Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Зверьё моё » Истории о животных (ну и о хозяевах)


Истории о животных (ну и о хозяевах)

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

Да, заводной хомяк это что-то особеннова!
(Стенли Кубрик со своим апельсином нервно курит в сторонке).

0

82

МАСКИ.
Однажды шёл я на работу,
И вдруг... поскуливает кто-то.
Смотрю - взъерошенный щенок,
Пройти бы мимо... Но не смог.
Он грязным был, как все бродяги,
Сынок какой-нибудь дворняги...
Решил спасти его от бед
И притащил в свой кабинет.
Там бутербродом накормил
И в уголке спать уложил,
Но он всё время выползал,
Скулил и жалобно пищал.
Вот эти робкие набеги
Увидели мои коллеги,
А после этого, как в сказке,
К моим ногам упали маски...
Вот секретарша шефа Мила -
Всегда общительна, игрива,
Увидев грязного щенка,
Скривилась, как от чеснока.
"Ну, что Вы развели тут грязь?"
Сказала явно разозлясь...
Тут вдребезги разбилась маска
Всегдашней доброты и ласки...
А вот, техничка тётя Нюра,
Весьма ворчливая натура,
Всегда уставшая и злая,
Всегда и всех за всё ругая...
"Ой, кто тут миленький такой,
Иди ко мне, красавчик мой,
Ты наш хвостатенький дружок,
Вот, скушай с мясом пирожок!"
На пол упала маска злая,
Лик светлый Нюры открывая...
А вот, коллега мой, Игнат,
Свой парень в доску, нарасхват,
Всегда расскажет анекдот,
С улыбкой радостной живёт.
В мой кабинет он не зашёл,
Он мимо, сморщившись прошёл...
Сказал он: "Фу, какая мразь,
От всех собак лишь вши и грязь!"
Он скинул маску, без сомнения,
Улыбчивого лицемерия...
Но больше поразил мой шеф,
Держащий в кулаке нас всех,
Всегда суровый, неприступный,
И к диалогам недоступный.
Он просто сразу заявил:
"Смотреть на это, нету сил,
Иди-ка ты скорей домой,
Юнца прекрасного умой,
Есть вещи поважней работы -
Это сочувствие, забота...
Не вздумай выбросить его,
Живое, всё же, существо!.."
И робко улыбнувшись нам,
Смущённо вышел, маску сняв...
Под маской шефа строгого,
Скрывалось сердце доброе...
Лежали маски на полу,
Тех, с кем общался ежедневно,
И оказалось... наяву...
Как мало знал я их, наверное...
Сергей Михайлов.

0

83

Одна женщина ходит к нам в клинику каждую весну-лето. Каждый раз она приносит котят, все новых и новых. Котят лечит, раздает и в следующем году приходит снова. За год ровно 1 раз, но пачкой по 5-7 малышей, иногда даже разных возрастов. Но нет, она не из тех, у кого «кошечка ежегодно испытывает "радость" материнства». И не из тех, кто специально ходит подбирает котят. И не из тех, у кого в квартире много мурчаще-хвостатых. Ей просто достался такой кот. И кличка у него такая... говорящая — Мазай.
Сначала кот носил домой своих котят. Где-то на стороне гулял и приносил. Как весна к концу подходит — так начинается. Всегда черных нес, таких же, как он, как будто другие у него и не получались. Может быть и чужих воровал, чтоб только черные были, кто ж на даче там разбираться будет. Когда он приносил всех (по одному в день, мол, хозяйка так и было, ровно столько, а плюс-минус один — кто ж заметит) и делал перерыв на несколько дней, котята собрались в большую коробку и везлись в клинику. Лечить — вакцинировать — раздавать. Если кот прервался — значит всех, кого хотел уже притащил.
Потом хозяйке надоело. Однажды в дождливый осенний день Мазай приехал на кастрацию. Весной все радовались. До конца мая. В конце мая бедная женщина влетела в клинику и поставила коробку с котятами на стол, устало проговорив «Вы представьте себе, этот стервец чужих котят теперь тащит! Зато хоть разноцветных теперь!».
Вылечили, раздали. Одного, белого, женщина оставила себе. Назвала Герасимом, кастрировала и на следующую весну коты поехали на дачу вдвоем. Не брать с собой Мазая люди не могли, так как ехали насовсем, аж до зимы, но надеялись, что Герасим охладит его пыл. И вот, конец весны. Каждое утро хозяйка тревожно выглядывает в окно, нет ли на крыльце котенка. Котят не было. Летом тоже. Коты мирно играли во дворе, занятые исключительно друг другом. В сентябре женщина пришла ко мне в слезах, при этом истерически хихикая. За ней заходит муж, на руках у него... «Вы представляете, смотрю я в окно, а два этих засранца под забором что-то на участок протаскивают, да еще натужно так! Аж надрываются! И дружно волокут к крыльцу нечто испачканное в земле, вдвоем. А оно отбрыкивается. Я на крыльцо выскакиваю, придурков разгоняю, а там — щенок! В два раза больше их обоих вместе взятых! Вот...» и протягивают мне лохматого малыша, месяцев полутора от роду.
Сейчас малыш подрос. В свои 10-11 месяцев он уже весит полных 40 кг. А Мазай с Герасимом в полнейшем шоке от того, что притащили домой, пока сидят тихо как мышки и не выходят с участка. Ждем конца лета и осени. Когда кот был один, то таскал котят, стало их два и притащили щенка. Вот интересно, а какую дичь они втроем добудут?
Инет .

0

84

Мне показали кота, которого зовут Котлета.
- Почему Котлета?!
- Потому что он родился летом! Кот Лета!

0

85

Видимо, кот в каком-то кошачьем ордене состоял (типа, как у людей госпитальеры).

0

86

Кошачий орден - это круто! И очень похоже на правду)))

0

87

Здравствуйте ! С уважением к ВАМ , мои друзья , Евгения Романенко.
Я написала ВАМ письма о трёх собачулях , из нашей семьи. Позвольте я продолжу.
В конце января 2018 , у моего мужа Олега , оторвался тромб. На следующее утро после проводов , я утром выползла заниматься хозяйством. Животные хотят кушать не смотря ни на что. Да и коз доить надо. Им не обьяснишь
---- Ребята , я вчера потеряла любимого человека. У меня горе , мне жить не охота.
Нет , они понимают , сочувствуют , собаки тоскуют. Но у коз вымя лопается от молока , им больно , они ждут дойки.
Молоко вырабатывается без выходных , праздников , людских горестей.
Вот точно помню , когда шла на дойку , этого чёрного пакета под мусор , на калитке НЕ БЫЛО !
Ну сколько меня не было ? Час ? Возвращаюсь -- висит. Знаете , я ещё подумала
--- Вот ведь с..ки , уже мусор через забор во двор кидают.
Занесла молоко , процедила , разлила. Сегодня на базар не надо. Покупатели домой приедут.
Собралась мыть посуду , собакам кашу раскладывать , только волнуются мои собачи , скулят , Пиня дверь царапает.
У меня кроме одной мысли -- накормить , в голове пустота. Но на улицу вышла. Пакет висит , собаки вьются ,  скулят под ним.
Снимаю пакет и уже хотела кинуть его в мешок с мусором , как Пинька рванула его зубами.
К моим ногам упали восемь !! щенков рОжденных часа три назад.
Пинька хватает одного и вышибая двери залетает в комнату.
Три дня назад она ощенилась , но щенки погибли. Почему ? Не знаю !
В комнате у неё было логово , туда она и утащила щенка. Пока я собирала оставшихся , она успела выхватить ещё одного.
Не долго думая , я и остальных подсунула Пиньке.
Из восьми -- выжили пять. Пять ледышек превратились в живые комочки.
Трёх кобельков разобрали. Каюсь , поступила не честно. Пиньку знали и боялись все и соседи и чужие. Щенков хотели от неё многие.  Вот и врала я тем , кто забрал щенушек.
--- Пиньки , дескать , щенята. Видите же , что она с ними.
Но никто не пожаловался на барбосиков. Спасибо говорят. А мы молчим. Ведь не та мать , что родила !
В нашей семье остались две девчужины : --Потеряшка ( Ряша ), вечно теряющаяся где то !  И молчащая как партизан. Ищщи её по закоулочкам !
И -- Злюка ( Люка ), которая беззубой пастюшкой , пыталась отгрызть мне пальцы , злобно при этом ворча.
До какого то времени , они были похожи как две слезинки. Только белое пятнышко на носу у Люки их и отличало.
Но постепенно они начали различаться как день -- ночь !
Ряшка , нежная , не конфликтная , останется голодной , но даже за своё биться не будет.
Кстати ! Она ЕДИНСТВЕННАЯ из всех животных , что у меня были , после еды приходит сказать мне -- СПАСИБО ! И пока я не скажу ей -- " На здоровье "!, она будет бодать меня лбом , лизать руку и заглядывать в глаза.
Люка -- другая. Более самостоятельная , более сметливая.
Сначало она научилась у Лаки , лазать по заборам и лианам дикого винограда. Теперь для неё  и тётушки Лаки , заборов несуществует. Потом она начала с Кузьмой Олеговичем , сопровождать меня , во всех моих вылазках на улицу и на остановку.
Две сестрички -- двойняшки. Такие разные , даже и внешне разниться стали.
Люки часто задирает спокойную Ряшку, но если той грозит опасность -- Люка закрывает её собой.
Так получилось когда я привела нового страдальца. Молодой кобель -- азиат. Хозяева просто сняли его с привязи и закрыв ворота , уехали  в город. Когда он решил умирать у моей калитки , это был супнабор из собачьих костей.
Через пару недель Алтай ( это  я его назвала ) , перестав шататься от ветерка , решил отблагодарить меня , взяв всё под свою охрану.
Но ревность и здесь прорвалась. И первой ему попалась тишайшая Ряша.
Я была дома . Я видела как Алтай , кинулся на Ряшку и как рыжей стрелой , молча , оттолкнув сестру , перед огромным псом встала Люка.
Разводить собачьи драки нужно всегда вдвоём.
Оттягиваю Алтая -- Люка , считая что он испугался , пытается вцепиться тому  в глотку. Начинаю отгонять Люку , нападает Алтай.
Стая стоит чуть в стороне. Ещё секунда и моего мата будет мало , малейший писк и всё !
Моей стае не сдобровать.
У меня трясутся руки и подкашиваются ноги. Алтай хрипит на ошейнике , Люка с бешенными глазами целится в глотку.
Мои стареющие 60кг , против молодых 60ти кг собаки ?
Пока я мысленно прощалась со стаей , проклиная себя и за жалость и ещё бог знает за что , что то изменилось.
Ряшка , которую только что , чуть , не ухайдакал приёмыш , бочком , тихонько втёрлась перед брызжущей слюной мордой Алтая. Легкий поцелуй в оскаленную морду и ..... я чуть не рухнула потеряв натяжение.
Кроме Ряшки к Алтаю старались не подходить. Да  и он , выбрав будку  у дальнего забора , в семью не лез. Через неделю его забрали знакомые. 
Алтай охраняет отары. Это его стихия -- САО Среднеазиатская овчарка. АЛАБАЙ.
А Люка попрежнему защищает сестрёнку Ряшу ,  а та всегда поделится вкусняшкой.
Нет уже , их приёмной мамы ПИНИ , но какими бы не были сестрёнки разными , она воспитала  в них верность семье -- стае и чувство долга -- охранять свой двор.
Да , длинноватым получилось письмо.
С любовью  к ВАМ , мои друзья , Евгения Романенко .

0

88

Валентина Семёновна давно жила одна. Сын, Женечка, умер, не дожив до шестнадцати лет. Мальчику стало плохо на уроке физкультуры. Учитель посадил его на лавку и продолжил занятие. А Женя там же, на лавке, и умер. Ей сказали: нарушение сердечного ритма. Единственный, поздний, любимый. Они с отцом так гордились им.
После Жениной смерти муж ушёл, нашёл себе молодую ещё женщину. Вторая жена скоро родила ему двоих детей.
А Валентина Семёновна что... Какая ей жизнь? Она и с завода ушла, где кто-нибудь, нет-нет, да и напомнит про Женю. Устроилась дворником в соседнем дворе. Деньги небольшие, но разве ей много надо одной? Одежду она себе почти не покупала, питалась скромно. Всё свободное время проводила дома. Смотрела старые альбомы с фотографиями и перебирала вещи сына.
По молодости Валентина Семёновна была большая мастерица вязать. Покупала модные журналы. Какие джемперы и свитеры были у её мальчика! Словно импортные. Валентина Семёновна бережно хранила их, перекладывая веточками лаванды.
Однажды на работе прибился к ней щенок. Неказистый, косолапенький. Так жалко его стало, что, закончив уборку, Валентина Семёновна забрала пёсика домой. Назвала просто - Дружком. И словно ожила. Дружок оказался псом ласковым и покладистым, сопровождал Валентину Семёновну на работу и терпеливо ждал, пока у хозяйки закончится рабочий день. В еде был неприхотлив, охранял квартиру, а по вечерам клал голову женщине на колени и дремал рядом, пока она смотрела телевизор или читала книгу.
Валентина Семёновна, если куда и выходила без него, всегда торопилась вернуться. Дома ждал её верный пёс. Вместе прожили они семнадцать лет. Как-то, проснувшись, Валентина Семёновна поняла, что нет больше рядом с ней её Дружка. Он ушёл тихо, во сне, не обременяя хозяйку болезнями и лишними тревогами.
Она отвезла Дружка на кладбище. Существовало такое место в берёзовой роще на краю города, где люди хоронили своих умерших питомцев. Валентина Семёновна о нём слышала, а теперь и увидела своими глазами. Каких могилок здесь только не было. Даже памятники стояли настоящие, не хуже, чем у людей.
Памятник она ставить не стала. Смастерила табличку, где написала просто "Дружок" и недолгие его годы жизни. Она, конечно, осознавала, что для собаки - это солидный возраст, но по человеческим меркам выходило, что коротать ей дальше свой век совсем одной. Только и остаётся ездить на две могилки: к сыну, и к верному другу.
Вернулась Валентина Семёновна домой и слегла. Вставала только в туалет и попить воды. Через трое суток поняла, что не может больше находиться в квартире. Вышла и побрела к автобусной остановке. В роще прислонилась спиной к берёзе и, поглаживая ладонью земляной холмик, пожаловалась:
- Плохо мне без тебя, Дружок. Как жить теперь? Когда-то ты мне помог. Все годы был рядом. Я и миски твои не выбросила, и лежанку. Не могу. Не верю, что тебя нет больше.
Слёзы стекали по её впалым щекам и тут же впитывались в землю. Если бы так же уходила боль. Сквозь солёную влагу вдруг показалось, что холмик шевельнулся. Она вытерла глаза и увидела, что рядом с могилкой Дружка копошится маленький пестрый котёнок.
Он был так худ, что под редким пушком просвечивали рёбра. Глаза гноились. А за ухом зияла открытая воспалившаяся по краям рана. Как же она сразу его не заметила? Видать, пришёл, пока она разговаривала с Дружком.
Валентина Семёновна подхватила котёнка на руки. Засуетилась, торопясь побыстрее попасть домой. Найдёныш тряпочкой лежал на её руках. Поглядев ещё раз на котёнка, решительно развернулась от самого подъезда и направилась в сторону ветеринарной клиники, где много лет делала прививки Дружку.
- Валентина Семёновна? - Удивилась молодая женщина врач. - Кто это у вас?
- Да вот, Олечка, за городом подобрала.
- Да... - Ольга осторожно взяла котёнка и приступила к осмотру. Закончив, она с жалостью посмотрела на пожилую женщину. - Валентина Семёновна, скорее всего, не жилец эта малышка. Я могу попробовать взяться за неё, но, поверьте, это будет очень дорого, а гарантии никакой.
- А сколько? - Валентина Семёновна мысленно считала дни, оставшиеся до пенсии. Отложенных на черный день средств у неё не было, зато был небольшой неизрасходованный запас продуктов, на который не придётся тратиться. - Ты посчитай, девочка.
- Ну, пойдёмте, - врач села за компьютер. - Анализы, рентген, УЗИ, операция, восстановление, лечение, витамины, прививки...
Валентина Семёновна почти не слушала, всё поглядывала, как там котёнок. Очнулась только, услышав итоговую сумму, превышающую сумму её пенсии.
- Лечи, Оленька, - решительно сказала она. - Найду я деньги.
И нашла. Заняла у двух соседок, знавших её много лет. Всё-таки хорошим врачом была Оля. Вылечила котёнка. Найдёныш оказался девочкой. Говорят, что трёхцветные кошки счастье приносят. Правда это, наверное. Потому что с появлением котёнка в доме вновь поселилась в пустой квартире радость.
Радость звалась Кляксой из-за своей пёстрой, словно размазанной, мордочки.
Только вот долг надо было как-то возвращать. Раз во время уборки Валентина Семёновна заметила, что кошечка гоняет невесть откуда выкатившийся синий клубок. И где только нашла, проказница? Женщина подержала его в руках, потом решительно подошла к шкафу, где до сих пор хранились Женины вещи. Достала джемпер из той же самой шерсти, на секунду прижала к груди и принялась распускать изделие.
Она так увлеклась, что не заметила, как время перевалило за полночь. Утром, едва поднявшись, в каком-то радостном возбуждении принялась искать коробку с крючками и спицами. Отвыкшие от вязания пальцы не слушались, Валентине Семёновне пришлось не один раз распускать ряды, чтобы, наконец, вспомнить то, чем она ранее владела в совершенстве.
Через несколько дней перед ней лежал прелестный детский костюмчик. Она подумала и связала к нему шапочку. Разохотившись, довязала две пары пинеток. В субботу вышла к магазину, у которого по выходным собирался маленький стихийный рынок. Почти сразу подошла молодая женщина:
- Боже, какая прелесть! У меня в детстве был точно такой же. Даже фотография сохранилась. Ой, хочу, хочу! Сколько стоит?
Валентина Семёновна нерешительно назвала цену. Женщина посмотрела на неё удивлённо. "Дорого, наверное," - испугалась Валентина Семёновна. Но незнакомка протянула ей сумму, вдвое превышающую запрошенную.
- Берите. И не продавайте так дёшево. Это, правда, стоит дороже. Я просто не хочу вас обманывать.
Валентина Семёновна так обрадовалась, что завернула женщине и шапочку с пинетками, хоть та и отказывалась. Пусть. Внутри у неё всё пело от радости.
Домой летела как на крыльях. Грустить с того момента стало некогда. Она освежала и распускала старые вещи, с увлечением вязала детские кофточки. Продавала так же, у магазина, недорого. И ведь брали.
Вскоре Валентина Семёновна отдала долг одной соседке, чуть погодя - второй. А однажды к ней подошла женщина, чтобы спросить, не свяжет ли ей Валентина Семёновна кардиган на заказ из её пряжи. Мол, готова заплатить хорошие деньги, да вот рукодельницу никак не найдёт. Сговорились. Результат заказчице понравился. Так начали появляться первые клиенты.
Она больше не была совсем одна. Кто-то звонил, кто-то приходил. Руки её были заняты делом, а время не тянулось невыносимо медленно. Клякса подрастала, превращаясь в забавную молодую кошку. Она по-прежнему любила катать клубки, и Валентина Семёновна специально оставляла для неё небольшие комочки.
От вида играющей кошки становилось ей тепло и уютно. Иногда казалось, что Женя с фотографии тоже смотрит на кошачьи проделки и улыбается.
А убирая берёзовые листья с маленького холмика, она каждый раз говорила:
- Спасибо, Дружок. Знаю, что это ты мне помог. Ведь теперь мне снова есть о ком заботиться. Пусть тебе там будет хорошо. А я что ж, пока силы есть, приходить буду.
И торопилась домой, где ждало её пёстрое мурчащее тепло. Ведь так важно, чтобы ты в этом мире был не один, чтобы кто-то обязательно тебя ждал...
©из_сети

0

89

У друга два страшенных кобеля: ротвейлер и стафф. Злобные, как черти, но дрессированы идеально. От греха подальше он гуляет, когда других собак рядом нет, чтоб не провоцировать. И вот встретились, стоим курим. А эти два чудака вместо прогулки домой просятся. На вопрос «что за фигня» выяснилось, что у них там… дочь!
За неделю до этого кобели на прогулке пришли к нему с видом «умрём, но не признаемся». И запросились домой. У ротвеля в пасти явно что-то есть… оказалось, котёнок! Полуслепой, блохастый, вся морда в гное! Посмотрел Вовка на кобелей и взял детёныша домой.
Как супруга среди ночи достала бутылочку и смесь для младенцев — это личная женская магия. Как он отмывал котёнка и выводил блох — это трындец. Его потом трясло, хоть мужик не нервный. Обчесался на нервной почве. НО котёнок выжил. А кобели спятили. Пока котёнка мыли — оба сидели зайчиком и пялились, не моргая. Греют так: один лежит замерев с выпученными глазами, на нем — котёнок. Второй отдыхает. Потом меняются. Котёнок пополз — эти два козла за ним носами ведут, дышать боятся. Гулять перестали: дела сделали — и домой! Сосед зашёл, так они встали, собой малышку закрыли и рычат.
На малейший писк котейки несутся спасать.
Вот такие собачьи ''яжотцы''. А с чего их заклинило, откуда котёнок и где мать — так и осталось неизвестным. Трупа кошки хозяин не нашёл, хотя всё облазил ради чистой совести…

Мария Тарасова

0

90

Молодцы носы, ответственные.

0

91

Василий Васильевич
Васька - грязный драный кот был когда-то красивым домашним котёнком, с именем, с хозяевами. Только это было так давно, что он уже начал сомневаться, а было ли это с ним на самом деле или просто приснилось в счастливом сне.
Только вот таких снов, к сожалению, не было. Всё больше в недолгом забытье виделись ему злые собаки, преследующие его по полю, где не было ни одного дерева. Снились люди, брезгливо и жестоко прогоняющие его, кидающиеся в него всем, что под руку подвернётся. Тревожные и злые были сны.
Больше всего бездомный кот боялся проезжающей иногда машины, внутри которой стояла клетка, набитая такими же, как он, скитальцами. Их куда-то увозили, навсегда.
Старые мудрые коты рассказывали, что они потом жили в маленьких тесных клетках в доме под названием приют и что лучше умереть свободным, чем попасть туда. Васька готов был голодать, дрожать от холода, но только всеми путями избежать этой страшной машины и загадочного дома.
Самым лютым врагом был голод. Редкий день, когда удавалось досыта поесть, считался счастливым. Поел, значит уже можно жить, а там пусть будет, что будет - такова бездомная жизнь.
Однажды поздней, на редкость холодной осенью Ваське стало совсем худо. За последние три дня маковой росинки во рту кота не было.
Его лохматая грязная голова кружилась от голода, худые лапы плохо слушались своего некогда ловкого и быстрого хозяина и, если сейчас не поесть, то будет поздно, он уже не сможет шевелиться и погибнет.
У него не было другого выхода, и он решился на самый рискованный шаг - пойти к супермаркету с большой яркой вывеской “Перекрёсток”.
Васька знал, что там много еды, но не для таких, как он. Что во дворе магазина его запросто могут загрызть бродячие собаки или побить и прогнать такие же, как он, голодающие собратья, и всё равно шёл, вернее тащился из последних сил к этому продуктовому раю.
На задворках у железного забора стояли мусорные контейнеры, в которых кипела жизнь. Слышно было, как внутри орудуют и дерутся, деля добычу, бродяги. Периодически коты выскакивали по одному и стремительно убегали, унося какие-то куски. Собак не было.
О том, чтобы забраться в эту ”столовку”, Васька и думать не мог. Его, совсем ослабшего от голода, победит сейчас любой котёнок...
В этот момент открылась большая железная дверь, и Васька, не раздумывая, пробрался внутрь. На бетонном полу стояли рядами ящики с курами. Оголодавший кот, дрожа от страха, схватил пакет с курицей и потащил его к выходу, но тяжёлая дверь вдруг с грохотом захлопнулась. Кот оказался в ловушке.
Сзади послышался тяжелый топот ног.
- Агааа, попался!!! Вот кто у нас ворует! Я же говорил, а мне не верили! Ну всё, тебе конец! - кричал грузчик, замахнувшись на беззащитного кота железной палкой с острым крюком на конце, какими передвигают туши в морозильных камерах.
Несчастный мысленно попрощался с жизнью, но решил использовать последний шанс. Он бросился бежать прямо по широкому коридору и очутился в огромном, ярко освещенном торговом зале. Грузчик, тяжело дыша, гнался за ним по пятам.
Удивлённые покупатели расступались перед ними.
- Что это? Что случилось? - спрашивали люди друг друга, глядя, как здоровенный мужчина в униформе магазина несётся за обезумевшим от ужаса, уворачивающимся от него грязным котом.
И вот пробил последний час горемыки. Силы совсем покинули бродягу, загнанного в угол бакалейного отдела. Он упал и крепко зажмурил глаза.
- Не смейте!
Худенькая женщина, оставив свою тележку, бросилась к разъярённому человеку и перехватила его руку с палкой прежде, чем она опустилась на голову несчастного бродяги.
- Не смейте!!! Оставьте его или я звоню в полицию! Это мой кот!
- А ну уйди с дороги, дамочка, и не вмешивайся, а то и тебя зашибу ненароком! - с ненавистью прошипел верзила.
Бросив товар на кассе, к ним подоспел крепкий мужчина спортивного телосложения. Он сделал едва уловимое движение, и металлическая палка с грохотом покатилась по полу, а “герой”, согнувшись от боли, охая, схватился за руку.
Поднялся шум. Прибежала директор.
- Вот он вор! Наконец-то попался, опять курицу стащил и колбасу он таскал, а вы всё на меня сваливаете! А она, вон, заступается! - жаловался работник.
- Что за безобразие творится у вас в торговом зале! Или у вас принято с палками на покупателей налетать? - спросил заступившийся мужчина.
- Это мой кот, он потерялся, а теперь я его нашла! Нет у него никакой курицы! - твердила женщина, не побрезговав поднять грязного полуживого кота на руки и прижать к дорогому пальто.
Многоопытная работница торговли, сумевшая дослужиться до должности директора, так посмотрела на своего работника, что он понял её без слов и пулей вылетел из зала.
- Извините, разберёмся. Приятных покупок! - пожелала начальница с натянутой улыбкой и удалилась. Скандалы ей были не нужны.
Мужчина взял тележку этой хрупкой женщины и вместе со своей направился к кассе.
- А давайте я вас подвезу, с котом и пакетами вам тяжело будет.
- Нет, спасибо.
В её глазах мелькнула тревога. Мужчина улыбнулся.
- Да вы не бойтесь. Меня Василием зовут.
Она внимательно посмотрела в его глаза.
- Меня зовут Татьяна.
- Какая вы смелая, не испугались заступиться. А ведь это не ваш кот, - заметил он в машине, глядя на дорогу.
- Да что вы, меня до сих пор трясёт от страха. Сама не понимаю, как это получилось. Я ведь на самом деле трусиха. Теперь уже это точно мой кот.
Они подъехали к её дому на тихой улице.
- Спасибо вам большое за всё, - сказала она на прощанье и, открыв калитку, скрылась за забором.
Вечером следующего дня Василий подъехал к дому Татьяны с двумя мешками дорогого корма для кота и позвонил в дверь.
- Добрый вечер, Татьяна! Вот, решил навестить вашего кота. Или у него уже есть имя?
- Есть. Вы не обижайтесь, пожалуйста, но я его Васей назвала, - смутилась хозяйка.
- Ну что же, значит мы теперь тёзки! А чтобы не путать, пусть будет Василий Васильевич.
- Пусть! - Они дружно рассмеялись.
До полуночи пили чай, говорили и не могли наговориться. Чистый сытый и очень довольный Василий Васильевич, подрёмывая на диване, прислушивался к их разговору, подёргивая покоцанными когда-то морозом ушами, и оглушительно мурчал.
Даже с именем угадали, вот и не верь после этого в чудеса, думал кот. Ну до чего же замечательная штука - жизнь!
Так познакомились учительница английского языка Татьяна Леонидовна и тренер по дзюдо Василий Яковлевич - будущие муж и жена.

Автор НАТАЛИЯ С.

0

92

Ага спасибо. Прочитал. Васи - молодцы(оба), ну, и Татьяна, разумеется, тоже.,

0

93

Луч Солнца
Лушка, сидя на подоконнике, смотрела на легкое колебание тюли от мягкого ветерка.
Она с большим трудом забралась туда, долго цепляясь, работающими «вразнобой» лапками, за кресло.
Солнышко, запустившее одинокий луч в окно, грело неровным пятном спинку и разъезжающие лапки Луши, заставляя ее млеть, жмуриться и мечтать…
«Так хочется бегать»…, - у Лушки захватило дух от чириканья воробья за окном, представив, как бы она его поймала… Но лапки не слушались - работали сами по себе, каждая в свою сторону, да и головенка тряслась, мешая сфокусироваться даже на миске с едой…
Пьяный «папа» топил ее, маленькую, а Лушка спасалась изо всех сил - даже не мяукала, когда он поднимал из ведра безжизненно обвисшую «тряпочку», а не котенка, пытающегося вдохнуть как можно больше воздуха через нос…
- Д чего уж топить то? Последняя осталась…, - голос «мамы» дал надежду, и она тихонько заплакала, когда ее завернули в тряпку.
Только после этого что-то нарушилось в Лушкином организме и у нее стала постоянно трястись голова и все время разъезжаться ноги, отчего она передвигалась как сломанная механическая игрушка - один шаг вперед и в бок, второй - в сторону и приседание…
Только «папа», каждый раз глядя на нее, «буднично» говорил: «Ты когда этого урода выкинешь?»…
Греющий солнечный луч перекрыла какая-то тень и Лушка, открыв глаза, встретилась взглядом с человеком за окном, висящим на каких-то веревках.
- Привет! Меня Иван зовут. Я тут ремонт фасада делаю… Извини, что помешал., - с улыбкой сказал молодой парень, показывая ей мастерок и ведерко., - Как твои дела, Чудо?
Лушка хрипло «мрявкнула» (голос тоже практически не работал) - Живу, и уже хорошо…
Пять счастливых дней у Лушки был Друг!... Каждое утро она, с упорством «пьяного» скалолаза, забиралась на подоконник, чтобы услышать: «Привет, маленькая, как ты сегодня?», и пытаясь сказать в ответ хоть одно ласковое: «Мяу». Но голос всегда срывался на хриплое «карканье»…
***
- Извините, вы знаете - я у вас тут за окном, при ремонте, с вашей кошкой познакомился… Можно сказать - подружился… Можно я к ней иногда заходить буду?
- Да забирай ты эту уродку совсем. На хрен она нужна?...
Лушка, отчаянно стараясь бежать, три раза свалилась на бок, от своих непослушных лапок, с хриплым то ли: «Мряу»…, то ли: «Вмяу»…, доползла до коридора, где ее обняли такие большие и теплые руки, услышала заветные слова: «Ну что, маленькая, пойдем к нам домой? Там тебя мама ждет и братик - сынок мой»…
На улице Лушка зажмурилась - яркий луч солнца поймал ее растерянную мордочку и заиграл на ней всеми красками, давая ослепительную мысль: «Меня любят!!! Я не урод!!! Я им нужна!».
Автор Яна Мартюшова

0

94

ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ОБЫЧНОЕ ДЕЛО
Его выбросили на улицу. После десяти лет жизни в этой семье. Просто врач посоветовал. Сказал родителям, что у новорождённого ребёнка может быть аллергия на кошачью шерсть. Вот это самое, может быть. И решило его судьбу. Никто не хотел брать домой десятилетнего кота.
Поэтому.
Не долго думая, и не сильно озадачившись проблемой. Мужчина вынес его на зимнюю улицу. Прямо во двор соседнего дома. Понимая, что дороги назад он не найдёт, да и просто не сможет этого сделать по снегу и морозу. Он отлично знал, что жизни коту оставалось до следующих заморозков и снега с дождём. Всё очень просто. Логика и элементарный расчёт.
Так бы оно и случилось. Но.
Но в этот раз, вмешалась судьба. Кот, который уже приготовился умирать. От голода, холода, обиды и непонимания, как теперь жить, вдруг.
Он вдруг почувствовал, что у него под боком что-то маленькое и тёплое. Надо было отложить смерть и заставить себя встать и повернуть голову. С ужасом и изумлением. Серый увидел два маленьких пушистых существа. Они прижимались к нему и смотрели на него глазами полными надежды.
-Ах, чтоб тебя.
Подумал он.
Даже умереть не дают. И за что мне такое невезение.
Двух маленьких котят тоже выбросили на улицу в мороз и холод. Почему, мне не известно, но теперь.
Теперь перед Серым встал очень серьёзный вопрос. Вернее, неразрешимая проблема. Если он умрёт, то вне всякого сомнения умрут и эти двое. Они умрут так и прижимаясь к его холодеющему телу.
Серый грязно выругавшись про себя. Стал разминать затёкшие и уже почти отмороженные лапы. Согревшись, он подошел к малышам и подогнав их под себя правой лапой, стал вылизывать. Малыши смотрели на него, как на Бога, а если точнее. Как на свою мамочку.
- Ах, чтоб меня.
Опять подумал он. Пустой желудок отчаянно бурчал. А значит, малышам было ещё хуже. И он пошел туда, откуда шел запах еды. К мусорке. Кое как, раздобыв старые, замерзшие кусочки котлет и куриные потрошки. Он притащил их малышам, а когда они поели. Дожевал всё, что осталось. Малыши мурлыкал, прижимались к его животу и толкали его своими лапами. Серый уснул.
Проснулся он от детского крика.
- Мама, папочка.
Кричала девочка лет восьми.
-Смотрите.
Кошачья мама с двумя котятами.
Серый криво усмехнулся, но.
Как оказалось, девочка кричала не напрасно.
Через десять минут, она снова оказалась рядом. В одной руке у неё был пакет, из которого вкусно пахло, а в другой. Старый, но толстый и теплый плед. Теперь они с котятами лежали не на снегу, а на пледе. Но и это было не всё. Ещё через час. Она появилась уже со своим папой.
Тот тащил что-то похожее на собачью будку. Собранную на скорую руку из кусков старой мебели.
На будке была большая табличка с надписью сделанной красной краской.
«Не трогать, не прогонять. Не обижать. Мы их кормим Жильцы квартиры 22.»
Весь вечер в квартиру номер 22, располагавшуюся на втором этаже звонили. Соседи несли корм, объедки и баночки с питанием для малышей.
На следующий день, папа и дочка кормили кошачью маму и её деток всякими разностями и так их наполнили до краёв, что котята вырубились так и не доползя до Серого.
На третий день.
Когда папа, мама и их дочка возвращались домой. Котята, узнав их, бросились ластиться к девочке. Серый вылез из будки и позёвывая наблюдал за происходящим. Подходить к людям он не хотел. Слишком свежа ещё была рана от предательства и велико недоверие ко всем людям.
-Мамочка.
Сказала дочка.
-Надо покормить и их мамочку. Она ведь тоже голодная.
-Да поест сама эта кошка.
Ответила мама.
Она же их мама и она взрослая. Что ты так волнуешься?
-Какая кошка?
Вдруг поинтересовался папа.
-Нет здесь никакой кошки.
-Что ты несёшь?!
Возмутилась жена.
-Ты что, слепой? Не видишь, что это их мама? Она же их облизывает и греет.
-Ну и что?
Спокойно ответил папа. Никакая она не кошка, а совсем даже кот.
- Ты что, выпил?
Подозрительно заметила жена.
-А, ну- ка. Дыхни.
- Да присмотрись же ты!
Вдруг возмутился мужчина.
-Чуть что, так сразу выпил.
У него же мужская кошачья морда. И сисек нет никаких.
Женщина первый раз внимательно взглянула на того, кого она считала всё это время кошкой, потом.
Потом присела и осторожно провела рукой по животу Серого.
Серый недовольно поморщился, подвинулся и осуждающе посмотрел на женину.
- О, Господи.
Сказала та.
-Так ты же, кот.
-Ясное дело -кот.
Подумал про себя Серый.
- Значит.
Продолжила женщина.
-Всё это время ты спасал от смерти двух чужих котят?
Серый даже не обернулся. Что ему, коту, выброшенному на улицу, было до причитаний какой-то женщины?
Он смотрел на то, как девочка играет с котятами. Он надеялся, что она заберёт малышей и тогда.
Тогда он сможет спокойно умереть. Нет.
Нет, ему конечно было жаль, если он больше никогда не увидит котят, к которым уже успел привязаться, но.
Но в конце концов, что делать, если того хочет судьба?
Но судьба, по-видимому хотела совсем другого.
Женщина почему-то не уходила, она плакала.
- Мамочка.
Заметила девочка, которая уже прижимала к себе двух котят.
- Мамочка, посмотри. Он же домашний. Его наверное, кто-то выбросил на улицу совсем недавно.
- В мороз и на снег.
Вдруг вступил в диалог папа.
-А, значит. Надеялись на его скорую смерть. Да видишь, как случилось. Вместо смерти, он стал ухаживать за двумя котятами. Пожалел их. Отложил значит, получается, свой конец.
-Ты что, специально?
Спросила мама, вытирая мокрое лицо салфеткой.
- Ты специально меня добиваешь?
-И вовсе, нет.
Я тебе правду говорю.
Объяснился папа.
И тогда мама наклонилась и подняв Серого, прижала его к своему новому пальто.
Серый изумился этому поступку. Он даже пару секунд раздумывал. Не вырваться ли ему из рук этой нахальной особы, но.
Но почему-то, вместо этого.
Мяукнул и мурлыкнул. Устыдившись этой минутной слабости, он замолчал и решил дождаться, чем это всё кончится.
Кончилось это всё, тёплой ванной. В которой Серый отчаянно подвывал и жаловался. А мама и девочка мыли его шампунем и успокаивали.
После вытирания тёплым полотенцем. Серый устроился на диване и надувшись смотрел на женщину.
-Ишь, какая.
Думал он.
-Насилие над моей свободной личностью. Ничего. Вот посплю немного, наемся, а потом.
Я им всем покажу, кто в доме хозяин.
Котята, тоже помытые и до отвала налопавшиеся куриного бульончика. Запрыгнули на диван и подползя под тёплое и пушистое пузо Серого. Заснули.
- Геройский ты кот.
Сказала женщина и подойдя совсем близко, погладила Серого.
-Далеко не каждый человек поступил бы, как ты.
- Подлизывается.
Подумал Серый.
- Всё равно, как проснусь, поцарапаю.
Но поему-то вдруг замурлыкал, да так громко.
Что девочка засмеялась.
-А может, и не поцарапаю.
Думал Серый засыпая.
-Вроде, она хорошая.
Малыши ворочались под его животом и он. Прижал их к себе лапой и стал облизывать.
Женщина почему-то опять плакала.
- Не поймёшь их, женщин этих.
Подумал Серый.
-Сперва купают, потом плачут. Наверное, это она раскаивается.
И уснул, обняв своих котят.
А девочка, папа и мама. Ещё долго стояли над ними. Они смотрели на кота, ставшего для двух умирающих котят спасением. И думали вот о чем.
А смогли бы они поступить точно так же?
-Но ведь мы же забрали их с улицы?
Резонно заметила девочка. И папа с мамой поспешили согласиться с ней. Им не хотелось почему-то больше думать об этом.
Может потому что, они не знали ответа на этот вопрос?
А может, ещё по какой-то причине.
Олег Бондаренко-Транский

0

95

Спасибо. Прочёл. К сожалению, если человек -скот, то он больший скот, чем скот природный.
И ещё хуже, что многие такие предательства оправдывают.

0

96

раздол-бай, да, 21 век, а доброты не больше чем пару сотен лет назад... а то и меньше, пожалуй..

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Зверьё моё » Истории о животных (ну и о хозяевах)