Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Linux дистрибутивы!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сюда выкладываем разлиячные дистрибутивы:
Начну:

Freespire 2.0 RC1

Операционная система для настольных компьютеров, созданная на основе ОС Linspire, которая в свою очередь создана на основе Debian GNU/Linux.
Характерные черты Linspire - подражание интерфейсу ОС Windows и максимальная упрощенность работы с системой, в том числе поддержка автоматического определения оборудования Plug&Play и автоматическая загрузка обновлений с сайта Linspire (что-то похожее на имеющуюся в ОС Windows систему WindowsUpdate), а также поддержка MP3, DVD, Windows Media, QuickTime, Java, Flash, Real, Adobe Acrobat Reader.

ftp://dropbox.linspire.com/freespire-sk … 0-1608.iso

0

2

А мне за дружественный интерфейс установки нравится Mandriva, бывшая Mandrake.
"Из коробки" поддерживается практически все, что можно. Видео, музыка, документы (ОпенОфис, спасибо) открыются сразу же.
Автоматическое распознавание отличное. И утилита для разбивки диска очень приятная, с понятным графическим интерфейсом.
Русский язык, все такое...
http://www.mandriva.com/en/download

0

3

Русский язык, все такое...

Русский язык ломанный или нет? Тоесть не под досовкую клаву?

Debian GNU/Linux 4.0

Debian — это свободная операционная система (ОС) и набор прикладных программ для вашего компьютера. В Debian используется ядро Linux, но большинство утилит ОС разработано в рамках проекта GNU;  поэтому  полное  название проекта  — Debian GNU/Linux. Как уже было отмечено выше, Debian GNU/Linux — это не только операционная система. В его состав входит более 18733 пакетов заранее скомпилированного программного обеспечения, которые легко могут быть установлены.

http://www.debian.org/

0

4

Damn Small Linux 3.4.4 Final

Компактный дистрибутив операционной системы GNU/Linux на основе Debian, предназначенный в основном для запуска с LiveCD и флэш-устройств. Минимальные системные требования составляют 486DX с 16MB RAM, поэтому Damn Small Linux вполне можно установить на старый компьютер

ftp://distro.ibiblio.org/pub/linux/dist … -3.4.4.iso

0

5

Я использую Linux Mint 19.3 Cinnamon. Всем кто хочет попрощаться с виндой очень рекомендую. Правда это старая версия и её скоро нужно будет менять. Впрочем новые от неё отличаются мало.

0

6

А зачем менять? Обновись и порядок.
(От root apt-get update,  затем apt-get upgrade (или сразу apt-get dist-upgrade,  читай для конкретного семейства дистров).
Потом update-kernel,  перезагружаешься, снова apt-get update,  подключаешь репозитории, снова апдейт и апгрейд (или сразу дист-апгрейд).
Там в каждом дистре могут быт нюансы.

0

7

Я это и имею ввиду.

0

8

Какие же вы умные, аж тоска берет! А я вот так к винде привыкла, страшно менять..

0

9

Лен, да не так всё страшно.
Современные линуксы, там похожий графический интерфейс. Такие же рабочие столы (Ну, почти такие же) и всё прочее.
Привыкаешь быстро.
Легче всего начинать с ubuntu  или linux-mind.
Надо скачать live-cd  или live-dvd  (в названии должно быть слово "live").
(Например, ubuntu...live.iso)
В конце - .iso
Скачиваешь, записываешь на диск, вставляешь, перезагружаешься.
Теперь можно попробовать систему, не ставя её на комп. По тому же интернету полазать.
Потом уже установить.

0

10

Эх... по-моему мой старенький ноут не записывает на гибкий диск...((

0

11

Лёна написал(а):

Эх... по-моему мой старенький ноут не записывает на гибкий диск...((

Я думаю если на ноуте есть дисковод гибких дисков то ему прямая дорога в музей.

0

12

А при чём тут вообще гибкий диск?
Для исошника надо, как минимум, cd,  а, чаще всего, dvd.

0

13

Может, и в музей, но я не так богата, чтобы покупать новый ноут.

0

14

А сколько ОЗУ? Линуксы требуют меньше оперативной памяти, чем маздай.

0