Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 121 страница 140 из 297

121

Да уж. А им подарки дарили. Когда моя дочка училась в школе, помню, в родительском комитете самые активные члены - это были матери двоечников. Которые изо всех сил старались подлизаться к учителям. Например, собрать со всех деньги и подарить учительнице на 8 марта не цветы, скажем, а золотой браслет. И, думаю, вручить лично )) А попробуй откажись сдавать деньги...

0

122

ДНЯ РОЖДЕНИЕ

Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.
— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!
— Мне не жалко, — говорит вторая.
— Ты праздники не любишь?!
— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!
— Не может быть!
— Может. Мы празднуем Дня рождение.
— День рождения, ты хотела сказать.
— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.
— И как вы его празднуете?
— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.
— А если день плохим получится?
— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.
— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?
— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

Григорий Беркович

0

123

Какой чудесный рассказ! Какая семья замечательная!

0

124

Lake, о да)
Хороший праздник. Каждый день.

0

125

Встретила чудесный рассказ про кота!! рекомендую всем!

У бабы Зины жил кот-некромант. Я много раз наблюдала за тем, как он выкапывает в палисаднике мышиный трупик, пялится на него несколько минут в полной неподвижности, а потом издаёт короткий странный мяв. После чего мышь воскресала: вставала, отряхивалась и пыталась убежать. Но кот быстро ловил её и начинал с ней играть — отпускал, затем опять ловил и так до тех пор, пока замученная мышь не умирала. Тогда кот, убедившись, что несчастный грызун больше не подаёт признаков жизни, закапывал трупик на прежнем месте. А на следующий день выкапывал снова и всё повторялось с начала.

Утром первого сентября бабу Зину увезли в больницу с острой сердечной недостаточностью. А вечером того же дня дверь в её квартиру уже открывал некий неприятный молодой человек, представившийся обеспокоенным соседям Зининым племянником. Он сообщил им, что баба Зина скоропостижно скончалась от обширного инфаркта и вынес на помойку два больших мешка с её вещами, а также выгнал жалобно орущего кота. Кота я хотела взять к себе, но он убежал. А ещё через два часа, ближе к полуночи, кот вернулся вместе с бабой Зиной, жутко напугав «племянника» — который оказался всего лишь каким-то дальним её родственником. Он тут же уехал восвояси. А мы помогли бабе Зине принести вещи обратно и навести в квартире порядок. Баба Зина рассказала, что её, действительно, уже отвезли в морг, но там сердце заработало вновь, и она очнулась. Обнаружив рядом кота, она поняла, что дома творится неладное и сбежала из больницы, даже не оформив выписку. Ошарашенные врачи не стали её удерживать.

Я уходила из квартиры бабы Зины последней. Путь ко входной двери мне преградил кот, вопросительно на меня глядевший. Я тихо пообещала ему, что ничего никому не скажу, и почесала за ушком. Кот замурлыкал и пропустил меня к выходу. Очень люблю этого кота — ведь он был первым живым существом, которое я увидела после того, как два года назад меня сбил грузовик.
из группы Счастливые Перемены
Автор: Екатерина Коныгина

0

126

Вот это сюжет! И перс великолепный. (Имею в виду кота).

0

127

О да! Мне тоже так понравилось! Жалко, что коротко...
Можно было бы сделать прекрасный фильм, расширив сюжет.

0

128

Ворона и кот сидели на скамейке.

— Голодный? — спросила ворона.

— Да, нет, я наелся вон в той мусорке, — и кот кивнул на открытый бак для мусора.

— Как живёшь то? — поинтересовалась старая кошачья подружка.

— Что же, хорошо живу, — ответил кот и вздохнул. — Как мама умерла и меня выбросили на улицу, живу как придётся. Ворона вздохнула.

— Мыкаешься по помойкам, а всё о людях хорошо говоришь. Странный ты. Неправильный кот.

— Мама была человек. Знаешь, какая она была, — вдруг завёлся кот. — Она была, — и он подняв глаза к небу хотел что-то сказать, но задохнулся от нахлынувших чувств и всхлипнул.

— Ну, ну, ну, — примирительно сказала ворона, не надо. — Не расстраивайся, не вернёшь её. А ты вот мыкаешься по подворотням и мусоркам.

— Всё равно, — возразил кот, — хороших людей много. Меня они не пугают и даже иногда кормят.

Ворона презрительно каркнула.

— Да, да, да! — разошелся кот. — Я тебе точно говорю, что есть Бог и есть Ангелы, я-то знаю. Мама моя была Ангелом.

— Бог, — философски заметила ворона. — Бог — он для богатых. А для таких нищих, бездомных горемык как мы, есть только холод, голод и камни в руке человека.

Вдруг с небес промелькнул яркий, пронзительно красивый лучик. Тревожно пискнув, он упал прямо между передних лап кота.

— Ой! — сказала ворона. — Это…

— Точно, — ответил кот, — это попугай.

Маленький корелла желтого цвета с ярко-красными щечками осторожно приблизился к коту и ткнулся головкой ему в грудь.

— Коты едят попугаев, — намекнула ворона. — Вот и пообедаешь. Не надо по мусорке шарить. Обед тебе прямо с небес упал.

Кот осторожно гладил попугая правой лапкой. У мамы жил такой. Потом умер. Она его очень любила. Он вдруг со злостью посмотрев на ворону сказал:

— Коты не едят попугаев! Потому, что попугаи хорошие. Коты любят попугаев.

— Точно неправильный кот, — философски заметила ворона.

Маленькая птичка прижалась к теплой кошачьей груди и распушила пёрышки. Ей стало хорошо и тепло. Черные глазки попугая закрылись, и он задремал.

— Ты гляди, — удивилась ворона и внимательно посмотрела на кота. — Сколько тебя знаю, а что-то не досмотрела.

Напротив них в нескольких шагах остановилась молоденькая девушка.

— Ну надо же такое! — восхитилась она, — попугай, кот и ворона рядом сидят. И она, вытащив большой телефон, стала снимать видео. Рядом с ней остановилось ещё несколько человек, все вынули телефоны и, переговариваясь и смеясь, стали фотографировать необычную картинку.

Мужчина шел с работы домой. Колени ломило, и спина ныла где-то справа. Он старался не думать об этом, а иногда уговаривал себя, что раз болит, то он ещё жив, значит, и надо радоваться. После двенадцати часов ползания на коленях на заводе сложно было радоваться. Так что, настроение было не очень. Да и погода была так себе. Он опомнился, когда уткнулся в спину нескольких человек, перегородивших проход через маленький скверик к его дому. Осторожно протиснувшись через них, он оказался напротив скамейки. На ней сидела странная троица. Большой кот и маленький, прижавшийся к нему, попугай с вороной смотрели на него с явной опаской. Мужчина снял с плеча старую поношенную рабочую сумку и положил на скамейку рядом с котом.

— Залезай, — сказал он коту. Кот посмотрел на сумку, а потом на попугая и переступил лапами. — Обязательно возьму, — сказал усталый мужчина. — И домик ему красивый купим. Он будет на нём сидеть и свободно летать. Обещаю.

Он протянул палец и маленький желтый попугай забрался на него. Мужчина осторожно посадил его в сумку, а кот… Кот сам запрыгнул внутрь. Мужчина посмотрел на ворону и произнёс:

— Ну что, пошли что-ли? — и протянул ей правую руку. Ворона ступила на протянутую ладонь и забравшись на плечо ворчливо заметила:

— Ладно уж, уговорил. Схожу с тобой, посмотрю как там устроится мой старый друг кот. Может и вкусного печенья перепадёт.

— Обязательно перепадёт, — донеслось из сумки. Мужик-то вроде ничего.

— Все они ничего, — ворчала ворона.

И вдруг из сумки поднялась желтая маленькая голова с красными щёчками и подняв хохолок сказала:

— А я теперь тоже нужный, — и радостно запела, да так красиво…

— Ты моя лапочка, — отозвался кот. — Конечно, ты нужный. Ты мне сразу стал нужный. И попугай прижался к своему новому другу.

А мужик спешил домой. Колени почему-то больше не болели, да и со спиной, вроде, всё было нормально. А погода… Погода, я вам скажу, была просто удивительно хорошая.Мужик шел и улыбался, а из сумки доносилась попугайская песня. И даже ворчливая ворона у него на плече радостно каркнула что-то.

Ангелы еще существуют. Они живут среди нас. Просто мы не можем узнать их. Среди усталых мужиков с больными коленями, и тёток, вечно спешащих всё успеть и покормить всех голодных.

Олег Бондаренко

0

129

Великолепная городская фэнтези.

0

130

И такая добрая...

0

131

Без света
Был обычный будничный вечер. Муж и жена только что вернулись с работы, и каждый из них занялся своими делами. Пока женщина смотрела двести тридцать восьмую серию любимого телесериала, мужчина бродил по просторам Интернета, что-то отыскивая в глобальной сети, но что именно — он и сам не имел никакого понятия.
Во время рекламной паузы жена сварила, купленные по дороге домой пельмени, поставила тарелку перед мужем и вернулась к телевизору.
Через пару минут, заметив неведомо откуда появившуюся перед ним еду, мужчина взялся за вилку. Как только он вонзил ее в пельмень, во всем доме пропала электроэнергия, словно в нем был спрятан провод или кнопка «Выкл».
Хором взвыв, муж и жена начали наперебой ругать правительство, министра энергетики и электрика дядю Васю. Исчерпав запас остроумных и банальных ругательств, супруги решили, что надо все же завершить ужин.
Поглощать пельмени в темноте не хотелось, и муж пошел искать фонарик. Спустя пятнадцать минут он сдался и по предложению жены, было решено поужинать при свечах, оставшихся с Нового года.
Женщина разогрела, успевшие остыть пельмени на плите, которая, к счастью, была газовой и пара уселась за обеденный стол, за которым они не ужинали с вышеупомянутого праздника.
Медленно пережевывая пельмень, муж посмотрел на жену. Нежный свет свечей отражался в ее глазах и наполнял волосы таинственным блеском.
«Я и забыл, какая она у меня красивая», – подумал он.
– Ты поменяла прическу? – спросил он уже вслух.
– Три дня назад, – с легкой издевкой в голосе ответила жена.
– Тебе очень идет, – не замечая колкости, продолжил мужчина, с нежностью глядя на жену.
– Правда? – кокетливо спросила она и накрутила прядь волос на палец.
«Ой, кокетничаю с собственным мужем! Давненько я этого не делала, – с удивлением подумала жена. – А он у меня все же красавец! Почти не изменился за семь лет брака. Или уже восемь?» – задумалась она, подсчитывая в уме количество прожитых вместе лет.
– Как дела на работе? – спросила она, завершив подсчеты, и соблазнительно выставила вперед плечо, с которого «случайно» соскользнул шелковый халатик.
– Все в порядке, спасибо! – ответил муж. – Помнишь нашего заместителя начальника отдела, который на корпоративе танцевал на столе, я тебе рассказывал. Так вот, ходят слухи, что уже подписан приказ о его повышении.
– Видимо, хорошо танцевал! – захихикала жена.
– Наверное, – оценив шутку, засмеялся муж. – А у тебя как дела?
– Меня сегодня похвалила начальница перед всеми сотрудниками. Некоторые потом подходили и говорили, что я молодец, а некоторые злобно «чесали языки» у меня за спиной. Впрочем, все как обычно.
Окончив ужин, муж убрал тарелки со стола и, к удивлению жены, помыл их.
– Что будем делать? – спросил он.
– Давай пойдем на прогулку, – ответила она, предварительно посмотрев в окно и убедившись, что на улице свет все еще горит. – Я сегодня возвращалась с работы и с неба падали такие красивые хлопья снега, что я чуть не пропустила свой автобус, залюбовавшись ими.
– Отличная идея, пойдем! – ответил муж, пытаясь отыскать в шкафу брюки и свитер.
Посветив ему свечой, жена подождала, пока он оденется, а затем передала свечу ему в руки и, в свою очередь, оделась сама.
Вечер был прекрасный. Легкий мороз пощипывал щеки, взбадривая и наполняя тело ощущением жизни. Снежинки в медленном танце кружились в воздухе.
– Ох, и будет завтра работы нашему дворнику, – сказала жена.
– Опять будет в шесть утра под нашим окном лопатой скрести и песни горланить, – улыбнулся муж.
– Это хорошо, мне как раз завтра рано вставать. Надо на работу пораньше приехать. А под песни дворника я быстрее собираюсь. Веселый он у нас!
– Что есть, то есть! – подтвердил муж.
Они медленно шли по улице, без цели и четкого направления. Сворачивая в заснеженные дворики, они обсуждали изменения, произошедшие там за последние годы.
– Помнишь, как мы с тобой познакомились на вечере в нашем институте, куда ты пришла с подружкой? – спросил муж. – Мы тогда почти каждый день ходили гулять.
– Конечно, помню! – ответила жена, с удовольствием погрузившись в светлые воспоминания. – Я тогда так была в тебя влюблена, что каждый день думала, что с ума сойду, пока дождусь нашей следующей встречи.
– А сейчас? – с легкой обидой и надеждой в голосе, спросил муж.
– Сейчас я тоже тебя люблю. Просто как-то привыкла, что ты всегда рядом, – честно ответила женщина, опустив глаза.
– Может, мне уехать куда-нибудь, – с улыбкой предложил муж. – Тогда ты заскучаешь и начнешь обращать на меня больше внимания.
– Не надо, – запротестовала жена. – Что же я буду делать по вечерам без тебя?
– То же, что и обычно, смотреть сериалы, – беззлобно поддразнил мужчина.
– И то правда, – засмеялась она. – Но мне как-то уютнее, когда ты сидишь в комнате за своим компьютером. Я знаю, что ты рядом и мне спокойно.
Вдруг, муж остановился и, повернувшись лицом к жене, посмотрел в ее глаза.
– А давай раз в неделю, будем выключать свет в доме, – несмело сказал он. – Без него как-то светлее становится.
– Я тоже хотела это предложить, но постеснялась, – ответила жена и положила голову на плечо любимому мужу.
Был обычный зимний вечер, но для пары, крепко обнимавшейся посреди улицы, он был необыкновенно теплым и светлым.
С любовью,
Kristina Kashkan

0

132

Идея великолепная, реализация слабая.
Видно, что герои играют. (Будто где-то кинокамера и магнитофон).

0

133

Ну да, пожалуй, написание можно было бы и отшлифовать... Но вот мне лично всегда не хватает идей...

Женщина одетая в белоснежную кофту и мужчина в грязной робе. Когда он нажимал кнопку этажа, нечаянно задел рукавом кофту. Женщина взвизгнула — Посмотрите, что ты наделал? Новую вещь испортил — Мужчина буркнул — Извините — и покачнулся. — Вы ещё и пьяны? Господи, только на меня не упадите — Мужчина огрызнулся — Сама ты пьяная — и вышел на своем этаже.
Откуда бы ей знать, что он две смены отработал в кочегарке. И как назло воду отключили. Пришлось идти домой грязным. А таких фифочек Сергей не любил. У него жена такая же была. Все над шмотками тряслась. И из квартиры выставила со словами — Ты же благородный. Не оставишь жену с ребенком без дома ?- Знала на что давить. Вот и пришлось ему жилье искать. И нашел, кочегаром, с проживанием в заводском общежитии.
А Галя в это время жаловалась подругам в кафе. — Ну что этим мужикам надо? Я почти всю зарплату на модные вещи трачу. А на косметику, парфюм? Вроде встретимся, все хорошо. А как узнают, что я на заводе учетчиком работаю и живу в общаге, сливаются. Только их и видели — Рита, подруга закадычная, заметила — Так ты, Галка, не по себе сук рубишь. У вас вон сколько мужиков вокруг. Присмотрелась бы. А то ищешь себе интеллегентов, да проходимцев. Вот я к примеру в парикмахерской кого найду? Ведь вокруг одни женщины -
Галя покрутила вилку — Прямо ты не знаешь, что я деревенская и всегда мечтала жить как в фильмах. Квартира большая, муж профессор. Я по утрам ему кофе с булкой с маслом. А сама потом по магазинам и салонам красоты. А на деле? Уже восемь лет на заводе корячусь. Ни квартиры своей, ни мужа профессора -
Женщины долго жаловались на судьбу судьбинушку и разошлись недовольные своим одиночеством.
Сергей сходил в душ, переоделся и наскоро приготовил себе холостяцкий ужин. Яичницу с салом. А когда нес шипящую сковороду опять столкнулся с фифой из лифта. Он не ожидал, что она вывернет из-за поворота.
Жёлтые потёки желтка растеклись по ее одежде. Сковорода упала на пол. — Да что за день такой? Сначала в лифте измазали, а сейчас вообще испортили — женщина всхлипнула. — А нечего так выскакивать. Я из-за вас без ужина остался — проворчал Сергей — Ещё и убирать в коридоре придеться -
Галя подняла глаза — Так это опять ты? Преследуешь меня?- Сергей округлил глаза — С ума сошла? У меня дел нет, только с тобой сталкиваться. Возомнила о себе. Нужна ты мне, как собаке пятая нога — Галя разозлилась — Кофту мне новую покупай, нахал. Испортил вещь и огрызается — Он потряс пустой сковородой — Разбежался. Бабе какой-то шмотки покупать. Отстираешь — и пошел .
Галя дома осмотрела пострадавшую одежду. Расплакалась. Она ее за бешеные деньги у фарцовщика купила. Теперь на выброс только. Или отстирать получится. С такими мыслями она пошла в душ.
Проходя мимо кухни увидела, что этот нахал у плиты стоит.- Так тебе и надо — злорадно подумала она и подскользнулась. Видимо он не успел убрать в коридоре .
— Ой, как больно — застонала она, пытаясь подняться. Но неестественно вывернутая нога, ей не позволила. Сергей выскочил из кухни. — Опять ты?- спросил он обречённо. Галя со слезами ответила — Если бы ты убрал в коридоре, я бы не упала. Помоги встать — скомандовала она. Он осматривая ее ногу, мрачно сказал — Или вывихнула или сломала — Она сьехидничала — А ты врач?- Он поднял брови — Нет. Но видно же, что надо неотложку вызывать -
Он на руках отнес ее на первый этаж, пока не подъехала скорая. — Поехали, сейчас снимок сделаем. Вы с нами? Муж ?- деловито спросил врач. — Я не муж — огрызнулся Сергей — Но поеду — На что немолодой доктор сказал — Только родственники имеют право. Так что извините — Сергей только и успел спросить — А куда вы ее ?- Врач понимающе улыбнулся — В третью -
Галя лежала с гипсом и скучала. Подружки прибегали. Пять минут посидели и убежали. У одной свидание, у другой неотложные дела. Принесли журналы. Она их полистала, скучные. Читать нечего. Смотреть по сторонам и общаться с другими надоело уже. Да и неприятный запах лежачих, сводил ее с ума.
Тут в дверь заглянул виновник всех ее бед. Нашел ее глазами и спросил — Можно? — Она демонстративно промолчала. Но он не ушел. Взял стул и присел около кровати. Из авоськи достал два апельсина и три яблока — Вот, витамины — и замолчал.
— А чего ты припёрся? Стыдно стало?- ехидно спросила Галина. Сергей замялся — Есть немного — Галя тоже замолчала. Так и молчали оба. — Ну я наверное пойду — спросил он. — Иди — равнодушно сказала она. Он уже подходил к двери, когда она ему крикнула — А зовут то тебя как, вредитель?- Он улыбнулся — Сергей -
И пока ее не выписали, он каждый день приходил к ней. Приносил фрукты и молча сидел, пока она не говорила ему — Иди уже, болтун -
Когда ее выписали, он ее вместе с костылями посадил в такси. — Какие траты, надо же — насмешничала Галя. Но Сергей так посмотрел на нее, что она прикусила язычок.
К своей комнате она шла на костылях, а он шел рядом, подстраховывал. Открыл ей дверь и помог сесть. — Я сейчас — сказал Сергей и убежал. А Галя грустно подумала — Избавился от обузы и слинял. Как всегда -
Сергей пришел с шуршащим пакетом и торжественно вручил его Гале — Вот — Она открыла и ахнула. Там лежала очень дорогая кофта из ангоры — Она смутилась — Не надо было. Я ту отстирала. Она же дорогая. Не возьму — Сергей твердо сказал — Возьмёшь. Это от чистого сердца. И это. Ты мне нравишься и очень. Хотя я думал -
И тут его прорвало. Он рассказал о бывшей жене, которая уже вышла замуж. О сыне, которого не видит, потому что запретили. И как ему одиноко. Везде. И на работе и в комнате, где стоит одна кровать, стол и тумбочка. Друзья остались в прошлой жизни, потому что ему стыдно. Был инженером, а стал кочегаром.
Наконец он замолчал и Галя погладила его по голове — У тебя все впереди. Немного поработаешь, может квартиру дадут. Мне через год обещают. Женишься, детей родите. Все хорошо будет -
Он схватил ее ладонь. — А ты согласна быть любимой женщиной кочегара Сергея?- Галя постучала костылем по полу — Если чай мне принесешь, буду — Он обрадовался — Правда ?- Галя засмеялась — Правда. Только печенье не забудь — Он вскочил, засуетился — Я сейчас. За печеньем в магазин и обратно -
Галя счастливо улыбнулась. Правду говорила Рита, мужчины есть, только руку протянуть .
У четы Сорокиных родилось двое детей. Девочки. И когда они спрашивают, как они познакомились, Галя с Сергеем смеются. Отвечают, яичница помогла.
(автор неизвестен)

0

134

Американистый рассказ. Если заменить имена на англоязычные, то даже ничего и не заметишь.
(А, вообще, дура. Хочет выйти замуж за профессора, а всё внимание на тряпки!).

0

135

Это да, надо было притушить немножечко...

0

136

Даша ходила по приюту и рассматривала животных. Родители разрешили ей сделать выбор самостоятельно и взять себе любого понравившегося кота. Когда она ехала в приют, то думала, что возьмёт самого симпатичного и самого маленького котёнка. Но теперь...
Из клеток на неё смотрели десятки глаз. Все животные были симпатичными по-своему и все одинокие, у каждого была своя, часто непростая судьба.
Внимание Даши привлёк рыжий кот. Вначале она не поняла, но потом рассмотрела, что у бедного животного не было глаз. Она остановилась возле его клетки. Кот повернул к ней мордочку, словно пытался рассмотреть, и начал тихо мурчать, хотя к нему никто не прикасался
-Это Рокки! Ему девять лет, и он слепой от рождения.- сказала работница приюта, идущая следом за девушкой.- Его хозяйка, старенькая бабушка, умерла. А дети не стали заморачиваться и отдали его нам. Он уже год здесь. И боюсь, что шансов обрести семью у него меньше всех.
Даша снова обвела взглядом клетушки с животными. Но взгляд её притянулся к слепому коту, который всё так же сидел с повёрнутой к ней мордочкой.
Её сердце сжалось. Она открыла клетку и протянула руку к животному. Кот обнюхал её пальцы, а потом дружелюбно погладил их щекой. Тогда Даша просто достала его из клетки и прижала к себе.
Дома родители, увидев выбор дочери, пришли в недоумение:
- Ты что, специально нашла самого уродливого и старого кота?- недоумевала мама.- Неужели там не было котят? Нужно было ехать с тобой и помогать с выбором?
- Я искала не предмет интерьера для тебя, а друга для себя.- огрызнулась Даша, унося кота в свою комнату.
Кот оказался очень смышлёным, и ничем не отличался от котов зрячих.
Он также свободно перемещался по дому, играл с шуршащими игрушками, ходил в лоток, и спал в уютных местах. И единственное, что напоминало о его недостатке, это пустые глазницы. Но вскоре домашние привыкли к нему и даже привязались.
С самого начала, Даша чувствовала сильную связь со своим котом. Он всегда знал, что у неё болит, и мостился именно на то место. Он всегда знал, когда она придёт домой, и за десять минут бежал под дверь её ждать. Даша точно знала, что Рокки понимает все её слова. Хотя, сама с этого и посмеивалась, считая, что просто стала одержимой кошатницей.
Впервые это случилось, когда Даше было шестнадцать лет. Одна из тёток предложила ей съездить со своей семьёй на машине в соседний город и навестить родственников. Предложение было заманчивым. Даша любила путешествовать, и родственников давно не видела. Поэтому сразу согласилась.
Вечером, накануне поездки, Даше приснился странный и очень реалистичный сон. Будто она лежит в своей кровати, а Рокки сел ей на живот. Так было много раз. Но необычным было то, что вместо пустых глазниц, у него были огромные зелёные глаза! Он сидел на животе и с тревогой смотрел вперёд. Даша приподнялась на локте и, придерживая кота, повернулась по направлению его взгляда. Вместо стены спальни она, словно на экране, увидела дорогу, где неслась машина её родственников, на которой она должна была ехать утром. Она чётко увидела всех пассажиров и себя на сидении возле водителя. Вдруг, из-за поворота вылетел грузовик! Он нёсся по встречке, лобового столкновения было не избежать! Даша, с ужасом увидела аварию, а потом увидела себя, погибшую среди осколков и мятого металла. "Останься дома!"- услышала она у себя в голове, и, с криком проснулась.
Сон произвёл на девушку такое мощное впечатление, что она не смогла уснуть до рассвета. А утром напрочь отказалась ехать.
Даша пыталась отговорить от поездки и родственников, но её никто не послушал. Уже к концу дня, Даша узнала о том, что они попали в аварию, все получили значительные травмы, а знакомый, который сидел на месте возле водителя, погиб.
Даша никому не говорила о странном сне. Но, спустя год, к ним в гости приехал дядька с семьёй, младший брат отца. Его жена занималась эзотерикой. Она понравилась Даше и вызвала доверие. Ей девушка и решилась рассказать свой сон.
Выслушав её, женщина долго молчала, задумчиво поглаживая Рокки.
-Знаешь, слепые животные часто видят больше, чем зрячие.- сказала она.- Они могут видеть тонкий мир и даже варианты будущего. Твой кот не прост! Это мистическое существо. Цени его!
И Даша ценила. Конечно, она его итак любила и баловала. Но после этого случая, стала воспринимать ещё серьёзней. По отношению к своему коту, она тестировала людей. Если ухажёр, при виде Рокки говорил что-то типа: "Какой некрасивый кот!". Или проявлял к нему как-то неприязнь, то Даша сразу давала ему "от ворот поворот". И наоборот. Этот тест всегда работал безошибочно.
Второй раз это произошло, когда Даше было двадцать три года. Она поехала с друзьями в поход, покорять горные вершины. В третью ночь похода она спала в своей палатке глубоким сном. Как вдруг, ощутила рядом привычное тепло. Это был Рокки! Он гладил её щекой по лицу и явно будил. Даша поняла, что это сон. Она посмотрела на кота и снова увидела его с огромными зелёными глазами. Он встревоженно смотрел то вверх, то на девушку. Вдруг, он вскочил ей на живот и выпустил когти!
Одновременно с этим, в голове раздался крик: "Проснись! Беги!!!"
С криком, девушка проснулась. Она испытывала сильнейший страх, и это побудило её выскочить из палатки. На улице она увидела, что у ночного костра сидит несколько её друзей. Даша направилась, было к ним, как вдруг, грохот за спиной заставил её вздрогнуть и отскочить. Огромный камень, невесть как скатился со скалы, под которой разместила палатку Даша и упал туда, где она спала пару минут назад!
***
Рокки прожил у Даши ещё двенадцать лет. За это время она вышла замуж и родила сына. Кот всегда был её верным спутником. Но, настало время, когда он ослабел. Он тихо лежал на своей подушке, отказавшись от еды и воды. Ветеринар сказал, что явных патологий нет и, скорее всего, просто заканчивается срок жизни кота.
В тот день Даша ощутила, что это конец. Она легла возле своего кота, поглаживая его. Она чувствовала, что он не хочет оставаться один. На какое то время, девушка заснула. И снова ей приснился Рокки. Он сидел напротив неё и смотрел сияющими зелёными глазами. Вдруг, она услышала в голове спокойный голос: "Пора! Мне было хорошо с тобой! Не печалься, я скоро приду. Я проживу с тобой ещё одну жизнь, а потом пойду дальше. Жди меня!" Сказав это, кот встал и пошёл. Даша проследила, как он плавно удалился от неё в луче света. И проснулась.
Прикоснувшись к Рокки, она поняла, что он уже не дышит.
Два месяца Даша страдала из-за утраты любимого питомца, отказываясь брать новых котят.
Однажды, она вышла из дома, и взгляд её упал на маленький чёрный комочек. Бездомный котёнок чёрного окраса сидел под дверями её подъезда. Увидев Дашу, он приветливо мяукнул и побежал к ней. Девушка растерялась вначале, но потом увидела глаза котёнка. Огромные зелёные глаза.
Такие, как она видела во сне!
Ирина Шведская

0

137

Замечательно! Кот-экстрасенс.
Но тут бы поподробнее расписать, а не конспектно.

0

138

НЕСПОСОБНЫЙ
. - У вас очень неразвитый мальчик. И неспособный. - Ольга Ивановна выговаривала Асе все свои претензии относительно Димкиного развития с таким видом, что той хотелось провалиться сквозь землю. А Димка стоял рядом и улыбался. Улыбался светло и радостно. Он был рад тому, что Ася пришла за ним сегодня пораньше.  - Одевайся. - Попросила она.  - Ага. - Кивнул сын и надел ботинки не на ту ногу.  - Ну, вот. Надо ли ещё что-то говорить. - Ольга Ивановна покачала головой и удалилась в группу.  - Дим. - Ася кивнула на ботинки.  Он засмеялся и надел их правильно.  - А по-другому было веселее. - Димка вздохнул. - Носами в разные стороны. Я был словно Чарли Чаплин.  - Ты почему отказался делать аппликацию вместе со всеми? Ольга Ивановна говорит просидел всё занятие над чистым листом.  - Ножницы оказались тупые, и вырезал я как-то плохо. А лист был такой чистый, красивый. Мне жалко было портить. Мама, хочешь дома вместе посмотрим, какой красивый белый лист?  Ася вздохнула. Роды были трудными.  - У него поражение мозга. - Говорили ей врачи. - Он может никогда не заговорить и вообще остаться овощем.  Она плакала, и от безысходности читала сыну стихи Ахматовой и Сельвинского вперемешку с четверостишиями Маршака и Барто, включала на телефоне Шуберта и Чайковского.  В семь месяцев он ещё плохо держал голову, а в одиннадцать вдруг пошёл. В три года сам читал детские книжки с крупными буквами.  В песочнице Димка отходил в сторону от других детей. Бесцельно копал песок в то время, как остальные малыши лепили куличики.  - Ты покажи ему, как надо. - Учили Асю сердобольные мамы и бабушки.  Димка послушно переворачивал формочки, но тут же откладывал их в сторону.  - На какой глубине должен быть подземный ход, чтобы дорога над ним не провалилась? - Спрашивал он Асю, зарываясь в мокрый песок маленькой ручкой. Ася не знала.  - Отдай его в садик. - Говорили все. - Ему надо социализироваться.  Социализироваться у Димки получалось плохо. Когда дети носились по игровой, он стоял у окна.  - Дима иди поиграй с детками. - Ласково говорила ему нянечка.  - Там дождик ходит по лужам. - Отвечал он ей, показывая пальчиком на круги от капель. Это его следы. У дождика много ножек, больше даже чем у сороконожки.  - Самсонов, почему у твоего кота глаза ниже, чем нос? - Требовательно вопрошала Ольга Ивановна, показывая ему образец поделки.  - У него плохое настроение. - Объяснял Димка. - Ему грустно, и в душе всё перевёрнуто.  - Ваш сын не способен выполнять элементарные действия, которые в его возрасте все дети выполняют легко. Он даже ложку держать толком не умеет! Кормить его что ли?  - Дима, - глядя, как ловко сын управляется с ножом и вилкой, удивлялась Ася - в садике говорят, что ты не умеешь держать ложку.  - Я подумал, - сын опустил глаза - если все решат, что я не умею, то не придётся есть этот противный суп. Мама, он был такой невкусный, если бы ты только могла себе представить.  * * * * *  - Дядя, вы неправильно сыграли. - Димка подбежал к игравшему на скрипке в парке мужчине. Ася не успела удержать сына.  - Неправильно? - Музыкант опустил инструмент. - Можешь объяснить, почему?  - Там дальше музыка бежит вверх по ступенькам. - Мальчик вытянул руку вверх. - А у вас она как будто сначала прямо, потом немножко вверх, а потом прыгает вниз. Это неправильно.  - А ты разве знаешь эту мелодию?  - Знаю. Мама мне включает.  - А что такое импровизация знаешь?  - Нет.  - Это когда во что-то хорошо знакомое человек вносит своё, меняет привычное. Понимаешь?  - Понимаю. - Кивнул Димка. - Вы сделали импровизацию.  Незнакомое слово он выговорил с трудом и сам засмеялся над своей неловкостью. Улыбнулся и мужчина.  - Мама, можно я поиграю? - Мальчик показал на кучу рыжих осенних листьев.  - Поиграй. - Согласилась Ася. И обратилась к музыканту. - Вы простите его. Обычно он так себя не ведёт.  - За что я должен прощать вашего мальчика? - Изумился тот. - Он занимается музыкой? В музыкальной школе? Или с преподавателем?  - Нет. - Покачала головой Ася. - Мы никогда об этом не думали. Да и мал он ещё.  - У малыша абсолютный слух. Это надо развивать как можно раньше. Он может достичь многого. В Японии, например, сейчас практикуют обучение с двух лет, представляете. Так что к пяти годам ребёнок уже способен сыграть на скрипке собственную импровизацию.  - Не знаю. - Ася зябко повела плечами. - Может позже. Пока у нас как-то не складывается с детскими коллективами.  - Можно заниматься индивидуально. Хотите, я возьмусь?  - Вы учитель?  - Не совсем. Когда-то играл в оркестре, потом немного преподавал. Сольная карьера не сложилась. Сюда выхожу играть так, для собственного удовольствия. Я, правда, никогда не работал с такими маленькими, но с вашим сыном занимался бы с радостью. Он очень необычный мальчуган.  - Да уж, необычный. В садике меня всё время отчитывают из-за этой необычности. - Ася замолчала. - Простите, вырвалось.  - Ничего. У нас не любят тех, кто отличается от других. Такие люди всех раздражают. Так что насчёт занятий? Попробуем?         *****В садике же всё оставалось по-прежнему. Приходя за сыном, Ася выслушивала очередные замечания и советы обратиться к хорошему психологу.  - У него отвратительно развита мелкая моторика. - Ася смотрела на листочек с нестройным рядом палочек. - А это? Все дети лепили ёжика. Что лепил Дима, непонятно.  "Отчего же непонятно" - Думала она. - "Просто вместо нескольких толстых иголок, как на образце, Димка налепил много тонких".  - Мама, - словно подтверждая её мысли, пояснил Дима - у взрослого ежа около шести тысяч иголок. А ещё они тонкие. Я так и хотел слепить, а они сплющились.  Он огорчённо смотрел на неудавшуюся фигурку.  * * * * *  На конкурс учеников музыкальных школ города Ольга Ивановна согласилась идти неохотно. Уговорила сестра.  - Оля, пожалуйста. - Просила она. - На эти конкурсы и так никто не ходит, кроме родственников. Зал пустой. А детям для вдохновения зрители нужны. Настрой совсем другой получается.  То, что племянник Павлик занимается музыкой, она, конечно, знала. Но ездить на все эти конкурсы и выступления не хотела. У Паши есть родители, бабушки, дедушки, которые обожают такие мероприятия. Её раздражало, что Павликом постоянно хвастаются, как дрессированной обезьянкой. Ольга Ивановна видела, что самому мальчику это не слишком нравится. Но Паша привык делать всё на совесть, поэтому призы и кубки постоянно появлялись в их доме.  Вот и сейчас Ольга терпеливо слушала больших и маленьких будущих музыкантов, мечтая, чтобы конкурс побыстрее закончился. Паша, как назло, выступал в самом конце.  Вдруг среди членов жюри возникло какое-то замешательство.  - Пять лет? - Заинтересовался председатель. - И какая же музыкальная школа? Не школа?  К столу подошёл высокий элегантный мужчина с проседью в пышных тёмных волосах и, наклонившись, начал что-то говорить.  - Хорошо, Георгий Алексеевич. Я понял. - Председатель жюри ещё раз сверился со списками и вызвал. - Самсонов Дима. Преподаватель Георгий Алексеевич Овчинников.  Услышав знакомую фамилию, Ольга Ивановна насторожилась.  На сцену с маленькой скрипкой вышел самый проблемный воспитанник её группы. Да, это он. А вот и мама, стоит рядом со сценой в углу. Ольга её сразу и не заметила. Самсонов... А она даже не знала, что этот странный ребёнок занимается музыкой.  Дима заиграл. Он играл чисто, и Ольга Ивановна удивилась, как уверенно мальчик держит скрипку. Но, вдруг в какой-то момент музыка полилась в зал, и ей показалось, что куда-то исчезли серые стены, горы одежды сваленной на стулья в зале. Вокруг ощущалось что-то лёгкое и свободное, закружившееся в невидимом танце. Мелодия ещё тянулась, а в зале уже захлопали. Не так, лениво и дежурно, как в предыдущих случаях, а живо и заинтересованно. Димка стоял и улыбался той самой своей улыбкой, которая обычно так раздражала Ольгу Ивановну.  - Дима, - обратился к мальчику председатель жюри - скажи, а что ты сыграл сейчас, в самом конце?  - Это импровизация. - Уверенно произнёс Димка, не переставая улыбаться.  - Тебя Георгий Алексеевич научил играть так эту мелодию?  - Нет, я сам. - Мальчик немного растерялся. - Эта музыка про то, как летают листья в парке. А один, он не может летать, потому что в нём уснула божья коровка. Я сам это видел, осенью.  - Друзья. - Рядом с мальчиком встал его учитель. Он притянул к себе ребёнка, и Дима доверчиво прижался к его надёжной руке. - Дима ещё очень маленький, но уже сам сочиняет музыку. Это его первое выступление. Поэтому прошу вас поддержать моего ученика. Вам ведь понравилось, как он играл.  - Понравилось! Молодец! - Донеслось из зала.  - Напомните, Георгий Алексеевич, сколько вы занимаетесь с мальчиком? - Попросил председатель.  - Чуть меньше года. - Пояснил Овчинников. - Можно сказать, только освоили азы...  - Это невероятно. - Члены жюри переглянулись. А молодая девушка, сидящая с краю, неожиданно попросила. - А сыграй, пожалуйста, ещё, Дима. Сможешь?  Димка неуверенно посмотрел на своего учителя.  - Играй, малыш. - Овчинников погладил его по голове. - То, что тебе сейчас хочется.  - Хорошо. - Легко согласился мальчик. - Тогда я буду играть про дождь.  Ольга Ивановна слушала, как падают прозрачные капли, разбиваясь о стёкла, как тонут они в огромных серых лужах, и не могут остановить свой ритмичный печальный танец. Она вдруг почему-то вспомнила нелепого Димкиного кота с "перевёрнутой душой" и ей стало не по себе.  - Оль, ты чего? - Сестра смотрела на неё испуганно и недоуменно. - Случилось что-то? Ты чего ревёшь?  - Ничего. Просто музыка. И мальчик такой... Талантливый.
(с)

0

139

Хороший рассказ. И что меня приятно удивило, это то, что Ольга Ивановна оказалась вполне нормальным человеком, а не законченной чинушей, как это подумалось в начале.

0

140

У нас на работе завелось счастье. Ой нет, не так.
Три месяца назад в наш отдел устроилась на работу молоденькая девушка, только после института. Она принесла с собой лимонно-желтую кружку и календарь со смешным котенком.
— Мы же серьёзное государственное учреждение, — ворчали на неё. А значит и офис должен выглядеть серьезно.
— Э… нет, такого в правилах не было, я точно помню, — хохотала она в ответ.
За следующий месяц в офисе появились цветы на окнах и ещё десяток цветных кружек.
— Вам, молодым, опыта не хватает, — сочувствовали ей.
— Да где ж его взять. Зато молодым везде у нас дорога, — улыбалась девчонка.
Такие уже случались до неё, но их хватало не надолго. Они быстро становились похожими на нас, мрачнели и оживлялись лишь перед уходом домой. Она, молодая и звонкая, меняла нас.
— Ой, Ирина Сергеевна, какая у вас тушь крутая, прям глаза такие выразительные. Подскажите фирму?
— Да я вообще не крашусь, — неуверенно бормотала та.
— Ого, это у вас настоящие ресницы такие крутые? Завидую! Вы такая красивая!
— Брось, деточка, какая там красивая.
— Точно-точно. Неужели вам никогда не говорили?
Ирина Сергеевна начала краситься каждый день, а Алёнка не уставала это подмечать.
— Елена Григорьевна, помогите мне с программой разобраться, а?
— Ой, дочка, иди вон к Оле лучше. Я с программой сама не дружу. Старовата я для неё.
— Ну пожалуйста, мне там чуть-чуть совсем. А Ольга отошла куда-то.
— Ну ладно, садись, посмотрим.
Объяснение заняло минут десять, вопрос и в самом деле оказался пустячным.
— Ой, спасибо. Не знаю, что бы я без вас делала! Я к вам ещё приду, если вопросы будут. Можно?
— Приходи, приходи. Если буду знать — объясню.
На следующий день в столе Елены появилась книга по работе с компьютером.
У нас на работе поселились счастье. Алёнка ломала нашу броню, наши убеждения одним словом. И мы начинали чувствовать себя прекрасными и нужными.
***
Через год она уволилась. Оказалось, что её сын серьёзно болен, а вот теперь нужна операция за границей. Мать больного ребёнка не должна быть счастливой? Аленке было плевать на стереотипы. Она не жаловалась ни на что. Даже уходя, она хохотала. Деньги, собранные коллективом, взяла, хоть мы и боялись. Уже стоя на пороге она оглянулась:
— Девчонки, вы все офигенные! Вы только светите, не забывайте!
(с)

0