Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Религии и вера


Религии и вера

Сообщений 1 страница 20 из 259

1

Предлагаю перенести религиозные диспуты сюда :)

PS. Кстати, Скиф, задевшая Вас фраза Лёны адресовалась не христианству. Ее одна индийская легенда подвигла на это высказывание :)

0

2

О даа))) Хотя фанатичное исполнение ВСЕХ обрядов и заветов и в христианстве, ИМХО, бывает весьма вредным..
Бригит, а ты может для примера кинешь сюда вкратце эту легенду?

0

3

Полагаю, нерелигиозных людей не существует.
Материализм - тоже религия. Ибо материалист именно верит в то, что всё само собой устроилось.

Вот то, во что люди верят, но строго доказать или опровергнуть невозможно, это ведь и есть религия.
Не согласны: :)

0

4

раздол-бай, просто материалисты хотя бы не требуют от своих единомышленников поститься, бить поклоны и тэ дэ, и не считают нечистой и нуждающейся в замаливании греха женщину, у которой от проблем со здоровьем произошел выкидыш... Это мне как-то симпатичнее.

0

5

Лёна,
ты о ханжестве? Но это свойство личности, а не её вероисповедания.
А, если именно заставляет молиться, постится, итд, то это, скорее всего, человек, который пытается казаться(христианином, наверное?).
То есть, то, во что действительно веришь, в чём уверен, в агрессивном отстаивании не нуждается.
(То есть, для верующего его истина очевидна, а для кого нет... "Что ж, то его личная проблема.").
Но это, собственно, вопросы прикладные, а не системные.

0

6

раздол-бай, да. Верно. Просто... ну как бы это сказать - порою, по-моему, религиозные догматы и установления просто-таки провоцируют верующих на проявления этого самого ханжества. "Вот я соблюдаю пост, а ты нет, значит я хороший и мне положены плюшки, в отличие от тебя!" Ну и далее со всеми остановками.
Почему-то такого в буддийской религии я не замечала. Но возможно я ее просто плохо знаю.

0

7

Ну, вообще-то, то, как ты написала, это чела гордыня провоцирует
(вот я такой хороший, и тд, и тп, а ты...).
О буддизме мы, действительно, знаем очень мало. Многое из того, что мы знаем (точнее - думаем, что знаем) к реальному буддизму не имеет отношения.
Но там тоже, и стычки, и насилие на религиозной почве в истории случались.
О гонении на церковь в 30-е годы прошлого века известно всем.
Вот и материализм встал в ряд со всеми другими вероучениями.
Так что, это личности вопрос, и только её.

0

8

Андрей, ты мудр и спокоен! И конечно же прав.
А как ты относишься к тому, что христианская религия, в отличие от той же языческой у славян или викингов, служила великолепнейшим инструментом для порабощения, давая призрачное утешение рабам? (и не только рабам, но всем тем, кто был угнетен)."ты не борись, ты терпи, и тебе воздастся". И это "терпи, и воздастся" продолжалось и дальше - к вящему удовлетворению правящей верхушки. Тем более недвусмысленно вещалось, что тот, кто господин - он от Бога господин, и возражать не моги.

0

9

Кажется, подобные вещи присущи централизованным государствам. И сакральность правителя - тоже. Единобожие - оно как раз для централизации власти.

+1

10

Лёна написал(а):

как ты относишься к тому, что христианская религия, в отличие от той же языческой у славян или викингов, служила великолепнейшим инструментом для порабощения, давая призрачное утешение рабам? (и не только рабам, но всем тем, кто был угнетен)."ты не борись, ты терпи, и тебе воздастся". И это "терпи, и воздастся" продолжалось и дальше - к вящему удовлетворению правящей верхушки. Тем более недвусмысленно вещалось, что тот, кто господин - он от Бога господин, и возражать не моги.

Попадалось мне как-то давно, уже не помню где, любопытное толкование известной фразы: "Несть власть, аще не от Бога". И выходило, что в том, как ее последние века понимали, заложена большая подстава. Подмена понятий.
"Несть" - это, собственно, расшифровывается как "не есть".
Не "нет", а НЕ ЕСТЬ. Не "Нет власти, если не от Бога", а "Не есть власть, если не от Бога".
То есть власть, которая не от Бога - не есть власть. То есть - если не от Бога, то не власть. Не настоящая власть. Нелегитимная. Самозванствующая. А как узнать, от Бога ли данная конкретная власть? А Христос сказал: "По делам узнаете". Смотрите на дела. Если власть ведет себя не по-божески, она незаконна. Вот такое толкование.

А что касается именно рабства...
Ранние христиане не покушались переломить систему, тут была попытка зайти изнутри и изнутри ее поменять, изменив нравы. Переломить классическое античное рабство обратно в патриархальный вариант, где раб не "говорящая вещь", а младший член семьи (тут надо уточнить, что мир вообще БЕЗ рабства в те времена не мог представить себе ни христианин, ни язычник, у них бы в голове не уложилось, как у нас мир... ну без электричества, допустим). Невозможная затея, но самое удивительное, что временами получалось! Святая Бландина была рабыней. Когда ее пытали за веру, ее выхаживала в тюрьме ее хозяйка, с которой они сидели в одной камере.

+1

11

Спасибо, Brigita!
Вы отлично ответили на вопрос Лёны.

Насчёт связи единобожия и власти, дело тоже весьма неоднозначное.
Во многих языческих системах персона правителя обожествляется. Иудейская война из-за чего началась? Римляне требовали божественного почитания кесаря, для евреев же это было никак неприемлемо, принципиально невозможно.
Ну, и Древняя Индия. Да, раздробленность, да, куча государств.
Но в своём княжестве, раджа - абсолютный хозяин. Его власть ничем не ограничена.
Зороастризм - политеистическая, вообщем-то, религия. Сасанидский Иран - централизованное государство.

0

12

А ещё был Египет, империя Инков, Китай и ещё много чего интересного.

0

13

Скиф, были, и что ты этим хочешь сказать? Соображения в студию))

0

14

Господа и дамы, а можно для начала пару определений сюда, а? А то не очень понятно...
Верующий - это реально то же самое, что религиозный? И споры идут о религии или о вере? Ну интересно же...

0

15

Лёна написал(а):

Скиф, были, и что ты этим хочешь сказать? Соображения в студию))

Они тоже были централизованными государствами и небыли монотеистическими от слова совсем.

0

16

Райан, наверное всё же о религии... Вообще здесь очень не хватает такого, как ты, любителя четких формулировок)))
Жаль, что народ примолк.
А мне вот интересно, что вы думаете об исламе? За последние годы создалось впечатление, что 90% всех террористов - мусульмане. Ирландцев что-то не слышно, вроде бы они приутихли... Права я или нет?

0

17

Если бы в иной терроризм вкладывали бы столько же денег сколько вкладывают в исламский, нас бы ждали очень интересные времена.

0

18

Значит, что террористов, использующих ислам, сейчас больше финансируют.
(Не будем тыкать пальцем в страну, которая это делает).

0

19

Но ведь сами же вроде от них 11 сентября пострадали...

0

20

Есть гипотеза, что эту акцию заказали представители финансовой элиты той страны в которую не стоит тыкать пальцем.

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Религии и вера