Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Наши друзья в России и не только » Белорусские мотивы


Белорусские мотивы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://eurovelo.by/wp-content/uploads/2016/01/Minsk.jpg
Центр Минска - вид на Троицкое предместье  и Верхний город. Именно так: предместье теперь оказалось в центре города)

Отредактировано Lake (2018-08-21 23:57:39)

+1

2

Как же красиво! Вот эти красные крыши - прямо что-то средневековое и невероятно уютное. И я вообще очень люблю воду, когда дома смотрятся в какой-нибудь залив или реку. А что это за памятник  на самом берегу, на часовню похожий?

0

3

Это даже остров -  "Остров слез" ("Остров Мужества и Скорби")  В его центре – символическая часовня, в основе которой образ храма Ефросиньи Полоцкой XII века. При входе на остров – камень с бронзовой иконой Божьей Матери… Это мемориал погибшим в Афганистане.

http://www.hotel-minsk.by/_ph/8/707867340.jpg

Лёна написал(а):

Как же красиво! Вот эти красные крыши - прямо что-то средневековое и невероятно уютное.

Спасибо))) Троицкое и правда очень красиво, хорошо, что его отреставрировали. Тут несколько музеев, Дом природы, всякие кафе. В центре квартала проводят разные мероприятия).
Поселение Троицкая гора возникло в ХII-ХIII веках на возвышенности у реки Свислочь. По разным версиям, название происходит от древнейшего Троицкого костела, основанного великим князем Ягайло, или оборонительного редута Святой Троицы, или церкви Святой Троицы.

В средние века и позже предместье было торговым центром, где пересекались дороги из Вильно, Полоцкуа, Смоленска, Могилева, а с конца ХVI века здесь располагалась крупнейшая торговая площадка города – Троицкий рынок. В XV-XVII веках Троицкую гору, Нижний рынок и Раковское предместье окружали крепостные сооружения. Предместье было застроено деревянными домиками, в которых жили ремесленники, торговцы, крестьяне и военные.В 1809 г. произошел большой пожар, после чего  предместье было восстановлено в камне. В довоенное время, во время войны и после войны - вплоть до 60х годов, отдельные дома предместья были разрушены, но большинство сохранилось.

В 1980-х годах в Троицком предместье и Верхнем городе были проведены реставрационные работы по воссозданию архитектурного облика Минска XIX века.В 2004 году утверждены границы исторического центра и концепция его реконструкции  воссоздание исторического облика Троицкого предместья и восстановление утраченных построек Верхнего города, а также одного из главных объектов исторического центра – Минского замчища.
http://minsktourism.by/wp-content/uploads/3-Troitskoe-predmeste-1024x700.jpg

+1

4

Спасибо! Это очень интресно. Будет здорово узнать о Минске заранее перед приездом))
А что это такое - замчищь? (или как оно пишется в именительном падеже?) Это не замок, это что-то другое? Не встречала такого слова.

0

5

Замчище - дословно Великий замок. но фактически сейчас так называется место, где замок когда-то был.

0

6

А от него совсем ничего не осталось?

0

7

Нет, к сожалению, ничего. Вот северная часть  Замчища.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/Minsk_palace_of_sports_02.jpg

Но ксть проект - построить заново старый деревянный замок.

0

8

Ой, вот бы здорово. Хоть бы в уменьшенном виде...
Здания оригинальные, чисто так, но уже все совсем-совсем современно. Мне-то больше всего в Минске (в том, что я видела на снимках) нравится именно дух старины.
А ты не поделишься фотками с поездки в Мир и Несвиж?

0

9

Прямо - Дворец спорта, там соревнования и концерты, а высокое здание - гостиница "Беларусь".
Духа старины в Минске не так много, но есть))
Я сейчас выложила фотографии с реконструкторами в Мирском замке в другой теме
Но могу сюда их тоже выложить. Или ты перенеси.

Отредактировано Lake (2018-09-01 22:35:05)

0

10

Я посмотрела. Пусть там остаются)))
Когда мои Аннушка с Пашей были в Минске, они больше всего восторгались (и фоткали) именно старый Минск, дома с черепичными крышами, узкие улочки - в общем то, что на мой взгляд сильно напоминало фраевский Ехо. И сказали, что старинного в общем в Минске много. Возможно, это по сравнению с Москвой? У нас, к сожалению, нету того, чтобы хотя бы квартал был старинным. Везде понатыкано среди старинных домов - современные. Особенно не проникнешься.
А какая твоя любимая улица в Минске, любимый парк, где ты бываешь?
Не покажешь фотки?
Можно не свои...

0

11

В Москве мне нравятся переулочки у Китай-города. Там мало современных понатыкано.

И про Минск я бы тоже послушала!

0

12

Виллентретенмерт, тему для Москвы, ее переулочков, сейчас открою. Я их тоже обожаю!

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Наши друзья в России и не только » Белорусские мотивы