Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные факты » Молекулярная история. Исследование ДНК в истории


Молекулярная история. Исследование ДНК в истории

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Вот информация из книги "Генетическая одиссея американского генетика Спенсера Уэллса, вышедшая на языке оригинала в 2002 г. Здесь про гаплогруппы Y-хромосомы и миграции.
http://www.roperld.com/YBiallelicHaplogroups.htm

Исследования гаплогрупп Y-хромосомы началось не позднее 2000 года, но и не ранее. Миграции прослежены, выявлено предположительное место жительство Y-хромосомного Адама. Правда, на картах (рекомендую посмотреть) показаны более ранние миграции, не относящиеся к миграциям ариев.
Вот про гаплогруппу R1A, которая распространена в Индии и Восточной Европе, и как считается, связана с курганной гипотезой появления индоевропейских языков.

Haplogroup R is mainly represented in two lineages. Lineage R1a is thought to have originated in the Eurasian Steppes north of the Black and Caspian Seas. It is associated with the Kurgan culture, known for the domestication of the horse (approximately 3000 B.C.E.). This lineage is currently found in central and western Asia, India, and in Slavic populations of Eastern Europe. A well-known individual of the R1a lineage is Somerled founder of Clan Donald. Lineage R1b originated prior to the end of the last ice age where it was concentrated in refugia in southern Europe and Iberia and is the most common in European populations. It is especially common in the west of Ireland where it approaches 100% of the population. This haplogroup contains the Atlantic modal STR haplotype.

Перевод:
Гаплогруппа R представлена ​​в основном двумя линиями. Предполагается, что Lineage R1a возникла в евразийских степях к северу от Черного и Каспийского морей. Она ассоциируется с курганной культурой, известной одомашниванием лошади (приблизительно 3000 г. до н.э.. Эта линия в настоящее время имеется в Центральной и Западной Азии, Индии и в славянских странах Восточной Европы. Известным носителем линии R1a является Сомерлед, основатель клана Дональда (из которого вышли такие кланы, как Макдональды и Макалистеры). Линия R1b возникла до конца последнего ледникового периода, где она была была концентрировалась в южной Европе и в Иберии и является наиболее распространенной в европейских популяциях. Особенно часто она встречается  на западе Ирландии, где имеется почти у 100% населения. Эта гаплогруппа относится к атлантическому STR-гаплотипу.

Книга есть на русском, выходила в 2014 г., но этих данных я там не припомню, по крайней мере в таком виде. Надо перечитать)

Происхождение языков и генетика несколько коррелируют, но география здесь влияет больше. В любом случае, генетические данные могут подтвердить курганную гипотезу. Но нужно изучение дополнительных гаплогрупп.
И в любом случае Клёсов в своих интерпретациях не первооткрыватель, а уж его критика монорегиональной гипотезы происхождения человека из Африки совершенно ошибочна.
Поэтому при изучении миграций ему действительно не стоит доверять. Будем опираться на других авторов).

Отредактировано Lake (2018-10-21 19:53:11)

0

22

Lake, большое спасибо, посмотрю обязательно.

0

23

Генетика и языки врядли связаны.
(Напрямую, то есь).
То бишь, причинно-следственной связи тут нет.
А так, конечно, родители - дети...
У ирландцев хоть и есть иберийские гены, но говорят ведь они по-английски и на гэльском, а не на португальском или испанском.
А уафроамериканцев гены из Африки, а говорят по-английски.

0

24

раздол-бай написал(а):

Генетика и языки врядли связаны.
(Напрямую, то есь).

Не связаны.
Гаплогруппы, языковые группы и нации не тождественны.

В районе озера Чад обитает куча народу (негроидов, понятно, на своем тамошнем языке говорящих) с той самой R1b. Как это получилось - занятный исторический вопрос. :)

Отредактировано Brigita (2018-10-22 23:45:09)

0

25

Разумеется, язык не определяется генотипом. Но существуют корреляции между языком и генетическими характеристиками - чисто нейтральными, не отвечающими за активность ферментов и гормонов.  Впрочем, есть и наследственные болезни, характерные для разных народов, точнее, популяций.
Носители мировых языков (того же английского) вообще невообразиамая смесь. Но  есть малые народы и их редкие языки. Вот там имеет смысл посмотреть. Что и сделали сибирские генетики. Они стали изучать генетическое разнообразие коренных народов Сибири и Средней Азии. Одной из целей было проследить миграции. С чего тут надо начать? Надо выделить группы для исследования. - те же человеческие популяции, составляющие народы, говорящие на разных языках. Изучить генетическое разнообразие, посмотреть разницу между повторами (нейтральными мутациями) и заодно посмтреть, а как это коррелирует с языком. Оказалось, что географический фактор гораздо более существенный для сходства или различия языков (отвлечемся от Сибири и вспомним, сколько разных языков на Кавказе). Тут важна доступность (или изоляция), торговые и прочие связи так далее.
Вернемся к Сибири. Исследования показали, что у носителей разных языков (то есть представителей малых народов Сибири) генетические характеристики отличаются по некоторым факторам. Понятно, с чем это связано: компактно проживающие люди будут генетически близки. Опять же, как и с языком, важна география. Причина одна - следствия разные.

Отредактировано Lake (2018-10-23 01:11:20)

0

26

География? Ну, наверное. По крайней мере, на активный словарный запас, конечно.
А определённые параллели между романскими и славянскими языками? А сходные черты русского с тем же ивритом (хотя, они даже относятся к разным языковым семьям?).

Вот пример. В подавляющем большинстве языков, при обозначении или описании, обязателен глагол "быть".
В английском, немецком, французском, испанском, итд.
А в русском и иврите - нет.
(яВася, ани Вася).
Но в русском ещё интереснее. Глагол "быть" можно и вставлять. И, с точки зрения языка, это не будет ошибкой. Просто мы так обычно не говорим.
С этим глаголом, вообще, много непоняток. Вот, например, спрягается он по лицам или нет (в настоящем времени)?
я есьмь, ты еси, мы есьмо, вы есьте, он, она, оно, они есть.
Устаревше, но ведь это всё в русском языке.
Как это всё связано с гаплогруппами?
А с климатом?
Мы с итальянцами и испанцами живём в разных климатических зонах.
А фонетики очень близки (хотя, не полностью идентичны, конечно).
С англичанами и немцами мы климатически ближе, а вот фонетически гораздо дальше.
Ну, и французы те же.
(Хотя, где-то читал, что у нас носовые звуки тоже когда-то были. Но исчезли потом, "юсы" и "ять" их тогда передавали. Звуки исчезли, а "ять" ещё долго бытовала).

0

27

раздол-бай написал(а):

География? Ну, наверное. По крайней мере, на активный словарный запас, конечно.

На сходство языков влияет компактное проживание, контакты, доступность связей, местные обычаи и так далее. Ну, в Дагестане полно разных языков, а на Русской равнине - мало))) 
Естественно также, что у представителей одного народа много общих генетических характеристик - и не отвечающих ни за какие признаки, и отвечающих за цвет волос и ферментативную активность. Язык тут ни при чем. Язык - это своего рода маркер, показывающий, что его носители могут принадлежать к родственным популяциям)))
Влияние климата - другой вопрос и очень интересный, но я пока не готова на него ответить. Вообще мы уходим в дебри лингвистики)))
А как же генетика?

раздол-бай написал(а):

Как это всё связано с гаплогруппами?

Причинно-следственных связей здесь нет и быть не может. Гаплогруппы  - это участки ДНК, на которых происходят только нейтральные мутации, не подверженные действию естественного отбора. Эти участки не входят в состав никаких известных генов и не определяют никакие известные признаки. Они не влияют ни на цвет кожи, ни на ферментативную активность и уж тем более нвие на лингвистику.
По гаплогрупппам, по различию в нейтральнаых мутациях определяют, как давно разошлись популяции, которые составляют сегодня известные народы, где шли их предки.  Естественно, что начинают исследовать, например, индийцев. И смотрят: а какие нейтральные повторы (повторяющиеся нуклеотидные последовательности) у них есть? У кого тоже часто распространены эти повторы? Ага! У восточных славян. А посмотрим-ка, что нам говорит история и лингвистика? Она нам предлагает курганную гипотезу. Похоже, что генетика тут подтверждает исторические и лингвистические выкладки. Действительно, похоже, что какие-то популяции, носители данной гаплогруппы, мигрировали три тысячи лет назад в Индию. Но при этом гаплогруппы никак не связаны с формированием языков и народов. Это параллельные факторы.

+1


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные факты » Молекулярная история. Исследование ДНК в истории