Таверна на перекрестке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные игры! » Синонимы


Синонимы

Сообщений 81 страница 100 из 324

81

гиацинтовый (хоть не уверена)
пурпурный?

честно говоря вообще больше не знаю...

кстати, синонимами могут быть не только определения, а глаголы! и это по-моему было бы увлекательно!

0

82

Глаголы? Тогда...
идти (ходить)

топать
фланировать

0

83

шествовать
брести

0

84

Народ, давайте!интересно ж! куда интереснее чем вспоминать животных на букву... Ведь русский язык такой богатый на разные глаголы!

плестись

0

85

тащиться
"пилять"

Отредактировано раздол-бай (2020-03-17 15:11:34)

0

86

прохаживаться
следовать

0

87

переть(ся)
"чесать"

0

88

направляться
хилять

0

89

трусИть
ковылять

0

90

сяпать (присяпать - придти, усяпать - уйти)
откуда этот глагол - не знаю
стремиться (и он устремился прочь) - не знаю, наверное тоже сюда

0

91

Ну, вообще-то, насколько я везде слышал, "чапать".
Хоть, может, где и "сяпать".
(Кста, интересное чередование "с" и "ч").
Топать и переться уже было?

0

92

ага, причем у тебя))
переходим к другому? или еще попытаемся?
у меня как ни странно вроде фантазия заглохла..

0

93

канать
грядеть
(камо грядеши?)

0

94

выступать
гулять
прошвырнуться

0

95

шлёпать
семенить

0

96

хромать
пробираться

0

97

Что-то мы заглохли. Давайте поменяем тему! Хочу искать новые синонимы!

0

98

Лен, так просто подбирать синонимы неинтересно.
Предлагаю другой вариант.
Кто-нибудь выкладывает небольшой фрагмент.
(Неважно, старый рассказ, черновик, итд).
И всё, что можно заменить синонимами мы заменяем.
А потом читаем, что получилось.

0

99

жду! выкладывай скорей!

0

100

Ну, вот, например.
(то, что первым под руку попалось)

***

- Да рассказывать, вообщем-то, нечего. Жил себе поживал в Тихом лесу. Бортничал. С жонкой тешился. Детишек воспитывал. Даже не помышлял о всяких там поисках, странствиях...

- И что же потом случилось?

- Книжка мне одна попалась. Я ещё с самого начала удивился: "почему, - думаю, - - вкус такой горьковатый?". Понюхал - свежая. Ну, я её с черничным вареньем и смолотил. А потом оказалось, это про артефакты Большого круга книжка. Описания, свойства... Вот я Вино истины и ищу.

- Долго? - поинтересовался Бодунов.

- Два года. Больше. Потому в Маргеште на работу и нанялся. Чтоб летать близко.

- "Каменная страна", верно? Так там можно и двадцать лет искать! А, может, его уже нашли. Турист какой-нибудь наткнулся случайно.

Фарфал погрустнел.

- Я думал об этом. Может быть, конечно. Но врядли. Ты б, например, если бы стал всезнающим, долго бы мог это скрывать?

- Я бы его и пить не стал. Это ж тоска какая - всезнание! Только вдумайся.

- Знания приумножают скорбь, - подтвердил Реолар, - не всякие, конечно, но... Куви, ты что дрожишь? Неужто замёрз? Ночь тёплая. Да и под кожей у тебя теплоизоляция.

- Боюсь я, - признался купчик. Зубы у него и правда стучали, - ночь - время опасное. Дэвы во мраке летают. А мы тут торчим на виду.

Что переубедить толстяка не удастся, понимал каждый, однако, ни Рел, ни Горис ничего не могли поделать. Все импульсы уходили в молгам и дальше в землю. И тогда Фарфал принялся летать вокруг купца, что-то тихо нашёптывая при этом. Спустя немного времени Куви уснул.
- Давайте и мы спать. Встаём рано, едва развидняться начнёт. Главное, чтоб этого кабана выдержала, - Фарфал задумчиво покосился на сладко сопящего Куви, - а то, как оборвётся!..

***

- Что делать? Что делать? Да ясный пень: на абордаж брать "Барракуду, наших выручать! Имеете возражения, инспектор?

Возражений Квиш Аргишта имел немало. Но разве мог он устоять перед такой женщиной?! И не только в плотском вожделении тут было дело. Хотя желание завалить Рику на койку у инспектора было сильно, главное было другое. Это был ключ. Эта слишком пышная и не особо умная девица была ключом, к карьере, к роскоши, к вольготной жизни без службы, устава и прочей мороки. Исходя из этого, Рикина авантюра Аргиште была, как нельзя на руку. "Когда она попадёт в переплёт, а она обязательно туда попадёт, какой из неё боец против пиратов? Они скрутят её в два счёта. Разденут и... И тут появлюсь я.".

- Всем стоять по местам! Рел, к рулю! Инспектор, крутите брашпиль! Будем с якоря сниматься.

Из Джескарны ушли без особых приключений. Встали носом к ветру, подняли грот, увалились на подветренный борт, легли на курс. Всё, как полагается. И, всё-таки, инспектор чувствовал беспокойство. Он, хоть и немного опасался показаться перед молодёжью трусом, но другого выхода, похоже, не оставалось:

- Сударыня, мы безоружны. Нас мало. У Морского ангела три или четыре десятка головорезов и шесть пушек на борту.

Ответил Арварлар:

- А я противуогнестрел поставил. Новый! - похвастался эльф. - Моё изобретение.

"Ну, вот, - подумал Аргишта, - и этот полагает себя знатоком боевой магии! В этом возрасте они все знатоки. Противуогнестрельное он поставил! От  трёхвершковой пушки! Остаётся надеяться, что, завидев столь соблазнительную добычу (инспектор украдкой покосился на Рику), пираты не откроют стрельбу, а пойдут на сближение. И вот тут-то Квиш Аргишта себя и покажет. А что вы думали? Квиш Аргишта не с мешка сшит. У него тоже припасена парочка весьма действенных амулетов.".

- Надо успеть, пока они из Питонова пролива не вышли.

- Не успеем! Пока до Кинтанова пальца доползём, они уже из пролива выйдут.

- Надо увеличить пузо. Насколько возможно.

- Чьё?

Рика хихикнула.

- Ну, не моё же! И не ваше. Грота, конечно.

"Вот и отлично! Теперь она будет держать меня за совершенного носка в морском деле и не станет ничего поручать. А я...".

- Пойду вздремну. Долго нам ещё плыть? Или, как это называется?.. Идти?

- Двое суток. Чуть больше. Если ветер не переменится. Так что можете идти отдыхать. Если что, я вас обязательно разбужу.

***

Кунигунда..., то есть, нет - Энтеросгелия вышла в сад с твёрдым намерением окатить муженька ведром воды. Однако, благоверный супруг в саду отсутствовал. "Сбежал! Трус несчастный! Бросил женщину..., - Кунигунда презрительно усмехнулась, - это ещё, как посмотреть, кто из нас баба! Всё перед зеркалом крутится! Красавец три ... через ...".

А, между тем, благоверный сбежал, отнюдь, не от супруги. Вовсе не от её попрёков и нравоучений, как можно было подумать. Ведь сбежал Херташт не куда-нибудь, а в "Бедную овечку". Сегодня ему должно повезти. Сегодня ему обязательно должно повезти!

- Двадцать четыре, пятнадцать, сорок один! - объявил крупье, незаметно делая знак кому-то за спиной царевича. - Ваш ход, ваше высочество!

Три дамы - брюнетка, блондинка и рыжая, бесстыдно демонстрируя всё, что положено скрывать, шлёпнулись на игорный стол. И трём рыцарям, уже успевшим расположится там, перед их прелестями не устоять!

- Есть! - Херташт хлопнул в ладоши. - Есть! Мой выигрыш!

- Ошибаетесь, ваше высочество, - на верхнюю даму, самую соблазнительную, навалился паж с кубком в руке. Паж - картишка мелкая, куда ему против трёх девиц?! Но ведь в этой игре кубки - козыри!

- Как же это...

- Игра есть игра, ваше высочество. Вам сегодня опять не везёт. Мой выигрыш, пожалуйста.

^- Грах мантар! - вскричал царевич, ударив кулаком по столу. - Сер хактар дэв тафсун кедашт!
- Ваш гнев несправедлив, ваше высочество, - почтительно кланяясь ответил крупье, - ни одно из правил не нарушено. Желаете отыграться, делайте ставки. Нет? Тогда до свидания.

- Желаю! - ответил царевич, с трудом унимая злость. - Вот! - массивный перстень стукнулся о крышку стола. - Моя ставка.

Крупье улыбнулся и снова стасовал карты.

***

Идею с телепортом, подавляющим большинством голосов, отвергли сразу же. "Очень неточная эта штука - телепорт, - объяснил Рел, - ежели, конечно, заранее не открыт выход.". Фарфал всяким новинкам не доверял. Куви их опасался. Власий в этом ни хрена не понимал. Он же и предложил пробираться к морю автостопом. Ну, или гужевым транспортом. Как получится:

- Предки мои путешествовали так, когда поженились, - сказал он, кратко объяснив суть метода. Здесь это носило название: "шарик". Почему шарик? Бодунов не объяснил да Власий и не настаивал. Шарик, так шарик. Вышли на Хактанский тракт и стали ждать.

И первым им встретился, конечно же, странствующий торговец. А кто ещё ездит по шамаханским дорогам? Огромная повозка тащилась медленно, Лошадки то и дело останавливаясь и тогда одна из них оборачивалась назад, как бы вопрошая: "хозяин, а у тебя совесть есть?".

0


Вы здесь » Таверна на перекрестке » Интересные игры! » Синонимы