Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные факты » Наши рецепты. Кулинария - это тоже творчество!


Наши рецепты. Кулинария - это тоже творчество!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Баклажаны от Каэтаны

Кипятится вода, в кипящую воду кладутся баклажаны целиком. Надо довести до кипения и кипятить их 20 минут. Потом вынуть, снять кожицу и нарезать.
Дальше режется мелко чеснок и зелень (укроп, петрушка и кинза).
соль, жгучий красный перец (в молотом виде или в виде резаного стручка - не принципиально) растительное масло и немного уксуса
Половина столовой ложки сахара!
все это добро тщательно перемешивается, уминается в судок (контейнер, кастрюльку) и прячется в холод на ночь.

чудная закуска!

на 1 кг баклажанов идет целая головка чеснока, 50 г. раст. масла, 1/2 ст. ложки соли

0

2

Что нужно сделать, чтобы начать готовить?
Правильно, жениться. Пусть и неофициально.

Правда, я тоже иногда руку прикладываю.
Но наша готовка напоминает концепцию "покидай всё в кастрюлю и свари".
Получается почему-то вкусно.

Кстати, могу написать рецепт чили кон карне (мексиканско-техасское блюдо).
Обычно делается с говядиной, мы делаем с курицей.

http://sd.uploads.ru/t/2JLiO.jpg

0

3

Виллентретенмерт, обязательно! Мистралийские блюда - наше всё. Только подробней, пожалуйста. Для тупых, типа...

0

4

Без проблем.

800 г куриных грудок
растительное масло для жарки
4 сладких перца
1 луковица
100 г замороженной кукурузы
4 банки консервированной фасоли
800 г нарезанных помидоров в собственном соку
200 г томатной пасты

2 стакана воды
2 ч.л. приправы чили (я делаю без неё)
1 ст.л.сушеной петрушки
1 зубчик чеснока
1/2 ч.л. молотого красного перца
1/2 ч.л. молотого кумина (зиры) (и без неё - зиру просто забываю)
соль по вкусу

Способ приготовления
Подготовка:15мин › Приготовление:45мин › Общее время: 1ч

1. Разогреть растительное масло в большой толстостенной кастрюле на среднем огне. Добавить нарезанное кубиками куриное мясо, нарезанные перцы, лук и чеснок и тушить в кастрюле, помешивая, до готовности курицы и размягчения перцев, около 10-15 минут.
2. Добавить кукурузу, фасоль, помидоры, томатный соус и воду. Приправить перцем, петрушкой, чесноком, красным перцем и кумином. Убавить огонь, закрыть крышкой и тушить 30 минут.

0

5

А фасоль какая? В соку, в томате, белая, красная? 4 банки - как много-то, ужас...

0

6

10 занимательных фактов о кулинарии!

Факт № 1. Ученые Америки провели исследования, в ходя которых было установлено, что в то время, когда в ресторане играет классическая музыка, причем негромко, гости делают заказ примерно на 50 долларов. В то время, когда в ресторане включали песни Бритни Спирс, заказы резко упали и стали гораздо дешевле. После того, как музыку выключили вовсе, сумма заказа упала до 30 долларов.

Факт № 2. Такой вид колбасы, как докторская, был разработан в 1936 году. Колбасу назвали так потому, что она предназначалась «для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима».

Факт № 3. В Китае очень популярен суп под названием «ласточкины гнезда». Суп так называется не просто так: все дело в том, что его готовят из настоящих гнезд стрижей.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/02/27/2228757/10-zanimatelnyh-faktov-o-kulinarii--2.jpg

Факт № 4. Такое лакомство, как халва, было известно еще в 5 веке до н.э. – со времен греко-персидских войн. В Иране людей, которые мастерски владеют искусством приготовления халвы, называют кандалатчами. Между прочим, халва имеет сотни видов!

Факт № 5. Самая первая в истории кулинарная книга была написана в Греции. В основном рецепты в ней были из морепродуктов.

Факт № 6. Французский повар Люсьен Оливье, живший в Москве, изобрел рецепт знаменитого салата «оливье» в 19 веке. Однако рецепт был утерян. Только в 1904 году рецепт попытались восстановить: телячий язык, 2 рябчика, полфунта свежего салата, четверть фунта паюсной икры, полбанки пикулей, 5 яиц, сваренных вкрутую, 25 штук отварных раков, 2 свежих огурца, полбанки сои кабуль, четверть фунта каперсов. (знать бы, как теперь называется соус, максимально приближенные к сое кабуль? и где его добыть? а уж про паюсную икру я и вовсе молчу...)

Факт № 7. В 1902 году в журнале под названием "Хозяйка" был опубликован рецепт яичницы, которая была приготовлена из 5000 яиц. Заметка в журнале гласила следующее: «Несколько лет тому назад на засеянных полях Туниса появились в неимоверном количестве воробьи. Боясь, чтобы эта милая птичка не уничтожила посевы, земледельцы выслали батальон солдат в поле собирать их гнезда. После продолжительных поисков им удалось собрать 5 тыс. яичек, из которых кто-то предложил сделать яичницу. Сказано — сделано. Употребив несколько килограммов сала, солдаты изготовили яичницу, имевшую 2 м в окружности. Солдаты потом долго вспоминали об этом вкусном завтраке».

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/02/27/2228757/10-zanimatelnyh-faktov-o-kulinarii--6.jpg

Факт № 8. На заметку хозяйкам: вареные овощи содержат точно такое же количество витамина А, что и сырые.

Факт № 9. Как-то раз русский царь решил позавтракать в трактире Пожарского. Он заказал котлеты из телятины, однако, мясо трактирщик достать не сумел. Жена трактирщика посоветовала ему приготовить котлеты из курятины. Так и сделал трактирщик, при этом он придал котлетам форму телячьих и запанировал в кусочках хлеба. Царь был в восторге от котлет и приказал назвать из пожарскими. Так же он принял решение включить понравившиеся котлеты в царское меню.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/02/27/2228757/10-zanimatelnyh-faktov-o-kulinarii--8.jpg

Факт № 10. Сельдерей - продукт с отрицательной калорийностью!
В то время, когда человек употребляет сельдерей, он тратит калорий больше, чем получает.

0

7

То есть 4 банки фасоли тебя смутили, а 800 грамм грудок нет? :D
Вообще это по объему прилично получается.
Кастрюля литров на много:
http://sd.uploads.ru/t/2JLiO.jpg
Мы брали 2 банки белой фасоли в томате и 2 банки красной в томате.

Основные отличия паюсной икры от зернистой
🍁 Вкус у паюсной икры гораздо тоньше и насыщеннее зернистой;
🍁 несмотря на изумительные вкусовые качества, паюсная икра раньше была дешевле зернистой, которая превосходит паюсную по «эстетике», то есть более презентабельному внешнему виду;
🍁 паюсная икра имеет более плотную консистенцию, ее можно резать ножом и наносить как масло на хлеб;
🍁 влажность паюсного варианта икры гораздо меньше зернистого, поэтому в единице объема икринок содержится больше, что повышает не только вкусовую ценность, но и стоимость в денежном выражении;
🍁 к дополнительным несомненным достоинствам этой икры можно отнести самый большой срок хранения среди аналогичных продуктов.

А тут (https://liveuser.livejournal.com/77282.html) размышления на тему рецепта Оливье и соуса Кабуль

И к факту 10 - огурец тоже считается овощем отрицательной калорийности.

0

8

Спасибо, зай!
Самое интересное, что сою кабуль (или то, что старалось к ней приблизиться) помнила моя покойная мама в 50-х годах, причем у нас в Москве была какая-то фабричка, где ее делали... теперь ни фабрички ни соуса(((

0

9

Лёна, эт да, многое потеряли, и это очень жаль.

0

10

Встретила тут в инете...
Очень редко пью водку, но тут так вкусно описано!!

Как нужно правильно пить водку.
Перво – наперво, в морозилку укладывается несколько перемен рюмок. Ибо, вопреки распространеннейшему заблуждению, замораживать надлежит не водку, а рюмки! Водку следует только лишь охладить, градусов до десяти – пятнадцати. Дверца холодильника вполне подойдёт. И, естественно — водка должна быть хорошей, ибо косорыловка… Ничто ей не поможет.
Далее, ставим варить картошку. Но не абы какую! Картошка, сваренная в чуть подсоленной воде, непременно должна быть рассыпчатой и — душистой! Все остальные варианты мы с презрением отметаем.
Пока картошечка варится, надобно подготовить селёдку. Обязательно — очень жирную, бочкового пряного посола. Аккуратненько чистим, лишаем костей абсолютно, режем на ломтики, и — укладываем на селёдочницу (удлинённо–овальную тарелочку с высотой бортов около 6–9 мм). Разложив её так, чтобы создавалось впечатление практически целой рыбёшки, сверху густо покрываем её тончайшими полуколечками репчатого лука (белого и красного), после чего сбрызгиваем (мало – мало, но так, чтобы на каждый кусочек попало) постным маслом (подсолнечным. И упаси вас Боги взять рафинированное! Только пахучее! Только!).
Тем временем картошечка почти поспела, но есть ещё время разложить по мисочкам солёные грибочки (опята, лисички, рыжики), и солёные же огурчики. Предостерегаю – именно бочковые солёные! Не маринованные! Весьма не повредит мелко – мелко порезать укропчику, петрушки, по вкусу – сельдерея или лука – порея, положив нарезанное в отдельную большую мисочку и хорошенько перемешав.
Естественно, что накануне была куплена сметана. На рынке! Густая! То, что называется – ”ложка стоит”… Это – основа для получения вкуса водки. Остальные (по желанию) закуски могут подаваться не раньше, как только после третьей рюмки. Закурить (опять же по желанию) – тоже.
Итак…
Кладём на тарелочки варёную картошку. Вилкою каждую картофелину чуть надламываем посередине, и кладём поверх сметану. Щедро посыпаем смесью зелени. Достаём ледяные рюмки, водку, и – производим налитие. Провозгласивши что – либо соответствующее, дружно опрокидываем оные рюмки.
А вот тут – самое интересное: порядок закусывания! (ибо от этого многое зависит).
Следует поступать так: поставив рюмку, наколоть ломтик – два селёдки (непременно прихватив лучка), отправить в рот, и — начать медленно жевать. В это время отламывается кусочек картофелины (со сметанкою, с зеленью), и – туда же. То бишь – в рот. Далее – кусочек свежайшего, душистого чёрного хлеба. Пожевать, проглотить.
И — вот тут – то и проявится настоящий вкус водки, какой он должен быть! После того уже можно огурчика, грибочка или повторить чего – то предыдущего — это уж куда вилка протянется. Ибо препятствовать мыслью тут — не надо! Организм — он мудр подсознательно, и сам разберётся, куда руку с вилкою направить.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/54/5/76321.jpg

0

11

Не, это извращение! Либо селёдка с лучком и чёрным хлебом, либо огурец.
(Картошечка с селёдкой тоже хорошо, но водка тут неуместна).
Да! огурец под водку непременно должен быть хрустящий!

0

12

А по-моему тут незаслуженно забыто сало! кусочек сальца из холодильника, с черным хлебушком - ничего нет лучше! И способствует тому, чтобы опьянение слабее было!

0

13

Не, я сало признаю исключительно жарить на нём картошку.

0

14

Картошку на сале я тоже очень люблю. Но и на хлебушек тоже. Даже и безо всякой водки.

0

15

А я вот не понимаю, в чём кайф поедания сала.
Не, я не слежу за фигурой, просто не нравится.
(Впрочем, как и всякий жир).
Где-то существует традиция пить чай с бараньим жиром. Она меня приводит в ужас.

0

16

Кусок сала, да на бородинский хлебушек это - прекрасно, а картошку на сале жарить три раза фу.

0

17

Для поджелудочной и печенки оно конечно фу, но вкуууусно!

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные факты » Наши рецепты. Кулинария - это тоже творчество!