Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Коронавирус: опасная эпидемия или раздуваемая паника?


Коронавирус: опасная эпидемия или раздуваемая паника?

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

раздол-бай, Аня сказала что стреляют у нее. А она живет в Минске!Или я что-то спутала?
Про ваши грустные дела я знаю..

0

22

Лёна
Это Андрей написал, это у него в сообщении.А я цитировала подругу, которая пишет про Сирию, Донбасс, Нагорный Карабах, где стреляют.

0

23

Lake, значит я просто запуталась в постах. И мне показалось, что про обстрелы именно ты написала - вот я и изумилась, в кого стреляют в Минске?!
Увы, про Донбасс знаем мы все...
Я часто вспоминаю про стойких, ни в чем не виноватых людей, живущих там.
И ненавижу тех, кто это начал.
Только вот сделать ничего не могу...

0

24

Лена,
перепутала посты это не беда. Бывает.
А то я было подумал, что там вам суют фиалки за уши, что у нас всё наладилось.
(Тоже своего рода вирус - брехня)
А самое скверное, что кто действительно мог бы всё это прекратить (ещё в самом начале, более того, вообще не дать этому начаться) ничего не делает и, похоже, не собирается.

0

25

Сегодня и у нас начался карантин.
Во всех учебных заведениях, по крайней мере.
Цены в аптеках резко возросли. В магазинах сметают крупы и муку.
Кому вирус, а кому бизнесь.
Обещают держать цены в узде. Но, пока аптеки в частных руках, сомневаюсь, что удастся это сделать. При всём желании.

0

26

Да уж...
По телевизору уже рассказывают, как отдельные личности скупают, скажем, гречку и возле магазина продают ее  в 8 раз дороже...

0

27

Аннушка, а мне хотелось бы узнать не из СМИ, а непосредственно от тебя, как же всё-таки у вас там сейчас?
Беспокойно как-то было, что Лукашенко не принимает коронавирус всерьез и никаких особых мер не назначает. У него-то, может, и богатырское здоровье, но надо же и о людях с плохим иммунитетом подумать.
Кстати, одна моя знакомая считает,что они с мужем переболели коронавирусом, хоть тестов и не делали. Недели три при нормальной температуре у них болели легкие. Якобы. И вроде даже кашля не было..

0

28

Ну, я сижу дома на удаленке, мы работаем через дискорд. Вчера выходила в магазин, там все нормально, разметка у касс, продавцы в масках, народ некоторый в масках, продаются маски, перчатки, антисептик разнообразный. Из знакомых кто-то на удаленке, кто-то работает как обычно. Больных лично не знаю, но из коллег несколько человек перенесли сильную простуду еще в марте. Недели три назад, направляясь на работу, видела за пять минут две скорые. Этой ночью слышала одну скорую, а больше ни разу.
Меры у нас принимаются: отслеживаются контакты, их отправляют в самоизоляцию, причем под угрозой штрафа за нарушения, на карантин отправляют целые студенческие общежития. Для врачей организуют бесплатные гостиницы и питание. Многие больницы перепрофилировали. Кстати, один врач из Витебска пишет, что их заставляют уже сейчас заполнять кучу бумаг за волонтерскую помощь, и уже начались прокурорские проверки. Подъезды и улицы у нас постоянно дезинфицируют.
Вузы на дистанционке, а вот школьные каникулы закончились, они были продлены на две недели. Но большинство школьников на дистанционке. Статистика наша по заболевшим не хуже чем в Бельгии или Швеции, даже лучше. Но статистика вообще дело сложное). В той же Бельгии приписки к  смертности, а у нас наоборот занижают.
Что же до политики нашего Батьки, у него выборы осенью, и он не хочет останавливать экономику, финансы не позволяют. Правда, футбол с хоккеем мог бы и прекратить. И парад отменить.

0

29

Лёна написал(а):

Кстати, одна моя знакомая считает,что они с мужем переболели коронавирусом, хоть тестов и не делали. Недели три при нормальной температуре у них болели легкие. Якобы. И вроде даже кашля не было..

Большинство инфицированных переносят вирус бессимптомно или со слабыми симптомами, так что вполне возможно. Многие врачи считают, что в России короновирус появился еще в ноябре-январе, потому что тогда был очень сильный всплеск пневмоний, а тесты на вирус гриппа были отрицательными. Или я об этом уже писала?

0

30

Кажется, да. Только  вроде не тут, не на форуме.

0

31

Как много времени прошло, и снова кругом тревога и местами почти паника. Заболел мой самый близкий друг и соавтор. Пусть она скорее выздоровеет!А то уж и не знаешь, чему верить, правда ли у нас становится в Москве чуть лучше...
Как у вас?

0

32

Ох, ты, господи! Пусть лечится, выздоравливает.
В Донецке карантин снова стал строже. Правда, с 2 ноября занятия в школе возобновились. Но не во всех и не все классы.
А студенты по-прежнему на дистанционке.
Что-то уж слишком долго это всё длится. Странно. Вроде же, уже есть вакцина?
У меня такое впечатление, что тут как-то замешана ещё и коммерция, чья-то выгода. И, что, если бы наша медицина оставалась такой, как в СССР, с эпидемией в нашей стране было бы уже покончено.

0

33

Скорейшего выздоровления!

0

34

Вакцина есть, но она пока проходит испытания.

0

35

Мне тоже почему-то кажется,что если бы СССР, то уже справились бы. Хотя, если быть совершенно объективным, то в СССР возможен был бы и такой вариант - никто об этой эпидемии вообще не узнал! Как не знали о вспышке черной оспы в Москве!
Как не знали о Чернобыле и спокойно шли на первомайскую демонстрацию и хватали рентгены,вместо того чтобы срочно уезжать как можно дальше...
С гласностью было, скажем так, много хуже чем сейчас.

0

36

Да, о Чернобыле мы узнали только 2 или 3 мая.
Эта дурацкая манера всё прятать и скрывать. Даже если его и не скроешь.
И всегда наступаем на одни и те же грабли.

0

37

Странно как-то. Многие пишут, что о Чернобыле узнали в мае. Но это ведь не так. Я прекрасно помню, что о Чернобыле сообщили в понедельник, 28 апреля, в программе "Время". Да, поздно, да, кратко, но сообщили. Во вторник сообщили уже более подробно. Может быть, не акцентировали опасность? Но я сразу забеспокоилась, и многие другие. Люди йод стали пить.  Знали. Эвакуация началась. 1 мая уже все знали. Да, и специально показали по центральному телевидению демонстрации в Гомеле и Чернигове, хотя обычно показывали демонстрации только в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик. Я обратила на это внимание. А киевляне, например, узнали уже на другой день. Еще бы не узнать, когда у них городские автобусы для эвакуации поснимали. Но и в других городах знали. Честное слово. Я помню и не могу понять,  откуда сформировалось такое мнение о сокрытии информации до начала мая.

0

38

Может быть, сообщали и раньше. Но, видимо, действительно, не обращали особого внимания. Авария и авария, мало ли их? Киевские сми, наверняка, сообщили раньше. "Время" я не смотрел, некогда было. А потом, нас в универе собрали и сообщили. Вроде, после первомая это было. Хотя, прошло столько времени. Могу и ошибаться.

0

39

Аннушка, вот именно что преуменьшали опасность. Ее понимали далеко не все. Ну вот ты, к примеру, понимала, но уж наверное те, кто вывел детей на демонстрацию, вместо того чтобы уезжать, не понимали. И им никто не сообщил о действительном уровне опасности. И я тоже помню настроение типа "о, авария,ну ничего, за несколько дней ликвидируют и всё будет тип-топ".

0

40

У нас в Москве пичаль. Очень много заразившихся. Чуть ли не больше чем в апреле -мае. И умирают молодые люди...
А как у вас?

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Давайте поспорим? » Коронавирус: опасная эпидемия или раздуваемая паника?