. По голой заднице.
(Чиновники ведь, как ни крути, тоже нужны). А так, если расстреливать, ни одного не останется.
А через седалище мораль лучше доходит.

0

15

Да, так бы тоже неплохо... Опять же - позитивное зрелище для народа.

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Альтернативный дайджест » События прошлых месяцев и лет